Подскажите чем растворить камень/породу?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Akak?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 7:51 am

Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение Akak? » Ср мар 07, 2018 8:00 am

Здравствуйте, уважаемые химики!
Я занимаюсь обработкой камня в качестве хобби и у меня возник вопрос можно ли камень растворить какой-нибудь химией? Это дало бы новые возможности для обработки и можно было бы выделиться) полазил в интернете ничего интересного не нащел, кроме возможно ультразвука. А есть ли химические вещества, растворяющие породу?

Искренне благодарю за ответ! :congratulations: :congratulations:

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение jon1 » Ср мар 07, 2018 8:31 am

полностью растворить можно ограниченный круг камней,например, самородки золота. минералы на основе окиси кремния можно частично в плавиковой или смеси плавиковой и серной при примерно 150 градусов. на основе окиси алюминия, типа рубина, можно расплавом щелочи. короче, в каждом случае нужен свой подход.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение darkweder » Ср мар 07, 2018 8:32 am

Допустим если камень состава CaCO3 то можно кислотами
А самый универсальный вариант это скорее всего плавиковая кислота

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение avor » Ср мар 07, 2018 8:38 am

Есть. Только это очень вредно и достаточно дорого весьма доолго. Если порода содержит плавиковый шпат, то можно использовать азотную кислоту, а потом плавиковую и так попеременно их применять. А если плавикового шпата нет, то можно использовать просто плавиковую кислоту. Пары и сама плавиковая кислота весьма токсичны скорость травления не высокая посуда полимерная.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение amik » Ср мар 07, 2018 2:46 pm

Akak? писал(а):
Ср мар 07, 2018 8:00 am
... А есть ли химические вещества, растворяющие породу?
С одной стороны уже достаточно подробно ответили, благо ранее хватало вопросов про растворение плотных структур минеральных веществ от бетона и до стекла. Akak? должен представлять, что природные минералы имеют неоднородную структуру и травление кислотами будет весьма неравномерным, оставляя после себя шершавую, пористую, мутную, да как угодно назвать, поверхность.
Ну и мой обычный любимый аргумент для энтузиастов-первооткрывателей - если идея лежит на поверхности и при этом её за последние десятки и сотни(как в данном случае) не реализовали, то...
Диагностическое травление минералов широко используется в науке и технике для выявления структуры и природы веществ, но не для какой-либо серьёзной обработки. При желании можно, конечно, локально подкапывая различные кислотные смеси на камни что-то изобразить, но насколько это будет высокохудожественно :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение Авас Петяев » Ср мар 07, 2018 6:11 pm

Про "растворить" все уже подробно описали, но если нужно нанести рисунок или надпись на камень, то есть нехимическая технология, широко применяющаяся в среде работающих с этим материалом. Речь идет о пескоструйной обработке через трафарет. Эффект тот же, что и при локaльном растворении, но гораздо качественнее, быстрее и чище. Как говорится: "дешево и сердито". Для нанесения рисунка на большие изделия из камня удобно использовать мобильный пескоструй с отсосом абразива; что-то типа такого: Druckstrahlblaster 40P https://www.f-goldmann.de/staubfreie-strahlanlagen.html

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение amik » Ср мар 07, 2018 6:20 pm

Спасибо, дорогой Авас, без вас никак не справляс.
Вы вопрос видели? Давайте кислотой попрызжем на картину, а можно и на скульптуру. Посмотрим, что будет от воздействия серной кислоты, что от азотной, как поведёт себя поверхность от воздействия плавиковой.
Этож новая техника работы по камню, которая войдёт в анналы современного искусства :wink: Готовьте место под галерею.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение Авас Петяев » Ср мар 07, 2018 8:06 pm

Извините, уважаемый amik. Не знал, что на этом форуме право на ответы имеют только избранные. Если такое же правило ввести и для задающих вопросы, то наступит полная идиллия.
ЗЫ. Я ответил может и не буквально на заданной вопрос, но уж точно по существу этого вопроса.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение himdim2012 » Ср мар 07, 2018 8:24 pm

amik, а вы не находите что, мягко говоря, резко высказались? человек сказал свое мнение....
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение amik » Ср мар 07, 2018 8:36 pm

Нет, не считаю. Вам обоим следует перечитать заданный вопрос про обработку химией. А предлагать всякий пескоструй будете после того как выяснится, что человек спросит, как в принципе обработать камень.
Авас Петяев, если так неукротимо хотите помочь, что спать не сможете, то можете написать вопрошающему в личку :wink:
himdim2012, где вы узрели ограничения? Вы можете писать и отвечать как угодно, но и в моих правах комментировать ответ и обратить внимание на некоторые нюансы. Что не так?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение ximi » Ср мар 07, 2018 11:36 pm

можно ли камень растворить какой-нибудь химией?
Химия это наука ! Такая же как физика или математика ...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение amik » Ср мар 07, 2018 11:51 pm

И опыт, сын ошибок трудных...
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение stallker » Чт мар 08, 2018 12:53 am

Патинирование может проводиться путем травления поверхности камня в растворах крепких кислот.
http://unizarostone.ru/page/vidy-obrabo ... ogo-kamni/
Сократ мне друг, но истина дороже.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Подскажите чем растворить камень/породу?

Сообщение Sovetnik » Чт мар 08, 2018 7:11 pm

Akak? писал(а):
Ср мар 07, 2018 8:00 am
Я занимаюсь обработкой камня в качестве хобби и у меня возник вопрос можно ли камень растворить какой-нибудь химией?
По скорости обработки камня никакая химия не заменит долото и молоток.
То, что можно отколоть механически за 1 час, химически будет растворяться неделями, а то и дольше.
Кроме того, будут проблемы с нанесением раствора на вертикальную поверхность.
В общем - пилите Шура, пилите...
Находит тот, кто ищет не там.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя