Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Ответить
Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Сообщение Zabolot » Вт май 15, 2018 7:31 am

Дорогие коллеги, прошу совета.
В технологии ЛКМ и дисперсных систем я новичок, увы мне.

Для грунтования обойного полотна используем грунтовку, где используем акриловые суспензии марки Лакротэн Э31 и Э184(Оргхимпром). Народ на производстве жалуется на грунтовку - то она нормально размешивается после стояния, то осаживается так плотно, что весло воткнуть трудно. Возникли версии:
1) неподходящий состав грунтовки и условия (рН там и прочее)
2) неподходящий реагент (стоит заменить акриловую суспензию на этилен-винилацетатную, например, Дайрен)
3) косячный реагент

Рецепты остались as legacy.

Обратил внимание, что реагенты Лакротэн изменяются со временем (где-то через 4 мес. хранения) - в массе суспензии появляются хлопья коагулята. Сдается мне, производитель не очень хорошо чистит свои полимеры от мономеров, оттуда и пресловутый "творожок".

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным поведением Лакротэнов?
Можете ли предложить доступные по цене/качеству заменители?

И напоследок - столкнулся с вопросом о том, как проверить качество грунтовки на "рыхлость" и "разбиваемость" осадка. Просто отставить стоять, пока осадок не опадет - довольно долго. Центрифуги нет и не будет. Подумал о скорости осаждения взвеси - есть какие-нибудь аппаратно-простые методы на этой основе?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Сообщение avor » Вт май 15, 2018 7:56 am

Скорее всего ваша грунтовка промерзала перед тем как попала к вам. А может просто не качественная. В любом случае вам лучше разбираться с производителем именно с производителем, а не поставщиком. Если производитель не захочет этим заниматься смените производителя. Тип дисперсии - ПВА или полиакрилаты тут не причем.

Как такового осадка в краске быть не должно - вообще. Может немного меняться вязкость ближе ко дну, но я тут не большой спец, технологи меня поправят если что.

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Сообщение Zabolot » Вт май 15, 2018 10:34 am

Я уточню немного. Мы сами делаем грунтовку с применением Лакротэнов, там есть и наполнители, и диспергаторы и пр. Вопрос о замене Лакротэнов на другие реагенты пока что как-то отдален в перспективе. В ближайшее время будем пользовать то, что есть. Лакротэны, как явствует из скудных интернетных источников, представляют собой сополимеры метилметакрилата, метакриловой килоты, бутилакрилата и хз чего ещё.

Надо сказать, что срок хранения Лакротэнов невелик (6 мес), и допустимый температурный диапазон жестковат (от +5 оС до 35 оС).

Можно ли стабилизировать эти реагенты (добавляя в них что-нибудь недорогое и доступное), чтобы исключить образование суспензии из эмульсии акриловых сополимеров. Я пока не определился с тем, вследствие каких физических или физико-химических процессов происходит укрупнение частиц (и агрегация) акрилатных сополимеров в растворе. Соответственно и стратегия не ясна, как сберечь реактив и сделать нормальную грунтовку.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Сообщение avor » Вт май 15, 2018 12:42 pm

Я бы рекомендовал нанять специалиста технолога ВД ЛКМ для решения ваших проблем. А в качестве испытательной задачи, как раз поставил бы возникшую перед вами проблему.

Либо самому пройти курс обучения по данной теме в специализированном ВУЗе, а потом уже начать экспериментировать более осознано.

Краткий ответ на ваш вопрос:
Возникли версии:
1) неподходящий состав грунтовки и условия (рН там и прочее)
2) неподходящий реагент (стоит заменить акриловую суспензию на этилен-винилацетатную, например, Дайрен)
3) косячный реагент
1) неподходящий состав грунтовки и условия (рН там и прочее)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Сообщение hisamazu » Ср май 16, 2018 5:59 pm

avor писал(а):
Вт май 15, 2018 12:42 pm
Краткий ответ на ваш вопрос:
Возникли версии:
1) неподходящий состав грунтовки и условия (рН там и прочее)
2) неподходящий реагент (стоит заменить акриловую суспензию на этилен-винилацетатную, например, Дайрен)
3) косячный реагент
1) неподходящий состав грунтовки и условия (рН там и прочее)
Как недавно бывший технолог ВД ЛКМ могу с потолка накидать еще две-три потенциальные причины. Все это будет вангование в чистом виде -т.к. без рецептур, технологии применения, условий хранения и т.д. Кто сказал, что именно Лакротэны в Ваших проблемах виноваты? Пока проблема выглядит так :"Доктор, у меня что-то болит."-"Ну, съешьте что-нибудь". :) avor дело говорит- Вам к технологу.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Сообщение Jinn » Сб май 19, 2018 6:52 am

Zabolot писал(а):
Вт май 15, 2018 10:34 am
Можно ли стабилизировать эти реагенты (добавляя в них что-нибудь недорогое и доступное), чтобы исключить образование суспензии из эмульсии акриловых сополимеров. Я пока не определился с тем, вследствие каких физических или физико-химических процессов происходит укрупнение частиц (и агрегация) акрилатных сополимеров в растворе.
Здесь присутствует некоторая (и довольно традиционная) терминологическая путаница. С точки зрения коллоидной химии все дисперсные системы (дисперсии) состоят из непрерывной дисперсионной среды и дискретной (раздробленной) дисперсной фазы. Истинными растворами дисперсии не являются. Если дисперсионная среда жидкая (вода - в данном случае), то эмульсией можно называть только ту дисперсию, в которой дисперсная фаза тоже жидкая. А если дисперсная фаза твердая, применяется термин суспензия. Так что водные полимерные дисперсии по сути являются суспензиями. Эмульсиями их зачастую неправильно называют потому, что они являются продуктами эмульсионной полимеризации. В нашей стране эта путаница пошла еще с советских времен. Полимерные дисперсии, которые производили предприятия Минхимпрома, называли дисперсиями или эмульсиями. Полимерные дисперсии, которые производили предприятия Миннефтехимпрома, называли латексами.
Надо сказать, что срок хранения Лакротэнов невелик (6 мес), и допустимый температурный диапазон жестковат (от +5 оС до 35 оС).
Стандартный гарантийный срок хранения любых латексов. А по факту, при хорошем качестве, могут и годами храниться. И температурный интервал стандартный. При более высоких температурах хранения есть вероятность снижения устойчивости дисперсии и старения полимера во времени. А снижение температуры может приводить к желатинированию и замораживанию латекса (водная дисперсия ведь).
Обратил внимание, что реагенты Лакротэн изменяются со временем (где-то через 4 мес. хранения) - в массе суспензии появляются хлопья коагулята. Сдается мне, производитель не очень хорошо чистит свои полимеры от мономеров, оттуда и пресловутый "творожок".
Повышенное содержание непрореагировавших мономеров на устойчивость дисперсии не влияет. Влияет только на запах, токсичность, а иногда (если это легколетучие соединения С2-С4) на взрывопожароопасность. Советую при получении дисперсии проверять ее на наличие микровключений (точечного коагулюма). Отфильтровать через капроновую сетку, капнуть на часовое стекло, слить и посмотреть на свет. Если на стекле видны точки, то это уже зародыши будущей коагуляции при хранении.
И вообще, нужно изыскивать возможность проводить максимально полный входной контроль в соответствии с НТД. Особенно если сырье получаете не от производителя, а от перепродавцов (иногда могут и бодяжить).
Ну и что касается уже самой грунтовки, то ее зачастую "производят" путем простого разбавления дисперсии (ну иногда еще коалесцент добавляя). Поэтому есть смысл обратить внимание на воду. Жесткая вода может снижать устойчивость.
А вообще, соглашусь с коллегами, что скорее всего
неподходящий состав грунтовки и условия (рН там и прочее)
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Проблемы с грунтовкой, виноват Лакротэн?

Сообщение maxpayen » Ср май 23, 2018 2:11 pm

Рецептуру дайте свою и все будет понятно. Видел промелькнуло слово "наполнители" в грунтовке, что вы имели ввиду? Наполнитель микрокальцит, мел или что? А если хотите 100% помощи пишите рецептуруи как делаете(порядок загрузки).
Вот наша одна из грунтовок: Вода-83%
Привентол-0,2%
NaOH - 0.05%
Дисперсия - 15%
ЭГ - 0,6%
БДГА или Тексанол - 0,5%

Это для внутренних работ грунтовка простая.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей