загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вс янв 07, 2018 11:09 pm

Может это?:
Москва слезам не верит, да и Питер бока повытер?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение jusja » Вс янв 07, 2018 11:48 pm

Да, совершенно верно - Москва слезам не верит. Правда, вторую часть я услышала... а Питер слезы вытер.
Интересно, что все-таки точно имелось ввиду?
Но Вы - молодец. Быстро отгадали.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн янв 08, 2018 5:40 pm

Небольшие комментарии (ИМХО) к последним трем загадкам:
1.По крылатому выражению.
Независимо от первоначального происхождения поговорок (взимание податей и пр.), их последующее употребление характеризует жестокость столиц к провинциалам, "понаехавшим" устраивать свою жизнь. Вариант "Питер слезы вытер" никогда не слышал. Такой вариант превращает смысл поговорки в противоположность.
2.По загадке с картинками.
Хорошая и трудная. Но многоответная. По степени равноудаленности ассоциаций озвученные версии имеют такое же право на ответ, что и загаданная.
3. По гоголевскому пробору.
Я бы (помимо объяснений разных искусствоведов) предположил еще следующее: приблизительно тридцатилетний Гоголь вполне мог носить разные прически. По свидетельству современников он трепетно относился к своим волосам, всегда возил с собой инструменты и средства ухода за ними.
Я в этом возрасте постоянно менял прически. И проборы на разные стороны, и без оных... причем - бесплатно. Парикмахеры считали мои волосы очень подходящими для разных экспериментов и периодически звонили (с их учебного комбината) выяснить насколько у меня отросли волосы для проведения с моим участием показательных занятий или парикмахерских конкурсов. Прически делали разнообразные.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Пн янв 08, 2018 5:49 pm

У Даля пословица "Москва бьет с носка, а Питер бока повытер" приведена дважды, только во втором варианте города поменяли свои места. В том же "Словаре русских пословиц" есть и другая пословица: "Москва слезам не верит". Рядом с ней примечание автора словаря: "т.е. никого не разжалобишь. Все чужие".
Вообще-то часто это выражение звучит так: "Москва бьет с носка и слезам не верит". Якобы возникло оно еще во времена Иоанна Грозного (если не раньше), когда никакого Питера еще не было:
Это крылатое выражение было популярно еще за столетия до выхода знаменитой советской мелодрамы. Есть две версии его происхождения: 1) Оно возникло во время возвышения Московского княжества, когда с городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других; 2) выражение возникло после освобождения от татарского ига, когда пала вольность Новгорода и укрепилась власть Москвы, в Новгороде возникли поговорки Москва бьет с носка и Москва слезам не потакает (не верит).
С тех пор и существует отрицательный смысл у понятия "московитство" - так называют хамское, бездушное и жестокое отношение необразованных, невоспитанных и жадных московских выскочек ("эффективных менеджеров"?) ко всем другим людям, волею судьбы попавшим к ним в зависимость, на которое не влияет ни возраст, ни статус просящего, ни его слезы/прошлые заслуги. Зато "Москва принос любит" (из того же словаря) :down:
А поговорка про Питер возникла в XIX веке, звучит она так: "Батюшко-Питер бока наши повытер, Братцы-Заводы унесли годы, а Матушка-Канава и совсем доконала" ("канавой" в Питере называют Обводный канал, на берегах которого находится множество промышленных предприятий).
О провинциалах, приехавших в столичные города на заработки, говорили так: "Питер бока повытер, а в Москве толсто звонят, да тонко едят".
Современный поэт о вечном противостоянии Питера и Москвы: http://www.stihi.ru/2017/02/07/11887

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Пн янв 08, 2018 10:31 pm

Jinn писал(а):
Пн янв 08, 2018 5:40 pm
Небольшие комментарии (ИМХО) к последним трем загадкам:
2.По загадке с картинками.
Но многоответная. По степени равноудаленности ассоциаций озвученные версии имеют такое же право на ответ, что и загаданная.
Думая над тем, как было бы возможно задачу конкретизировать, не указывая на пепел и вулкан, пришло в голову, что необходим бы был четвертый элемент на картинке к загадке о Помпеи. И вот этот четвертый элемент может быть самостоятельной задачкой. :)
На картинке загаданное. Это одно слово. Термин для этой одежды появился в 18 веке.
Что это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение jusja » Пн янв 08, 2018 11:00 pm

Макинтош?

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Пн янв 08, 2018 11:07 pm

Нет.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Ср янв 10, 2018 1:17 pm

Подсказка - сначала это называли костюмом, потом снаряжением...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Сб янв 13, 2018 6:30 pm

По условиям и подсказке подходит "скафандр".
термин «скафандр» был в первый раз предложен в 1775 году аббатом Ла Шапелем в своей книге Traité de la construction théorique et pratique du scaphandre ou du bateau de l’homme. Аббат Ла Шапель назвал так предложенный им костюм из пробки, который бы позволял солдатам пересекать реки.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Пн янв 15, 2018 10:14 am

Абсолютно точно! :up:
Угадано Jinn. :clap:
Полноценные раскопки города Помпеи начал итальянский археолог Джузеппе Фиорелли. Именно он обнаружил, что на месте тел людей и животных, погребенных под слоем вулканического пепла, образовались пустоты. Заливая эти пустоты гипсом, удалось реконструировать предсмертные позы жертв извержения.
Вот эти пустоты и навели на аналогию со скафандром...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вс янв 28, 2018 11:55 pm

Надо тему приподнять. Несложная загадка про вопрос.
Один и тот же вопрос был задан девяти разным адресатам. Лишь от одного адресата был получен четкий и однозначный ответ. Известна хоть какая-то реакция на этот вопрос еще шести адресатов. А вот о реакции еще двух адресатов ничего неизвестно. Я вообще лишь недавно узнал, что они тоже находятся в списке адресатов. Назовите эти два адресата.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение ifh » Пн янв 29, 2018 12:48 am

Ангел и демон. Песня "Я спросил у ясеня"
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн янв 29, 2018 8:20 am

После долгого отсутствия появилась ufh и сразу разгадала. Умничка.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Пн янв 29, 2018 9:37 am

В "Войне и Мире" Денисов называет проезжавшего мимо офицера
"собака на заборе" .Почему такое отношение ?Офицера Денисов не знал, личной неприязни не было.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн янв 29, 2018 10:39 am

Дословно у Толстого:
"Собака на заборе, живая собака на заборе, — сказал Денисов ему вслед — высшую насмешку кавалериста над верховым пехотным...",
Ну он имел в виду неуклюжесть. По типу "корова на льду".
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Пн янв 29, 2018 10:45 am

разгадано :up:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вт фев 06, 2018 7:59 pm

не знаю или гуглится этот любопытный факт
в этой стране еще даже в начале 70-х годов на заседании правительства присутствовали переводчики , где ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Ср фев 07, 2018 1:10 pm

Индия?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Ср фев 07, 2018 1:15 pm

А я думаю, что Израиль, ибо когда иврит сделали основным государственным языком - не все даже высокопоставленные люди им свободно владели.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение antabu » Ср фев 07, 2018 4:18 pm

Почему число дней от зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия = 89,
а от весеннего равноденствия до летнего солнцестояния = 93?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Равноденствие
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей