Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Katya1596
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 12:12 am

Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

Сообщение Katya1596 » Ср мар 07, 2018 12:18 am

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с методиками получения аэрогеля.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

Сообщение ximi » Ср мар 07, 2018 12:50 am

Они секретные :)

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

Сообщение ximi » Ср мар 07, 2018 12:53 am

Гуглить пробовали ???
Там нужно оборудование для сверхкритической сушки в CO2

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

Сообщение kbob » Пт мар 09, 2018 2:10 pm

Katya1596 писал(а):
Ср мар 07, 2018 12:18 am
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с методиками получения аэрогеля.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D0%B0

Суть в том что жидкость в капилляре создает давление. Аэрогель это система капилляров пропитанных жидкостью, как только жидкость начинает испарятся, капилляры начинают испытывать давление и аэрогель разрушается.
Поверхностное натяжение жидкости уменьшается с температурой, а в критической точке становится равным 0. Сверхкритический флюид не разделяется на жидкую и газообразные фазы, поверхность разделения отсутствует, это позволяет высушить аэрогель, методом сверхкритической сушки.

Вообщем както-так
https://www.youtube.com/watch?v=-gCTKteN5Y4

https://www.youtube.com/watch?v=RmaJVxafesU
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

Сообщение chemigor » Сб мар 10, 2018 5:12 pm

kbob писал(а):
Пт мар 09, 2018 2:10 pm
поверхность разделения отсутствует, это позволяет высушить аэрогель, методом сверхкритической сушки.
ага, согласен, и как успешный изготовитель аэрогелей (в основном алюминиевых и никелевых) хотел бы добавить, что не надо забывать, что хоть и сверхкритический флюид легко растворитель выносит из пор аэрогеля, но остается в них довольно много, и когда Вы роняете давление и входите в обычную зону, то все сильно трескается, если не сказать, что лопается... То есть у Вас есть два варианта:
1. или у Вас есть окошко внутри сверхкритического реактора и вы сидите днями на пролет с термодтчиком и матометром и тупо пялитесь в это окошко, чтоб что-то не прозевать,
2. или поручаете все электронике - конечно довольно примитивной, но, в то же время, эту электронику где-то кому-то надо собрать и запрограммировать правильный профиль.

Я пошел по второму пути, благо электроники своей завались, но это все равно не оградило меня от четырех сотен неудачных или почти не удачных попыток прежде чем у меня стало получаться так, как я именно хочу.

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

Сообщение kbob » Сб мар 10, 2018 7:58 pm

chemigor писал(а):
Сб мар 10, 2018 5:12 pm
kbob писал(а):
Пт мар 09, 2018 2:10 pm
поверхность разделения отсутствует, это позволяет высушить аэрогель, методом сверхкритической сушки.
ага, согласен, и как успешный изготовитель аэрогелей (в основном алюминиевых и никелевых) хотел бы добавить, что не надо забывать, что хоть и сверхкритический флюид легко растворитель выносит из пор аэрогеля, но остается в них довольно много, и когда Вы роняете давление и входите в обычную зону, то все сильно трескается, если не сказать, что лопается... То есть у Вас есть два варианта:
1. или у Вас есть окошко внутри сверхкритического реактора и вы сидите днями на пролет с термодтчиком и матометром и тупо пялитесь в это окошко, чтоб что-то не прозевать,
2. или поручаете все электронике - конечно довольно примитивной, но, в то же время, эту электронику где-то кому-то надо собрать и запрограммировать правильный профиль.

Я пошел по второму пути, благо электроники своей завались, но это все равно не оградило меня от четырех сотен неудачных или почти не удачных попыток прежде чем у меня стало получаться так, как я именно хочу.
Скажите, какие растворители вы использовали в своей практике? Можете охарактеризовать их по сложности работы.
Помню еще в 1989г в ИК СО РАН мне подарили таблетку из аэрогеля, размером примерно с chocopie. Уже тогда умели делать.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Получение аэрогеля на основе нанодисперсного SiO2

Сообщение chemigor » Вс мар 11, 2018 2:22 am

kbob писал(а):
Сб мар 10, 2018 7:58 pm
Скажите, какие растворители вы использовали в своей практике? Можете охарактеризовать их по сложности работы.
Помню еще в 1989г в ИК СО РАН мне подарили таблетку из аэрогеля, размером примерно с chocopie. Уже тогда умели делать.
наиболее хорошо он получается, если варить его в метаноле и им же сверхкритически выгонять, но я так только однажды сделал в мизерных количествах и для своих целей так не делал, боясь большого бабаха :)

Хорошо получается из метанола с эпохлоргидрином, если воды почти не добавлять в начале, а потом долго (неделю и больше) несколько раз промывать в метаноле, а потом сушить в сверхкритичным углекислым газом. То же с никелем, да и с кобальтом тоже получалось, но с кобальтом какое-то хрупкое было. В принципе, в этаноле тоже получается, но в процессе синтеза метанольный выглядит аки слеза комсомолки, и как-то лучше далее получается.

Еще хорошо получается из Al(OC4H9)3, там по синтезу метанол тоже, с такой же сушкой.

В обоих случаях весь цикл у меня занимает примерно 2 недели!!!

У меня правда есть еще по модификации на каждый рецепт, улучшающие свойства оного на высоких (900-1000С) температурах, вот чешу репу стоит ли это патентовать, или просто тиснуть где, чтоб всем на радость.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей