Шахматы и Химия или Химия Шахмат

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
retros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 10:54 am
Контактная информация:

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение retros » Сб янв 20, 2018 11:26 am

По конфликту Инаркиева и Карлсена. Если проводить блиц-чемпионаты высокого уровня с помощью шахматных программ, таких ситуаций не будет. Скорее всего, и проводятся.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Вт янв 23, 2018 10:04 pm

Гири выиграл две подряд в Вейк Ан-Зее, вышел в единоличные лидеры с фантастическими +4 ,6.5 после 9 тура у Карлсена и Мамедьярова на пол очка меньше
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Пн янв 29, 2018 9:47 am

Итоги турнира 1-2. Карлсен, Гири – по 9; 3-4. Крамник, Мамедьяров – по 8,5; 5-6. Ананд, Со – по 8; 7. Карякин – 7,5; 8. Свидлер – 6; 9. Вэй И – 5,5; 10-12. Джонс, Каруана, Матлаков – по 5; 13. Адибан – 3,5; 14. Хоу Ифань – 2,5.

Ну и Карлсен привычно выиграл на тай-брейке за первое место
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс фев 04, 2018 6:14 pm

Семен Ломасов (2002 г.р., Москва) - победитель Moscow Open 2018.
Имея 12-й рейтинг, набрал 8 из 9.
В этом году уровень турнира несколько снизился, он-лайн можно было найти только 18 первых (по месту или рейтингу) партий.
Много молодых шахматистов съехались - Мурзин, Скачков, Ассаубаева и др.
В женском турнире удачно сыграла землячка Марина Нечаева, заняв 3-е место. Победила - Анастасия Боднарук, также с 8 из 9.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Пн фев 05, 2018 1:51 am

Да, молодец !!!
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс фев 25, 2018 1:16 pm

На Аэрофлот open -2018 после 5 (из 9) туров впереди Владислав Артемьев с 4,5 очками.
Ему 5 марта исполнится 20 лет - хочет подарок себе устроить и поехать в Дортмунд (призовое участие в супертурнире для победителя).

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Ср мар 07, 2018 6:33 pm

в итоге Аерофлот выиграл на чистом первом месте и поедет на супертурнир в Дортмунд другой Владислав - Владислав Ковалев, шахматная звезда Белоруси.В конце турнира был блиц , к которому в Москву подъехала толпа людей игравших на мемориале Таля .
там Артемьев фигурирует в топе, а выиграл Непомнящий

Итоги блицтурнира (210 участников, 9 сдвоенных туров). 1. Я.Непомнящий (Россия) – 15; 2-3. Х.Накамура (США), З.Андриасян (Армения) – по 14; 4-8. Р.Мамедов (Азербайджан), В.Артемьев (Россия), Б.Гельфанд (Израиль), П.Магсудлу (Иран), С.Видит (Индия) – по 13;

Мемориал Таля ( круговой турнир по рапиду) убедительно выиграл чемпион мира по рапиду- Виши Ананд , Карякин и Гельфанд сыгравшие между собой вничью , должны были взять на очко-полтора больше и напрячь чемпиона

Рапид. 1. Ананд – 6; 2-4. Мамедьяров, Карякин, Накамура – по 5; 5-6. Гельфанд, Грищук – по 4,5; 7-8. Крамник, Дубов – по 4; 9-10. Свидлер, Непомнящий – по 3,5.

Карякин уверенно выиграл блиц , очевидно, что после серого года, он к турниру претендентов, который открывается в конце недели , набрал форму

интересно, что с формой талантливейшего Каруаны , который не играл нигде с провала в декабре в Лондоне, остальные где то поигрывали там и сям , Аронян, Крамник , Мамедьяров хорошо, Дин Лижень неудачно, Со и Грищук- средне стабильно
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Ср мар 07, 2018 8:43 pm

Ананд в рапиде красиво играл. Мат в 4 хода Грищуку запомнился (хотя после ошибки Грищука он стал подобным кооперативному).
Карякин слишком много хороших шансов растранжирил.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Ср мар 07, 2018 10:17 pm

Во-во !
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Ср мар 07, 2018 10:52 pm

О, вот на чесспро прогноз Эмиля Сутовского на турнир претендентов, он в Фейсбуке обещал , что сегодня выйдет - я забыл, не во всем с ним согласен ,
например, на мой взгляд он недооценивает шансы Грищука,Крамника и Ароняна, но согласен , что Мамедьяров и Карякин серьезные претенденты на победу в турнире и согласен, что если Аронян турнир выиграет " в матче с Карлсеном он уже не будет андердогом "
https://chesspro.ru/details/candidates_ ... y_forecast
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Чт мар 08, 2018 8:06 am

Я бы поставил сейчас на Ароняна, он, имхо, сейчас составил бы Карлсену наибольшее сопротивление. Грищук, Крамник, Дин Лижень и Мамедьяров менее стабильны для решающего матча (идиотский критерий, но как-то проявляется). Карякин - вряд ли, во время матча с Карлсеном его форма была намного лучше, чем в этом году. Ананд прибавил в этом году, но его вроде бы нет в ТП. В этом году ушел в тень Со (да и Каруана тоже), но год назад казалось, что он реальный конкурент для матча с Карлсеном.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Чт мар 08, 2018 8:22 am

Я бы поставил на Ароняна именно в матче с Карлсеным ,как наиболее перспективного претендента . Турнир дело запутанное - кто как стартует, кто не сломается, будет ли фарт (который напрочь изменил блестяще игравшему в турнире Москве -2016 Каруане) .
Мои симпатии в отношении перспективности претендента в порядке убывания Аронян, Крамник, Каруана
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Чт мар 08, 2018 8:25 am

Вот народ развлекается в сети стишками по поводу

Целых восемь конкурентов.
Аронян — плохой спортсмен,
Дин Лижень — сырой совсем.
Фабиано Каруана -
Стратегическая яма.
Плюс с часами не в ладах.
И Грищук, увы и ах.
Крамник шпилит слишком лихо,
А Карякин — слишком тихо.
Шах усидчив и силён,
Был стабилен, впрочем, он.
Победит их Весли Со,
Это осень холосо!
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс мар 11, 2018 4:21 pm

Первый тур получился неожиданно результативным. Карякина подвело министерство обороны - дважды упустил подаренные Шахом шансы на ничью. Каруана неожиданно эффектно обыграл Со, хотя после ходов 20 казалось, что их позиция была самая ничейная из всех. Крамник обыграл Грищука (похоже, цейтнот повлиял). Аронян имел прекрасные шансы поначалу, но похоже, что просто зевнул пешку - картина изменилась, дальше он не стал рисковать (хотя шансы оставались) и свел игру к 3 повторам позиции.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Вс мар 11, 2018 4:53 pm

Да, Аронян не стал рисковать ,потому что ,наверное, первый тур , оставался с лишним слоном за несколько пешек при куче фигур, в другой турнирной ситуации ,наверняка пошел бы на это
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Вс мар 11, 2018 5:01 pm

Пары 2 тура. Дин Лижэнь – Каруана, Мамедьяров – Аронян, Крамник – Карякин, Грищук – Со.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс мар 11, 2018 9:33 pm

Со проиграл уже 2 партии. У Ароняна - снова троекратный повтор.
Грищук пожаловался что в туалете нет воды. В туалете нет воды - Вас с сюрпризом от ФИДЫ.
Мамедьяров вообще пожаловался, что на мониторе видны комментарии Юдит Полгар его партии с Карякиным.
Может быть, она ему же и подсказку дала. Она вроде бы обсуждала ход пешкой на g5, который был и в партии.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Пн мар 12, 2018 9:46 pm

В 3 туре Крамник черными обыграл Ароняна и лидирует с 2,5 очками.
Левон конечно просмотрел прорыв чёрных f5, но после этого Крамник играл как стокфиш, не оставляя никаких шансов.
Остальные партии - ничья. Лидеры - Каруана и Мамедьяров пока не доиграли, но там уже победа возможна только с мощным ляпом.
У Каруаны были хорошие шансы, лишнее качество, но он упустил свои шансы.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Ср мар 14, 2018 6:07 pm

Е. Глейзеров пишет "До сегодняшнего тура и Владимир, и Фабиано были в лидерах не только по очкам, но и по творческому содержанию своих партий. Возможно, сегодня в этом отношении будет взят некоторый тайм-аут, ведь постоянно бороться с полным напряжением в таком длинном турнире невозможно."
Наверное ,он прав 12 ход -скучно, вырисовывается ничья
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Ср мар 14, 2018 6:12 pm

У Левона с Карякиным зато весело, или Сергей сможет развить инициативу или останется без 2 пешек
и Грищук с Дином активно шпилят
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя