"Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Dracus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 7:28 am

"Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение Dracus » Пн фев 08, 2016 7:33 am

Добрый день! К сожалению, я не химик, поэтому заранее прошу прощения, если вопрос покажется недостаточно проработанным. Вопрос простой с точки зрения обывателя, но очень, очень важный в данный момент (нужно для свадьбы). Известно множество рецептов "исчезающих"/"появляющихся" чернил (например, на основе солей кобальта), но все они требует для изменения состояния весьма заметного внешнего воздействия - сильного нагрева, очень яркого света или каких-либо веществ. Мне же нужны такие чернила, которые в течении какого-то продолжительного времени (от суток и более) после нанесения остаются невидимыми, а потом достаточно быстро (в течении часа-полутора, но не менее двадцати минут) появляются самопроизвольно, либо такие, которые появляются, опять же, в течении короткого промежутка времени при контакте с неярким светом (в отсутствии УФ или при самом слабом его присутствии), или атмосферным воздухом. И, соответственно, нужны аналогичные "исчезающие" чернила.
Пожалуйста, помогите! Буду признаетелен любым советам, идеям и ссылкам! :dontknow:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение avor » Пн фев 08, 2016 7:51 am

В "данный момент" задача не решается. Для ее решения понадобится длительная работа в лаборатории с тщательным подбором условий и реагентов. Изменить что-то без так называемого "воздействия" не удасться. Просто в систему это воздействие надо заложить изначально, но вот действовать оно начнет не сразу, а замедленно. Что бы подобрать условия и научиться контролировать время этого "замедленно" и понадобится поработать с подбором условий.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение ximi » Пн фев 08, 2016 6:52 pm

А свадьба без подобных чернил не выйдет ?

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение himdim2012 » Пн фев 08, 2016 10:43 pm

добавлю к avory, если это не плод вашей фантазии, и вы реально видели такой продукт, проще найти и купить его. Если вы придумали то его реализация требует очень значительных усилий, прежде всего финансовых и времени. Если вы хотите бизнес на этом делать тогда опишите стартовые условия.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение Jokermaniak » Пн фев 08, 2016 11:20 pm

1)В технологию
2)Регулировать индукционный период реакции, да ещё и в сорбированной форме, с такой точностью - ниипически сложное дело. И то - бумагу поменяешь, уже всё по звезде пойдет

Я всё же склонен думать, что это чисто фантазия.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Dracus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 7:28 am

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение Dracus » Вт фев 09, 2016 7:41 pm

Прежде всего, огромное спасибо за столь быстрые ответы! Не ожидал и премного благодарен!
Собственно, так и думал, что разработка такой системы потребует значительного количества времени и средств, иначе подобная штука уже была бы на рынке.
Это подтверждено, поэтому вопрос снимается. Подумаю, как обойтись традиционными симпатическими чернилами.
Большое всем спасибо!

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение stallker » Ср фев 10, 2016 11:57 am

Dracus писал(а):Известно множество рецептов "исчезающих"/"появляющихся" чернил (например, на основе солей кобальта), но все они требует для изменения состояния весьма заметного внешнего воздействия - сильного нагрева,
Для начала попробуйте добиться отличных результатов на классике.
Цвет изменяется от изменения влажности!
Сократ мне друг, но истина дороже.

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение hongma » Чт фев 11, 2016 4:30 pm

Простой и доступный рецепт красных чернил.
Фенолфталеин, он же пурген (слабительное) растворяется в воде с добавлением КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ соды (не питьевой! если есть только питьевая - хотя кальцинированная в хозяйственных бывает - прокалите, то есть кальцинируйте, ее). точные концентрации подбирайте или ищите сами :)
Если добудете тимолфталеин - будут синие чернила.
На воздухе смесь нейтрализуется углекислым газом и рН падает ниже 8 - точки перехода из окрашенной в бесцветную форму. Потом легко смывается водой.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение dan14444 » Чт фев 11, 2016 5:48 pm

Обесцвечивание таких чернил произойдёт не быстро. И ниже 8 вряд ли упадёт, бикарбонат - он тоже щелочной. Впрочем, фенолфталенину "ниже 8" не надо, ему ниже 9.5 достаточно, если я правильно помню...

А для быстро обесцвечивающихся чернил - можно аммиачком защелочить.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение antabu » Чт мар 15, 2018 7:52 am

Если собираетесь участвовать в "выборах", не забудьте взять СВОЮ авторучку.
https://gala-gala15.livejournal.com/573643.html
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение stallker » Чт мар 15, 2018 12:20 pm

Похоже китайцы делают чернила с разным временем обесцвечивания, от минут до
дней.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
cczy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 7:18 pm
Контактная информация:

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение cczy » Ср мар 21, 2018 8:00 pm

Насколько я в курсе, на данный момент таких чернил не существует. На всякий случай попробуйте спросить Googleю

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение amik » Ср мар 21, 2018 11:05 pm

Мёдом намазано?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: "Исчезающие чернила" без сильных триггеров

Сообщение chemister » Вт апр 17, 2018 8:52 am

Я думаю вопрос решается при окислительных реакциях с кислородом воздуха. Два вещества - одно окисляется легче (замедлитель), другое труднее (активное вещество симпатических чернил).

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей