Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Чт мар 08, 2018 9:59 pm

jusja писал(а):
Чт мар 08, 2018 8:18 pm
Мне вообще странно, Smol, мы поменялись с Вами категориями, использованными в своих рассуждениях.
Это ведь Вам больше свойственно говорить о любви, а Вы все как-то уклоняетесь...
У меня нет монополии на разговоры о любви, я с радостью уступаю эту возможность любому другому.

Коллега jusia, я же не хочу выглядеть слишком примитивным в Ваших глазах, поэтому я использую разные "приемы" в дискуссии - говорю и о любви, и о нелюбви. Нелюбовь, обычно - это тоже любовь, но неполная, односторонняя, захватывающая/выпячивающая какие-то одни стороны Бытия и оставляющая без внимания всю его Полноту, всю его Божественную красоту, гармоничность и разносторонность.
Поэтому, когда стоит вопрос о выборе, оптимизироваться надо на Абсолютную Любовь, а не на одностороннюю.
Если бы у Юли была возможность помочь маме и подруге без жертвы собой - она бы так и сделала, ибо любовь к себе - это тоже любовь, и нечего стыдного/порочного в ней нет. Но в данном случае, насколько я понимаю, вопрос стоял не "и - и", а "или - или", надо было выбирать вариант решения с наиболее полным проявлением любви, она это сделала - и удачно/мудро, поэтому мы и говорим о ней сегодня.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Чт мар 08, 2018 10:36 pm

Smol писал(а):
Чт мар 08, 2018 9:59 pm

Если бы у Юли была возможность помочь маме и подруге без жертвы собой - она бы так и сделала, ибо любовь к себе - это тоже любовь, и нечего стыдного/порочного в ней нет. Но в данном случае, насколько я понимаю, вопрос стоял не "и - и", а "или - или", надо было выбирать вариант решения с наиболее полным проявлением любви, она это сделала - и удачно/мудро, поэтому мы и говорим о ней сегодня.
Да, вопрос стоял так.
Но фильм не такой примитивный, если пользоваться Вашими определениями. Он как раз показывает не просто Юлю, а Юлю в окружении. Балета прежде всего. И я лично увидела не просто талантливую девочку, а немного шире жизнь через эту девочку. То, что она вся состоит из случаев. Повезет-не повезет. Так и у Юли в ключевых моментах у нее было все-таки везение. Другое дело, что она была готова, подготовлена к этим моментам.
Вообще-то сложно, конечно, пересказывать какой-то источник собеседнику, если он не ознакомился с ним сам.
Каждый, конечно, обращает внимание на разные нюансы. одних трогает одно, других - другое.
Понятно ведь, что история вымышленная или, как минимум, собирательный образ. так что имеет смысл все-таки обращать внимание на жизненные проблемы . Вот я и обратила внимание на поведение матери.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Чт мар 08, 2018 10:46 pm

Да, жизнь состоит из случаев. Можно назвать эти случаи "испытаниями".
Типа как экзамены - на них везет тому, кто психологически к этим экзаменам готов. Кто не боится их и не будет сильно расстраиваться. если "сдать" этот экзамен сразу не удастся. Поэтому я не верю в то, что если почему-то не получить главную партию на балу - из-за этого жизнь пойдет кувырком.
Также, как не верю в то, что если получить и хорошо станцевать такую партию - жизнь от этого сразу наладится и все будет в шоколаде.
Да, удачно сдав какой-то экзамен, ты более простым и коротким путем получаешь то, что ты своим трудом и талантом заслужил.
Но если вдруг этот простой и короткий путь почему-то не реализовался, ничего страшного - продолжай свое дело, не изменяй ему: слава, награды и почести к тебе обязательно придут, ну а если и не придут - а нужны ли они тебе?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Чт мар 08, 2018 10:54 pm

К вопросу о решимости идти своим путем, невзирая ни на что:
Пассионарность обладает важным свойством: она заразительна. Это значит, что люди гармоничные (а в еще большей степени – импульсивные), оказавшись в непосредственной близости от пассионариев, начинают вести себя так, как если бы они были пассионарны. Но как только достаточное расстояние отделяет их от пассионариев, они обретают свой природный психоэтнический поведенческий облик. Это обстоятельство без специального осмысления известно довольно широко и учитывается главным образом в военном деле. Там либо выбирают пассионариев, узнавая их интуитивно, и формируют из них отборные, ударные части, либо сознательно распыляют их в массе мобилизованных, чтобы поднять «воинский дух». Во втором случае считается, что два-три пассионария могут повысить боеспособность целой роты. И это действительно так.
Ф. Энгельс в статье «Кавалерия» пишет, что встречный бой двух кавалерийских частей крайне редок. Обычно одни поворачивают тыл до схватки, т. е. «моральный фактор, храбрость, здесь сразу же превращается в материальную силу», решающим моментом которой является порыв (dash), при котором солдат ценит победу (идеальную цель) больше собственной жизни. Само собой разумеется, что кавалеристы в полку весьма непохожи друг на друга по психическим свойствам, но тем не менее в бою полк ведет себя как единое целое, более или менее пассионарное. Пассионарность полка заключается в том, чтобы ценить победу больше жизни, а парадокс – в том, что менее пассионарная воинская часть гибнет, ибо конница легко рубит бегущих. (Л.Н.Гумилев)
То есть: кто хочет спасти свое (свою жизнь), малодушничает и удирает - тот свою жизнь теряет, а кто готов идти до конца и даже пожертвовать собой ради других, ради победы - тот и побеждает. И остается жить.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Smol » Сб мар 10, 2018 10:00 am

Посмотреть фильм вчера полностью не удалось (медленный интернет, а телевизор я пока не включаю), но смотрел отрывками: когда папа Юли подарил жене шубу (на все деньги, что ему выплатили за полгода) - он проявил себя как романтик, для которого идеальная цель (в данном случае - стремление сделать жену хоть на минуту счастливой) выше, чем прагматические потребности (накормить семью).
И Юля в отца пошла, для нее победа на конкурсе важнее, чем свое личное благополучие и деньги. Типичное поведение пассионария.
Тем больше ее подвиг - когда она пожертвовала своей победой ради блага своей матери и братьев - это значит, что ее пассионарность более высокого порядка, чем стремление к идеалу личной победы, оно уже граничит с жертвенностью - поведение очень пассионарного человека, из таких-то людей природные лидеры и формируются.
Надеюсь, что таких пассионарных людей в России постепенно станет все больше и больше. Прагматиков, как мама Юлии, у нас вполне хватает.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение Commander L » Сб мар 10, 2018 11:12 pm

Smol писал(а):
Чт мар 08, 2018 10:54 pm
То есть: кто хочет спасти свое (свою жизнь), малодушничает и удирает - тот свою жизнь теряет, а кто готов идти до конца и даже пожертвовать собой ради других, ради победы - тот и побеждает. И остается жить.
Что-то Ваша тирада напомнила:
"Медлить в деянье,
Ждать подаянья,
Хныкать по-бабьи
В робости рабьей,
Значит - вовеки
Не сбросить оков.

Жить вопреки им -
Властям и стихиям,
Не пресмыкаться,
С богами смыкаться,
Значит - быть вольным
Во веки веков!"
Гёте
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение kika » Вт мар 13, 2018 9:02 am

Smol писал(а):
Сб мар 10, 2018 10:00 am
Посмотреть фильм вчера полностью не удалось...
Фильм, конечно, очень хороший, но у меня совсем другое мнение сложилось о профессионализме девочек.
Мне больше понравилась соперница Юли. А у Юли понравился ее прыжок с одной крыши на другую. :)
А из человеческих свойств нельзя не отметить то, что, узнав, что ее мама заплатила Юле,
девочка не пришла на свою главную роль, сославшись на то, что сломала ногу,
а сама все время просидела на чердаке...

А надкусанный хлеб... Смешно, честное слово, делать из этого трагедию.
В студенческое время подрабатывала в буфете театра. И что вы думаете делали с икрой,
оставшейся на недоеденных бутербродах? Не выбрасывали и домой не брали,
так что третий вариант, думаю, всем понятен. С фантой и колой такая же история...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Вт мар 13, 2018 6:40 pm

kika писал(а):
Вт мар 13, 2018 9:02 am
но у меня совсем другое мнение сложилось о профессионализме девочек.
Мне больше понравилась соперница Юли. А у Юли понравился ее прыжок с одной крыши на другую. :)
Я не могк анализировать профессионализм актрис, играющих балерин, потому что не разбираюсь в этом. Обратила только внимание, что когда девочки делали фуэте на своеобразных соревнованиях между собой, то они вращались в разные стороны и полагаю, что у Юли задача была сложнее, поскольку француз именно после этого поставил Юлю в балет.
Наверно трудно подобрать актрис, чтобы они еще и отличными балеринами были. так что для меня лично этот момент опускается. Хотя в случае инструментального исполнения была бы скорее всего более критична.
А так, конечно, внешне Юля малопривлекательная и девочка, играющая ее в более раннем возрасте, понравилась больше.
kika писал(а):
Вт мар 13, 2018 9:02 am
А из человеческих свойств нельзя не отметить то, что, узнав, что ее мама заплатила Юле,
девочка не пришла на свою главную роль, сославшись на то, что сломала ногу,
а сама все время просидела на чердаке...
Думаю, что Карина просто сломалась и меньше всего думала о Юле. Не было же очевидно, что спектакль вообще состоится. Юля, когда не стала танцевать на выпускном, сказала однозначно это Карине.
А у Карины сломалась вся выстроенная система, где она - лучшая. Она же везде "таскала" Юлю, менторствуя над ней. Не только, конечно, а из-за дружбы тоже. Но делала это свысока своего положения, где она -лучшая. Причем, как только Юлю назначили на роль, она сама и нарвалась на Юлино признание. После этого данная система сломалась и пришла неуверенность.
Сидит на чердаке она, пытаясь собраться и прыгнуть с крыши на крышу, как это сделала когда-то Юля. А у них ( у девочек - балерин) это было своеобразным мерилом "крутости".
К Карине нет злорадства. Она - трудяга, как и все те девочки. Просто таковы условия, в которые эти девочки поставлены. Лучшей может быть только одна, хотя "пашут" с малолетнего возраста все.
И маму ее лично я не осуждаю. Та старалась, как могла, помогала дочке. Любила ее в конце концов, называя "счастье мое". В конце концов это лучше, нежели неучастие и равнодушие.
kika писал(а):
Вт мар 13, 2018 9:02 am
А надкусанный хлеб... Смешно, честное слово, делать из этого трагедию.
В студенческое время подрабатывала в буфете театра. И что вы думаете делали с икрой,
оставшейся на недоеденных бутербродах? Не выбрасывали и домой не брали,
так что третий вариант, думаю, всем понятен. С фантой и колой такая же история...
Трагедию разыграла мама, зацепившись за Юлино замечание. А для Юли это естественно стало - не доедать объедков, потому что маленькой девочкой ей об этом сказала великая балерина. Она ведь мечтала таковой стать, стало быть, должна ориентироваться на какие-то обязательные вещи, своеобразный кодекс чести, если так можно сказать. Потом еще учительнице понравилось, что Юля не хочет никому говорить, что моет пол у той. Гордая. Значит, может, из тебя что-то получится.
Единственная претензия к маме в том, что она осуждала и упрекала дочь, вырвавшуюся из той нищеты, что жила она, а не прозябвлв вместе с ними.
Более естественным ИМХО должно быть желание матери, чтобы ее дети жили лучше, чем она.
Да, и еще об объедках. Не могу осуждать, ибо нельзя зарекаться в жизни вообще ни о чем. Может быть и самой придется, и ребенка кормить, чтобы выжить. Другое дело, что считать нормальным не буду.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение kika » Вт мар 13, 2018 11:02 pm

jusja писал(а):
Вт мар 13, 2018 6:40 pm
Наверно трудно подобрать актрис, чтобы они еще и отличными балеринами были. так что для меня лично этот момент опускается. Хотя в случае инструментального исполнения была бы скорее всего более критична.
А так, конечно, внешне Юля малопривлекательная и девочка, играющая ее в более раннем возрасте, понравилась больше.
А мне как раз маловато было внешних данных для талантливой балерины у Юли.
Карин в этом отношении была красиво сложенной балериной.
Да, играющая Юлю в детстве девочка была намного пластичнее.
jusja писал(а):
Вт мар 13, 2018 6:40 pm
И маму ее лично я не осуждаю. Та старалась, как могла, помогала дочке. Любила ее в конце концов, называя "счастье мое". В конце концов это лучше, нежели неучастие и равнодушие.
По большому счету Аврора Юле досталась по блату. Эпизод этот фильме был гениальный - голос за кадром, очень понравилось.
А как Юля пропускала тренировки, как отказалась поднимать ногу на соответсвующую высоту, а не выше -
с моей точки зрения не украшает ее талант, скорее подчеркивает ее неуправляемость и импульсивность.
jusja писал(а):
Вт мар 13, 2018 6:40 pm
Трагедию разыграла мама, зацепившись за Юлино замечание.
Мама у Юли была всегда чем-то недовольна, поэтому если не к этому, то к другому бы она прицепилась. В принципе по характеру Юля тоже не сахар - строптивость еще та. Поэтому конфликт неизбежен.
Другое дело, что виновных тут нет, они вот такая семья. В других семьях другие конфликты.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Вт мар 13, 2018 11:41 pm

kika писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:02 pm
А мне как раз маловато было внешних данных для талантливой балерины у Юли.
Карин в этом отношении была красиво сложенной балериной.
Да, играющая Юлю в детстве девочка была намного пластичнее.
Ну я об этом вроде как раз сказала. Согласна, что прима должна быть ярче. Карина и красивее, возможно, знатоки и ценители балета посчитают ее талантливее. Но это уже издержки создателей фильма. Не "торкает", откровенно говоря, ни от одной, ни от другой. В данном случае я эту игру принимаю. Игру, в смысле, как в театре. Если написано "лес", значит, там лес.
Как-то зацепила отрывок фильма о Цискаридзе - момент, как он проводил репетиции и показывал девушке, как она должна танцевать. Ну тут сразу видно гениальность. Для фильма, видимо, таковой не нашлось. Вполне возможно, что подобное мастерство приходит все-таки позже.
kika писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:02 pm
По большому счету Аврора Юле досталась по блату. Эпизод этот фильме был гениальный - голос за кадром, очень понравилось.
Я, если честно, не помню этого момента или не понимаю, что Вы имеете ввиду.
kika писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:02 pm
А как Юля пропускала тренировки, как отказалась поднимать ногу на соответсвующую высоту, а не выше -
с моей точки зрения не украшает ее талант, скорее подчеркивает ее неуправляемость и импульсивность.
А с моей точки зрения это характеризует ее как сильную личность. Когда одни девочки начинают плакать, она дает отпор. Полагаю, именно эти личностные качества привлекали дополнительно балерину дополнительно к таланту. Когда аккомпаниатор хотела выгнать Юлю из класса, балерина ее оставила и заставила выполнять упражнение.
А то, что в кордебалете она не могла танцевать одинаково с другими балеринами, так она действительно не могла. Ее солисткой воспитывали, соответственно, и прыжки у нее были выше, и все другие элементы ярче.
kika писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:02 pm
Мама у Юли была всегда чем-то недовольна, поэтому если не к этому, то к другому бы она прицепилась. В принципе по характеру Юля тоже не сахар - строптивость еще та. Поэтому конфликт неизбежен.
Другое дело, что виновных тут нет, они вот такая семья. В других семьях другие конфликты.
Ну так мы не Юля, чтобы не осуждать родителей. Своих родителей и нельзя осуждать. А отстраненно - почему нет? Мы же со стороны оцениваем. Как по мне - это сильный грех - вот так относиться к детям. С чего бы Юле быть покладистой и нестроптивой, когда ее воспитала улица? Мне кажется, что как раз это добавляет ей очков из-за того, что она преодолевала себя.
Но это, конечно, вопрос приоритетов.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение kika » Ср мар 14, 2018 9:22 am

jusja писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:41 pm
Я, если честно, не помню этого момента или не понимаю, что Вы имеете ввиду.
Когда Алиса Фрейндлих пришла просить в высшие эшелоны власти о том, чтобы главную роль дали Юле.
jusja писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:41 pm
А с моей точки зрения это характеризует ее как сильную личность.
И то, что она пила коньяк из горлышка бутылки да за просто так, ее тоже характеризует, как сильную личность?
jusja писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:41 pm
Ее солисткой воспитывали, соответственно, и прыжки у нее были выше, и все другие элементы ярче.
Она "продала" свою роль, но не смирилась с ситуацией, вернее не хотела к ней приспособиться.
jusja писал(а):
Вт мар 13, 2018 11:41 pm
С чего бы Юле быть покладистой и нестроптивой, когда ее воспитала улица? Мне кажется, что как раз это добавляет ей очков из-за того, что она преодолевала себя.
Но это, конечно, вопрос приоритетов.
В том-то и дело, что за строптивое отношение к маме я бы ей эти очки не дала.
Могла бы потихоньку посылать ей деньги, когда подрабатывала уборщицей...

Юля, как героиня, у меня не вызвала столь сильных эмоций.
Больше всего в фильме понравилась Алиса Фрейндлих. :up:
И концовка фильма очень трогательная.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Ср мар 14, 2018 11:39 pm

kika писал(а):
Ср мар 14, 2018 9:22 am
Когда Алиса Фрейндлих пришла просить в высшие эшелоны власти о том, чтобы главную роль дали Юле.
Понятно. Я, если честно, даже не обратила внимание на этот момент как блат.
Мне кажется, когда профессионалы ходатайствуют за своих талантливых учеников, это все-таки что-то другое. Потом она же сказала, что это самая талантливая из всех ее учеников. Т.е. делается это первый и единственный раз.
kika писал(а):
Ср мар 14, 2018 9:22 am
И то, что она пила коньяк из горлышка бутылки да за просто так, ее тоже характеризует, как сильную личность?
А что Вы думаете, слабая личность так могла бы? Вы могли бы "хлестать" так коньяк из горла? Я - нет. Только лизнуть. Полагаю, немногие кемпортовские мужчины это могли бы сделать - пить коньяк как лимонад или сок.
Если говорить серьезно, то я понимаю подвох. Странные убеждения, что объедки доедать нельзя в силу высокого статуса балерины, а так пить коньяк - это запросто.
Что было бы с той Юлей, если бы она осталась в Шахтинске? Она и объедки доедала бы, и из горла пила бы. Не коньяк только, думаю. И делала еще много того, что отучилась делать ненужного, учась на балерину.
Да, она не стала рафинированной барышней и не превратилась в Карину. Но только почему друзья Карины считают ее прагматичной машиной, делающей все, что идет на пользу ее имиджу? Юля естественная.
Кстати сказать, Карина также пила из горла. Вино, правда. Перед тем, как они устроили соревнование фуэте в училище и на них делали ставки. Наверно это еще и общежитская привычка.
Да, что касается моего отношения к объедкам. За этим всегда следила очень моя бабушка, чтобы я ела только со своей тарелки. Была причина. Она вообще за всеми так следила. У дедушки болел все время желудок из-за бактерий. Таким образом она оберегала всю семью и вообще очень следила за чистотой и гигиеной. Медик. Ничего не поделаешь.
kika писал(а):
Ср мар 14, 2018 9:22 am
Она "продала" свою роль, но не смирилась с ситуацией, вернее не хотела к ней приспособиться.
Ну да. так и есть. А надо было приспосабливаться? Не думаю. Роль свою она продала, движимая импульсом, не задумываясь о последствиях. Вот Карина наверно продумала бы все наперед. Потому она и "стабильная". но балерина любила и ценила Юлю. Почему-то.
И если бы она усредняла себя, подстраиваясь по середнячок, возможно, француз не обратил бы на нее внимания и не дал бы ей роль.
kika писал(а):
Ср мар 14, 2018 9:22 am
С чего бы Юле быть покладистой и нестроптивой, когда ее воспитала улица? Мне В том-то и дело, что за строптивое отношение к маме я бы ей эти очки не дала.
Могла бы потихоньку посылать ей деньги, когда подрабатывала уборщицей...
Как аукнется... Думаю, на родителей это тоже распространяется. Как Вы думаете, если бы мать обожала свою дочь и давала бы ей это понять, Юля была бы такая же строптивая? Здесь есть, конечно, еще много других необходимых аспектов воспитания. Одной любви бывает недостаточно, но без нее - никак.
Убиралась, насколько я поняла, она не такой большой период в возрасте 10-11 лет. на первом году обучения. И не думаю, что балерина ей много платила. Так, чтобы на какие-нить вкусняшки деньги были. Потом в фильме о подработках не говорится.
Ну и потом не должна маленькая девочка снабжать семью, как бы это не обосновывалось. Ответственность родителей и ответственность таких еще маленьких детей - это две разные вещи.
kika писал(а):
Ср мар 14, 2018 9:22 am
Юля, как героиня, у меня не вызвала столь сильных эмоций.
Больше всего в фильме понравилась Алиса Фрейндлих. :up:
Да, я это поняла. У меня возникли сильные эмоции. И даже не столько к Юле или актрисе, игравшей Юлю,вообще к актерам. Эмоции у меня возникли к теме выбора, который иногда жизнь ставит перед людьм - как не поступи, все плохо.

P.S.Я как-то видела фильм про Махмуда Эсамбаева - великого танцора. Он рассказывал, что его дядя был очень скупым человеком. Но дал денег племяннику, чтобы тот поехал учиться балету. Когда Эсамбаев рассказал об это, то заплакал. Думаю, что это была искренняя благодарность.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение kika » Чт мар 15, 2018 9:26 am

jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
Мне кажется, когда профессионалы ходатайствуют за своих талантливых учеников, это все-таки что-то другое. Потом она же сказала, что это самая талантливая из всех ее учеников. Т.е. делается это первый и единственный раз.
Если за талант приходится ходатайствовать, возникает логический вопрос, насколько этот талан талантище.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
А что Вы думаете, слабая личность так могла бы? Вы могли бы "хлестать" так коньяк из горла?
Нет, я это не связываю с тем, что она сильная личность.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
Что было бы с той Юлей, если бы она осталась в Шахтинске?... Но только почему друзья Карины считают ее прагматичной машиной, делающей все, что идет на пользу ее имиджу? Юля естественная.
В Шахтинске Юля, грубо говоря, воровала, причем семью нельзя назвать неблагополучной. Наверное, она родилась с таким достаточно неуправляемым характером.
Вот со своим этим естеством Юля многое себе позволяла в плане нарушения дисциплины,
в некоторых моментах меня это повергало в шок.
Но было одно качество, которое у Юли мне понравилось - она терпеливо повторяла балерине А.Ф. имена ее учащихся, проявляя при этом, как мне видится, свои теплые качества - внимание и понимание.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
Да, что касается моего отношения к объедкам. За этим всегда следила очень моя бабушка, чтобы я ела только со своей тарелки. Была причина. Она вообще за всеми так следила. У дедушки болел все время желудок из-за бактерий. Таким образом она оберегала всю семью и вообще очень следила за чистотой и гигиеной. Медик. Ничего не поделаешь.
Все правильно, так и должно быть.
Но ведь существуют и разные ситуации и разный подход к ним.
Да и объедки объедкам рознь, как мне кажется. Кто-то к тому имеет самое брезгливое отношение, а кто-то
возьмет ножик, отрежет надкусанное и съест. Кто поступает правильно? Каждый делает свой выбор в силу своего отношения к этому.
Ведь донашивать вещи по ком-то не считается плохим тоном.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
А надо было приспосабливаться? Не думаю. Роль свою она продала, движимая импульсом, не задумываясь о последствиях.
Интересно! А когда продала, а деньги потратила, можно делать вид, что ничего не случилось и продолжать претендовать на высшие роли?
Это сомнительно с точки зрения порядочности, которой, в приниципе Юля не отличается.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
И если бы она усредняла себя, подстраиваясь по середнячок, возможно, француз не обратил бы на нее внимания и не дал бы ей роль.
Он дал ей роль только потому, что не пришла Карин, а так она была на втором плане.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
Как аукнется... Думаю, на родителей это тоже распространяется. Как Вы думаете, если бы мать обожала свою дочь и давала бы ей это понять, Юля была бы такая же строптивая?
Думаю, да.
Но ее мама не помешала ей, а ведь могла бы приехать и забрать Юлю обратно домой, чтобы ей помоглала. Имела на это право.
Не сделала этого, хотя разные причины могли быть. И вот за одно это Юля должна была бы ей быть благодарна.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
Ответственность родителей и ответственность таких еще маленьких детей - это две разные вещи.
Но воровала-то она мастерски, совсем не по-детски - выбирала жертву и вперед.
"Человек сам себя воспитывать должен", а не взваливать всю ответственность на родителей.
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
У меня возникли сильные эмоции. И даже не столько к Юле или актрисе, игравшей Юлю,вообще к актерам. Эмоции у меня возникли к теме выбора, который иногда жизнь ставит перед людьм - как не поступи, все плохо.
Если честно, такой силы эмоций не испытала. Что-то мне в главной героине мешало, не хватало, не убеждало.
А что касается выбора, то когда делаешь его по зову сердца, интуиции, в рамках своего самосознания, то к какаим бы результатам
он ни привел, не будет больших сожалений, потому что в тот момент ты считал, что поступаешь правильно.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Чт мар 15, 2018 7:09 pm

kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
Если за талант приходится ходатайствовать, возникает логический вопрос, насколько этот талан талантище.
Настолько, насколько рядом существующие факторы, способные повредить таланту. Вы разве не знаете высказывание, что надо помогать таланьам, бездарности пробьются сами. Это не значит перегиба, когда талантливые становятся нахлебниками у своих спонсоров, тем не менее, на начальных этапах поддержка важна. Это понимает и преподаватель А.Ф. Равно также как и разбирается в том, что такое талант. Лучше большинства. Потому что она профессионал из оттуда.
kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
jusja писал(а):
Ср мар 14, 2018 11:39 pm
А что Вы думаете, слабая личность так могла бы? Вы могли бы "хлестать" так коньяк из горла?
Нет, я это не связываю с тем, что она сильная личность.
Я думала, Вы поймете, что это была шутка.
kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
В Шахтинске Юля, грубо говоря, воровала, причем семью нельзя назвать неблагополучной. Наверное, она родилась с таким достаточно неуправляемым характером.
Вот со своим этим естеством Юля многое себе позволяла в плане нарушения дисциплины,
в некоторых моментах меня это повергало в шок.
Но было одно качество, которое у Юли мне понравилось - она терпеливо повторяла балерине А.Ф. имена ее учащихся, проявляя при этом, как мне видится, свои теплые качества - внимание и понимание.
Ну да, она такая - с неуправляемым характером, много позволяла себе в плане нарушения дисциплины. Может быть родилась такой, может, обстоятельства жизни и окружение сделало ее такой. И что? Стоило убить ее за это?
Дети бывают разные. И это всего лишь причина для родителей корректировать их поведение, развивая лучшие качества и нивелируя недостатки.
Отмечая те качества, что Вам понравились у Юли, Вы вроде сами себе и противоречите. Ведь Юля как раз принимает условия существования в определенной среде. Она ворует там, где это считается признаком доблести - в своей шахтинской компании и предпринимает попытки помочь своей больной учительнице, как может, в силу своего понимания. Делает это искренне, испытывая сочувствие и уж точно не из-за денег. Деньги она честно отрабатывает, убираясь в квартире. Если не считать эпизода с серьгами, где Юля не была виновата, в воровстве она замечена не была в училище. Т.е. от этого она избавилась, попав в другую среду.
Получается, что в Шахтинске она была одной, а попав в училище, стала менять свое поведение. Давалось не так легко, со скрипом. Но это и понятно, ведь она как раз воспитывала сама себя, перенимая модель поведения, приобретая мировоззрение, ориентируясь наверно прежде всего на учительницу.
kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
Все правильно, так и должно быть.
Но ведь существуют и разные ситуации и разный подход к ним.
...
Ведь донашивать вещи по ком-то не считается плохим тоном.
Не знаю. Не уверена. Моя бабушка это не приветствовала. Опять же не стоит зарекаться. Тем не менее, лучше не донашивать. ИМХО, конечно.
kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
Интересно! А когда продала, а деньги потратила, можно делать вид, что ничего не случилось и продолжать претендовать на высшие роли?
Это сомнительно с точки зрения порядочности, которой, в приниципе Юля не отличается.
Ну не совсем так. Сломаться, может, и не сломалась, но судьбе покорилась -приняла покорное отношение к менторству Карины, точно зная истинную причину и истинное положение дел. И ведь ни разу не проговорилась до того разговора, который сама Карина спровоцировала. Отсюда, видимо, и прикладывание к бутылкам с коньяком, что я лично не приветствую, но понимаю - почему.
Не совсем понимаю, что именно непорядочного Юля делала по большому счету? Мне кажется, Вы все-таки внешние признаки воспринимаете за внутреннюю сущность. А это не так. Хотя, возможно, это опять субъективное отношение. Мне кажется, как раз поведение Карины более непорядочным, когда она таскает Юлю за собой по всяким прессконференциям, чтобы самоутвердиться. А после того, как Юлю отметил француз, вообще пыталась унизить ее в собственных глазах.
kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
Он дал ей роль только потому, что не пришла Карин, а так она была на втором плане.
Не в таком порядке. Он сначала дал ей роль второго плана. Ей, а не какой-то другой балерине, увидев ее на соревновании и уведев, как она разминается в репетиционном зале. Одна. Только потом у нее появился шанс после отказа Карины. Но она была уже готова, чего бы не было, если ей не дали бы роль дублерши и не репетировали с ней. Она ведь даже не рассчитывала, что бдет вообще хоть раз танцевать спектакль. Был же разговор с Таней, что спектаклей всего 4 и, конечно, все их будет танцевать Карина.
Так что в какой-то мере просто справедливость восторжествовала и Юля получила от судьбы шанс, который она упустила когда-то, движимая желанием помочь матери.
kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
Но ее мама не помешала ей, а ведь могла бы приехать и забрать Юлю обратно домой, чтобы ей помоглала. Имела на это право.е сделала этого, хотя разные причины могли быть. И вот за одно это Юля должна была бы ей быть благодарна.
Какое она имела право? Угробить дочери окончательно жизнь? Ну да, большая благодарность за это. Хорошо бы к праву еще и обязанность приложить. Права всегда рассматриваются вместе с обязанностями.
Потом мать, очевидно, сознавала, что с Юлей она не справится и та вполне могла сбежать. Но все было так, как было. И Юля проявила как раз благодарность, "продав" свою роль и все деньги отправив матери.

kika писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:26 am
"Человек сам себя воспитывать должен", а не взваливать всю ответственность на родителей.
Вы уже не первый раз говорите эту фразу и очевидно, что применяете это к себе. Простите, что перехожу уже на Вашу личность, но к своей дочке Вы тоже имеете такой подход? Т.е. я не усматриваю в этом ничего плохого, однако есть ведь определенный возраст, когда можно по-полной ожидать этого от ребенка. Можно ему внушать это и с трех лет. Но только внушать, контролируя его поведение, принимая участие в его развитии, помогая делать уроки в конце-концов, отправляя на какие-то внеклассные занятия и т.д. Делать то, что делают все любящие и заботливые родители. Я почему-то уверена, что Вы все это и делали, вполне возможно, делая установку и на самовоспитание. Но только так, для подстегивания. С надеждой, что когда-то это будет воплощаться по полной. Наверно уже воплощается.
Потом еще для того, чтобы человек сам себя воспитывал, должен быть какой-то образец, с которого хочется брать пример. Вот Юля и воспитывала сама себя в училище. А кто ее воспитывал? И примером, а также авторитетом для нее была учительница А,Ф,.
С мамы она брать пример не хотела. И я ее почему-то понимаю.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение kika » Пт мар 16, 2018 9:20 am

jusja писал(а):
Чт мар 15, 2018 7:09 pm
Простите, что перехожу уже на Вашу личность, но к своей дочке Вы тоже имеете такой подход?
Вот, позволю себе не простить, но и не сердиться.
Пусть каждый останется при своем мнении. :)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Легко ли вам сделать выбор? И про один метод.

Сообщение jusja » Пт мар 16, 2018 1:10 pm

Да, конечно, имеете полное право. Но без этого вопроса и сопоставления отношения к чужим детям и своим теряется объективность.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя