Бывает ли безвредный 2К компаунд?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Пн дек 04, 2017 7:22 am

avor писал(а):
Пн дек 04, 2017 7:16 am
Да, закажите. Какая вам разница от знания механизмов затвердевания, вы не особо поймете как оно на вкус во рту. Опыт - критерий истины
Если бы процессы меня не волновали я бы не заходил сюда. И дело не во вкусе, если вы не поняли. Но если вам не охота нормально отвечать, а вести общение в саркастической и снобической форме, тогда обращусь в другие места...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение avor » Пн дек 04, 2017 8:06 am

Обращайтесь!
Я вам на первой странице написал, что уровень вашей подготовки не позволяет вести с вами дискуссию.
Понимаете, если вы не знаете математики, то как вам можно обьяснить почему данное уравнение имеет такое решение или не имеет. А на форуме математике не научишь - это не мехмат университета.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Пн дек 04, 2017 1:35 pm

Когда на моем профильном форуме обращаются новички и не понимающие люди, мы их нефиг не посылпаем учиться в училише или в консерватории, чтобы вести диалог...Все зависит от человека... А вы тут пожоже больше развлекаетесь. Если вам не интересно вести дискуссию или нечего сказать по существу - лучше пройти мимо, а не писать про уровни и проичие восхваляющие себя вещи.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение avor » Пн дек 04, 2017 3:06 pm

Я на не знаю ваш профильный форум и ваши заявления мне ни о чем не говорят.
Но если бы я захотел, например, научиться музыке или там игре на гитаре, я бы ни на какой форум бы не пошел, а пошел бы в соответствующие учебное заведение или там к преподавателю.

А ,так, я и иду мимо. Просто там, где я могу более менее просто(понятно для вас) ответить на ваши вопросы, я отвечаю. И то вижу, что половину того, что я пишу вы понимаете не правильно. А там где, я заранее знаю, что вы меня не поймете - я молчу.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Пн дек 04, 2017 3:10 pm

avor писал(а):
Пн дек 04, 2017 3:06 pm
И то вижу, что половину того, что я пишу вы понимаете не правильно.
Но на это можно указывать и без сарказмов...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение amik » Пн дек 04, 2017 6:20 pm

Serg257, ну у здесь есть авариумисты и гидропоникой озабоченные. Они приходят сюда, и вовремя поняли, что не дай Б-г к ним в уютный и привычный набор штампов разбирающиеся в химии зайдут. Может и вам стоит снизить напор, что всё в химию упирается.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение chaus » Пн дек 04, 2017 8:15 pm

А почему нельзя эти изделия просто из металла отлить? По выплавляемым моделям. Хотя бы из такого доступного и простого в работе, как олово.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение denisgrim » Вт дек 05, 2017 1:14 am

Serg257 писал(а):
Вт ноя 28, 2017 10:56 pm

.Но чтобы качество не сильно упало по звуковым характеристикам. Так бы я не заморачивался и сделал бы экструдер или что-то подобное. Ноя просто знаю как звучит эбонит и тот же капролон и прочие термопласты. Там важны параметры твердости, вязкости и плотности.
В общем про стоимость я обсуждение не веду, это уже другой разговор. Сначала надо определить суть вопроса топика, есть такие действительно, узнать какие именно или действительно нет.
С чего это ради материал мундштука играет роль в звуковоиспроизведении? Для духовых инструментов материал в принципе мало роли играет. Известен слепой эксперимент с бетонной флейтой.
Конечно, в таких инструментах, как орган, резонирует все: трубы между собой, корпус, помещение. Но, во флейтах и прочих лабиальных колебание струи воздуха идет после мундштука. Скорее, разница в звуке является следствием разных способов изготовления и обработки мундштуков. Небольшие различия в процессе и разные производители, разные фрезы, литье и тд приводят к разным погрешностям.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вт дек 05, 2017 3:53 am

denisgrim писал(а):
Вт дек 05, 2017 1:14 am

С чего это ради материал мундштука играет роль в звуковоиспроизведении? Для духовых инструментов материал в принципе мало роли играет. Известен слепой эксперимент с бетонной флейтой.
Конечно, в таких инструментах, как орган, резонирует все: трубы между собой, корпус, помещение. Но, во флейтах и прочих лабиальных колебание струи воздуха идет после мундштука. Скорее, разница в звуке является следствием разных способов изготовления и обработки мундштуков. Небольшие различия в процессе и разные производители, разные фрезы, литье и тд приводят к разным погрешностям.
Денис, вы скорей всего так же далеки от музыки, как и я от химии, но это не повод мне над вами смеяться и язвить, потому что человек не может знать все, например как я химию, которую очень любил в школе и у меня была по ней 5, а в остальном я был полным троечником))) и я вам отвечу, потому что действительно в этом разбираюсь, но я не буду расписывать полностью, ибо это будет много писанины.
Материал очень влияет на звук. Я как человек скептический, эмпирический и помешанный на всяких точностях (иначе бы я не зашел сюда), люблю докапываться до всякой сути. А так как я этим занимаюсь и делаю и из металла и из эбонита, дерева и прочих пластиков, не раз задумывался почему там что то влияет на звук. И не раз делал идентичные по конфигурации , но разные по материалом мундштуки. И проанализировав и сделав разные эксперименты, убедился, что есть несколько параметров, которые влияют на звук (помимо мензуры). Это твердость, плотность и вязкость материалов. Грубо говоря тут задействован обычный закон сохранения энергии. В металлическом мундштуке потерь меньше -звук ярче и насыщеней. В пластиках наоборот. Неражавейка из-за бОльшей вязкости чем лаунь ЛС или бронза не ниже Б12 дает менее яркий звук, точней как бы фильтрует высокие гарбоники, которые собственно и гасятся первыми из-за меньших энегргий)
Ну и конечно это не только мое мнение, а мнение подавляющего большинства музыкантов из личного опыта. В трубах да, там разница менее заметна, из за особенностей канала, так же как и на кларнете. А на моем инструменте (сакософне) это выражено очень ярко. Вы это сами можете услышать, посмотрев разные видео, особенно старые и современные. Да и на самом деле у нас музыкантов не так все просто со звуком, но об этом я не буду)))0
А во вторых, почему меня интересует эта тема... Я уже писал раньше в этой теме о физических свойствах, а именно плотность, твердость, прочность и конечно коэффицент теплового расширения. В трубных мундштуках, даже если бы коэффицент был большой это не играло бы существенной роли. А в язычковых есть один важный и точный параметр, который при деформации перестает быть нормальным и доставляет трудности. Вот с этим надо боротся. Поэтому пока что сталь нерж дерит позиции в этом плане.
Все таки коротко не получилось)))
А почему нельзя эти изделия просто из металла отлить? По выплавляемым моделям. Хотя бы из такого доступного и простого в работе, как олово.
Это можно и успешно практикуется. НО в условиях завода, а не маленькой мастерской... Хотя это я тоже планирую освоить, а именно литье той самой бронзы Б22. Но творой нюанс в том что я планирую делать дешевую серию именно для учеников, а начинающим и учениками металл противопоказан по звуковым делам. Хотя я этого не предерживаюсь, но стереотипы сложно искоренить за раз...Ну много там нюансов.
Может и вам стоит снизить напор, что всё в химию упирается.
Я абсолютно поддерживаю и задаю вопросы, пытаюсь по крайней мере. Но в ответ чаще получаю издевки. Я поэтому и зашел чтобы "подтянуть" химию. Но если тут обязательно звание кандидата, тогда я пожалуй пойду на другой форум...

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение denisgrim » Вт дек 05, 2017 12:37 pm

Возвращаясь к теме нетоксичных компаундов:
Акриловый гипс
Жесткий полиуретан с большим количеством наполнителей (по типу искусственного камня).
Вообще, чем больше инертных наполнителей, тем тверже и безопаснее материал. Микрокальцит чаще всего, гидроксид алюминия...

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вт дек 05, 2017 2:36 pm

denisgrim писал(а):
Вт дек 05, 2017 12:37 pm
Возвращаясь к теме нетоксичных компаундов:
Акриловый гипс
Жесткий полиуретан с большим количеством наполнителей (по типу искусственного камня).
Вообще, чем больше инертных наполнителей, тем тверже и безопаснее материал. Микрокальцит чаще всего, гидроксид алюминия...
Да, акриловый гипс я заказал, буду тоже пробовать, хотя прочность у него меньше и я не очень уверен во влагостойкости. Хотя остальные показатели очень неплохи, что отразиться на звуке. Хотя звук в данном случае не столь важен, т.к. мундштуки не для профессионалов.
Жесткий полиуретан с большим количеством наполнителей
Так выше же описали что он тоже токсичен...
Вот буквально недавно один производитель (зарубежный) охотно поделился своим составом, хотя не полностью. Цитирую:
special hard synthetic rubber urethane, not epoxy.
Написал что лет 15 назад в Англии (когда законы были суровей) его разрешили к контакту с пищей, на предмет токсичности.
Можно ли подробней по составу узнать? Или это по сути тоже самое что полиуретан? Я то привык к уретановым краскам и есть еще 2К уретановые покрытия для авто (которым я хочу и свою покрыть).
Вот я и запутался кому верить? Опять одни утверждают что полиуретаны токсичны, другие что все нормально... Собствено ничего не поменялось, такие же мнения в интернете. Я поэтому и зашел на форум химиков))) Ну чтоб попытаться понять в составляющих (видаз) и реакциях.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Вт дек 05, 2017 3:37 pm

Serg257 писал(а):
Вт ноя 28, 2017 4:47 am

Полиуретан заказал для пробы, обычный, котормым льют разные поделки- PolimeriX
Ну и каковы результаты пробы? Что-то залить получилось? Как с точки зрения технологичности?

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вт дек 05, 2017 4:20 pm

тол писал(а):
Вт дек 05, 2017 3:37 pm
Serg257 писал(а):
Вт ноя 28, 2017 4:47 am

Полиуретан заказал для пробы, обычный, котормым льют разные поделки- PolimeriX
Ну и каковы результаты пробы? Что-то залить получилось? Как с точки зрения технологичности?
Пока не заливал. Формы готовлю и модели. Т.к. вроде как полиуретан надо быстро расходовать из-за влаги. Т.е. практически за раз. Хочу сразу подготовить несколько силиконовых форм.
Да и пока сами изделия смысла нет выливать, т.к. вредность точно не определена. Произволитель полиуретана сказал что точно сертификата нет и получить на эту марку не получиться. В обшем все упирается во вредность...

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Ср дек 06, 2017 11:46 am

Serg257 писал(а):
Вт дек 05, 2017 2:36 pm
denisgrim писал(а):
Вт дек 05, 2017 12:37 pm
Возвращаясь к теме нетоксичных компаундов:
Вот я и запутался кому верить? Опять одни утверждают что полиуретаны токсичны, другие что все нормально... Собствено ничего не поменялось, такие же мнения в интернете. Я поэтому и зашел на форум химиков))) Ну чтоб попытаться понять в составляющих (видаз) и реакциях.
Какая Вам разница кто что утверждает. Вам нужно не то, что сказано, а конкретный документ, сертификат безопасность. Химики этим не занимаются, после синтеза чего-либо они сами отдают свои продукты в соответствующие фирмы, которые этим занимаются - и не думаю, что основной персонал там химики. Итак две проблемы - как сделать (например из ПУ) и будет ли это безопасно. С первым Вы сюда можете обращаться, а по второму химики могут Вам высказать только свои личные мнения, которые к делу не подколешь. В этом смысле и мне не понятен Ваш интерес к тому, какие реакции при литье происходят. Я не понимаю, как знание этих реакций можно связать с нужными Вам официальными сертификатами безопасности. То же и по литьевому ПУ пластику - здесь Вам могут подсказать и системы, и особенности технологии заливки и, вообще-то по общим соображениям пластик должен быть безопасен - но гарантий Вам здесь никто не даст. Возможно где-то на подобные полимеры и есть сертификаты безопасности - но искать их нужно не здесь. Если только кому-то здесь случайно приходилось с этой проблемой сталкиваться.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение denisgrim » Ср дек 06, 2017 12:33 pm

Токсичность жестких полиуретанов после отверждения пренебрежительно мала. Если нет погрешностей дозировки полиола и изоцианата, то все прореагирует. Плюс наполнитель.
А вот мягкие ПУ, например, травят платиновый силикон даже после многих месяцев после изготовления формы. С жесткими все отлично уже через час.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Ср дек 06, 2017 1:47 pm

denisgrim писал(а):
Ср дек 06, 2017 12:33 pm
Токсичность жестких полиуретанов после отверждения пренебрежительно мала. Если нет погрешностей дозировки полиола и изоцианата, то все прореагирует. Плюс наполнитель.
А вот мягкие ПУ, например, травят платиновый силикон даже после многих месяцев после изготовления формы. С жесткими все отлично уже через час.
Здесь ведь дело не в том, что всё прореагирует. Насколько эта система будет устойчива к гидролизу - вода, слюна и что в ней, ферменты какие-то. Ведь при правильном жевании уже во рту пища иногда переваривается процентов на 50%. Не будут ли в этих условиях амины "вымываться" с поверхности.
И опять таки это только Ваше мнение - им не заменишь сертификат безопасности.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Ср дек 06, 2017 3:04 pm

тол писал(а):
Ср дек 06, 2017 1:47 pm
Насколько эта система будет устойчива к гидролизу - вода, слюна и что в ней, ферменты какие-то. Ведь при правильном жевании уже во рту пища иногда переваривается процентов на 50%. Не будут ли в этих условиях амины "вымываться" с поверхности.
Да, вот и я про тоже самое. Несреагировавшие компоненты и их токсичность. Как найти нетоксичный компонент
..
Вы правы что химики не должны быть медиками и поэтому логика моего появления га фоуме химиков такова, что надо узнать варианты и подробные составляющие 2К заливных систем, а потом уже я буду интересоваться вредностью составов у работников соответствующих направлений. Ну например эпоксидные смолы. Название одно, а составы смол и отвердителей могут быть разные. А так же разные срединения в этих подгруппах, например амины.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Ср дек 06, 2017 7:41 pm

Serg257 писал(а):
Ср дек 06, 2017 3:04 pm
тол писал(а):
Ср дек 06, 2017 1:47 pm
Насколько эта система будет устойчива к гидролизу - вода, слюна и что в ней, ферменты какие-то. Ведь при правильном жевании уже во рту пища иногда переваривается процентов на 50%. Не будут ли в этих условиях амины "вымываться" с поверхности.
Да, вот и я про тоже самое. Несреагировавшие компоненты и их токсичность. Как найти нетоксичный компонент
Вы не поняли. Речь не идёт о непрореагирующих компонентах. Например, в ПУ пластике появление таких компонентов нетрудно исключить. Думаю, что в эпоксидке это тоже можно обеспечить режимом отверждения. Речь идёт об устойчивости в конкретной среде уже готового пластика. Изначально он может быть безопасен, а вот если его пососать....

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Пт дек 08, 2017 2:37 pm

тол писал(а):
Ср дек 06, 2017 7:41 pm

Вы не поняли. Речь не идёт о непрореагирующих компонентах. Например, в ПУ пластике появление таких компонентов нетрудно исключить. Думаю, что в эпоксидке это тоже можно обеспечить режимом отверждения. Речь идёт об устойчивости в конкретной среде уже готового пластика. Изначально он может быть безопасен, а вот если его пососать....
Ну да, и это тоже. Все таки среда во рту разная бывает и щелочная, и кислая, да и хз еще что там... Но готовый пластик в принципе уже полимер, вроде сильно не влюяющий на что-то то там. Если только есть другие компоненты (антистарители, консерванты,пластификаторы и прочее).
Но больше все же беспокоит непрореагировавший состав и его вымывание. Я вот наприимер пробовал делать точное соотношение эпоксидки (100:55) на мелких весах. И все равно после отвердения продолжительное время запах компонентов присутствует и пропадает только после продолжительного вымывания в мыльной воде.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Сб дек 09, 2017 3:20 am

Кстати... а автомобильный акриловый 2К лак из чего состоит? Безопасен он или нет?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей