Smol о курской бабушке

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Smol » Чт ноя 30, 2017 12:20 pm

IB писал(а):
Чт ноя 30, 2017 11:39 am
сколько людей умирают куда раньше, часто не в своём доме, отчаянно и неиллюзорно страдая от проблем на порядки более серьёзных
Мне всех жалко. Но не все из них ветераны войны, не все всю свою жизнь медсестрами в госпиталях/больницах честно проработали. И ничего к старости не скопили.
Да, проблем у всех много, разве я не знаю? Надо стараться эти проблемы как-то решать, надо помогать людям - тем, кто в силу тех или иных факторов сам себе помочь не в состоянии. Или не так?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Smol » Чт ноя 30, 2017 12:25 pm

hisamazu писал(а):
Чт ноя 30, 2017 12:18 pm
Лично мне (ну, если это кому-то интересно :? ) тема "помереть в родном доме" не близка.
Мне пока тоже, посмотрим, что я буду на эту тему думать лет через двадцать. Если доживу.
Но по примеру своей "бабушки" (вообще-то она мне теща) я знаю, что перспектива куда-то из привычного места переехать (пусть и в лучшие условия) пожилых людей пугает, они такое событие переносят с трудом, если вообще переносят.

Рад, что Вы на эту тему еще где-то что-то читаете, я, кроме как на курских сайтах, нигде ничего пока не видел.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение IB » Чт ноя 30, 2017 12:53 pm

Smol писал(а):
Чт ноя 30, 2017 12:20 pm
Да, проблем у всех много, разве я не знаю? Надо стараться эти проблемы как-то решать, надо помогать людям - тем, кто в силу тех или иных факторов сам себе помочь не в состоянии. Или не так?
Ни цели, ни методы в данном конкретном случае особого сочувствия не вызывают. Объект, положим, да, но помощь волонтёров по желанию умереть в своём доме методом решения проблем по типу Тришкина кафтана тоже не очень. Особенно если учесть, что бабушка уже почти комнатное растение, и насколько приписывание ей эмоций вообще имеет место - сложно сказать.
В общем и целом, да - в основном всё не так. Как-то по жежешечному импульсивно, бестолково, пиар-центрированно. Создаётся не меньше проблем, чем решается.
P.S. Чтобы опять не возникало вопросов "а что предлагаете", приведу повторно алгоритм. Перевезти бабушку в место, где ей будет обеспечен нормальный уход. Помочь продать землю под домом, компенсировать издержки, дополнить если нужно. Если волонтёры хотят, пусть создадут фонд ухода бабушки с особо комфортными условиями.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение IB » Чт ноя 30, 2017 1:02 pm

Smol писал(а):
Чт ноя 30, 2017 12:25 pm
пожилых людей пугает, они такое событие переносят с трудом, если вообще переносят.
Многим в этом мире нелегко. Старики, скажем, с деменцией вообще уже не те люди, которыми они были раньше. Они мало что понимают, агрессивны, и за ними нужен постоянный присмотр, в т.ч. чтобы они другим не создали проблем. Ну а если ментально бабушка - огурчик, то должна понять, что перезд всё-таки лучший выход для всех, в т.ч. и для неё. Не всё в этом мире получается так как хочется.
В текущем виде Вы призываете реализовать предполагаемую "мечту бабушки" остаться и умереть в своём доме. Всё бы хорошо, но всё-равно конечная реализация будет "с душком", если только не вложить очень существенные суммы. Вопрос целесообразности таким образом даже не стоит. Но положим Вы просто выбрали человека, чтобы поиграть в игру "реализуй мечту". Ну так постарайтесь уже какой-то реалистичный план представить - а то пока видна генерация не мечты, а нервов для всех без исключения участников процесса (ну может кроме бабушки - которая на самом деле скорее всего не особенно в курсе событий).

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение hisamazu » Чт ноя 30, 2017 1:33 pm

Smol писал(а):
Чт ноя 30, 2017 12:25 pm

Рад, что Вы на эту тему еще где-то что-то читаете, я, кроме как на курских сайтах, нигде ничего пока не видел.
Дак от моего чтения ничего ж не меняется. :wink: А по части решения я больше с IB согласна. Бабушке-то нетрудно посочувствовать, но у этой истории не один участник же. Я еще раз напомню - вторая стена "родового гнезда" грозит обрушиться на то место, где люди ходят.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Любитель_Манниха » Чт ноя 30, 2017 1:58 pm

Ну тогда на гробы будем скидываться.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение chaus » Чт ноя 30, 2017 3:37 pm

А опекун бабушки в конечном итоге получит земельный участок в центре города. Мило.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Smol » Чт ноя 30, 2017 3:47 pm

Не опекун, а опекунша. Ей 80 лет, она живет вместе с бабушкой, это ее племянница.

Но долг в 572 тысячи висит на бабушке, она же владелица дома.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение hisamazu » Чт ноя 30, 2017 4:48 pm

Smol писал(а):
Чт ноя 30, 2017 3:47 pm
Не опекун, а опекунша. Ей 80 лет, она живет вместе с бабушкой, это ее племянница.
Но долг в 572 тысячи висит на бабушке, она же владелица дома.
И обе пожилые дамы не умеют в позаботиться о своей собственности так, чтобы она не представляла опасности для окружающих.
Ну не бывает плюсов без минусов - если есть имущество, будут и проблемы от владения им. Какого именно "справедливого пересмотра дела" просит петиция? Собственно, этого в ней даже не обозначено. Чего хотите то, граждане? Чтоб на бабушке не висел долг? Так он неотвратимо вытекает из того факта, что имущество ей принадлежит. Либо имущество продается и долг выплачивается, либо долг потихоньку платится из доходов владельца, либо суд на основании не пойми какого закона устанавливает для конкретной бабушки особый режим владения имуществом, когда за нанесенный ущерб отвечать не надо. Если есть люди, которые понимают в юридизме больше меня, поправьте, что ли.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Smol » Чт ноя 30, 2017 6:13 pm

hisamazu писал(а):
Чт ноя 30, 2017 4:48 pm
Чего хотите то, граждане?
Пошуметь, привлечь внимание к ситуации, глядишь - и найдутся доброхоты, которые помогут бабушке (и ее опекунше) компенсацию за ущерб другим людям выплатить.
Сейчас на том ресурсе, куда перечисляю я, собрано уже 68 тысяч рублей, пожертвовало 200 человек. Плюс еще люди (из "Бессмертного полка") в других местах страны собирают. Все-таки бабушка - ветеран войны ("трудового фронта"), не знаю как для Вас, а для меня это значимо.
У меня тесть таким ветераном был, ну и другие родственники тоже, нет их никого уже, недавно ушли.
Так с миру по нитке, глядишь, и соберем, бабушка, кстати, про это и знать не будет - просто как появится исполнительный лист (вероятность выиграть процесс в суде второй инстанции практически нулевая), так организаторы сбора его и оплатят, может еще и деньги останутся - тогда бабушке чуть-чуть домик отремонтируем (без ее отселения), чтобы стены больше на людей не падали. Тут ей недавно добровольцы хоть горячую воду в доме организовали, все полегче жить стало...
Ну, а не сможем собрать - оплатим, сколько сможем, дальше будем решать - как быть...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение chemist » Чт ноя 30, 2017 8:15 pm

Этими своими деньгами поможете не бабушке (она даже толком не в курсе судебного иска), а хитропопым автовладелицам, обошедшим закон о страховании и припарковавшим машины в неположенном месте (кстати, какого чёрта их машины делали там ночью? :wink: ), а также югистам, присудившим бабуле этот дикий иск без должной экспертизы. Т.е. ваши деньги пойдут негодяям, поощряя их сволочную деятельность, вот хорошо! :mrgreen:
Почему бы не составить петицию ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ? Кому выгодно привлекать всё больше людей к этой шумихе? Если внимательно прочесть страницу петиции, то можно обнаружить, что фирма, которая её состряпала, предупреждает Вас о том, что будет присылать Вам на почту рекламу, от которой якобы можно отказаться (sic!, верьте нам 8) ). Вот и вся разгадка - это новое изобретение магкетологов, основанное на эксплуатации милосердия россиян для достижения своего долбанного гешефта :down:
I D E A = A u

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение hisamazu » Пт дек 01, 2017 9:39 am

Smol писал(а):
Чт ноя 30, 2017 6:13 pm
hisamazu писал(а):
Чт ноя 30, 2017 4:48 pm
Чего хотите то, граждане?
Пошуметь, привлечь внимание к ситуации, глядишь - и найдутся доброхоты, которые помогут бабушке (и ее опекунше) компенсацию за ущерб другим людям выплатить.
Сейчас на том ресурсе, куда перечисляю я, собрано уже 68 тысяч рублей, пожертвовало 200 человек. Плюс еще люди (из "Бессмертного полка") в других местах страны собирают. Все-таки бабушка - ветеран войны ("трудового фронта"), не знаю как для Вас, а для меня это значимо.
У меня тесть таким ветераном был, ну и другие родственники тоже, нет их никого уже, недавно ушли.
Так с миру по нитке, глядишь, и соберем, бабушка, кстати, про это и знать не будет - просто как появится исполнительный лист (вероятность выиграть процесс в суде второй инстанции практически нулевая), так организаторы сбора его и оплатят, может еще и деньги останутся - тогда бабушке чуть-чуть домик отремонтируем (без ее отселения), чтобы стены больше на людей не падали. Тут ей недавно добровольцы хоть горячую воду в доме организовали, все полегче жить стало...
Ну, а не сможем собрать - оплатим, сколько сможем, дальше будем решать - как быть...
ОК, так понятно. Получается, петиция должна быть другая - в существующей эта идея никак не обозначена. :shuffle:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Smol » Пт дек 01, 2017 9:55 am

hisamazu писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:39 am
Получается, петиция должна быть другая - в существующей эта идея никак не обозначена. :shuffle:
Не уверен, что вообще нужна какая-то петиция. С учетом относительно небольшой суммы убытков этот вопрос можно было бы при желании решить даже на уровне Курска, только вот всем тамошним начальникам/богатым людям все пофигу, несмотря на информацию в СМИ, в том числе - по центральному телевидению.
А центральные власти... Им лучше хрустальные погоны и золоченые шашки для Росгвардии закупить, это важнее, чем какая-то там старушка.
Поэтому продолжаем сбор, может все-таки кое у кого совесть проснется? Ну, а не проснется - сколько соберем, столько соберем. "Делай что должно - и будь, что будет".

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Smol » Вс дек 03, 2017 12:33 pm

Про эту ситуацию по ТВ "Россия 24" https://www.youtube.com/watch?v=LlNBJvu ... e=youtu.be

Пока произошло одно очень важное событие: 1 декабря две молодые женщины, чьи машины пострадали от обрушения стены бабушкиного дома, пришли к ней домой с цветами и извинились перед ветераном войны за то, что они были вынуждены подать на нее в суд. Бабушка их, естественно, простила.
То есть - стороны судебного спора примирились, однако кто все-таки компенсирует пострадавшим ущерб - пока так и осталось неясным.
СМИ во всю "мочат" "хозяина Курска" местного олигарха Николая Полторацкого, а вот проблемы простых людей - так и остались никому не интересными.
Так что сбор средств продолжается, судебное решение о выплате пока никем не отменено, чинить раздавленные машины людям не на что.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение chemist » Вс дек 03, 2017 11:36 pm

Smol писал(а):
Вс дек 03, 2017 12:33 pm
Про эту ситуацию по ТВ "Россия 24" https://www.youtube.com/watch?v=LlNBJvu ... e=youtu.be
Пока произошло одно очень важное событие: 1 декабря две молодые женщины, чьи машины пострадали от обрушения стены бабушкиного дома, пришли к ней домой с цветами и извинились перед ветераном войны за то, что они были вынуждены подать на нее в суд. Бабушка их, естественно, простила.
То есть - стороны судебного спора примирились,
Ага, "были вынуждены", поставив в нарушение правил свои авто вплотную к стене дома. Тошнит от таких "примирительных событий" как от поцелуя Иуды :mrgreen:
Smol писал(а):
Вс дек 03, 2017 12:33 pm
однако кто все-таки компенсирует пострадавшим ущерб - пока так и осталось неясным.
СМИ во всю "мочат" "хозяина Курска" местного олигарха Николая Полторацкого, а вот проблемы простых людей - так и остались никому не интересными.
Так что сбор средств продолжается, судебное решение о выплате пока никем не отменено, чинить раздавленные машины людям не на что.
Кто бы не заплатил, деньги пойдут владельцам иномарок - нарушителям ПДД, а вот компенсируют ли ущерб бабушке, у которой даже не иномарка, а дом повредился, это вопрос. Этот случай пытаются использовать для воспитания людей не в духе милосердия, а в духе тупого верховенства буквы закона, т.е. по-фарисейски. По-хорошему, тут надо бы выяснить ещё и тайные мотивы и связи явных и теневых участников, кто кому Рабинович и т.д.
I D E A = A u

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение chaus » Пн дек 04, 2017 9:12 am

chemist писал(а):
Вс дек 03, 2017 11:36 pm
поставив в нарушение правил свои авто вплотную к стене дома.
Пункт ПДД?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение chaus » Пн дек 04, 2017 9:14 am

chemist писал(а):
Вс дек 03, 2017 11:36 pm
даже не иномарка, а дом повредился
А сооружение стенки соответствовало правилам, в данном случае -- СНиП? Сомневаюсь. Иначе обрушения не произошло бы.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение Jinn » Пн дек 04, 2017 11:40 am

Здесь очень много эмоций. Не читая конкретный документ с мотивировочной и результирующей формулировками суда, трудно сделать вывод о чьей-то правоте.
1.
Нормативными документами регламентируется лишь расстояние от жилых домов
до платных круглосуточных стоянок. Расстояние от парковочных мест для
парковки автомобилей внутри двора до стен дома не регламентировано.
Осуществлять парковку транспортных средств на территории дворовой
территории дома разрешено в любом удобном для водителя транспортного
средства месте, не создавая помех в движении другим транспортным
средствам и пешеходам, а также не нарушая п.12 и 17 ПДД.
2. Меня несколько удивили кредитные автомобили без КАСКО.
3.Иски по ущербу для автомобили просто так не подаются. Я это проходил. При ДТП все ясно - на основании документов из ГИБДД. А если автовладелец обнаружил, что его автомобилю причинен ущерб вне ДТП, он обязан вызвать участкового или дежурного из полиции (позвонив). Будет составлен протокол, автовладелец пишет заявление с просьбой расследовать обстоятельства данного происшествия.После расследования органы внутренних принимают решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, обязательно согласовывают с прокуратурой, и только эта бумажка-решение несется в страховую компанию или суд.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение chemist » Пн дек 04, 2017 12:50 pm

chaus писал(а):
Пн дек 04, 2017 9:14 am
chemist писал(а):
Вс дек 03, 2017 11:36 pm
даже не иномарка, а дом повредился
А сооружение стенки соответствовало правилам, в данном случае -- СНиП? Сомневаюсь. Иначе обрушения не произошло бы.
Это понятно, но бабушка, в отличие от этих сучек хитросделанных гражданок, умудрившихся похерить КАСКО, в суды не подавала :shuffle:
I D E A = A u

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Smol о курской бабушке

Сообщение chaus » Пн дек 04, 2017 12:58 pm

chemist писал(а):
Пн дек 04, 2017 12:50 pm
chaus писал(а):
Пн дек 04, 2017 9:14 am
А сооружение стенки соответствовало правилам, в данном случае -- СНиП? Сомневаюсь. Иначе обрушения не произошло бы.
Это понятно, но бабушка, в отличие от этих сучек хитросделанных гражданок, умудрившихся похерить КАСКО, в суды не подавала :shuffle:
Т. е. если я не подавал в суд, то я и невиновен. Хорошая логика.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 92 гостя