Генетическое оружие возможно? или покрайней мере его демо-версия?

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Генетическое оружие возможно? или покрайней мере его демо-версия?

Сообщение Vanya Ivanov » Ср янв 24, 2018 1:55 pm

Iskander писал(а):
Вт янв 23, 2018 10:58 pm
.... на это потребуется от 100 лет бесконтрольного распространения. .Практически нереально.
Наверное мы рассуждаем об наследственных мутациях? Да? А скорость распространения соматических мутаций по организму пораженному "генетическим оружием" зависит от скорости деления клеток определенной ткани - эритроциты обновляются за 2 недели, эпителий кишечника за 3 дня и тп.
Хотя если "партнеры" встали на путь "ген-оружия" использующего, снижения рождаемости у "неполноценных наций", то да, нужно рассматривать наследуемые мутации в гаплоидных клетках.
Если механизм редактирования генома типа CRISPR ... еще можно как то рассмотреть в "оружейном исполнении", и тут я вынужден согласиться с bigM, как выбрать точку редактирования? Однако. мне абсолютно не понятен "способ доставки" ... ничего кроме вирусов я не вижу или не знаю. А если вирусы, то зачем городить "огород с ген-оружием"? Компетентные товарищи из НПО "Вектор" расскажут такие "фейри тейллсы" про вирусы, что хоть прямо эту книжку на ночь читай... Я тут обронил про перенос генов типа "кошки-токсоплазмы-человек" - это вызвало смех .... ну и че, я "не Копенгаген" в этом вопросе.
А может ГМО продукты - "сладкая санкционочка" - лишит еврогурманов и руссофобов способности размножаться? Это вариант? Прямо во внутрь ... per os ... Испытают на прибалтах или еще каких нибудь "несамостоятельных нациях", а потом уже и "по вероятным друзьям" применят.
Последний раз редактировалось Vanya Ivanov Чт янв 25, 2018 10:31 am, всего редактировалось 2 раза.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Генетическое оружие возможно? или покрайней мере его демо-версия?

Сообщение Iskander » Ср янв 24, 2018 8:53 pm

Да, думаю что для реального проявления ген-оружия популяция должна быть "подготовлена". И в массе своей нести нужные гены или их отсутствие. Как китайцы на молоко или алкоголь. А на это нужно время, которое делает применение геноружия бессмысленным.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Генетическое оружие возможно? или покрайней мере его демо-версия?

Сообщение bigM » Ср янв 24, 2018 11:58 pm

Iskander писал(а):
Ср янв 24, 2018 8:53 pm
А на это нужно время, которое делает применение геноружия бессмысленным.
еще один оптимист
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей