Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение amik » Ср дек 06, 2017 4:17 pm

Конкретно тот, с которым довелось пообщаться - нет, но латекс-латексу рознь. Тот, что предложили на пробу, весьма дорогостоящий и используется в косметике, например, для оконтуривания ногтей перед нанесением лака, он максимально безопасен в обращении и быстро образует защитную плёнку. Наносил этот литр и плакал, скольких женщин лишил возможности цивилизованно раскраситься в яркие цвета :(
Здесь вопрос скорее к коллеге Jinn, который действительно специалист.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Маша Л » Чт дек 07, 2017 12:16 pm

А я бы предложила силиконовую эмульсию типа Silres 1306 (отличные гидрофобизаторы получаются, светостойкость хорошая, можно добиться эффекта лотоса) поговорите с Вакером, думаю подберут и для ваших целей-

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение avor » Чт дек 07, 2017 8:17 pm

Маша Л писал(а):
Чт дек 07, 2017 12:16 pm
А я бы предложила силиконовую эмульсию типа Silres 1306 (отличные гидрофобизаторы получаются, светостойкость хорошая, можно добиться эффекта лотоса) поговорите с Вакером, думаю подберут и для ваших целей-
+1 именно это я и предлагал чуть выяше для гаража силиконовые композиции самые приемлемые. От солнца они сами по себе не защищают да и прочности не придают. Но зато робасты в гараже.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Маша Л » Пт дек 08, 2017 8:14 am

avor писал(а):
Чт дек 07, 2017 8:17 pm
Маша Л писал(а):
Чт дек 07, 2017 12:16 pm
А я бы предложила силиконовую эмульсию типа Silres 1306 (отличные гидрофобизаторы получаются, светостойкость хорошая, можно добиться эффекта лотоса) поговорите с Вакером, думаю подберут и для ваших целей-
+1 именно это я и предлагал чуть выяше для гаража силиконовые композиции самые приемлемые. От солнца они сами по себе не защищают да и прочности не придают. Но зато робасты в гараже.
О гаражах- тот продукт ( гидрофобизатор) который мы видим на прилавке значительно отличается - от того что можно сделать из например из самой силиконовой смолы, и поле для деятельности тут очень широкое. Например взять полиуретановую водную дисперсию- пластифицировать, загнать туда силикон процентов 10 , светостабилизатор- и о чудо получаем продукт который будет соответствовать требованиям указанным выше, вариантов куча))

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Jinn » Пт дек 08, 2017 3:16 pm

amik писал(а):
Ср дек 06, 2017 4:17 pm

Здесь вопрос скорее к коллеге Jinn, который действительно специалист.
Ну, от меня одно занудство, как обычно.
1.Мне не вполне понятна заявленная цель – реставрация кайта, который неизвестно из какого материала сделан. Каков привес допускается после пропитки? Зачем его пропитывать дополнительно? Он ведь изначально изготовлен из каких-то пригодных материалов. Что с ними случилось во времени? Если потерлись сверху, можно промазать поверхность. А внутренняя пропитка зачем? Да и желаемые показатели как оценить количественно?
2.С одной стороны, латексная пропитка - примитивный вроде бы процесс. Еще в доколумбову эпоху в дебрях Амазонки индейцы обрезинивали свои ткани макая их в млечный сок гевеи (натуральный латекс) и высушивая на солнышке. С другой стороны, сейчас это целая отрасль технологии, которой занимаются разные НИИ, защищаются докторские диссертации. Где-то полвека назад один из тогдашних гуру коллоидной химии С.С. Воюцкий опубликовал хорошую монографию «Физико-химические основы пропитывания и импрегнирования волокнистых систем водными дисперсиями полимеров».
3. Я на многих предприятиях видел технологические процессы латексной пропитки для получения различных нетканых материалов, кордных материалов (ткань, нить, шнур), влагопрочных картонов. И везде, в зависимости от природы используемых для пропитки материалов значительно различаются марки латексов, составы латексных композиций, способы их нанесения (ванны, форсунки, пена), режимы отжима, сушки, каландрования (при необходимости).
4. И последнее. Оффтоп, возможно. Прошу не принимать мои слова за снобизм, но я категорический противник конкретных рекомендаций неспециалистам для проведения кухонных и гаражных экспериментов. Когда ко мне приходит новый сотрудник с университетским дипломом, он может приступить к самостоятельной работе не ранее, чем через месяц после сдачи очень пристрастного экзамена по технике безопасности.
У нас же рассказывал кто-то на форуме несколько лет назад, как по ошибке выпил какой-то реагент. Пропитка водными дисперсиями теоретически нетоксична и пожаробезопасна. Но только теоретически. Мне известно несколько случаев самовозгорания готовых рулонов с неткаными материалами из-за нарушений технологии.
К собственным пиротехническим опытам в школьном возрасте отношусь критически. Ожоги (до волдырей) на руках один раз заполучил.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Smol » Пт дек 08, 2017 6:26 pm

Коллега Jinn, а какой (и кому) экзамен сдавали индейцы в дебрях Амазонии, макая в латекс свои ткани и потом высушивая их на солнышке? :)
Может и здесь человеку латекс натурального каучука посоветовать? И будет у него изделие типа "макинтош" ;)

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 09, 2017 12:17 am

Спасибо ребята всем за ответы, думал уже не ждать никакого развития.
В общем, для упрощения задачи, свойства можно свести к основному минимуму:
1. УФ защита;
2. Гидрофобность.
Кайт хочу не реставрировать, а защитить от дальнейшего обветшания. Кайт постоянно под солнцем, уф разъедает его. Соленая вода кристализуется внутри ткани, что тоже плохо влияет на срок службы.
Ткань - полиэстер. По поводу привеса - сказать ничего не могу, но лично из моих соображений привес допускается приличный, т.к. кайт собирает в себя достаточно той же соли + пыли и носит это все на себе.

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 09, 2017 12:22 am

Маша Л писал(а):
Пт дек 08, 2017 8:14 am
Например взять полиуретановую водную дисперсию- пластифицировать, загнать туда силикон процентов 10 , светостабилизатор- и о чудо получаем продукт который будет соответствовать требованиям указанным выше, вариантов куча))
:235: а можно поподробнее про рецепт с ингридиентами пожалуйста?

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 09, 2017 8:35 am

Из наблюдений за тем, что происходит с тканью кайта по мере вымывания/выгорания/выветривания/истирания заводской пропитки:
ткань растягивается, становится более продуваемой, пористой, "обмякшей" и хлипкой, сильно теряет прочность.
Мой экземпляр пока не дошёл до таких кондиций, но защитные свойства пропитки почти утеряны и дальнейшее использование будет на износ. Если его покрыть защитным слоем с УФ и влагозащитой, то думаю он еще послужит. Иначе еще сезон-два и кранты ему.
Последний раз редактировалось Геркулесик Сб дек 09, 2017 8:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 09, 2017 8:37 am

ТБ знаю, применяю

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Jinn » Сб дек 09, 2017 11:35 am

Прозвучало три важных уточнения:
- ткань из полиэфирных волокон;
- допускается большой привес;
- требуется не столько пропитка, сколько защитное покрытие.

Для одноразовой задачи – слишком много возни. Но если бы я задался целью создать «свечной заводик» для нанесения защитного покрытия на кайты, то (при наличии помещения и оборудования) импровизировал бы в следующем направлении:
1. Покрытие, как и пропитка, на прочность ткани никак не повлияет. Прочность рипстопа определяется исключительно структурой переплетения волокон. Покрытие должно быть эластичным, термостойким, светостойким. Поэтому для покрытия лучше всего использовать либо загущенную композицию на основе хлоропренового латекса, либо пластизоль ПВХ. Эти материалы выбрал бы потому, что они используются для изготовления метеорологических шаров-зондов и огнестойких транспортерных лент в шахтах.
2. Особенность полиэфирных волокон (и тканей, соответственно) – к ним очень трудно обеспечить адгезию любого покрытия (будет отслаиваться). Поэтому требуется предварительная пропитка адгезивами, причем двухстадийная. Сначала раствором какого-либо полиизоцианата в органическом растворителе, а затем латексно-смоляной композицией. Латекс – бутадиен-винилпиридиновый или бутадиен-стирол-винилпиридиновый; смола – резорцин-формальдегидная. Ну и после каждой операции пропитки – сушка и дополнительная высокотемпературная обработка.
3. Потом методом промазки наносится тонкий слой загущенного латекса или пластизоля, и когда этот слой стал совсем сухим его лучше прогладить утюгом через материю (аналог каландрования).
4. Предварительно желательно удалить соль путем длительного замачивания с многократным водообменом при повышенной температуре.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Алексей_Викторович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 7:05 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Алексей_Викторович » Чт фев 15, 2018 7:43 pm

Возможно сделать. Себестоимость материала около 10 евро/кг. Правда расход низкий. Материал светостойкий, очень прочный и гибкий.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей