Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Шуша » Сб фев 24, 2018 11:53 pm

Maloy писал(а):
Сб фев 24, 2018 11:49 pm
[ его будут называть не готовым, слабым, педерасом, и тд... но это все фигня... если погода не позволит, то остальное не поможет...
Или трупом. Не понимаю. Премию Дарвина человек хочет получить?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Сб фев 24, 2018 11:57 pm

Поддерживаю: важней всего - погода в доме, а все другое - суета!

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Maloy » Вс фев 25, 2018 12:02 am

Шуша писал(а):
Сб фев 24, 2018 11:53 pm
Или трупом. Не понимаю. Премию Дарвина человек хочет получить?
он хочет стать первым альпинистом, который зайдет на эту вершину зимой... вот такое у него желание и он ради этого готов все поставить на кон, это его выбор

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Шуша » Вс фев 25, 2018 12:17 am

Ну, "у-ау" ему передайте. Человечество будет ему благодарно за невероятный прорыв.
Некоторые себе письку увеличивают, некоторые лезут куда-то или прыгают на чем-то или откуда-то, но результат один. И стоит признать, что естественный отсев дебилов благотворно влияет на генофонд.
Последний раз редактировалось Шуша Вс фев 25, 2018 12:27 am, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Вс фев 25, 2018 12:17 am

Тщеславие - смертный грех.
С другой стороны: а как оценить подвиги о.Федора Конюхова, который где только не побывал https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Любитель_Манниха » Вс фев 25, 2018 1:42 am

Шуша писал(а):
Сб фев 24, 2018 11:00 pm
можете дальше феерить откровениями
А чо там феерить, вы у студентов давно экзамены принимали? :lol:
Или в поликлинику давно ходили?
Лучше, чтобы за МКАДом, оптимально - дальше 100 км.
Примите, сходите, а потом расскажете, за что борется РФ :?
Я много флудить не буду, просто расскажу про победу традиционных ценностей в газпромовской поликлинике,
где моей одногруппнице сделали томограмму и не смогли сказать, что на ней видно. Это, наверное, гомосеки виноваты.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Maloy » Вс фев 25, 2018 1:46 am

"Человечество будет ему благодарно за невероятный прорыв."

Но вдруг старик, чей вид благопристойный
Внушал толпе шумливой уваженье,
Тряхнул главой три раза беспокойно,
На нас взирая в горестном волненье,
И возопил, да так, что шум прибойный
Не заглушил тех горестных речений,
Что обратил к нам старец распаленный,
Годами долгой жизни умудренный:
"О тщетная, бессмысленная слава,
О суеты безумной воплощенье!
К тебе, забыв о войнах и забавах,
Стремятся все с неистребимым рвеньем!
Ты покоряешь земли и державы,
Играешь миром в дерзком упоенье,
Несешь ему погибель и страданья,
И тяготы жестоких испытаний.
О! Ныне я, несчастный, проклинаю
Того, кто первым к дереву сухому
Приладил парус, лодку создавая,
Стремясь мечтой к заливам незнакомым.
Он пламя ада заслужил, я знаю,
Он в преисподней брег найдет искомый.
Пускай в веках следа он не оставит
И собственное имя обесславит.
Когда-то, человечество жалея,
Сын Япета с огнем к нему спустился,
И от огня безумца Прометея
Весь мир в огонь сражений погрузился.
Зачем, мечту несчастную лелея,
Спокойствием ты нашим поступился,
О Прометей! Пускай бы огнь желаний
Не распалял бездумных начинаний.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Любитель_Манниха » Вс фев 25, 2018 2:14 am

Smol писал(а):
Вс фев 25, 2018 12:17 am
Тщеславие - смертный грех.
С другой стороны: а как оценить подвиги о.Федора Конюхова, который где только не побывал
Ну да, конечно. Если мужик с крестом - то сразу подвиг, а если нет - так тщеславие :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Вс фев 25, 2018 9:05 am

Любитель_Манниха писал(а):
Вс фев 25, 2018 2:14 am
Ну да, конечно. Если мужик с крестом - то сразу подвиг, а если нет - так тщеславие :lol:
о.Федор тоже не сразу "отцом" стал. Попутешествовал-попутешествовал, подумал-подумал - и решил принять сан. Видать, трудности так на него подействовали.
Более интересно - почему священноначалие тогда согласилось его, "безродного бродягу", рукоположить. Наверное, потому, что во все времена у жреческого сословия были самостоятельные/индивидуальные "социальные лифты" и свое собственное представление о допустимом, недаром сказано: "Quod licet Jovi, non licet bovi".
Это к вопросу о легкости сделать выбор: если ты - по ментальности Юпитер, то можешь выбирать что хочешь (и никого не бояться), а вот если ты не более, чем "бык" - то особого выбора-то у тебя нету... "К чему стадам дары свободы?.."
вы у студентов давно экзамены принимали? :lol: Или в поликлинику давно ходили? Лучше, чтобы за МКАДом, оптимально - дальше 100 км.
А Вы, коллега Любитель_Манниха, Родиной нас тут не пугайте :lol:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Любитель_Манниха » Вт фев 27, 2018 1:08 am

Smol писал(а):
Вс фев 25, 2018 9:05 am
А Вы, коллега Любитель_Манниха, Родиной нас тут не пугайте :lol:
Ну да, действительно, не у всех же дети заграницей :wink:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение chaus » Ср фев 28, 2018 12:26 pm

Smol писал(а):
Вс фев 25, 2018 9:05 am
свое собственное представление о допустимом, недаром сказано: "Quod licet Jovi, non licet bovi".
Это к вопросу о легкости сделать выбор: если ты - по ментальности Юпитер, то можешь выбирать что хочешь (и никого не бояться), а вот если ты не более, чем "бык" - то особого выбора-то у тебя нету... "К чему стадам дары свободы?.."
Полковник говорит:
- Дайте мне пять минут, - отходит к окну и думает. Вот в чем они
действительно хороши - в принятии решений! Мне кажется замечательным, что
проблема, давать или не давать на завод в Ок-Ридже информацию об устройстве
атомной бомбы, должна была решиться и могла быть решена в пять минут. Именно
поэтому я все-таки сильно уважаю этих военных парней - сам я вообще никогда
не могу принять никакого важного решения за любой промежуток времени. Через
пять минут он сказал:
- Ладно, мистер Фейнман, валяйте.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение зыркало1 » Ср фев 28, 2018 12:51 pm

Как ни странно, но отвечает тот кто ставит подпись...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Гесс » Ср фев 28, 2018 12:57 pm

Героям - подвиг, подонкам - повод,
Юнцам посулим боевую славу,
Надежду нищим, голодным пищу,
И каждый из них обретет то что ищет...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Вт мар 06, 2018 9:05 pm

Иногда бывает, что выбор сделать оптимальным образом не получается. Даже не иногда, а довольно регулярно.
Один из таких примеров я увидела на днях в фильме "Большой" Тодоровского с моей любимой актрисой Алисой Бруновной Фрейндлих.
Большой - это Большой театр и речь идет о балете.
Очень талантливая, но мало воспитанная девочка из далекого города Шахтинск волей судьбы попадает в балетное училище к знаменитой в прошлом балерине в класс. Судя по всему, эта бывшая балерина, а теперь педагог увидела в этой девочке Юле Ольшанской равную себе как по таланту, так и по дерзкому характеру. Балерина уже старенькая и страдает провалами памяти. Забывает все и вся. Из-за этого ставит Юлю в ситуацию, когда ее могут отчислить за воровство, которого она не совершала. Это одна из многочисленных ситуаций, которые приходится преодолевать девочке и добиться статуса лучшей, которая по праву должна танцевать на выпускном спектакле Аврору с последующими бонусами в виде солистки Большого театра. Но перед самым спектаклем на неделю она попадает впервые за восемь лет в свой родной город. Видет, в какой нищете прозябают мать с тремя ее младшими братьями, доедающие остатки еды в виде надкусанных бутербродов. Отец умер как раз восемь лет назад.
Юля соглашается на предложение очень богатой матери ее подруги, которая учится и живет с ней в одной комнате. Та дает ей крупную сумму денег взамен на неучастие в спектакле. И танцует главную роль ее подруга и получает все бонусы. А она отправляет все деньги в Шахтинск и танцует в кордебалете. Ее учительница на следующий день после спектакля умирает явно от переживаний. Она не знает о все подоплеке и не знает, почему Юля сделала такой выбор. Вообще - почему так поступила.
Вот ситуация, когда как не поступи - все плохо.
Либо т предаешь семью, зная, что можешь помочь. Либо предаешь себя и преподавателя, вложившего в тебя душу , потому что ты - лучшая из учениц за все время работы в училище.
Мне кажется, что это очень несправедливо, когда родители рожают детей, а потом уродуют им жизнь. Хотя их и жалко (таких родителей), но понимания и уважения к ним нет.
Может, я не права? Может, это слишком жесткое отношение к таким родителям? Может, их можно оправдать?
Да, конечно, случаются исключения, когда из довольно неблагополучных семей получаются выдающиеся дети. Но в основном ведь это замкнутый круг, когда получаются не вполне удачные люди.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Чт мар 08, 2018 10:24 am

С моей точки зрения, Юля Ольшанская сделала все правильно: частично монетизировала свой статус лучшей, за счет этого - своей маме с братьями финансово помогла, подруге дала возможность стать балериной Большого Театра, матери своей подруги - возможность чувствовать себя мамой, которая все сделала для своего ребенка.
Ну, с учительницей нехорошо получилось, но судя по всему - у нее уже были какие-то проблемы со здоровьем, стресс их только усугубил, видимо Юле просто вовремя объясниться с ней не удалось.
Для себя Юля тоже выбрала лучшее - чем терять нравственность и прозябать в труппе Большого Театра (известно, как с давних времен богатые и высокопоставленные мужчины ведут себя по отношению к молодым актрисам/балеринам, тут великих князей/Кшесинскую, дедушку Калинина, из современных - Харви Вайнштейна неплохо бы вспомнить) - Юля дальше в жизни будет пробиваться сама. Ничего: энергии и таланта у нее хватает, пробьется. За счет собственных усилий, а не за счет "высокого покровительства". Даже если балериной и не станет - станет честным человеком, женщиной, "сделавшей себя самой". Как сейчас (очень грубо!) принято говорить: "бабой с яйцами".
(Тут наверное надо всех женщин поздравить с праздником 8 Марта!)

Вспоминается, как великий актер и педагог Леонид Леонидов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87, ознакомившись с актерской работой абитуриента Галича, написал в на его заявлении о приеме в Студию Станиславского: «ЭТОГО принять обязательно! Актёра не выйдет, но что-нибудь получится».

Не верю в "единственный шанс", типа - если не воспользовался им, не потанцевал первую партию на балу, то все, жизнь пропала!
Да не пропала, бред все это! Не удалось сразу, смолоду, попасть в "небожители" - не сдавайся, иди своим путем - и все звезды будут твоими, ведь не почести и статус важны, а возможность самовыражения.
"Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех..." http://rupoem.ru/pasternak/byt-znamenit ... asivo.aspx
Последний раз редактировалось Smol Чт мар 08, 2018 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Чт мар 08, 2018 11:10 am

Насчет помощи родителям. Из Десяти Заповедей Божьих только в одной - человеку не просто что-то запрещается или предписывается, а еще и что-то от Лица Бога обещается. И эта заповедь:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле".

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение зыркало1 » Чт мар 08, 2018 11:36 am

:clap: :clap: :clap: Дорогу осилит идущий... И вообще - следует для оправдония искать причину, а для преодоления искать способ...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Чт мар 08, 2018 5:21 pm

Smol писал(а):
Чт мар 08, 2018 10:24 am
С моей точки зрения, Юля Ольшанская сделала все правильно
ИМХО к Юле вопросов нет никаких. Она выжала из себя максимум, чтобы свой талант развить до высочайшего уровня. Хотя было это чрезвычайно тяжело. Неимоверные физические нагрузки на маленьких по сути еще девочек - еще детей. Отсутствие маминой поддержки и вообще отсутствие близких рядом. Если не голод, то постоянное желание есть. Отсутствие каких-то сладостей, которые приносят или привозят лругим детям. А это ведь так важно для ребенка, что бы там не говорили. Имеется ввиду не сладости как таковые, а участие родных в возрасте от 10 до 18 лет.
Вопросы есть к маме.
Так вот сразу и не скажешь, почему лично у меня вот такое буквально яростное неприятие такого родительского поведения при всех житейских трудностях. А повторюсь, что Юле тоже было нелегко и она была ребенком.
Складывается отношение из мелочей. А на самом деле это не мелочи, а нечто большее.
Мать упрекает дочь, что когда та задирала ноги в своем балете, ей было нелегко тянуть троих детей. Когда же Юля говорит, но ведь твоя дочь будет танцевать на сцене Большого, то та спрашивает, что, лучше не нашлось?
Что это такое? Разве не оскорбление? Не наплевательское отношение к дочкиной судьбе и к тому, что она делает? Даже тяжелая жизнь ИМХО не может быть оправданием. Ведь поддерживать и участвоватьможно не обязательно материально, но словом, восхищением, любовью в конце концов. А здесь какая любовь? Только жалость к себе.
Сама учительница сформулировала это наилучшим образом.
Там был такой интересный эпизод, когда мама Карины ( другой девочки) приходит домой к преподавателю и пытается выведать у нее, будет ли Карина танцевать Аврору на выпускном.
А бедная больная Галина Сергеевна ( Фрейндлих) из-за уже ухудшегося здоровья забыла всех своих учениц и только Юлю помнит, решила, что это мама Юли и читает ей тираду с возмущением по поводу неучастия в дочкиной судьбе говорит, что Юля будет ведикой балериной, а ее мать - дерьмо.
Я с ней согласна.
Мне кажется, что родители обязаны и должны дать ребенку ощущение счастья детства. Это можно делать разными способами. Например, теплыми письмами поддержки, если нет возможности поддержать материально. И этого будет достаточно ребенку - знать, что мама тебя любит. Здесь, получается, любви не было.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Чт мар 08, 2018 6:16 pm

jusja писал(а):
Чт мар 08, 2018 5:21 pm
Вопросы есть к маме.
Маму человек не выбирает. Как и Родину. Какая есть - такую любит и с ней живет. Далее, наверное, все понятно...
(Бывают и сумасшедшие, выжившие из ума родители, и с ними дети вынуждены жить: не выгонять же их из дома?).

Да, наверное, на месте Юлиной мамы, другая мама повела бы себя не так, с большей нежностью к своему ребенку. И это было бы правильнее, достойнее, в этом было бы больше любви.
Но то, что Юля не отступилась от своей недоброй, жесткой, не близкой ей по духу матери - делает Юле честь. Тебя твой же самый близкий, самый родной человек не понимает и не любит, а ты не ожесточаешься в ответ, понимаешь, любишь и помогаешь - разве это не подвижничество, не праведность?
Так что это фильм не о маме Юли, не о престарелой учительнице балета, а о Юле: как молодым строить свою жизнь, надо ли талантливому и достойному человеку расталкивать других (возможно действительно - не вполне достойных людей) локтями в поисках своего личного успеха и счастья, или лучше отдать свое другим, а с тобой - уж как будет, так и будет. Прорвемся! Делай, что должно - и будь, что будет.
"Друг всегда уступить готов
Место в шлюпке и круг" https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 4urwPS1e5g

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Чт мар 08, 2018 8:18 pm

Smol писал(а):
Чт мар 08, 2018 6:16 pm
Маму человек не выбирает. Как и Родину. Какая есть - такую любит и с ней живет. Далее, наверное, все понятно...
(Бывают и сумасшедшие, выжившие из ума родители, и с ними дети вынуждены жить: не выгонять же их из дома?)...
Это ж не Ваша и не моя мама. Так что мы ведь не своих матерей обсуждаем, а абстрактную маму Юли. Имеем право оценивать ее объективно, со стороны. Как проблему, выходящую из-за рамок одной отдельно взятой семьи.
Кстати, по фильму папа относится к дочке с бОльшей теплотой и именно с ним Юля разговаривает на чердаке училища, когда никто не видит.
Smol писал(а):
Чт мар 08, 2018 6:16 pm
Так что это фильм не о маме Юли, не о престарелой учительнице балета, а о Юле: как молодым строить свою жизнь, надо ли талантливому и достойному человеку расталкивать других (возможно действительно - не вполне достойных людей) локтями в поисках своего личного успеха и счастья, или лучше отдать свое другим, а с тобой - уж как будет, так и будет. Прорвемся!
Этот фильм не называется "Юлия Ольшанская", он называется "Большой". Стало быть, охватывает множество проблем, как и любой хороший фильм.
Кстати сказать, существует несколько фильмов с похожим сценарием, но снятые в разное время и все эти названные проблемы раскрываются в них соответственно времени, обстановкой в стране. Я лично видела точно три таких фильма про Юлю Ольшанскую. если к этому возвращаются, это что-то значит.
Каждый видит то, что он видит.
Юлю Ольшанскую я уже "отработала" в своей голове в предыдущих фильмах. С ней все ясно. Достойная девушка выросла, несмотря на все трудности. Но много ли таких достойных Юль выходит из подобных ситуаций? Не думаю. Большинство недолюбленных родителями в детстве людей, как правило, несчастливы. Т.е. я так думаю. Сама Юля тоже, кстати.
Мне вообще странно, Smol, мы поменялись с Вами катеориями, использованных в своих рассуждениях.
Это ведь Вам больше свойственно говорить о любви, а Вы все как-то уклоняетесь, уводите в сторону разговор о маме Юли, не любящей свою дочь. Да, это не любовь вообще, это конкретная любовь матери к своему ребенку. Однако как по мне - это основополагающая вещь в развитии любого человека.
И думаю, недолюбленных родителями людей видно просто сразу невооруженным взглядом. Они озлобленные, хамоватые, желающие втоптать в грязь, чтобы почувствовать хотя бы мизерное удовлетворения от собственной значимости. разве не так? Но меня подобное поведение почему-то сразу наводит на эту мысль - мама с папой в детстве недолюбили. :dontknow:
Фильм, кстати, вроде 9 марта по каналу Россия должен пройти. Советую посмотреть. ИМХО из трех фильмов по этому сюжету он самый сильный ИМХО.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей