Почему я не атеист

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Вс фев 04, 2018 10:09 pm

Я бы не связывал "боевых экстрасенсов" с библейскими пророками, все-таки задачи у них были несколько разные - экстрасенсы как правило решают практические сиюминутные земные задачи, а вот пророки Израиля занимались в основном тем, что обращали внимание своего народа на допущенные им те или иные массовые отступления от Заповедей.
Кроме того, нет никаких сведений о том, что пророки "обучались входить в транс", по тексту Библии они действовали исключительно по наитию, движимые Волей Божьей, без какой либо предварительной подготовки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение jusja » Вс фев 04, 2018 11:49 pm

Smol писал(а):
Вс фев 04, 2018 9:09 pm
По теме: http://www.mk.ru/social/2018/02/04/v-ch ... ensov.html
https://www.kompravda.eu/daily/26489/3359023/
Оказывается, экстрасенсорные способности (сверхчувствительность) в человеке можно сформировать (методом специальных упражнений) и развивать.
Чем дальше в лес, тем больше дров. Smol какие у Вас основания доверять этому интервью? Есть ли какие-то еще упоминания об этом человеке кроме его рассказов журналистов о самом себе? Или Вы просто троллите местную публику, что не очень красиво. :(
Просто взглянув на его грудь, обильно увешенную медалями, а в википедии в его биографии ( которую, возможно, он сам и написал) есть перечень его наград, среди которых медаль имени Петра Капицы, Келдыша и т.д. Людей, которые для меня ну наверно, на уровне Менделеева по масштабу. Я не поленилась и посмотрела список награжденных, допустим, медалью имени Капицы. Там не значится человек по имени Алексей Савин.
Smol, переставали бы Вы искать чудо. Ну Вы ж не несчастная какая-то тетенька, пережившая клиническую смерть и на основании этого ставшая ясновидящей. Вполне возможно, кстати, прочитавшую интервью с А. Савиным и им подобным, где прямо говорится, что ясновидение- это последствие клинической смерти.
И еще об ясновидцах. О Джуне, например. Несчастной женщине, которая превратилась в трясущуюся старушку, пытаясь доказать, что она ясновидящая. Психика ведь тоже имеет свой предел.
Безусловно, существовали и существуют школы для развития способностей людей, работающих в определенных сферах. Но палку-то перегибать не стоит в сторону экстрасенсорики.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Пн фев 05, 2018 7:17 am

jusja писал(а):
Вс фев 04, 2018 11:49 pm
Чем дальше в лес, тем больше дров. Smol какие у Вас основания доверять этому интервью? Есть ли какие-то еще упоминания об этом человеке кроме его рассказов журналистов о самом себе? Или Вы просто троллите местную публику, что не очень красиво. :(
Коллега jusia, я человек простой и наивный, если человек что-то рассказывает о себе и о своих занятиях - почему этому не верить?
Насчет "троллить": я еще понял бы Ваше возмущение тем, что я иногда съезжаю на тему религии, но тут-то? Я просто дал ссылку на то, что недавно опубликовано в "Комсомолке", да это желтая газета, но иногда она и интересные вещи пишет. Разве это не по теме?
Разве я обязан проверять все то, на что я даю ссылки из Интернета? За свои собственные тексты я еще могу отвечать, но причем тут тексты других? Пусть коллеги сами составят свое мнение - соответствует действительности то, что в этих материалах опубликовано или нет.
А в меня, простого пианиста, может быть, стрелять не надо? - я играю как умею...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение antabu » Пн фев 05, 2018 9:32 am

В начале 2015 года в телепередаче «Смысл жизни» на вопрос ведущего «Что бы вы спросили Бога, если бы оказались у врат рая» Стивен Фрай разразился богоборческим монологом, который всколыхнул общественность. Суть монолога сводилась к тому, что Бог (если допустить существование такового) — «эгоистичный маньяк», создавший мир, исполненный бессмысленного страдания.
https://monocler.ru/bogoborcheskiy-mono ... toevskogo/
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Почему я не атеист

Сообщение stallker » Пн фев 05, 2018 12:28 pm

У этого Стивена, вместе с вторым подбородком жиром мозг заплыл.
Его бы к Архимеду в ученики переместить с помощью машины времени
и послушать, что он скажет через пару месяцев после 40 дневного поста.
Сократ мне друг, но истина дороже.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн фев 05, 2018 4:15 pm

Smol писал(а):
Вс фев 04, 2018 10:09 pm
Кроме того, нет никаких сведений о том, что пророки "обучались входить в транс", по тексту Библии они действовали исключительно по наитию, движимые Волей Божьей, без какой либо предварительной подготовки...
в тексте Библии не говорится о трансе, но часто появляется фраза такой то пророк с учениками, Самуил (Шмуэль) ,например
пока ученики годами ходили с большим пророком они учились у него быть готовыми принять пророчество
это обьясняется в исторической части Талмуда- мидрашах
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн фев 05, 2018 4:21 pm

кстати , насчет сиюминутных задач - я так понимаю , что было много пророков , которые можно сказать занимались и этим
их имена не сохранились, но считается что пророков были десятки тысяч , и большинство из них занимались локальной помощью жителям своего города
извещали о том, что дождь пойдет и надо убрать быстро урожай или к городу враг приближается -послать за помощью к соседним коленам
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение amik » Пн фев 05, 2018 4:38 pm

maks, что-то ни один ваш пророк не сказал в 1939-м, что надо брать руки в ноги и бежать в Аргентину :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн фев 05, 2018 5:12 pm

мой пророк ? интересная постановка вопроса . пророки последние датируются 4или 5 веком до новой эры
В 30-х годах хватало и простых людей ,которые кричали , что бежать надо (почему именно в Аргентину ? Моисей вел народ в Землю Израиля ) и отдельные праведники которые предсказывали , но кто когда кого слушал.Некоторые из праведников осознанно вернулись из Израиля в общины ,что бы погибнуть с ними. Некий аналог Януша Корчака если угодно- в Польше ,и в нынешней Белоруси двое таких праведника известны, возможно было больше
а венгерские евреи судя по всему до 1944 года могли пытаться бежать (800 тыс) , но никто не двинулся -их не трогали до тех пор, а потом было поздно
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение amik » Пн фев 05, 2018 5:44 pm

Понятно. Пророки бывают мелкие, типа местного шамана, ну дождь там предсказать на день вперёд, древние писания подобной хренью полны, как великое чудо.
Речь таки о современности, расценивать жертвенников в Вашем понимании как пророков, ну не знаю. ИМХО дебилы или жулики. Собрал такой с местечка драгоценности, обещав спасение, а сам сдал половину в гестапо и его отвезли до ближайшего порта. У вас о таком не пишут?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Пн фев 05, 2018 7:01 pm

Обычно такое не евреи делали, а поляки или украинцы, эти люди так и назывались: "шмальцовники": https://szturman.livejournal.com/4689.html Типа вытопить из евреев "шмалец" (сало), получить отступные за то, что не донесут на них в гестапо, а потом, когда у бедняг деньги кончатся - сдать их гестапо за вознаграждение.
А по поводу Януша Корчака (настоящее имя - Эрш Хе́нрик Го́льдшмит)- одного его подвига достаточно, чтобы к евреям относиться с уважением.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение amik » Пн фев 05, 2018 7:28 pm

Как же легко любое обсуждение сваливается в пустобрехстсво или по-современному во флуд :facepalm:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн фев 05, 2018 11:26 pm

флудер здесь понятно кто
нашел я статью о том кто именно предупреждал

Хелмский Магид "Не надейтесь, что немец не будет преследовать евреев. Не надейтесь, что все обойдется!". Разве кто-нибудь услышал слова Хелмского Магида? Люди просто не желают слушать прорицателей, предсказывающих беды. (конец 19века)

После Первой мировой войны обратились к великому раву Хафец Хаиму:
"Сколько евреев погибли?! Сколько лишились всего имущества?!" На это ответил им Хафец Хаим: " Это еще детский лепет. То ли еще будет!"

Когда Гитлер уже пришел к власти, рав Эльханан Вассерман прибыл в Лондон, чтобы собрать деньги на ешиву в Барановичах, что в Белоруссии. Английские евреи уговаривали его переселиться в Англию, обещали открыть ему ешиву. И он им ответил: "Каждому грядут свои испытания. Какая разница - здесь или там? Там меня ожидает ешива". И он вернулся , и там нашел свой конец.

Накануне войны Карпинский ребе приехал в Палестину. Он подошел к могиле раби Шимона бар-Йохая (величайший каббалист) и вышел оттуда белым,, как мертвец. Подымаясь на корабль, он отдал сопровождавшему его еврею свой штраймл (меховую парадную шапку), свой равинский сюртук и трость и сказал, что ему все это больше не понадобится. Тогда его спросили:
"Почему же вы возвращаетесь?" И он сказал, что его там ждут, и он нужен там. Он вернулся и погиб вместе со всей своей общиной.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Вт фев 06, 2018 7:32 am

Эшелон уходит ровно в полночь,
Паровоз-балбес пыхтит - Шалом! -
Вдоль перрона строем стала сволочь,
Сволочь провожает эшелон.

Эшелон уходит ровно в полночь,
Эшелон уходит прямо в рай,
Как мечтает поскорее сволочь
Донести, что Польша - "юденфрай".

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=17860

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение ximi » Ср фев 07, 2018 7:25 am

обещали открыть ему ешиву
А что такое ешива ?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение Smol » Ср фев 07, 2018 8:13 am

ximi писал(а):
Ср фев 07, 2018 7:25 am
А что такое ешива ?
Типа духовной семинарии, только для последователей иудаизма http://cyclowiki.org/wiki/%D0%95%D1%88% ... 0%B2%D0%B0

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Почему я не атеист

Сообщение chemist » Чт фев 08, 2018 1:02 am

Думаю, что названные раввины-страстотерпцы поняли всю безысходность небогатых евреев, которая исходила из многовекового противостояния самых больших еврейских кланов - Ротшильдов и Рокфеллеров, безжалостно гнобивших одноплеменников миллионами. Ценных евреев типа Эйнштейна они вывезли из Германии в США, а остальные остались принять участь от фашистов.
I D E A = A u

retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Почему я не атеист

Сообщение retros » Сб фев 10, 2018 6:02 pm

По существу: при помощи подсознания постоянно предсказывать будущее, прим с первого раза, нереально.
jusja писал(а):
Сб фев 03, 2018 11:28 pm
Да я разве спорю? Конечно, нереально. Я Вам даже бОльшее скажу - нереально даже без помощи подсознания. :wink:
Примерно так: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Или: если на клетке слона написано "буйвол", не верь глазам своим.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Почему я не атеист

Сообщение chemist » Пн фев 12, 2018 10:40 pm

retros писал(а):
Сб фев 10, 2018 6:02 pm
Или: если на клетке слона написано "буйвол", не верь глазам своим.
Писакам именно это и надо. А не верить надо как раз им! :very_shuffle:
I D E A = A u

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Почему я не атеист

Сообщение maks » Пн фев 12, 2018 10:45 pm

а ценного еврея Ласкера вывез товарищ Сталин
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя