Почему я не атеист

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Почему я не атеист

Сообщение retros » Вс янв 28, 2018 10:03 pm

Вообще, тема интересная. Моё суждение проиллюстрирую копией моего поста на другом сайте:

Сразу оговорюсь: я сугубый атеист, не верю ни в какую мистику, на Святки не гадаю и лотерейные билеты не покупаю. Но в вещих снах убедился на себе.
Одна моя знакомая по своим снам несколько раз предсказывала мне конкретные события, которые потом происходили со мной, обычно в пределах трёх дней. Один только пример: она рассказала сон, что я упал с высоты в несколько метров, на спину, в какую-то лужу. Лежу на спине и корчусь от боли. Через 2 дня иду по улице, а был гололёд. Поскользнулся и упал на спину, и так сильно, что спина потом месяц болела — ушиб. Придя домой, увидел на куртке подсохшее грязное пятно диаметром около 15 см, т.е. что-то вроде лужи было.
Где-то читал, что вещие сны видят люди, перенесшие клиническую смерть. Действительно, она когда-то это перенесла.
Видимо, это так называемая «другая физика». Мы не знаем о ней ничего, т.к. не имеем приборов для фиксации и измерения её явлений.
P.S. Представляю возможный поток иронии и ругани. Но это факты, а факты — упрямая вещь.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение jusja » Вс янв 28, 2018 11:31 pm

Это совершенно не факты и думаю, что Вы сами это прекрасно понимаете. :D И разговор замутили, чтобы просто поговорить.
Давайте поговорим.
Если Ваша знакомая рассказала Вам сон после того, как Вы упали, то это либо совпадение, либо какой-то другой мотив. Ну может быть она таким образом хотела посочувствовать. Как пример. Можно еще кучу побудительных мотивов предположить. Но почему кто-то должен доверять Вашай знакомой в истинности, если даже Вы доверяете.
Я после Вашего поста вспомнила какую-то передачу, где люди серьезно решили доказать наличие таких вещих снов и предложили широкой публике присылать рассказы своих снов им. А после того, как случится предсказанное сном событие, снова послать им письмо, где каким-то образом было документальное подтверждение.
Так вот про сны рассказали многие, а документального подтверждения не было ни одного после.
Вот это факты.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Вс янв 28, 2018 11:38 pm

Считается так: если случится то, чему суждено быть, чего предотвратить нельзя - никаких предостережений во снах не будет.
А вот если, посмотрев сон, человек может как-то изменить свою будущую судьбу (ну, например, что-то в своей жизни переосмыслить, исправить, как-то изменить свое отношение/поведение к каким-то возможным явлениям, тем самым убрав причину показанных ему во сне неприятностей) - то такой сон вполне может служить предостережением. Ну или моральной подготовкой к какому-то неожиданному/неприятному событию, как известно - если психологически к чему-то готов, оно потом переносится легче.

retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Почему я не атеист

Сообщение retros » Пн янв 29, 2018 2:22 pm

jusja писал(а):
Вс янв 28, 2018 11:31 pm
Если Ваша знакомая рассказала Вам сон после того, как Вы упали, то это либо совпадение, либо какой-то другой мотив.
Рассказала она ДО того. Но это только один пример. Вот ещё один:

Несколько лет я жил в городе N. Однажды она позвонила и спросила, когда я приехал в свой город. Я отвечал, что живу в N и никуда ехать не собираюсь. С неподдельным удивлением (зная, что сны её вещие) она сказала:
- Странно, а мне приснилось, что ты приехал в свой город.
Через 3 дня дела сложились так, что мне пришлось срочно ехать в свой город.

И подобных примеров несколько в отношении меня. Есть и примеры в отношении других. Это факты, я за них ручаюсь, хоть и не могу никак доказать: ничего не фиксировалось, и свидетелей нет. Возможно, что это совпадения, но слишком уж их много.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Jinn » Пн янв 29, 2018 2:44 pm

Ни разу не слышал, чтобы хоть кому-то из таких способных пару лет назад приснился вещий сон о росте биткоина.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Пн янв 29, 2018 3:21 pm

Те, кому такой сон приснился, просто об этом не говорят. А действуют.
Зачем излишняя реклама, к чему эти понты?
Мне пришлось срочно ехать в свой город
Это хорошо, что Вам предсказали Ваше ближайшее будущее, вопрос в другом - была ли какая-то польза от такого необыкновенного явления?

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение kika » Пн янв 29, 2018 3:28 pm

retros писал(а):
Пн янв 29, 2018 2:22 pm
И подобных примеров несколько в отношении меня. Есть и примеры в отношении других. Это факты, я за них ручаюсь, хоть и не могу никак доказать: ничего не фиксировалось, и свидетелей нет. Возможно, что это совпадения, но слишком уж их много.
А Вы сами вещие сны видите или только Ваша знакомая?

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн янв 29, 2018 4:51 pm

вставлю здесь , пишет разведенная ортодоксальная религиозная женщина

Рассказ о праведнике, благословенна его память.

Однажды сосед остановил меня и сказал: сегодня вечером у нас дома-цадик, рав Йорам Абарджель. Приходите с (бывшим)мужем просить браху(благословление) на шлом-байт ( мир в семье).

В этот день (б) муж вернулся домой чернее тучи-в секретариате университета ему сообщили, что единственный курс, который у него еще оставался, закрывают, т.к. там нет достаточного количества студентов и завтра он должен прийти в секретариат, расписаться в том, что его оповестили.

Услышав мою просьбу пойти просить браху у рава, он рассвирепел-это просто идолопоклонство (не сотвори себе кумира), никуда не пойду, мало мне огорчений на работе.

После долгих уговоров и доводов, потеряв надежду, я попросила- ну пожалуйста, пусть только потому, что я, твоя (б)жена, прошу тебя об этом- он неожиданно согласился.

Когда мы вошли, рав сидел во главе большого стола для мужчин, все места были заняты, за исключением одного, слева от рава.
Женщины сидели отдельно.

Рав спрашивал по очереди каждого мужчину-о разном. Первого, помню, он спросил, как здоровье жены. По тому, как человек отпрянул от неожиданности, было понято, что это его боль. "Оставляет желать лучшего"-ответил. Поинтересовавшись именем жены и ее матери, рав провозгласил: " Полнейшего выздоровления!". Все ответили: Амен!

И так по кругу, обращаясь к каждому с другим вопросом, рав получал ответ, оглашал браху, и все отвечали Амен.

Последним был (б)муж.
-Как Вас зовут, и как по матушке- обратился рав к нему, чем Вы занимаетесь?
-Зовут так-то и так-то, математик, отвечает муж.
"Да благословит Всевышний все деяния рук такого-то!"- провозгласил рав. И все ответили амен.

Назавтра (б)муж вернулся домой растерянным весьма и рассказал мне следующую историю.

По дороге в секретариат он встретил студента с того курса, о закрытии которого шел расписываться. Рассказал студенту.
Тот спросил, сколько человек нужно, чтобы курс не закрыли, узнав, что ещё 2, попросил дать ему полчаса.

В секретариате, используя все свое обаяние, (б)муж развлекал присутствующих всевозможными способами, чтобы протянуть обещанные студенту полчаса.

Через 20 минут секретарь факультета прервала его красноречие ( Business before pleasure))), и сказала, что т к. его лишают курса, а дома трое маленьких детей, они решили дать ему взамен другой курс. Пусть распишется в получении. Подписал.

В этот момент распахивается дверь секретариата- на пороге тот самый студент ещё с тремя: Вот недостающие студенты! Не закрывайте курс!
Не закрыли. В итоге 2 курса.

И это было только начало. С того дня предложения работы посыпались на (б)мужа, как из рога изобилия.А ему было тогда 60 лет ,а статус вроде молодого специалиста

Вскоре экс получил приглашение преподавать в университете в Ариэле, в колледже в Иерусалиме, а Беер-Шевский университет дал ему курс в Эйлате (отделение Бен-Гурион), оплачивая самолет...


------------------------
А браху на шлом-байт рав не дал. И еще два раввина не дали ( через 3 года развелись)
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Пн янв 29, 2018 5:18 pm

Коллега maks, есть некая разница между неведомой нам духовной помощью, которую могут нам оказать другие, чаще всего праведные люди, и информацией о том, что с нами в ближайшее время будет, полученной во сне нами или кем-то из наших ближних.
Обычно первое всегда идет нам на пользу (даже если и не сразу мы эту пользу осознаем). А вот второе - чаще всего бесполезно, ибо никак нашему духовному росту и переосмыслению своего поведения не способствует, а лишь создает иллюзию "ложной прозорливости".

retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Почему я не атеист

Сообщение retros » Пн янв 29, 2018 5:50 pm

kika писал(а):
Пн янв 29, 2018 3:28 pm
А Вы сами вещие сны видите или только Ваша знакомая?
Сам не видел. Предположительно, к этому способны люди, перенёсшие клиническую смерть, а мне в этом как-то не повезло, если можно так выразиться. Могу что-то вспомнить, но это 1..2 сна, отображавшие в завуалированном виде то, что я очень желал и ожидал. Это, очевидно, воздействие собственной психики.
Smol писал(а):
Пн янв 29, 2018 3:21 pm
Мне пришлось срочно ехать в свой город
Это хорошо, что Вам предсказали Ваше ближайшее будущее, вопрос в другом - была ли какая-то польза от такого необыкновенного явления?
Нет, не было. Но речь вообще-то не об этом, а о существовании вещих снов. Если это будут серьёзно изучать, наверно, конкретная польза будет. Речь ведь идёт о возможном прорыве в физике.
Jinn писал(а):
Пн янв 29, 2018 2:44 pm
Ни разу не слышал, чтобы хоть кому-то из таких способных пару лет назад приснился вещий сон о росте биткоина.
Она не имеет понятия о биткоине. Да и дело не в биткоине.

retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Почему я не атеист

Сообщение retros » Пн янв 29, 2018 6:01 pm

Оказывается, в Интернете много статей о физике Ефремове, сообщения которого перекликаются с тем, что я пишу. Посмотрите хотя бы здесь:
https://cont.ws/@shanhaez/420738

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн янв 29, 2018 6:03 pm

я не о снах , просто в этой теме пост поставил
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн янв 29, 2018 6:06 pm

вот еще симпатичное с просторов сети

В один не очень погожий денек пару лет назад заходят к знакомой в Иерусалиме в министерство туризма старушки-паломницы, знакомая все им рассказывает, выдает брошюры и говорит:
- Вот жалко, что вы осенью приехали к нам. Осенью дождливо, серо, всей красоты и не увидишь...
- А ничаво, наш батюшка сказал, что он помолится и дожжей не будят, солнышко будят, хорошо так будят.
- Да как же?? Что же вы?? Нам дожди знаете, как нужны? Для сельского хозяйства в первую очередь...
- А ничаво, вот мы вернемси и батюшка обратно помолится и у вас опять дожжи пойдут.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Пн янв 29, 2018 6:12 pm

Встретились католический священник, православный поп и раввин. Вспоминают чудеса господни, какие им самим видеть довелось.
- Вспоминаю я, - говорит католик, - пришлось мне однажды лететь на самолете в Ватикан по делам. И вдруг разразилась гроза, и самолет потерял управление, и начал падать. И воззвал я к Господу нашему, и явилось чудо - куда ни глянь - гроза, буря, молнии, а вокруг нас - тихо, ни облачка. И мы благополучно приземлились.
- Вспоминается и мне, братие, - вступает поп, - как плыл я в Грецию на корабле, и налетел шторм, и корабль стал трещать по всем швам, нас несло прямо на скалы. Но я прочел молитву Господу нашему и, - о Чудо!, - куда ни посмотри - всюду буря, шторм, а вокруг нашего корабля - полный штиль! И так было всю дорогу до самой Греции.
- Слушайте, - оживляется раввин, - иду я как-то в субботу по Дерибасовской и вижу, что вы думаете?, кошелек! Полный денег! Ну я, как человек нуждающийся, конечно не могу просто так мимо этого кошелька пройти. Но поднять кошелек с земли - это какая-никакая, а работа, а как человек религиозный я таки не могу в субботу работать! В отчаянии взмолился я Господу (нашему)... и что бы вы думали я узрел? Чудо! Представляете, везде, куда ни глянь - суббота, а вокруг меня - ПЯТНИЦА!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Пн янв 29, 2018 6:15 pm

retros писал(а):
Пн янв 29, 2018 5:50 pm
Речь ведь идёт о возможном прорыве в физике.
И как Вы себе этот прорыв представляете?

retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Почему я не атеист

Сообщение retros » Пн янв 29, 2018 6:20 pm

Smol писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:15 pm
retros писал(а):
Пн янв 29, 2018 5:50 pm
Речь ведь идёт о возможном прорыве в физике.
И как Вы себе этот прорыв представляете?
Разумеется, представляю нечётко, т.к. данных мало. Но, видимо, время - не то, что мы думаем.

retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Почему я не атеист

Сообщение retros » Пн янв 29, 2018 6:50 pm

maks писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:06 pm
вот еще симпатичное с просторов сети
В один не очень погожий денек пару лет назад заходят к знакомой в Иерусалиме...
Smol писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:12 pm
Встретились католический священник, православный поп и раввин...
Забавно, конечно, но если это ирония, то я её ожидал.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Любитель_Манниха » Пн янв 29, 2018 7:14 pm

Пора в антихимию :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Vit Nhoc » Пн янв 29, 2018 7:30 pm

Вот более жизненный анекдот:

Изображение

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение jusja » Пн янв 29, 2018 9:51 pm

retros писал(а):
Пн янв 29, 2018 2:22 pm

Рассказала она ДО того. Но это только один пример. Вот ещё один:
Не зная всех обстоятельств вашего знакомства ( на всякий случай, знать особенно не желаю) могу сделать только один вывод.
Ваша знакомая к вам неравнодушна. :very_shuffle:
Ну посудите сами, с какого перепуга Вы ей снитесь регулярно? Значит, как минимум, она постоянно или часто думает о Вас, если мозг постоянно обрабатывает информацию о Вас.
Но я бы ей не доверяла. :mrgreen: Есть такое подозрение, что она Вас таким образом зомбирует на несчастные случаи. :shock:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя