Почему я не атеист

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Почему я не атеист

Сообщение Vit Nhoc » Сб дек 23, 2017 11:24 am

Здравствуйте,
Решил создать на этом форуме неоднозначный пост, за который я в принципе могу и получить: предлагаю оценить мою новую статью “Почему я не атеист: частичная правота деизма”:

http://grandrienko.com/notatheist.html

На других форумах мне доставалось за то, что я пытался спорить с атеистами, но здесь вроде у меня есть резерв репутации )

Краткое содержание статьи:

Первая часть статьи посвящена методологии научного познания; в ней показывается, что воспроизводимый эксперимент является далеко не единственным методом познания в науке. В этой части обосновывается положение, что множество слабых аргументов могут в сумме превратиться в сильный, подобно тому как множество показаний разных людей могут превратиться в доказательство на суде. Существует очень много слабых и средних аргументов в пользу существования сверхъестественных явлений, которые в сумме становятся доказательством.
Далее в статье дана попытка объяснить сверхъестественные явления рационально. Как считает автор, ключом к этому объяснению являются возможность перемещений во времени и самосогласованность прошлого, настоящего и будущего. Эта самосогласованность делает вселенную более гармоничной и дружественной по отношению к разумным существам, обитающим в ней.
Данная картина использует следующие простые интерпретации или аналогии:
1) Существуют законы природы, проявление которых внешне похоже на действие некой разумной силы, или мистический фактор. В будущем человечество научится использовать эти законы себе в пользу, а результат этого использования проявляется уже сейчас (имеет место воздействие будущего на прошлое);
2) Наша вселенная гармонична: это значит, что существуют факторы, благодаря которым во всех цивилизациях вселенной по мере их взросления побеждает Добро. Вселенная гармонична потому, что в тех вселенных, которые не являются гармоничными, появляются цивилизации, достаточно развитые, чтобы построить машину времени, но недостаточно ответственные, чтобы ограничить её использование. Построив машину времени, эти цивилизации вызывают парадокс нарушения причинно-следственной связи и как бы уничтожают всё прошлое, настоящее и будущее в этих вселенных, т.е. оказывается, что этих цивилизаций не было изначально (получается противоречие);
3) Подобно тому, как вселенная защищается от парадоксов нарушения причинно-следственной связи, она защищается от появления цивилизаций, которых можно охарактеризовать как “обезьяна с машиной времени” (недостаточно разумных и морально развитых, и в то же время очень развитых технически).
В последней части статьи рассказывается о вреде такого мышления, и о том что этот вред помогает преодолеть восточная философия и медитация. Они направлены прежде всего на достижение максимальной интроспекции и погружения в настоящее, в состояние “здесь-и-сейчас”, что очень важно для психического здоровья. Уметь приводить себя в состояние "здесь-и-сейчас" особенно важно тем людям, которые верят в возможность перемещений во времени (такое мышление мешает постоянно находиться в настоящем моменте).

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение зыркало1 » Сб дек 23, 2017 12:53 pm

Для обсуждения укааннной темы стоит собирать и обсуждать факты из нашего бытования...
Мои пять копеек - поскольку людей можно уподобить неким излучателям-приёмникам радиоволн...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Сб дек 23, 2017 1:21 pm

зыркало писал(а):
Сб дек 23, 2017 12:53 pm
поскольку людей можно уподобить неким излучателям-приёмникам радиоволн...
то им надо постоянно носить на голове шапочку из фольги. Или металлическую кастрюлю. Блестящий дуршлаг тоже подойдет.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение зыркало1 » Сб дек 23, 2017 1:50 pm

А как проконтролировать наличие эффекта?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Сб дек 23, 2017 2:12 pm

Не "наличие эффекта", а эффективность защиты.
Ну, как только окружающие перестанут обращать на тебя внимание - значит, ты вошел в гармонию с самим собой...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Почему я не атеист

Сообщение chemist » Сб дек 23, 2017 2:16 pm

Автор, а причём тут атеизм, если Вы обсуждаете вопросы космологии? Атеисты доказывают что картина мира познаваема и без Бога, Вы же таких доказательств не привели. Пользуйтесь более разумно пока ещё не истраченным доверием на этом сайте!
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Vit Nhoc » Сб дек 23, 2017 2:33 pm

chemist писал(а):
Сб дек 23, 2017 2:16 pm
Автор, а причём тут атеизм, если Вы обсуждаете вопросы космологии? Атеисты доказывают что картина мира познаваема и без Бога, Вы же таких доказательств не привели. Пользуйтесь более разумно пока ещё не истраченным доверием на этом сайте!
Я тоже пишу о том, что картина мира познаваема. Только вселенная - не безжизненное скопище звёзд и галактик, точнее не только оно. Слово "Бог" на таких форумах стало неприличным, назову это "разумная Вселенная".

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Сб дек 23, 2017 2:35 pm

У нас тут слово "Бог" вполне приличное, можете его не стесняться.

Проблема не в используемых словах, а в той мысли, которую Вы хотите при их помощи донести до читателей. А вот пока мы Вашу мысль-то и не поняли.

Дело в том, что химики - люди конкретные, им мало отвлеченных теоретических рассуждений об устройстве Бытия, им практические/опытные знания подавай. Например - научите нас, пожалуйста, способу перемещения по времени: интересно же побывать в лаборатории, например, Менделеева, в том момент. когда он там свои опыты ставил.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Любитель_Манниха » Сб дек 23, 2017 2:45 pm

Опыты с кровью Сатаны?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Vit Nhoc » Сб дек 23, 2017 3:29 pm

Smol писал(а):
Сб дек 23, 2017 2:35 pm
У нас тут слово "Бог" вполне приличное, можете его не стесняться.

Проблема не в используемых словах, а в той мысли, которую Вы хотите при их помощи донести до читателей. А вот пока мы Вашу мысль-то и не поняли.

Дело в том, что химики - люди конкретные, им мало отвлеченных теоретических рассуждений об устройстве Бытия, им практические/опытные знания подавай. Например - научите нас, пожалуйста, способу перемещения по времени: интересно же побывать в лаборатории, например, Менделеева, в том момент. когда он там свои опыты ставил.
Моя статья посвящена паранормальным и сверхъестественным явлениям.
Как я понимаю, здесь большинство участников не верит в Вангу, экстрасенсов, мироточение икон, полтергейст и т.п. Но я надеюсь, здесь не считается грехом дискутировать на эту тему.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение StYV » Сб дек 23, 2017 5:13 pm

Ну богов у нас по меньшей мере три:
- католический;
- православный;
- аллах.
Ну есть и другие.
Больше всего верю что есть Единотворец.
Иначе все возникло ниоткуда и зачем?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Почему я не атеист

Сообщение chemist » Сб дек 23, 2017 5:30 pm

StYV писал(а):
Сб дек 23, 2017 5:13 pm
Ну богов у нас по меньшей мере три:
- католический;
- православный;
- аллах.
Ну есть и другие.
Больше всего верю что есть Единотворец.
Иначе все возникло ниоткуда и зачем?
Какое-то у Вас кривоватое представление о западных религиях :issue:
Католический и православный боги - одно и то же, а Единотворец (Бог-отец) - иудейский Яхве, причём он пришёл к людям гораздо раньше, чем остальные. Т.о., есть три представления о Боге: Яхве (Иудаизм), Иисус (Христианство) и Аллах (Мусульманство).
Не путайтесь! :235:
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение StYV » Сб дек 23, 2017 5:40 pm

Коллега!
Не будем говорить о терминах, все мы правы со своей точки зрения.
На мой взгляд - главное " откуда и зачем" и кто мы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Почему я не атеист

Сообщение bigM » Сб дек 23, 2017 6:06 pm

ух, как здорово! не перевелись ещё экзистенциалисты на Земле Русской(tm)!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Сб дек 23, 2017 6:08 pm

Vit Nhoc писал(а):
Сб дек 23, 2017 3:29 pm
Как я понимаю, здесь большинство участников не верит в Вангу, экстрасенсов, мироточение икон, полтергейст и т.п. Но я надеюсь, здесь не считается грехом дискутировать на эту тему.
Это как: в Вангу верить? Верить (или не верить) можно в Бога, а пророчества Ванги - их можно либо признавать, либо - не признавать пророчествами. Тем более, что эта тема вообще неактуальна: старые ее пророчества уже кончились, а новых не предвидится.
Паранормальные и чудесные явления - большинство участников нашего форума с ними наверняка сталкивалось, иногда - прямо на работе, некоторые сами это умеют и периодически практикуют - превращать воду в вино...
Поэтому здешняя аудитория для Вас - самая подходящая, никто сильно критиковать Вас не будет. Без боязни и смущения делитесь опытом чудотворения, это актуально.
Тем более сейчас - в канун Рождества Христова по григорианскому календарю и после праздника Ханука - по иудейскому.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение StYV » Сб дек 23, 2017 6:28 pm

Привет коллега Smol!
Действительно жизнь она многообразна. Не все так просто, все мы с этим сталкивались.
Поэтому не надо быть великими устроителями земли.
Люди и без нас поймут и устроят.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Сб дек 23, 2017 6:34 pm

StYV писал(а):
Сб дек 23, 2017 6:28 pm
Люди и без нас поймут и устроят.
Вот именно: не учите людей жить, лучше помогите им...
Последний раз редактировалось Smol Сб дек 23, 2017 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Почему я не атеист

Сообщение Vittorio » Сб дек 23, 2017 6:34 pm

Vit Nhoc писал(а):
Сб дек 23, 2017 11:24 am
Первая часть статьи посвящена методологии научного познания; в ней показывается, что воспроизводимый эксперимент является далеко не единственным методом познания в науке.
разумеется, не единственный. Вы справедливо изволили заметить, что историки и палеонтологи эксперименты не ставят.

Далее в статье дана попытка объяснить сверхъестественные явления рационально.
...
Такая же ситуация имеет место и в истинно научной картине мира. Существует много аргументов, подтверждающих, что паранормальные явления существуют; эти аргументы можно назвать слабыми либо средними по силе. В совокупности они становятся практически доказательствами.
сначала надо зафиксировать сам факт паранормального явления, а это вроде бы пока еще никому не удавалось.
Аналогии с судом, которые вы приводите- не очень уместны, полагаю. Природа- не суд, там крючкотворство и "слабые аргументы" не прокатывают)
1) Существуют законы природы, проявление которых внешне похоже на действие некой разумной силы, или мистический фактор. В будущем человечество научится использовать эти законы себе в пользу, а результат этого использования проявляется уже сейчас (имеет место воздействие будущего на прошлое);
идея позаимствована у Стругацких (За миллиард лет до конца света). Для фантастики ОК, в реальности не встречалось
2) Наша вселенная гармонична: это значит, что существуют факторы, благодаря которым во всех цивилизациях вселенной по мере их взросления побеждает Добро. Вселенная гармонична потому, что в тех вселенных, которые не являются гармоничными, появляются цивилизации, достаточно развитые, чтобы построить машину времени, но недостаточно ответственные, чтобы ограничить её использование. Построив машину времени, эти цивилизации вызывают парадокс нарушения причинно-следственной связи и как бы уничтожают всё прошлое, настоящее и будущее в этих вселенных, т.е. оказывается, что этих цивилизаций не было изначально (получается противоречие);
Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду))))
3) Подобно тому, как вселенная защищается от парадоксов нарушения причинно-следственной связи, она защищается от появления цивилизаций, которых можно охарактеризовать как “обезьяна с машиной времени” (недостаточно разумных и морально развитых, и в то же время очень развитых технически).
идея позаимствована у Стругацких (За миллиард лет до конца света). Для фантастики ОК, в реальности не встречалось

В последней части статьи рассказывается о вреде такого мышления, и о том что этот вред помогает преодолеть восточная философия и медитация.
глобальная статья, очень емкая. Коллега, вы не пробовали ли пиво - как способ преодоления вреда такого мышления?))

Если резюмировать кратко - статья сумбурная, много околонаучно-фантастических идей свалены в кучу. Глобальная идея автора не очень понятна. Доказательств сверхъестественных явлений не увидел, критика метода научного познания меня лично не убедила. Аргументов в пользу Бытия Божьего тоже не увидел.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Сб дек 23, 2017 6:41 pm

Vittorio писал(а):
Сб дек 23, 2017 6:34 pm
Коллега, вы не пробовали ли пиво - как способ преодоления вреда такого мышления?))
Вино - лучше. Ибо в Апокалипсисе сказано: "елея же и вина не повреждай" (Откр. 6:6). А что это значит? На фоне всеобщего производства суррогатов продуктов питания (разве сейчас это можно считать за "пиво"! химия одна!) подделывать вино и растительное масло (елей) будут меньше, то есть - это продукты еще можно будет кое-где достать натуральные. Поэтому in vino veritas.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение StYV » Сб дек 23, 2017 8:51 pm

Действительно точек зрения много.
Ну существует еще сентенция "опыт многотрудный нам поможет".
Только вот уже многие века как-то не очень помогает.
Может более мудрые потомки появяться и они что-нибудь поймут.
ПС. ну истина в стакане или около стакана - ну утверждение можно трактовать по разному.
А почему не последовать?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя