Изготовлени бензина(повышение октана)

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Щдуп
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2018 10:44 am

Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Щдуп » Пн фев 12, 2018 10:57 am

Здравствуйте!В доступности есть 92 или 80 бензин,нефтяной сольвент,а также толуол.Подскажите в каких пропорциях необходимо смешать вещества что бы на выходе получить бензин с повышенным октановым числом.И какие присадки ещё необходимы?

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение stearan » Пн фев 12, 2018 1:49 pm

что именно представляет собой Ваш нефтяной сольвент? если там главной составляющей н-алканы, то их добавлением ОЧ только ухудшится. добавкой толуола ОЧ можно увеличить, однако такой бензин не проходит по экологическим требованиям. распространено применение кислородосодержащих добавок (МТБЭ, спирты). принципиальный путь к улучшению ОЧ - реформинг, обычно как последняя стадия после гидрокрака и/или висбрейка - так производят бензин во всех развитых странах.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение avor » Пн фев 12, 2018 2:41 pm

Октановое число смешения толуола около 90-93 из чего следует, что с его помощью можно повысить только ОЧ 80 бензина, но не выше ОЧ84. ОЧ Бензина с ОЧ 92 добавлением толуола скорее всего повысить не удастся. Для повышения ОЧ 92 бензина надо использовать изооктан или МТБЭ или метиланилин и то только в том случае если это бензин состоит только из углеводородов, а не является бензином исходно имевшим ОЧ80, которое повысили добавлением тех же добавок.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Денис_1990 » Пн фев 12, 2018 3:03 pm

А если немного выпарить более легкие фракции из бензина, то октановое число повысится?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение avor » Пн фев 12, 2018 3:30 pm

Денис_1990 писал(а):
Пн фев 12, 2018 3:03 pm
А если немного выпарить более легкие фракции из бензина, то октановое число повысится?
Может и повысится, но вот заводиться может хреновато или вообще никак.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение stearan » Пн фев 12, 2018 6:33 pm

avor писал(а):
Пн фев 12, 2018 2:41 pm
Октановое число смешения толуола около 90-93 из чего следует, что с его помощью можно повысить только ОЧ 80 бензина, но не выше ОЧ84.
откуда такое? ОЧ смешения толуола 115-125, в зависимости от концентрации; часто приводимое среднее значение 120 или 121. Еще лучше у этилбензола, тем не менее оба дружно уходят в прошлое - ибо ароматика. Анилин и метиланилин использовали в амер. и брит. авиабензинах во времена 2.мировой, ныне это совсем не у дел, т.к. выбросы NOx под прицелом. вскоре наверно и этилгексилнитрат в дизеле запретят по той же причине.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение avor » Пн фев 12, 2018 7:00 pm

Это ОЧ смешения в моторном методе. Метиланилин во всю присутствует на российском рынке. Может когда выбросы урежут так и будет, но пока 1-2% могут добавлять.

DDA173
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 1:07 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение DDA173 » Пн фев 12, 2018 9:21 pm

Октановое число ИПС 122

Щдуп
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2018 10:44 am

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Щдуп » Вт фев 13, 2018 5:20 am

stearan писал(а):
Пн фев 12, 2018 1:49 pm
что именно представляет собой Ваш нефтяной сольвент? если там главной составляющей н-алканы, то их добавлением ОЧ только ухудшится. добавкой толуола ОЧ можно увеличить, однако такой бензин не проходит по экологическим требованиям. распространено применение кислородосодержащих добавок (МТБЭ, спирты). принципиальный путь к улучшению ОЧ - реформинг, обычно как последняя стадия после гидрокрака и/или висбрейка - так производят бензин во всех развитых странах.
Если честно,то точно не знаю.Плотность 0,840-860.Вспышку не помню...Это продукт что получается в результате полимеризации,так называемой жидкого продукта пиролиза - Фракции С9.
Последний раз редактировалось Щдуп Вт фев 13, 2018 5:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Щдуп
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2018 10:44 am

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Щдуп » Вт фев 13, 2018 5:21 am

Помимо этого одна из крупных АЗС моей области активно использует этот сольвент в "производстве" бензина.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение antabu » Вт фев 13, 2018 6:43 am

Циклопентадиенилтрикарбонилмарганец. Это такое ругательство.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение avor » Вт фев 13, 2018 7:03 am

stearan писал(а):
Пн фев 12, 2018 1:49 pm
что именно представляет собой Ваш нефтяной сольвент?
Щдуп писал(а):
Вт фев 13, 2018 5:20 am
Если честно,то точно не знаю.Плотность 0,840-860.Вспышку не помню...Это продукт что получается в результате полимеризации,так называемой жидкого продукта пиролиза - Фракции С9.
Обычно по дефолту считается, что это ксилольная фракция - смесь изомеров. Ее ОЧ смешения примерно такое же как у толуола, но вот Ткип и нагар выше толуола.

Alex733
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 8:24 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Alex733 » Вт фев 13, 2018 9:26 am

Вопрос: Как вы планируете дальше использовать полученный бензин?
Если вы в будете в рамках технического регламента таможенного союза, то про ММА и и карбонилы металлов стоит забыть.
Другое дело для собственных нужд и продажи "в розлив", то тогда эфиры и спирты ваше все. Главное-мера в процентной дозировке.

gussfuss
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 9:59 am

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение gussfuss » Вт фев 13, 2018 10:52 am

antabu писал(а):
Вт фев 13, 2018 6:43 am
Циклопентадиенилтрикарбонилмарганец. Это такое ругательство.
Это не ругательство! Это соловьиная трель!
Циклопентадиенилтрикарбонилмарганец, или цимантрен, или ЦТМ - предмет вожделения частников начала 80-х годов прошлого века. Добавил в 72-й - и горя не знаешь! (72-й добывался из ЗИЛов-самосвалов и ГАЗов-подметалок). Я на ЦТМ довольно долго ездил, потому что мне помогли им разжиться на Редкинском Опытном Заводе (РОЗ). У меня, если не ошибаюсь, даже сейчас грамм 20 в гараже лежит.
Делают ли его там сейчас - не знаю. Может быть и делают, но применение таких антидетонаторов в настоящее время в современных двигателях абсолютно нерентабельно - ремонт движка влетит в немалую копеечку.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение stearan » Вт фев 13, 2018 11:08 am

фракция С9 по Ткип в принципе подойдет, ближе к верхнему концу distillation range; вопрос лишь в качестве: на ароматику - ограничения, олефины - портят стабильность, n-алканы - октановое число. насчет метиланилина инфа пр.10лет.давности, зато что называется с первой руки: N-МeАn -ом интересовались мелкие НПЗ, которые старались как-то продержаться у дела вопреки отсутствию "новых технологий". скорее всего, со временем и в России с бензином пойдет развитие в сторону ограничения ароматики, повышения ОЧ через реформинг и бан на азотосодержащие добавки. возможно,"евромода" на "био"-составляющие обойдет Россию стороной, ввиду достатка своей нефти.

Щдуп
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2018 10:44 am

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Щдуп » Вт фев 13, 2018 12:01 pm

Alex733 писал(а):
Вт фев 13, 2018 9:26 am
Вопрос: Как вы планируете дальше использовать полученный бензин?
Если вы в будете в рамках технического регламента таможенного союза, то про ММА и и карбонилы металлов стоит забыть.
Другое дело для собственных нужд и продажи "в розлив", то тогда эфиры и спирты ваше все. Главное-мера в процентной дозировке.
Для личных нужд,хочу себе в машину лить.Для полноценного производства нет средств...)Вот меня процентное соотношение и интересует.

Alex733
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 8:24 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Alex733 » Вт фев 13, 2018 1:05 pm

Щдуп писал(а):
Вт фев 13, 2018 12:01 pm
Alex733 писал(а):
Вт фев 13, 2018 9:26 am
Вопрос: Как вы планируете дальше использовать полученный бензин?
Если вы в будете в рамках технического регламента таможенного союза, то про ММА и и карбонилы металлов стоит забыть.
Другое дело для собственных нужд и продажи "в розлив", то тогда эфиры и спирты ваше все. Главное-мера в процентной дозировке.
Для личных нужд,хочу себе в машину лить.Для полноценного производства нет средств...)Вот меня процентное соотношение и интересует.
В моей практике встречаются персонажи, которые и печное топливо как бензин-92 продают без производства и средств). Точное процентное соотношение сразу сказать не представляется возможным.
Вам в помощь УВ состав и в идеальном случае, исследовательскую октанку. Гуглите "пример газовая хроматография УВ состава бензина, объемные проценты".

Щдуп
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2018 10:44 am

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение Щдуп » Вт фев 13, 2018 2:50 pm

Alex733 писал(а):
Вт фев 13, 2018 1:05 pm
Щдуп писал(а):
Вт фев 13, 2018 12:01 pm
Alex733 писал(а):
Вт фев 13, 2018 9:26 am
Вопрос: Как вы планируете дальше использовать полученный бензин?
Если вы в будете в рамках технического регламента таможенного союза, то про ММА и и карбонилы металлов стоит забыть.
Другое дело для собственных нужд и продажи "в розлив", то тогда эфиры и спирты ваше все. Главное-мера в процентной дозировке.
Для личных нужд,хочу себе в машину лить.Для полноценного производства нет средств...)Вот меня процентное соотношение и интересует.
В моей практике встречаются персонажи, которые и печное топливо как бензин-92 продают без производства и средств). Точное процентное соотношение сразу сказать не представляется возможным.
Вам в помощь УВ состав и в идеальном случае, исследовательскую октанку. Гуглите "пример газовая хроматография УВ состава бензина, объемные проценты".
Спасибо)

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение stearan » Вт фев 13, 2018 7:14 pm

Щдуп писал(а):
Вт фев 13, 2018 12:01 pm
Для личных нужд,хочу себе в машину лить.
надо смотреть, что за машина. если у Вас современная, с катализатором и/или фильтром твердых частиц, то игра не стоит свеч однозначно - возможный ущерб на порядок больше временной экономии.
старые двигатели относятся более терпимо к составу топлива, но и тут тоже лучше с умом. толуола не более 1/4 по объему (и так будет дым черный); до 10-15% объема спокойно можно добавлять спирты - метанол, денатурированный этанол, изопропиловый, бутиловый - только чтобы воды в них не было (технический изопропанол на производствах чаще всего азеотроп с водой, от него бензин помутнеет и со временем расслоится). нефтяные растворители надо проверять на Ткип: жидкости типа керосина (упоминавшееся печное топливо) в бензин добавлять не стоит - они в бензиновом двигателе не догорают, остатки попадают в масло, которое так теряет смазочные качества. керосин и некоторые нефрасы (если в них не много ароматики) можно довольно безопасно потреблять в дизельном двигателе.

dump
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 3:24 pm

Re: Изготовлени бензина(повышение октана)

Сообщение dump » Сб мар 03, 2018 5:41 pm

При какой степень сжатия происходит детонация стехиометрическая смесь вохдуха и чистого изооктана? Что-то нигде не нашёл этого значения...

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей