помощь с работой на спектрофлуориметре

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
ANNA509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 1:16 pm

Shimadzu RF-5301

Сообщение ANNA509 » Чт фев 22, 2018 1:19 pm

Дорогие коллеги! Очень прошу вас о помощи! в лаборатории есть эта великолепная штука - спектрофлуориметр Shimadzu RF-5301. мне нужно начать работу на нем с нуля, интересуют белки- пептиды. методик нет, есть только инструкция по работе с программой. подскажите, пожалуйста, где почитать и где поискать методики?
заранее спасибо!

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Shimadzu RF-5301

Сообщение Deminolog » Сб фев 24, 2018 9:48 am

Добрый день. Этот прибор не затачивался под одни лишь белки и пептиды, поэтому, естественно, в мануале только общие сведения - как лампу менять, работать с программой и т.д.. Опирайтесь на данные из статей. Возможности у него такие же, как и всех приборов его класса.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

ANNA509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 1:16 pm

Re: Shimadzu RF-5301

Сообщение ANNA509 » Вт фев 27, 2018 11:20 am

спасибо! может быть, все же подскажете, где литературу поискать? те же статьи, например?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение avor » Вт фев 27, 2018 11:56 am

В статьях наверное надо искать. У меня в основном смотрят какую-нибудь биохимию на флуоресцентных субстратах, а также амилоидные модели с тиофлавином и еще хлорофилл. Можно так же смотреть концентрацию нуклеиновых кислот с флуоресцентными красителями. И хемилюминесцентные реакции с люциферазой и пероксидазой. Чем мы вам можем помочь? Искать методики по статьям? Это уж вы как-то сами. Можно смотреть конформационные изменения в белках, но не во всех. В нормальных лабораториях покупают прибор под задачи, а не ищут задачи под прибор, который волшебным образом попал в лабораторию.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Shimadzu RF-5301

Сообщение avor » Вт фев 27, 2018 12:02 pm

ANNA509 писал(а):
Вт фев 27, 2018 11:20 am
спасибо! может быть, все же подскажете, где литературу поискать? те же статьи, например?
Вы про Google, pubmed, science direct, elsiver и тп что-нибудь слышали? И не дублируйте темы в разных ветках форума.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение Nickolas » Вт фев 27, 2018 6:03 pm

У вас в профиле написано, что вы к.б.н. Кхм..

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение Polychemist » Вт фев 27, 2018 7:55 pm

Тема объединена. Автору предупреждение - не дублируйте темы!

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение Commander L » Вт фев 27, 2018 9:42 pm

На сайте "Люмекса" посмотрите методики, может есть нужная. Их спектрофлуориметр "Флюоратом" зовется.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение avor » Вт фев 27, 2018 10:02 pm

флюорат шимадзе в подметки не годится и методики у Люмекса все больше про экологию и промышленность, а здесь биологические исследования подразумеваются.

ANNA509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 1:16 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение ANNA509 » Ср фев 28, 2018 2:01 pm

Уважаемые коллеги, давайте не будем возвышаться за чужой счет, не разобравшись. Тем, кто отвечал по существу, моя огромная благодарность. Тем, кто бывает хотя бы на PubMed, должно быть известно, что далеко не всегда полнотекстовый вариант можно найти в открытом доступе, и далеко не всегда авторы столь любезны, что расписывают методику полностью. К.б.н. еще не значит, что человек сходу может из биохимии или микробиологии, например, переквалифицироваться в химика-аналитика. А с нормальными лабораториями у нас в городе напряженка, работаем там, где работа есть. Вопрос был - именно где найти методики. Поскольку я надеялась, возможно напрасно, что здесь, на форуме специалистов, люди могут подсказать какие-то ваши профессиональные ресурсы, источники данных. Если нет таковых - очень жаль. Тем же, кто сможет как-то помочь информацией, буду очень благодарна

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение avor » Ср фев 28, 2018 4:29 pm

ANNA509 писал(а):
Ср фев 28, 2018 2:01 pm
Тем, кто бывает хотя бы на PubMed, должно быть известно, что далеко не всегда полнотекстовый вариант можно найти в открытом доступе, и далеко не всегда авторы столь любезны, что расписывают методику полностью.
Для этого есть специальный раздел форума:
viewforum.php?f=14
Пользуйтесь на здоровье! Ищите реферат статьи в интернете и делаете правильный(в соответствии с правилами) запрос.
Так же рекомендую сделать запрос в интернете "Элбакян" "сци-хаб" "либген" - может очень помочь.
Последний раз редактировалось avor Ср фев 28, 2018 8:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение Polychemist » Ср фев 28, 2018 4:56 pm

ANNA509 писал(а):
Ср фев 28, 2018 2:01 pm
Уважаемые коллеги, давайте не будем возвышаться за чужой счет, не разобравшись.
Извините, если что не так, но действительно возникают вопросы:
- что Вам на самом деле надо? Любые методики? Но если Вы к.б.н. в биохимии/микробиологии - скажите хоть примерно, что нужно измерять?
- к.б.н. с 30 публикациями, не знающий как берутся полные тексты статей, вызывает недоверие, ещё раз извините.
И дайте нам хоть что нибудь! Хоть обрывок какой-нибудь методики!
А из ресурсов - ещё есть молбиол, там спрашивали?

ANNA509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 1:16 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение ANNA509 » Ср фев 28, 2018 5:33 pm

avor писал(а):
Ср фев 28, 2018 4:29 pm
ANNA509 писал(а):
Ср фев 28, 2018 2:01 pm
Тем, кто бывает хотя бы на PubMed, должно быть известно, что далеко не всегда полнотекстовый вариант можно найти в открытом доступе, и далеко не всегда авторы столь любезны, что расписывают методику полностью.
Для этого есть специальный раздел форума:
viewforum.php?f=14
Пользуйтесь нездоровье! Ищите реферат статьи в интернете и делаете правильный(в соответствии с правилами) запрос.
Так же рекомендую сделать запрос в интернете "Элбакян" "сци-хаб" "либген" - может очень помочь.
спасибо за ссылку на раздел! но даже великая Элбакян не всесильна, увы! как раз в моей области полно журналов, которые никакой sci-хабчик не вытащит...

ANNA509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 1:16 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение ANNA509 » Ср фев 28, 2018 5:40 pm

Polychemist писал(а):
Ср фев 28, 2018 4:56 pm
ANNA509 писал(а):
Ср фев 28, 2018 2:01 pm
Уважаемые коллеги, давайте не будем возвышаться за чужой счет, не разобравшись.
Извините, если что не так, но действительно возникают вопросы:
- что Вам на самом деле надо? Любые методики? Но если Вы к.б.н. в биохимии/микробиологии - скажите хоть примерно, что нужно измерять?
- к.б.н. с 30 публикациями, не знающий как берутся полные тексты статей, вызывает недоверие, ещё раз извините.
И дайте нам хоть что нибудь! Хоть обрывок какой-нибудь методики!
А из ресурсов - ещё есть молбиол, там спрашивали?
Да, вот такая ситуация - есть прибор, который стоит и тухнет. поначалу - хоть что-нибудь, просто начать. А вообще, белки опухолевой ткани мы изучаем. Флуоресценция никаким к нам боком раньше не была, но прибор есть и нужно на нем работать.
я знаю, как брать полные варианты статей. а могла бы и не знать - у меня коллега в Швеции работает, ему никакой хабчик не нужен, у них на все подписка. Вопрос не в этом был - вопрос был: не знают ли дорогие и глубокоуважаемые коллеги какого-нибудь СПЕЦИАЛЬНОГО ресурса, где информация была бы сконцентрирована. Если дорогие коллеги не знают, то можно так и сказать, или просто промолчать, так всегда проще и красивей. уж простите. Я обычно только на лингвистических форумах и на медицинских, там у нас все как-то доброжелательнее.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение SIG » Ср фев 28, 2018 7:28 pm

Ну вообще это действительно странно - если Вы не знаете, как применить прибор в Вашей области, вряд ли кто-то может Вам помочь с форума. Тем более, что люди здесь не ясновидящие, и чем Вы занимаетесь, не имеют никакого представления. Странная постановка задачи - если есть прибор, давайте прикрутим к нашим объектам, хотя не понятно, как это сделать. Иногда никак. Если вещества не флуоресцируют, например. И конечно, квалификация кандидата наук должна позволять человеку самостоятельно разобраться как и что делать, даже если методика не написана подробно. Вы же не лаборант, все же. Иначе я вынужден согласиться с мнением уважаемого Polychemist. Есть общие книги, статьи и прочее.
Тем, кто бывает хотя бы на PubMed, должно быть известно, что далеко не всегда полнотекстовый вариант можно найти в открытом доступе, и далеко не всегда авторы столь любезны, что расписывают методику полностью.
Вам религия запрещает написать авторам статьи письмо и попросить выслать оттиск или описать методику подробно? Обычно это работает.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение StYV » Чт мар 01, 2018 3:51 pm

Есть и такой вариант: посмотреть на сайте производителя или найти печатный каталог и там. В хроматографии это обычно срабатывает.
С уважением StYV.

IIaradox
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 8:26 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение IIaradox » Чт мар 15, 2018 10:36 pm

StYV писал(а):
Чт мар 01, 2018 3:51 pm
Есть и такой вариант: посмотреть на сайте производителя или найти печатный каталог и там. В хроматографии это обычно срабатывает.
С уважением StYV.
с инструкциями на Shimadzu в свободном доступе онлайн туго

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение Deminolog » Чт мар 15, 2018 11:50 pm

Не совсем соглашусь, юзер-мануалы у Шимадзу найти не так сложно. А для ГХ-МС, например, прямо в GCMS Solution интегрированный мануал. Там круто расписаны моменты с ТО, например. А вот найти бы сервис-мануал для LCMS-2010 EV... Это было бы хорошо...
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Shimadzu RF-5301

Сообщение Greggon » Пт апр 06, 2018 10:45 am

ANNA509 писал(а):
Чт фев 22, 2018 1:19 pm
Дорогие коллеги! Очень прошу вас о помощи! в лаборатории есть эта великолепная штука - спектрофлуориметр Shimadzu RF-5301. мне нужно начать работу на нем с нуля, интересуют белки- пептиды. методик нет, есть только инструкция по работе с программой. подскажите, пожалуйста, где почитать и где поискать методики?
заранее спасибо!
Если у вас управляющая программа Панорама, то в мануале есть вся необходимая информация по съему и обработке спектров. Да, мануальчик там немаленький, но зато Панорама дает огромные возможности по обработке спектров. Если же вы ищете методики получения спектров, то для каждого нового объекта методики разрабатываются самостоятельно. Тем более там всего несколько управляющих параметров съемки. Поиграясь ими, можно легко получить спектр флуоресценции чуть ли не от любого объекта, даже того, который флуоресцировать вроде бы и не собирался )))). Начать советую со снятия спектра возбуждения флуоресценции. У белков-пептидов есть характеристическая полоса люминесценции остатков тирозина и триптофана в районе 280 нм...

P.S. Да, у меня стоит Shimadzu RF-5301PC, который постоянно в работе.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: помощь с работой на спектрофлуориметре

Сообщение Tokashi » Вт апр 10, 2018 9:31 am

Вот вам для, примера, методики определения белка: https://pharmacopoeia.ru/ofs-1-2-3-0012 ... nie-belka/
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей