Устойчивая органика с редкоземельными элементами

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение chemigor » Вт май 01, 2018 7:45 pm

Добрый день и всех с первым мая,

скажите, пожалуйста, где можно почитать или, просто советом пожалуйста, подсобите!

Нужны какие-нибудь органические комплексы с РЗЭ, по возможности малого размера, чтоб их можно было бы подцепить на -(CH2)n- или что-то аналогичное и после этого они были бы достаточно устойчивы к максимально большому числу ходовых растворителей...

PS: Маркер для своего ЯМРа ищу, РЗЭ очень удобны (те, что с ненулевым спином), но не знаю как их удержать, чтоб не смылись из моей измерительной камеры. Раньше камера была стеклянной и я вплавлял оксиды в стекло и все было классно, но, похоже, технологично я стекло там быстро не сделаю, да и нет сильной необходимости, посему хотел привить на лак, которым покрыт изолятор катушки.

Спасибо!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение antabu » Ср май 02, 2018 5:25 am

Ацетилацетонаты? См. Химия комплексных соединений РЗЭ(66)Яцимирский К.Б.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение Jeffry » Ср май 02, 2018 7:56 am

Или 2,2,6,6-тетраметил-3,5-гептандионаты (tmhd)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение avor » Ср май 02, 2018 10:02 am

фталоцианаты?

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение aber » Ср май 02, 2018 1:55 pm

Посмотрите в каталогах shift reagents. Возможно, там даже написано, к каким растворителям они устойчивы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение chemigor » Чт май 03, 2018 9:32 pm

Огромное спасибо, что советуете и помогаете!!!

Я провидимому совсем все забыл, и, боюсь, что не смогу без Вашей помощи принять решение, что дальше делать...

Как я понял, Ваши советы были о растворимых комплексах... Но мне-то надо, чтоб оно было бы нерастворимо. То есть как-то заполимеризовать или пришить на полиэфирный лак, которым покрыта катушка.

И это - не shift reagents, тут другая идея. Мне нужен резонанс чего-то, для подправления флуктуаций магнитного поля. Я пока изотопы Европия пользовал. Двух как раз хватает за глаза. Но хотелось бы еще иметь возможность два других каких-то редкоземельных изотопа пользовать для тех, кому спектр европия нужен. Раньше просто вплавлял оксид РЗЭ в стекляшку. Сейчас стекляшки нет, надо как-то засунуть в лак. Смешивать лак со фторидом европия не хотелось бы, так как фтор тут еще свой резонанс добавит, а больше ничего инертного и не смывающегося в голову не приходит....

Или я не правильно понял, и надо полиэфир с фталоцианатом в присутствии ионов Европия заполимеризовать, скажите, пожалуйста?

Спасибо!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение chaus » Чт май 03, 2018 10:28 pm

Из аптечных -- гадотерал. Используется как маркер для ЯМР-томографии.

Хотя он, вроде как, именно растворимый. Из нерастворимых -- как-то брал оксид и карбонат гольмия для синтеза, меня поразило, как эти мелообразные порошки липнут к якорю магнитной мешалки.

Ещё посмотрите здесь: Тананаев И.В., Терешин Г.С., Кузнецова О.Б. и др. // Ж. неорг. хим. 1981. Т. 26. № 1. С. 276–278. И синтезируются легко, и ПР ничтожный из-за полимерно-координационной структуры.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение chemigor » Сб май 05, 2018 4:21 pm

Спасибо большое, Chaus!

Гадотерал и гадодиамиды, ИМХО, не подойдут, даже если их как-то пришить и сполимеризовать. Мне именно не растворимый вариант интересен. Да и линия у гадолиния какая-то больно широкая, европий или гольмий лучше.

Оксид гольмия и европия, как я говорил, в стекло вплавлял, все классно получалось, но сейчас стекла нет и это - реально засада для меня технологически в настоящий момент не проходимая.

Вчера попробовал фториды со фторопластом, вроде держаться хорошо, но возникает линия фтора и ее хотелось бы избежать, ну или отказаться от хороших спектров по фтору, и тогда все пойдет как по маслу.

PS: и про зеленую линию ртутной подсветки (в соседнем форуме) тоже спасибо огромное, действительно, Вы правы, так и есть!!!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение avor » Вс май 06, 2018 5:40 pm

--Сейчас стекляшки нет, надо как-то засунуть в лак. Смешивать лак со фторидом европия не хотелось бы, так как фтор тут еще свой резонанс добавит, а больше ничего инертного и не смывающегося в голову не приходит....

Чем не подходят оксиды?

Вон оксиды железа во всю впендюривают в ЛКМ и никто не боится их растворимости в кислоте. Или ваш лак будет постоянно погружен в смесь дейтерий хлороформа и дейтерий ДМСО.

Поповоду фталоцианинов. Мне кажется, что они и так плохо растворимы в органике и фталоцианат РЗ можно просто использовать в качестве пигмента в ЛКП. А можно конечно в ароматическое кольцо впендюрить радикал с двойной связью и по нему заполемиризовать, но это по моему неоправданно дорого.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение chemigor » Вс май 06, 2018 5:54 pm

Спасибо Avor, за советы!
avor писал(а):
Вс май 06, 2018 5:40 pm
Чем не подходят оксиды?
да, именно боюсь, что агрессивная среда вместе с температурным режимом может этот оксид вымыть, особенно если кто в соляной кислоте спектры снимать будет, то оксид сразу в раствор уйдет.
avor писал(а):
Вс май 06, 2018 5:40 pm
Вон оксиды железа во всю впендюривают в ЛКМ и никто не боится их растворимости в кислоте. Или ваш лак будет постоянно погружен в смесь дейтерий хлороформа и дейтерий ДМСО.
кстати, как раз без дейтериевых растворителей, но вот и в хлороформ и в ДМСО люди уже планировали погружать...

Без дейтериевых - всем удобно, а у меня есть хороший коррелятор, который может спектр растворителя убрать. Для этого достаточно перед этим снять спектр самого растворителя, и он тогда выделится в отдельную компоненту. Статьи на tensor, three-way, multilinear decomposition вроде тут выкладывал, может когда и соберусь и напишу просто и понятно как это происходит. Там очень классная математика вместе с классным применением.
avor писал(а):
Вс май 06, 2018 5:40 pm
Поповоду фталоцианинов. Мне кажется, что они и так плохо растворимы в органике и фталоцианат РЗ можно просто использовать в качестве пигмента в ЛКП. А можно конечно в ароматическое кольцо впендюрить радикал с двойной связью и по нему заполемиризовать, но это по моему неоправданно дорого.
это я как раз и рассматриваю или примерно это, особенно если без азота, а только с C, O и H. В масспродукции мне этого вещества надо на аппарат с десяток нанолитров, и наверное даже сложный синтез и дорогие исходники из сигмы совершенно не отразятся на производственной цене аппаратуры. Да и оборудование на микрореакции есть. Посему, с радостью, если кто поделится ссылкой на такого рода статьи буду очень благодарен и заранее говорю огромное-преогромное человеческое спасибо!!!

Medz
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:33 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение Medz » Вс май 06, 2018 6:29 pm

chemigor писал(а):
Вт май 01, 2018 7:45 pm
... были бы достаточно устойчивы к максимально большому числу ходовых растворителей...

...посему хотел привить на лак, которым покрыт изолятор катушки.
Если лак на катушке устойчив к "большому числу ходовых растворителей", то берете этот лак,
смешиваете с нужными Вам соединениями и наносите на катушку. Затем сверху наносите еще
несколько слоев лака без добавок.
Если соединения РЗЭ нерастворимы в лаке, то и вымыватся они не будут.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение avor » Пн май 07, 2018 1:19 am

Medz писал(а):
Вс май 06, 2018 6:29 pm
Если лак на катушке устойчив к "большому числу ходовых растворителей", то берете этот лак,
смешиваете с нужными Вам соединениями и наносите на катушку.....
Вот трудно не согласится с этим выводом и предложением.

У вас скорее проблемы с лаком чем с РЗ. Единственный пластик, который вам бы подошел - это тефлон, а он с вагоном фтора.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение chemigor » Ср май 09, 2018 8:07 pm

avor писал(а):
Пн май 07, 2018 1:19 am
У вас скорее проблемы с лаком чем с РЗ. Единственный пластик, который вам бы подошел - это тефлон, а он с вагоном фтора.
ага, это Вы очень точно подметили, только я боялся это вслух сказать :)

Даже полиэфиры, чем покрыты мои катушки, облазят или набухают в зверских условиях, а у тефлона ужас а не спектр, который, к сожалению, сильно портит чувствительность моей аппаратуры. Почему полиэфиры или еще чего, что содержит только С,Н,О? У меня была идея в дальнейшем использовать только правильные изотопы, то есть 12C, 2H, 16 или 18O. Так как лака надо нанолитры на аппарат, то в масспродукции это особо на стоимость производства не скажется.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение chaus » Ср май 09, 2018 9:12 pm

Можно применить что-то вроде ионообменной смолы и в неё посадить нужные ионы РЗЭ... А ионообменник синтезировать из чего-то типа винилбензойной кислоты с добавлением дивинилбензола для сшивки. Нанести смесь мономеров на поверхность и заполимеризовать in situ УФ-облучением. Набухать в растворителях будет, растворяться -- нет (если после полимеризации отмыть от золь-фракции). Чтобы ионы РЗЭ гарантированно не вымывались, с поверхности покрыть ещё слоем такого же сшитого полимера без ионообменных групп.

Вообще, можно нанести почти любой растворимый полимер (чуть ли не ПВС или полиакриламид, или полистирол, или ту же поливинилбензойную кислоту), а потом зверски зашить электронами 60-100 кЭв.

А ещё можно нанести полиакрилонитрил и греть в вакууме, пока он не превратится в практически чистый углерод... Получить многослойную графеноподобную структуру. Да, она не будет электроизолятором, но какова химическая стойкость! Наши разработали противокоррозионное покрытие для стальных деталей многослойной адсорбцией полиароматического углеродсодержащего прекурсора с последующим пиролизом/рекристаллизацией до многослойной графеноподобной структуры.

Или, если там нанообъёмы и можно не сильно экономить, нарастить нанослой кремния из газовой фазы или молекулярного пучка.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение aber » Чт май 10, 2018 9:28 am

Полиэтилен и полипропилен химически очень стойки при комнатной температуре. Сшитый ПЭ , вероятно, еще более стоек. Еще есть такой полимер PEEK ( Polyether ether ketone ), из него капилляры для хроматографии делают. Уверяют, что он химически стоек почти как тефлон.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Устойчивая органика с редкоземельными элементами

Сообщение avor » Чт май 10, 2018 9:38 am

Брешут и при температуре выше 60 градусов у них со стойкостью значительно хуже в сравнении с тефлоном. Мне вот вспомнились отвержденные фенол-формальдегидные смолы(материал древний и хорошо-изученный) они может кое в чем и набухают, но не растворяются и температуру держат уже где-то до 150-180. Они разные, правда, бывают.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 19 гостей