Аккредитация лаборатории для чайников 2014

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Вс дек 03, 2017 7:47 am

bigM писал(а):
Сб дек 02, 2017 10:10 pm

поверю. это Вы?
Нет. Я только командовал почти всю жизнь, а этот человек сам всё делать может. Мокрая химия (почти любая), ИСП ОЭС, ИСП МС, РФА, ОСА. Причём аттестует методики.
Последний раз редактировалось smihailov Ср дек 06, 2017 6:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Deminolog » Вс дек 03, 2017 11:45 am

Могу только восхищаться такими людьми (честно), поскольку сам не могу выйти за пределы ХМСМА и ХМА, едва успеваю отслеживать основные тренды в развитии... Максимум, на что меня хватает по чужим методам - узнать, что у них нового случилось в последние год-два (спасибо конференциям, иначе и этого не было бы). Вам крупно повезло, с такими людьми работать интересно (но не всегда легко) :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение bigM » Вс дек 03, 2017 12:56 pm

Deminolog писал(а):
Вс дек 03, 2017 11:45 am
Вам крупно повезло, с такими людьми работать интересно (но не всегда легко) :-)
как правило их гнобят, но выгнать не могут, в связи с косорукостью остальных, и терпят...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Вс дек 03, 2017 3:21 pm

bigM писал(а):
Вс дек 03, 2017 12:56 pm

как правило их гнобят, но выгнать не могут, в связи с косорукостью остальных, и терпят...
После моего увольнения - выгнали.Второй зам. подстраховал свою шкуру и теперь начальник.
Последний раз редактировалось smihailov Вт дек 05, 2017 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Вт дек 05, 2017 7:44 am

Забыл сказать - сразу устроился ко мне на другое предприятие.

MihaSoil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 10:38 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение MihaSoil » Вт дек 05, 2017 10:20 am

Deminolog писал(а):
Сб дек 02, 2017 5:14 pm
В идеале это все будет в жизни так. Фактически я не видел таких уникальных людей, которые знают и хромато-масс-спектрометрию (как в варианте ГХ, так и ВЭЖХ), ААС и АЭС, ИК и фотометрию на уровне глубокого специалиста.
Мне повезло знать человека, который отлично знает: ААС, ИК, ВЭЖХ, фотометрию (ГХ - не уверен, МС - точно нет), но даже такой человек не рядовой специалист и денег он стоит.... Реально можно иметь нормального специалиста в паре методов, а еще чаще - в одном, все остальное - поверхностно, ровно для непрерывности работ.
bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:18 pm
MihaSoil писал(а):
Пт дек 01, 2017 10:29 am
bigM писал(а):
Чт ноя 30, 2017 7:24 pm
MihaSoil писал(а):
Чт ноя 30, 2017 7:09 pm
По опыту нет ответа даже на вопрос что есть "работы в области", т.к. получается бред, что если есть аттестованная методика на новый(!) метод, то ее некому выполнять, т.к. он НОВЫЙ и ни у кого не может быть 3 лет стажа. Бред же ))
если вы работали на должностях метролога или имеете сертификат об аккредитации не менее 3 лет, то спокойно можете использовать НОВЫЙ метод, так что все логично.
Неа, не логично ))...
к логике не имеет отношения, имеет отношение к бюрократии.
Логика в условиях аккредитованных лабораторий, к сожалению, не часто работает, поэтому приходится отдавать приоритет "бюрократии" (чтоб было верно по бумажке).

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение bigM » Вт дек 05, 2017 8:52 pm

smihailov писал(а):
Вт дек 05, 2017 7:44 am
Забыл сказать - сразу устроился ко мне на другое предприятие.
quod erat demonstrandum :!:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение bigM » Вт дек 05, 2017 9:02 pm

MihaSoil писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:20 am
Логика в условиях аккредитованных лабораторий, к сожалению, не часто работает, поэтому приходится отдавать приоритет "бюрократии" (чтоб было верно по бумажке).
в аккредитованных лабораториях и не должно быть логики, в них должно следовать букве нормативно-правовой документации, иначе это будет "абсурд и коррупция" к/ф ДМБ
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

артур116
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 12:53 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение артур116 » Сб дек 16, 2017 1:02 pm

Добрый день коллеги!
Вопрос есть, дайте ясность. Система мененджмента качества была закреплена за заведующим. В составе лаборатории есть ведущий инженер со стажем в этой лаборатории 2 года, но она была переведена с санитарную лабораторию (проводит исследования воздуха), где стаж был 10 лет. Я к тому что стаж должен быть не менее 3 лет. Ведущий инженер прошел курс "Система мененджмента качества". Можно ли назначить его ответственным за СМК?
Последний раз редактировалось артур116 Вс мар 18, 2018 7:48 pm, всего редактировалось 2 раза.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Сб дек 16, 2017 2:22 pm

Появилась проблема:
Добрый день, коллеги! Не знаю, как реагировать на сообщение, размещенное сегодня на Бизнес-эксперте. Самим предстоит впервые по 44-ФЗ пройти закупку на ПК. Как же все-таки обосновать грамотно единственного поставщика?
Вот сообщение:"Эксперты добросовестно отработали и выполнили условия договора.
Вот только следом прилетел протокол об административно правонарушении от Службы контроля в сфере закупок, за то, что назначенная ЭО не является единственным поставщиком услуг в соответствии с ФЗ-44 (п.6 часть 1 ст.93) и с ней не может быть заключен договор... КоАП ст.7.27 50 тыс рублей... при этом часть 5 ст.15 ФЗ-412 их ни как не трогает... так и получается, что требования ФЗ-44 и ФЗ-412 не стыкуются."

В ФАС было отправлено сообщение:
Здравствуйте, уважаемые. Появился прецедент между антимонопольной службой, Росаккредитацией и крайним оказалось аккредитованное лицо – штраф ей выписали за нарушение ФЗ 44. Выписка из протокола; »между заказчиком обществом с ограниченной ответственность заключен договор на выполнение работ по проведению процедуры подтверждения компетентности и расширению области аккредитации.
В нарушение пункта 6 части 1 статьи 93 3акона 44 ФЗ заказчиком было принято решение о закупке товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для о6еспечения государственных и муниципальных услуг. «
Можете объяснить, в чём вина аккредитованного лица, если ФСА назначает экспертную организацию в единственном лице и без права выбора?
Может сначала вы сами разберётесь с ФСА и антимонопольной службой и решите этот вопрос, а не будете штрафовать невиновного?

Был получен ответ - вырезка из него:
Добрый день! Получен ответ от ФАС с приложением письма от Минфин:
"... законодательством РФ установлены исключительные полномочия Росаккредитации по осуществлению функций по аккредитации в национальной системе аккредитации.
...заказчики вправе заключить контракт на оказание услуг аккредитации с экспертными организациями, указанными в ч.5 ст.15 412-ФЗ, на основании пункта 6 части 1 ст.93 Звкона о контрактной системе без применения конкурентных способов определения поставщика.
...при осуществлении закупки услуги, оказание которой может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями, путем заключения контракта с единственным поставщиком, являющимся экспертной организацией в соотв с Законом № 412-ФЗ, не противоречит преамбуле ч.1 и п.6 части 1 ст.93 Звконв № 44-ФЗ."

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение bigM » Сб дек 16, 2017 7:33 pm

не уловлю смысла, какой вопрос?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Сб дек 16, 2017 8:35 pm

Дык служба по контролю госзакупок требует тендер и штрафует за его отсутствие, а ФСА такой возможности не представляет.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение bigM » Сб дек 16, 2017 8:42 pm

так, уяснил. а Вы - та самая организация, которая хочет получить эту услугу у единственного аккредитованного поставщика?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Сб дек 16, 2017 9:45 pm

Нет, я просто помогал.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение bigM » Сб дек 16, 2017 9:57 pm

понятно, подшефная Вам контора проявила негибкость и недальновидность. лично я вижу два варианта развития подобной ситуации: 1) обычно перед осуществлением госзакупок проводятся разного рода "согласования" и "утряски" в этом случае получить от ФСА справочку о том, что ФСА для выполнения такого-то вида работ уполномачивает единственную организацию, её (справку+пояснительную записку) и предоставить клерку из контроля в качестве оправдательного документа (обычно устраивает). 2) вариант когда "принципиально на ножах". в этом случает только через арбитражный суд установить единственного поставщика услуг (долго, муторно, дорого).
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Deminolog » Вс дек 17, 2017 12:02 am

Или разделить услугу на несколько счетов: отдельно документарная, отдельно - выездная, по счетам до 100 тыс можно и напрямую. Ну или еще какие-нибудь услуги выделить, если выходите за 200)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

micklerus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 11:46 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение micklerus » Ср янв 17, 2018 12:04 pm

Специалисты, хочу задать встречный вопрос: чем отличается (глобально, детали) аккредитация в системе ТЭКСЕРТ от условий Росаккредитации.

TatianaA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 3:07 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение TatianaA » Пн мар 12, 2018 1:07 pm

Добрый день!Занимаюсь подготовкой лаборатории к аккредитации, ИЛ с нуля. Сейчас идет процесс ремонта помещения и закупки оборудования. Моя задача-подготовка всей документальной базы. ИЛ входит в состав ООО"", которое занимается проектно-изыскательными работами. Пока будет работать химик по грунтовым водам и инженер дозиметрист. Ген. директор ООО"" будет являться руководителем ИЛ+МК.
Помогите определиться со штатной численностью(мин. кол-во сотрудников для необходимых работ в лаборатории). В РК необходимо прописать организацию ИЛ(кто кого назначает, кому подчиняется, кто кого заменяет) и независимость и беспристрастность. У кого схожая ситуация, помогите, пожалуйста!

Alex733
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 8:24 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Alex733 » Вт мар 13, 2018 11:11 am

TatianaA писал(а):
Пн мар 12, 2018 1:07 pm
Добрый день!Занимаюсь подготовкой лаборатории к аккредитации, ИЛ с нуля. Сейчас идет процесс ремонта помещения и закупки оборудования. Моя задача-подготовка всей документальной базы. ИЛ входит в состав ООО"", которое занимается проектно-изыскательными работами. Пока будет работать химик по грунтовым водам и инженер дозиметрист. Ген. директор ООО"" будет являться руководителем ИЛ+МК.
Помогите определиться со штатной численностью(мин. кол-во сотрудников для необходимых работ в лаборатории). В РК необходимо прописать организацию ИЛ(кто кого назначает, кому подчиняется, кто кого заменяет) и независимость и беспристрастность. У кого схожая ситуация, помогите, пожалуйста!
Сразу объять необъятное будет сложно. Посмотрите сообщения по данной теме, рекомендую ознакомиться с информативным обзором на первой странице товарища Tokashi. Может некоторые моменты для вас проясняться. Также рекомендую обратиться на сайт Росаккредитации, там много полезного для прохождения процедуры.
РК-это ваша подробная бумажная инструкция как будет работать ваша лаборатория, обратите внимание на формы.
Определиться на берегу, кто манагер по качеству, кто отвечает за ВЛК, оформление протоколов КХА, метрологические аспекты, поверки приборов, калибровка и т.д.
Далее задавайте вопросы по конкретным моментам, думаю участники форума будут стараться вам оказать помощь

артур116
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 12:53 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение артур116 » Вс мар 18, 2018 5:31 pm

Добрый день коллеги! Прошу подсказать: инженер бактериологической лаборатории имеет стаж работы в области 5 лет, но не имеет профильного образования биолога, теперь же мы отправляем её учиться на 250 часов микробиологии, получать диплом. Вопрос: вправе ли в момент её обучения (по справке от места обучения) или после назначить кураторство над лаборантами? Или же для этого после обучения нужно будет набирать стаж 3 года? Заранее благодарен!!!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей