Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Пт фев 23, 2018 4:01 pm

Jinn , я Вас поняла и постараюсь учесть Ваши замечания. С одним маленьким уточнением. ИМХО колкости чаще всего не бывают справедливыми, если они не ответные.
И я не всегда на них отвечала. Первоначально предпочитала промолчать и не заметить. Это почему-то вызывало усиление желания потроллить и поиздеваться. Возможно воспринималось как неумение ответить, отсутствие смелости и тому подобное.
Так что этот метод не работает, увы. Зачем тогда это терпеть? Чтобы кому-то понравиться, кому пока еще не нравлюсь? Нет такого желания. Пришла к выводу, что лучше расставлять сразу точки над i в случаях с определенными форумчанами, которые когда-то уже обозначили свое отношение. Отсекать. Наверно это максимализм и наверно это плохо для кого-то. Но не для меня. В данный момент, когда я увидела, что игнор не работает. Может быть потом когда-то я выработаю для себя другую линию поведения - более подходящую. Но это будет потом, когда возникнет внутреннее убеждение, что нужно попробовать так, а не иначе.
Я ведь тоже не всегда понимаю, о чем, собственно речь они ведут. И не потому, что непонятливая, а потому что плохо сформулировано. Но не считаю себя вправе отпускать колкости по этому поводу. Или уточняю, или просто прохожу мимо.
Да, я предполагала обсудить то, о чем сказали Вы - человеческие качества, влияющие на быстроту выбора. Тем более, что в упомянутой передаче было рассказано о методе воздействия, позволяющем ускорить выбор.
Но вряд ли это только человеческие качества. Наверняка что-то еще типа уровня информированности, определенные настройки и т.д.
одним словом, мне хотелось обсудить эту тему как можно в большем объеме. При условии, что еще кому-то это интересно. Но без вывертов.
Так что опыт общения на форуме показывает что лучше сразу не разоряться, а постепенно расширять границы, смотря как будет идти обсуждения. Может, вообще никак. :dontknow:
Если обозначить более узкие границы, то, как показывает та же практика обсуждения на форуме, разговор может уйти вообще в другую сторону, не менее интересную. Но тогда модераторы вообще могут закрыть тему, считая, что орднунг важнее.
в общем, как-то так.
Но Вам все равно спасибо за то, что попытались сгладить возникшие колкости.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Пт фев 23, 2018 4:05 pm

Шуша писал(а):
Пт фев 23, 2018 3:04 pm

Ну, тогда все-таки уточните хоть на каком-либо примере, что Вы имеет в виду. Выборов-то много... Вон, например, президентские на носу :D
Ну да. :) И каковы мысли? Не в смысле кандидата конкретного, а каким Вам представляется личность достойного президента для Вашей страны? Он должен каким быть? Учитывая геополитическое положение, ну и ментальность народа, обусловленную историческим развитием?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Пт фев 23, 2018 4:08 pm

oksidant227 писал(а):
Чт фев 22, 2018 5:47 pm
Особенно легко делают выбор те кто и не думают за него отвечать.
Прошу прощения, не сразу пришел в голову вопрос, который возник сейчас, навеянный Вашим мнением.
А вообще надо за все отвечать?
Я считаю, что не всегда.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Пт фев 23, 2018 5:43 pm

jusja писал(а):
Пт фев 23, 2018 4:08 pm
А вообще надо за все отвечать?
Я считаю, что не всегда.
А глядишь - пронесет и так!
http://www.bards.ru/archives/part.asp?ID=4110

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Любитель_Манниха » Пт фев 23, 2018 7:09 pm

Сратель, перелогиньтесь.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение EvgeniX » Пт фев 23, 2018 10:50 pm

Smol писал(а):
Пт фев 23, 2018 5:43 pm
А глядишь - пронесет и так!
Трудно ли сделать выбор: посрать или не посрать? )))

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение зыркало1 » Пт фев 23, 2018 11:07 pm

Дааа! Когда подопрёт - раздумывать некогда...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Пт фев 23, 2018 11:56 pm

Smol писал(а):
Пт фев 23, 2018 5:43 pm
А глядишь - пронесет и так!
Smol, я понимаю, что Вы любите Галича. Однако речь шла о другом. У врачей и наверно не только есть принцип - не навредить.
Был такой фильм "Семь часов до гибели" 1983 года. Скорее всего сказка, но хорошие актеры и мысль основная фильма подкрепляет этот принцип - не навредить.
Если коротко, то на военном судне произошло несчастье. Оборвавшимся тросом очень серьезно ранило кого-то из моряков. Вроде молодого матроса. вертолетом доставили врача. Экипаж судна рассчитывал, что он сделает операцию. Но врач поозревал серьезные внутренние повреждения, возможно, печени и понимал, что в таких условиях сделать операцию не сможет. До берега идти два часа, плюс непогода, шторм. Но он все равно не стал делать операцию, поддерживая до берега чем мог раненого человека. Плюс еще капитан другого корабля, возможно, ледокола ( точно не помню), невзирая на последствия решился помочь, взяв на борт врача и пациента, чтобы быстрее доставить к берегу.
И врача, и капитана большого судна не понимали и не поддерживали коллеги. Но они сделали, как считали нужным, чтобы спасти человека, поступая вроде бы нелогично.
Помню еще, что помощник капитана спросил своего командира что-то вроде того, как он относится к тому, как будут думать о его поступке. Тот сказал, что ему всегда плевать, что думают другие, если уверен, что поступает правильно.
С одной стороны может показаться поступки безответственными. C другой стороны, возможно, это и есть настоящая ответственность.
Ну а по большому счету ответственность на себя можно брать только тогда, когда можешь ее оправдать. если нет - честнее не обнадеживать других. Не навредить.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение зыркало1 » Сб фев 24, 2018 12:37 am

Точно!!! Никогда не стоит угрожать коли не намерены осуществлять...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Сб фев 24, 2018 8:50 am

Ваши слова были: "А вообще надо за все отвечать?" Мне показалось, что Вы выразили сомнение в том, что мы отвечаем за любые свои поступки (или за отсутствие оных), я постарался это Ваше сомнение развеять.
Врач, который не стал делать операцию - полностью отвечал за свое решение, ибо без операции больной мог умереть. Другое дело, что оперировать в неподходящих условиях - это означает тоже смерть больного. Да, выбор нелегкий, но он его сделал. И в любом случае он за свой выбор отвечает, как здесь на земле, так и там, на том свете. В любом случае ответственность уже была на нем, независимо от его решения - оперировать или не оперировать. Ибо ответственность возлагается не нашими действиями (бездействием), а ситуацией - бывает так, что "никто кроме нас". Да не то, что "бывает", а всегда - только так.
(Это как бы очередное испытание, которое жизнь нам периодически подбрасывает, испытание, которое мы не выбираем, но от результатов которого зависит наша дальнейшая судьба).
Думать, что что-то в жизни пройдет безнаказанным (или невознагражденным), конечно можно, но как напоминает Галич - это злой, ошибочный путь.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение EvgeniX » Сб фев 24, 2018 12:08 pm

А Галич - он высокодушевный или высокодуховный человек?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Сб фев 24, 2018 12:25 pm

А Вы, простите, Гордый Сратель или так, мелкий засранец?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение EvgeniX » Сб фев 24, 2018 12:37 pm

jusja писал(а):
Сб фев 24, 2018 12:25 pm
А Вы, простите, Гордый Сратель или так, мелкий засранец?
Под Срателем ни разу не заходил ещё ))) Если угодно, я мелкий чёртик, больших и так хватает )))

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Любитель_Манниха » Сб фев 24, 2018 3:07 pm

Тема умерла, захлебнувшись во флуде ( c )
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Сб фев 24, 2018 4:37 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Сб фев 24, 2018 3:07 pm
Тема умерла...
Всё наладится, образуется,
Так что незачем зря тревожиться.
Все безумные образумятся,
Все итоги непременно подытожатся.

Были гром и град, были бедствия,
Будут тишь да гладь, благоденствие,
Ах, благоденствие!

Всё наладится, образуется,
Виноватые станут судьями.
Что забудется, то забудется:
Сказки — сказками, будни — буднями.

Всё наладится, образуется,
Никаких тревог не останется.
И покуда не наказуется,
Безнаказанно и мирно будем стариться.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Сб фев 24, 2018 8:11 pm

Smol писал(а):
Сб фев 24, 2018 4:37 pm
Всё наладится, образуется,
Так что незачем зря тревожиться.
К сожалению, здесь точно уже ничего не образуется и не наладится. Слишком много развелось чертиков, козликов, барашек и вообще шакалов. :dontknow:
Помочь может только чудо. Но это Ваша стезя, Smol. Я в чудеса такого рода не верю, а признаю только логику событий. Так что ЛМ прав тема умерла. Скажу больше, что не только тема. Увы.
Интересно, когда еды больше не остается, шакалы жрут сами себя?

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Шуша » Сб фев 24, 2018 8:17 pm

jusja писал(а):
Пт фев 23, 2018 4:05 pm
Ну да. :) И каковы мысли? Не в смысле кандидата конкретного, а каким Вам представляется личность достойного президента для Вашей страны? Он должен каким быть? Учитывая геополитическое положение, ну и ментальность народа, обусловленную историческим развитием?
Обсуждение этого вопроса с большой вероятностью скатится в политику, которая здесь не приветствуется. Да и ответ на него уже будет чистой политотой. Поэтому кратко (насколько возможно):
1. Я в демократию не верю. Ее нет, и, вероятно, никогда не было. В настоящем мире президент - это наемный управляющий "компании", выполняющий желания "акционеров" (крупных "с правом голоса", но отнюдь не народа). Выборы - это хорошо организованное шоу для плебса. И так везде. Среди "крупных акционеров" преемственность осуществляется либо по наследственному принципу, либо по принципу местничества (иерархии значимости). Поэтому в действительности сейчас основным общественным строем является монархия.
2. Глобализация - это стремление большой части крупных "акционеров" объединить всех в одну группу или уничтожить тех, кто присоединиться не желает. Чтоб был один центр управления. Если это произойдет, то мир столкнется с такой диктатурой, которой еще никогда не было. Никаких ограничений... Все будет по Уэллсу - эолы и морлоки. Только у него морлоки могли жрать эолов, а здесь такого равновесия не получится. Будут рабы и диктаторы. Мир деградирует до рабовладельческого строя.
3. Я за такого президента, который будет отстаивать интересы своей страны, противостоя посулам и угрозам. Пока есть разные центры силы, человечество имеет шанс.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Сб фев 24, 2018 9:14 pm

jusja писал(а):
Сб фев 24, 2018 8:11 pm
Слишком много развелось чертиков, козликов, барашек и вообще шакалов. :dontknow:
А что по этому поводу пишут классики?
Сначала машина двигалась скачками, и я был озабочен тем, чтобы удержаться в седле, обвившись ногами вокруг рамы и изо всех сил цепляясь за рулевую дугу. Краем глаза я смутно видел вокруг какие-то роскошные призрачные строения, мутно-зелёные равнины и холодное, негреющее светило в сером тумане неподалёку от зенита. Потом я сообразил, что тряска и скачки происходят оттого, что я убрал ногу с акселератора, мощности двигателя (совсем как это бывает на автомобиле) не хватает, и машина поэтому двигается рывками, вдобавок то и дело натыкаясь на развалины античных и средневековых утопий. Я подбавил газу, движение сразу стало плавным, и я смог, наконец, устроиться поудобнее и оглядеться. (Понедельник начинается в субботу)
"Подбавьте газу", поставьте себе какую-то высокую и интересную Вам цель - и постепенно Вы перестанете обращать внимание на возню всяких раздражающих объектов и субъектов у Ваших ног. Кто-то там лает, а караван идет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Сб фев 24, 2018 9:18 pm

Шуша писал(а):
Сб фев 24, 2018 8:17 pm
Мир деградирует до рабовладельческого строя.
Наше светлое мировое будущее - власть совета старейшин и касты жрецов, примерно как в тех социумах на далеких тропических островах, которые мы по наивности считаем первобытными.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Шуша » Сб фев 24, 2018 9:23 pm

Smol писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:18 pm
Наше светлое мировое будущее - власть совета старейшин и касты жрецов
Ага. Если 3-я мировая только состоится. То может быть.
Читаем Хайнлайна "Свободное владение Фарнхэма".
А вообще, я Ефремова уважаю, но не люблю. Мне больше нравятся Беляев, Стругацкие, Лем и т.д.
Последний раз редактировалось Шуша Сб фев 24, 2018 9:44 pm, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей