Растворение оксида меди в азотной кислоте

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение stallker » Вс апр 01, 2018 11:25 pm

Когда электролит меднения долго стоит с шламом, падает кислотность и появляется
зеленоватый оттенок.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение Greggon » Пн апр 02, 2018 8:53 am

chaus писал(а):
Сб мар 31, 2018 2:58 pm
Greggon писал(а):
Пт мар 30, 2018 2:47 pm
Правда, элементный состав его определить у меня возможности нет (. Но подумаю, что я с ним могу сделать, чтобы установить его природу...
Неужели микроскопа с элементником нет?
К сожалению, нет. Но есть выходы, кто может это сделать. Другой вопрос - надо ли. Вряд ли там стехиометрическое соединение, а легкие элементы EDX не видит или видит плохо. А там и азот, и кислород, не говоря о кристаллизационной воде. Жду данных РФА. Пока их нет.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение Greggon » Пн апр 02, 2018 8:53 am

Iskander писал(а):
Вс апр 01, 2018 9:54 pm
А это не может быть маловодный нитрат меди? Типа моногидрата? Если я правильно понял, то азотки было много, воды относительно мало.
Как раз наоборот - азотки мало, воды достаточно. Так что ответ коллеги amik очень точный.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение stallker » Сб апр 07, 2018 7:25 am

Greggon писал(а):
Пн апр 02, 2018 8:53 am
Iskander писал(а):
Вс апр 01, 2018 9:54 pm
А это не может быть маловодный нитрат меди? Типа моногидрата? Если я правильно понял, то азотки было много, воды относительно мало.
Как раз наоборот - азотки мало, воды достаточно. Так что ответ коллеги amik очень точный.
В сернокислых электролитах меднения при недостатке кислоты образуется одновалентная медь, она придает зеленоватый оттенок.
http://delta-grup.ru/bibliot/41/118.htm
Возможно при недостатке кислоты и присутствии избытка оксида с нитратом
тоже получается одновалентная медь?
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение amik » Сб апр 07, 2018 8:19 am

Одновалентная может получиться только при контакте раствора с восстановителем, а откуда ему взяться в азотнокислой среде, если не вводить принудительно? Самовосстановление никак не возможно.
Выше по теме уже пришли к практически однозначному выводу, что используемый оксид меди не чистый CuO, что легко объясняет наблюдаемые эффекты.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение Greggon » Пн апр 23, 2018 5:21 pm

amik писал(а):
Сб апр 07, 2018 8:19 am
Выше по теме уже пришли к практически однозначному выводу, что используемый оксид меди не чистый CuO, что легко объясняет наблюдаемые эффекты.
Наконец-то пришли данные РФА (не прошло и полгода). Причем, мне сделали даже количественную оценку. Будете смеяться, но все наши предыдущие предположения оказались верными, а именно:
Количественный анализ (в весовых процентах):
CuO: 90,4 +/- 0,9
Cu2O: 8,9 +/- 0,2
Cu: 0,7+/- 0,1

Неожиданно только наличие меди в заметном количестве. А так - коллективный разум решил задачу по исходному порошку. Теперь медленно, но верно буду решать задачу по промежуточному продукту, особенно постараюсь воспроизвести условия по получению таинственного зеленого раствора.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение amik » Пн апр 23, 2018 5:26 pm

Попробуйте зелёный раствор погреть. Если дело в желтизне из-за оксидов азота, то после прогрева раствор должен приобрести чисто синий окрас соли меди(II).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение Greggon » Пн апр 23, 2018 5:37 pm

amik писал(а):
Пн апр 23, 2018 5:26 pm
Попробуйте зелёный раствор погреть. Если дело в желтизне из-за оксидов азота, то после прогрева раствор должен приобрести чисто синий окрас соли меди(II).
Ну так именно это и произошло в первом эксперименте. После нагрева при отгонки воды для перекристаллизации раствор довольно быстро перешел в синий с выделением бурого газа. Я писал в об этом в ранних постах. Теперь, как руки дойдут, попробую воспроизвести условия эксперимента получения зеленого раствора.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Растворение оксида меди в азотной кислоте

Сообщение amik » Пн апр 23, 2018 6:04 pm

Окраску от NO2 в кислоте также прекрасно снимает добавка нескольких капель H2O2.
Растворённые окислы азота при аффинаже золота после растворения металлов в царской водке удаляют также мочевиной, но здесь другой случай.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей