Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Вт фев 20, 2018 8:19 pm

Имеется ввиду, конечно, не работа. А так, повседневность. На уровне потребителя, наверно.
Вопрос возник после одной передачи, где рассказывалось об одной из практик снятия срессов без медикаментов. Рассказывал медик, обучавшийся после института и некоторого времени работы этим практикам сначала в Литве, потом в США. Суть я уловила слабо, но смысл в том, что снимается у человека энцефалограмма головного мозга параллельно со звучанием музыки. И когда на ней показывается некоторое "зависание", т.е. какое-то торможение, музыку прерывают на короткое время, делая паузу. И таким образом образуется так называемая обратная связь и, насколько я поняла происходит перенастройка.
Одним словом, очередное на....
Однако тот самый медик, когда его спросили, устранял ли он свои проблемы таким образом, ответил, что вполне здоров и проблем у него не было. Тем не менее, он пробовал, конечно перезагружаться таким образом. После нескольких сеансов заметил, что ему стало легче делать выбор, а раньше это было затруднительно.
Ну вот я прикинула про себя, что мне это делать не затруднительно . Практически всегда. А вам? Просто интересно, как у других?
Может, это на самом деле недостаток - быстрый выбор? Я что-то засомневалась. Последнее время что-то часто стала попадаться информация, что дело это трудное, а иногда мучительное у многих.
Ну и про метод этот, может, кто-то что-то слышал? Знать в любом случае не помешает, наверно. Говорят, сон улучшает, ну и работу мозга в целом.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение EvgeniX » Вт фев 20, 2018 11:50 pm

А в чём, собственно, проблема?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Ср фев 21, 2018 12:14 am

Почему сразу проблема? Никакой проблемы. Просто спрашиваю народ, как у него с моментом выбора? Легко или нет происходит?
Вот у меня нет с этим проблем и я не совсем понимаю, если кто-то мучается, выбирая что либо.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Любитель_Манниха » Ср фев 21, 2018 12:51 am

Выбор - он разного характера может быть.
Например, поверить или нет студенту, что у него ВНЕЗАПНО во время сессии [подставить кулстори] и поэтому он не готов,
но такой весь хороший из себя. Или - купить ли кусок биткоина. Или - направить вагонетку по рельсам на десяток взрослых на одном пути или на ребёнка на другом.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение EvgeniX » Ср фев 21, 2018 3:11 am

Любитель_Манниха писал(а):
Ср фев 21, 2018 12:51 am
Выбор - он разного характера может быть.
Например, поверить или нет студенту, что у него ВНЕЗАПНО во время сессии [подставить кулстори] и поэтому он не готов,
но такой весь хороший из себя. Или - купить ли кусок биткоина. Или - направить вагонетку по рельсам на десяток взрослых на одном пути или на ребёнка на другом.
И часто такой выбор встаёт?
Есть поговорка: у кого хирш большой, у того член вялый )

oksidant227
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 1:16 am

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение oksidant227 » Чт фев 22, 2018 5:47 pm

Особенно легко делают выбор те кто и не думают за него отвечать.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Чт фев 22, 2018 7:28 pm

Без примеров непонятно, что имелось ввиду.
Тем не менее, мысль можно развить и в этом направлении, поскольку примеры поведения людей с этого форума очень хорошо иллюстрирует справедливоть этого высказывания в определенных случаях.
Есть такие люди - разрушители. Не умея создать благоприятную атмосферу, интересную беседу и т.д. в этом направлении - позитив, одним словом, они с удовольствием участвуют там, где "пахнет жареным" И вот тут они отрываются по полной, купаясь в этом запахе и добавляя своего д..ма. Делают это без колебания и особых раздумий. Еще их можно назвать падальщиками.
Я, конечно, не могу знать мотивации такого поведения. Но на ум приходит какая-то собственная ситуация, которуюсложно описАть, но можно дать короткое определение - жизненная неудовлетворенность. И тогда возникает необходимость оскорбить, втоптать в грязь своего оппонента, которого они считают слабее и на фоне которого можно почувствовать себя Царем жизни.
Ну да, бывает такое, хотя разговор предполагался несколько о другом.
Правда, из короткой фразы без запятой в нужном месте вообще непонятно, о чем хотел сказать автор. В принципе, можно и об этом.
Другая часть людей самодостаточных вроде тоже делает выбор без особых колебаний. У них нет необходимости втаптывать других в грязь, чтобы доказать самому себе или обществу свою состоятельность.
И те, и другие присутствуют на форуме. Так что да, согласна. Это вписывается в мою не то, чтобы теорию, но в мои размышлялки.
Легко делают выбор те, у кого есть убежденность в правильности. Просто бывает с разным знаком.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Commander L » Чт фев 22, 2018 11:08 pm

Есть такие очень занудные люди, любящие откапывать жутко старые и уже обсосанные темы, а также сферических коней в вакууме без конкретики.
Собственно по теме уже все Манних написал.
Любитель_Манниха писал(а):
Ср фев 21, 2018 12:51 am
Выбор - он разного характера может быть.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Чт фев 22, 2018 11:47 pm

Commander L писал(а):
Чт фев 22, 2018 11:08 pm
Есть такие очень занудные люди, любящие откапывать жутко старые и уже обсосанные темы, а также сферических коней в вакууме без конкретики.
А зачем Вы - незанудный участвуете в темах занудных людей? Вас разве кто-то заставляет? Более того думаю, догадываетесь, что именно Ваше мнение не интересует автора темы. Ожидаются мнения других людей. Так что подождем. Скажет кто-то что-то интересное, буду рада продолжить разговор или дискуссию. Нет? Ну на нет - суда нет.
Вы же можете развивать свой, повторюсь, незанудный блог, который я лично для себя не считала интересным. Ну так не участвовала там и оценку до теперешнего Вашего поста не высказывала.
Commander L писал(а):
Чт фев 22, 2018 11:08 pm
Собственно по теме уже все Манних написал.
Любитель_Манниха писал(а):
Ср фев 21, 2018 12:51 am
Выбор - он разного характера может быть.
Что касается ЛМ, то он, конечно, примеры привел и, возможно надо ответить на некоторые.
Что касается студентов, то я лично за справедливость. Т.е. за результат и за его объективную оценку. За принципиальность. Только желаетльно ее проявлять раньше - с начала семестра. Контрольные там всякие и т.д. Т.е. сразу дать понять, что пощады не будет. Тогда все в контексте будет. Это, конечно, требует от преподавателя твердости, на которую наверно не каждый способен. Плюс еще и над собой работать. Учиться объяснять доходчиво и интересно, ну и остальные бла-бла-бла. Вроде все опнятно.
Что касается биткоинов, то наверно когда-то в будущем криптовалюты станут обыденностью. Но когда новые деньги вводятся, то всегда все непонятно. Более того, могут быть одной из причин революций ( как во Франции). Так что понятно, на данный момент это вроде пирамиды. Хочется нервы пощекотать - на здоровье. Заработать - вряд ли получится. Но должны же быть люди, которые будут выстраивать эту систему? Так что можно утешать себя тем, что приносишь пользу будущему. Правда, жаль, что в эту пору прекрасную...
Хотя, как сказать. Сейчас темпы общественной жизни в несколько раз быстрее, нежели пару веков назад. Может, все устаканет и в достаточно обозримом будущем.
Остальные его примеры без комментариев.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Пт фев 23, 2018 12:20 pm

По биткойнам вообще мне непонятно: чем обеспечена его ценность? В тему сегодняшнего дня - "А на войне - как на войне: патроны, водка, махорка в цене..." Биткойн в реальной жизни ни для чего не нужен.
Это же условная ценность, а не абсолютная, типа: договорились между собой, что это будут деньги - ну он вроде как пока и деньги. Типа как акции - ими ничего не сделаешь, лишь купить и продать можно.
Поэтому если уж возникает проблема выбора - то надо выбирать не условные ценности, а абсолютные.
Последний раз редактировалось Smol Пт фев 23, 2018 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Commander L » Пт фев 23, 2018 12:54 pm

jusja писал(а):
Чт фев 22, 2018 11:47 pm
А зачем Вы - незанудный участвуете в темах занудных людей?
Просто интересно насколько далеко этих людей могут завести их сферические кони, что они пьют/курят/нюхают/колют, чтобы до такого дойти и сколько человек сможет что-нибудь осмысленное сказать.
jusja писал(а):
Чт фев 22, 2018 11:47 pm
Вы же можете развивать свой, повторюсь, незанудный блог, который я лично для себя не считала интересным.
Забавно, но блога у меня нет и никогда не было :lol: . Если Вы про сайт у меня в профиле, так я сам там уже несколько лет как не появляюсь :shuffle: .
Манних просил конкретики - но ее так и нет.
Я все же еще раз спрошу - выбор чего, когда и для чего?

А потом у нас (простите, "у Вас") в голове возникают "Общества ненависти к Юсе" :lol:
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Пт фев 23, 2018 1:04 pm

Commander L писал(а):
Пт фев 23, 2018 12:54 pm
Общества ненависти к Юсе
Ненависть - это оборотная сторона любви!
Мы все любим jusia! А если и критикуем - то любя!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Любитель_Манниха » Пт фев 23, 2018 1:35 pm

А по-православному, по-домостройски, можно даже и побить отшлёпать, любя, лол.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Пт фев 23, 2018 1:50 pm

Commander L писал(а):
Пт фев 23, 2018 12:54 pm
Забавно, но блога у меня нет и никогда не было :lol: . Если Вы про сайт у меня в профиле, так я сам там уже несколько лет как не появляюсь :shuffle: .
Ну так появитесь. И обсуждайте то, что Вам интересно и не занудно. В чем проблема? Вы - мазохист, предпочитающий читать то, что для Вас занудно? Или Вы резонер как Зыркало, получающий от этого удовольствие? С моей точки зрения это некоторое извращение.
Commander L писал(а):
Пт фев 23, 2018 12:54 pm
Манних просил конкретики - но ее так и нет.
Я все же еще раз спрошу - выбор чего, когда и для чего?
А Вы что, являетесь адвокатом Манниха?Почему Вы ссылаетесь на него? Не можете от своего имени спросить?
Впрочем, я отвечу. Речь идет не о каких-то частностях, а о человеческой натуре. Как думается мне, что каждый человек в принципе относится или к сомневающемуся в выборе чего-то, или довольно быстро его (выбор) делающего.
Просто интересно, от чего это зависит? Могу предположить, что одной из причин является недостаток информации. Как с теми же биткоинами. Или еще с чем-то, природу чего не вполне осознаешь. Тогда тоже существуют разные пути. Либо изучать, либо верить-не верить.
Ну и т.д. Впрочем, Манних, если ему захочется, всегда может уточнить.
Commander L писал(а):
Пт фев 23, 2018 12:54 pm
А потом у нас (простите, "у Вас") в голове возникают "Общества ненависти к Юсе" :lol:
Нет. Такими сильными категориями я не оперирую, оценивая отношение, допустим, Вас ко мне. Скорее отношение как к какой-то букашке, которую можно ногтем задавить. Скорее презрительное. Как к существу более низкому. И тут не гендерный фактор, конечно, а конкретно ко мне. Может быть снобизм. Я не знаю и это не важно.
Так что я, исходя из этого, не вижу причин общаться с Вами на полном серьезе.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Шуша » Пт фев 23, 2018 1:53 pm

jusja писал(а):
Вт фев 20, 2018 8:19 pm
...На уровне потребителя, наверно.
Т.е. если я правильно понимаю, то речь в первую очередь идет о приобретении чего-либо? Потому что, если говорить о моральном выборе или выборе действий в какой-то неординарной (экстремальной) ситуации, то здесь все будет очень сложно и неоднозначно.
Ну вот я прикинула про себя, что мне это делать не затруднительно. Практически всегда. А вам? Просто интересно, как у других? Может, это на самом деле недостаток - быстрый выбор?
В некоторых случаях, возможно, и недостаток. Вот у меня, например, никакого терпения не хватает ходить по шмоточным магазинам. И только одна мысль бьется в голове - хватаем первое, что налезет, и бегом на свежий воздух. :)
Последнее время что-то часто стала попадаться информация, что дело это трудное, а иногда мучительное у многих.
Был у меня один приятель. С института еще. Так вот, для него выбор из двух вариантов был большой проблемой, а если их было больше, то полной катастрофой. Скажем, решил он купить пылесос. Пошел в магазин, а там их десятки разных. Выбрать не смог. Пришел на работу и стал всех опрашивать у кого, какой. Один раз обошел. Подумал несколько дней. Второй раз с уточняющими вопросами прошелся... В общем, тянулась эта история около месяца. Она бы и дальше продолжалась и не факт, что успешно бы завершилась покупкой, но тут одна дама себе решила заказать пылесос. И он заказал себе такой же, сказав: "Я уверен, что Лена плохой себе не выберет".
Вот ему бы такой тренинг не помешал бы, наверное. Только уже поздно, помер он.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Пт фев 23, 2018 2:18 pm

Шуша писал(а):
Пт фев 23, 2018 1:53 pm

Т.е. если я правильно понимаю, то речь в первую очередь идет о приобретении чего-либо? Потому что, если говорить о моральном выборе или выборе действий в какой-то неординарной (экстремальной) ситуации, то здесь все будет очень сложно и неоднозначно.
Про приобретение, может, интересно во вторую очередь. Лично для меня таких уж сильных мучений нет. Если о бытовой технике, то учитывается наверно соотношение цена-качество(мощность чаще всего), ну и дизайн. Хотя потом иногда приходит понимание, что можно было бы и что-то другое взять. Вот с тем же пылесосом. Мы купили фирмы Миеле. Хороший пылесос, но дороговато. Сейчас, может, купила бы другой. Но сожаления нет, потому что пылесос действительно хороший.
Шуша писал(а):
Пт фев 23, 2018 1:53 pm
В некоторых случаях, возможно, и недостаток. Вот у меня, например, никакого терпения не хватает ходить по шмоточным магазинам. И только одна мысль бьется в голове - хватаем первое, что налезет, и бегом на свежий воздух. :)
Понимаю. :) Я, конечно, люблю ходить по магазинам. Но не всегда. И не часто. Должно быть определенное состояние. Дело, конечно, не касается продуктовых.

Что касается моральных и нравственных выборов, то здесь, конечно, сложнее. Но тоже складывается какая-то система.
Хотя тоже ситуации разные. Допустим, отношение к человеку, который поступает как-то нехорошо. Причем, не только к тебе, а и к другим. Бывают разовые ошибки. Случайные. Их надо прощать. Не все, конечно.
Но если уж наблюдается система, тогда какие могут быть сомнения?

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Commander L » Пт фев 23, 2018 2:43 pm

jusja писал(а):
Пт фев 23, 2018 1:50 pm
Ну так появитесь. И обсуждайте то, что Вам интересно и не занудно. В чем проблема? Вы - мазохист, предпочитающий читать то, что для Вас занудно? Или Вы резонер как Зыркало, получающий от этого удовольствие? С моей точки зрения это некоторое извращение.
Строчкой выше вроде написано было зачем я это делаю. Может мне интересны люди и их тараканы?
jusja писал(а):
Пт фев 23, 2018 1:50 pm
А Вы что, являетесь адвокатом Манниха?Почему Вы ссылаетесь на него? Не можете от своего имени спросить?
Не вижу смысла повторять, то что было сказано, это во-первых. Во-вторых, повторив вопрос, я бы дал Вам повод обозвать себя попугаем и обвинить в отсутствии своего мнения. От своего имени я все же спросил.

По теме:
"Бытие полно невыносимой лёгкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз" М. Кундера.
jusja писал(а):
Пт фев 23, 2018 2:18 pm
Но если уж наблюдается система, тогда какие могут быть сомнения?
Верны ли координаты отсчета в этой системе? Ведь может быть такое, что человек думает совершенно иначе, хочет показать что-то другое и действует соответствующе. При этом может казаться, что он делает что-то плохое.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Шуша » Пт фев 23, 2018 3:04 pm

jusja писал(а):
Пт фев 23, 2018 2:18 pm
Про приобретение, может, интересно во вторую очередь.
Ну, тогда все-таки уточните хоть на каком-либо примере, что Вы имеет в виду. Выборов-то много... Вон, например, президентские на носу :D

У меня инженерное образование. А инженер по роду своей деятельности должен уметь делать выбор в поисках оптимального решения той или иной задачи. Если задача типовая, то выбор (и скорость) решения зависят от опыта, а если нетривиальная, то все может быть долго и тяжко, а кроме опыта потребуется еще и талант. А поспешный выбор может иногда очень сильно "аукнуться". Видите, и здесь не все однозначно.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Jinn » Пт фев 23, 2018 3:11 pm

Юля, не обижайтесь, но Вы повторяете довольно часто свою традиционную ошибку ведения инициированных Вами дискуссий. Пытаясь непременно отвечать на колкости (даже если они справедливые), Вы невольно провоцируете уход дискуссии в оффтоп.
Позвольте мне переформулировать Ваш первоначальный вопрос. Если я правильно понял Вашу мысль, он должен звучать так: от каких человеческих качеств зависит баланс решительности и осторожности при принятии решений?
Думаю, самодостаточность тут - не главное. Я бы ответил, что главное - диалектичность мышления и его быстродействие. Диалектичность - осознание того, что последствия любого решения обязательно будут иметь как плюсы, так и минусы. А быстродействие позволяет позволяет просчитывать последствия решения максимально далеко (или глубоко).
Очень важна быстрая оценка степеней свободы - степени обратимости того или иного варианта. Мне кажется, что чем выше степень необратимости последствий, тем больше должна преобладать осторожность. Если ситуация более или менее «переигрываемая», должна преобладать решительность.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение зыркало1 » Пт фев 23, 2018 3:23 pm

Наконец, после разъяснений Jinn уразумела о чём речь... Я доверяю проблему выбора своему подсознанию...
Давно заметила на учениках да и на различных тестах, что первый же ответ верен (его нам даёт посознание)...
Для чего пополняю свой чердак всегда... Любопытная я однако...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: antabu, Jeffry и 32 гостя