Простой тест для студентов-практикантов

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Пн май 14, 2018 1:47 pm

kika писал(а):
Пн май 14, 2018 8:21 am
Вот Вы мне скажите, дадите Вы больше денег тому же студенту, станет он лучше, плодотворнее думать, самостоятельно решать задачи, приходить с новыми идеями и т.п.?
В прямой ли это зависимости от удовлетворения интереса к деньгам?
Здесь нужно различать науку, как мыслительный, творческий процесс и в этом смысле зависимости никакой нет - либо человек "изобретает порох" - либо нет и никакими деньгами это не изменишь.
Как говорил классик - " Не продается вдохновение, но можно рукопись продать".

Но чистой науки - не бывает, она всегда сопровождается рутиной (та самая рукопись), где нужно работать ручками - постановка и проведение опытов, вся аналитика (физико-химия), работа с литературой и документами и т. д. Все это можно обозначить как производительность науки, и здесь зависимость от вознаграждения имеет место быть.
Находит тот, кто ищет не там.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение chemigor » Пн май 14, 2018 2:08 pm

Полуофф: про финансовую мотивацию, кстати, а в Германии - все с точностью до наоборот, но тут - социализм.

Когда у нас был георадарный проект и были хорошие деньги, найти работника было сложно, ибо типа не козырно, и район не столичный, и фирма маленькая - не Бош не Сименс. Все соискатели хотели стабильности в большой фирме. А сейчас, как прознали про ЯМР, так на практику толпы немцев записаться хотят из местного универа и не только, и ведь у меня еще нет окончательно продукции, и финансово очень не ахти, и работать много надо.

То есть я к тому, что чем занимаешься - это тоже очень важно. И может выбирать кандидатов на практику по принципу - на сколько он сам хочет что-то полезное за время практики сделать. Тогда и работать с таким будет с первого дня проще. Ну а знания - если их не будет хватать - то можно доучить, ведь у человека будет желание работать и приносить пользу.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Вт май 15, 2018 9:15 pm

Sovetnik писал(а):
Пн май 14, 2018 1:47 pm
Все это можно обозначить как производительность науки, и здесь зависимость от вознаграждения имеет место быть.
Под вознаграждением Вы имеете ввиду зарплату или что-то помимо нее?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Вт май 15, 2018 9:45 pm

kika писал(а):
Вт май 15, 2018 9:15 pm
Под вознаграждением Вы имеете ввиду зарплату или что-то помимо нее?
Лучше назвать это выплатой.
Все зависит от принятой системы оплаты.
Бывает, что кроме оклада, имеют место доплаты, где-то есть также и премии.
Находит тот, кто ищет не там.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Ср май 16, 2018 7:56 am

А если нет ни доплат, ни премий, думаете, интерес к этой работе должен пропасть?


Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Ср май 16, 2018 2:44 pm

kika писал(а):
Ср май 16, 2018 7:56 am
А если нет ни доплат, ни премий, думаете, интерес к этой работе должен пропасть?
Здесь нужно отделить "мух от котлет", то есть отличать интерес к работе, в том смысле, которое мы вкладываем в понятие "интересная работа", от чисто материального (денежного) интереса к этой самой работе.
Так вот, у всех людей это соотношение разное и может меняться во времени по разным причинам (личным, семейным и т.д).
Кто-то может выполнять интересную для него работу за небольшие деньги, а кому-то это совсем неинтересно и он согласится выполнять эту работу только за "более интересные" деньги.
Находит тот, кто ищет не там.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Ср май 16, 2018 7:52 pm

B как Вы думаете, кто способен дальше продвинуть научную мысль -
тот, кому работа интересна или тот, кто соглашается ее выполнять за "интересные деньги"?
Материальное не может вечно удовлетворять, становится привычным, а
познание нового, новых сторон природы, реакций и т.д. имеет, не побоюсь сказать,
вечный потенциал, ибо непознанное необъятно.
И потом, если работа неинтересна, а Вы ее выпоняете только потому, что Вас удовлетворяет
ее оплата, то не стоит ли пожалеть такого человека, ведь до пенсии далеко, а масштаб
радости от работы ограничен ее финансовой составляющей.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение chaus » Ср май 16, 2018 8:10 pm

По большому счёту, свободный человек отличается от раба единственно тем, что свободный человек занимается тем, чем хочет, а раб -- тем, чем вынужден, чтобы себя прокормить.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Ср май 16, 2018 8:58 pm

kika писал(а):
Ср май 16, 2018 7:52 pm
B как Вы думаете, кто способен дальше продвинуть научную мысль -
тот, кому работа интересна или тот, кто соглашается ее выполнять за "интересные деньги"?
Мы уже об этом говорили - научное мышление - это особый дар (как вдохновение) и за деньги его не купишь.
Человек "за интересные деньги" может хорошо работать руками, грамотно и качественно (строго в соответствии с методикой) проводить эксперименты, делать измерения, выполнять анализы, получать экспериментальные результаты, но вытащить из всех этих данных научную суть, сделать обобщения, прогнозы, выводы - он не может (ну не дано, что тут сделаешь).
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение bigM » Ср май 16, 2018 9:30 pm

chaus писал(а):
Вс май 13, 2018 3:52 pm
Другие, вот я например, мыслят логически...
классика руководителей государственных учреждений, по крайней мере отечественных: "хочу работника, который делает всё и даром, и был безмерно благодарен". я про это у Пушкина А. С. читал...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение ximi » Чт май 17, 2018 1:58 am

По большому счёту, свободный человек отличается от раба единственно тем, что свободный человек занимается тем, чем хочет, а раб -- тем, чем вынужден, чтобы себя прокормить.
Либеральная чушь ...

Свободы личности всегда ограничены обществом. Интересы общества лежат ВЫШЕ интересов индивида.

Свободный человек допустим хочет убивать или насиловать детишек ....но общество ограничивает его хотелки.
свободный человек занимается тем, чем хочет, а раб -- тем, чем вынужден, чтобы себя прокормить
Как показывает практика 90% людей ничего не хочет делать ...а только потреблять ... развлекаться .. отдыхать и выпивать.
То же движение хиппи в 60х ... травка и свободная любовь в теплом климате.
В современности это куча эмигрантов которые сидят на велфере .... десятилетиями. В том числе арабы в Европе.
Они не хотят учится или работать ...
ОНИ свободные НЕ РАБЫ !

Сколько еще этой либеральной шелухи в головах !

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение ximi » Чт май 17, 2018 2:07 am

свободный человек отличается от раба единственно тем
Раб в римском праве это вещь как стол или стул.
Его можно продать или купить.
Его можно убить и это не является преступлением.
Убийство раба господином — законное право последнего, а кем-то другим — рассматривается как покушение на имущество господина, а не как преступление против личности. Во многих случаях за ущерб, нанесённый рабом интересам третьих лиц, также несёт ответственность хозяин раба.

Вот это главное отличие !
А не та шелуха ....

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение ximi » Чт май 17, 2018 3:35 am

Труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды © Вольтер

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Чт май 17, 2018 7:26 am

Sovetnik писал(а):
Ср май 16, 2018 8:58 pm
Мы уже об этом говорили - научное мышление - это особый дар (как вдохновение) и за деньги его не купишь.
Вот позвольте не согласиться.
Научное мышление основывается и на логическом мышлении, и на сопоставлении, и т.д.
С вдохновлением это имеет очень далекую связь, поэтому патент на научное мышление
не подлежит избранным. Научное мышление, пусть и самое элементарное, можно самому прекрасно
развивать, будь под руководством, будь самообучением и тому подобное.
Конечно, для этого нужно и собственное убеждение - мне это нравится, хочу знать больше,
хочу понять - почему, интересно разобраться и т.д.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение chaus » Чт май 17, 2018 9:36 am

ximi писал(а):
Чт май 17, 2018 1:58 am
Свободы личности всегда ограничены обществом. Интересы общества лежат ВЫШЕ интересов индивида.
Про то, что выше -- не спорю, но вот мои интересы ни в какой мере обществом не ограничены. Ну нет у меня никаких желаний и интересов, конфликтующих с интересами общества! А раз нет конфликта -- нет и ограничения. Нет ограничения -- значит, я абсолютно свободен. Свобода есть осознанная необходимость. Логично?
ximi писал(а):
Чт май 17, 2018 1:58 am
Как показывает практика 90% людей ничего не хочет делать ...а только потреблять ... развлекаться .. отдыхать и выпивать.
То же движение хиппи в 60х ... травка и свободная любовь в теплом климате.
В современности это куча эмигрантов которые сидят на велфере .... десятилетиями. В том числе арабы в Европе.
Они не хотят учится или работать ...
ОНИ свободные НЕ РАБЫ !
Это как раз природные рабы, как говорил старина Аристотель. И среди людей таких 99%, это в природе человека. Они не могут прокормить себя сами, следовательно, не могут существовать без палки рабовладельца... А то, что рабовладелец добрый и обеспечивает "соцпакет", так это как раз по римскому праву.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Чт май 17, 2018 2:08 pm

kika писал(а):
Чт май 17, 2018 7:26 am
Научное мышление, пусть и самое элементарное, можно самому прекрасно
развивать, будь под руководством, будь самообучением и тому подобное.
Конечно, для этого нужно и собственное убеждение - мне это нравится, хочу знать больше, хочу понять - почему, интересно разобраться и т.д.
Конечно, научное мышление можно развивать, но это тоже творчество, и без интереса и вдохновения здесь не обойтись и как в любом творчестве кто-то более предрасположен к такой деятельности, кто-то - менее - то что называют "складом ума".
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение amik » Чт май 17, 2018 6:11 pm

Только придумал шуточный вопрос, который можно включить в тест - чем отличается индукционный период от инкубационного периода, а тут, оказывается ...
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Вт май 22, 2018 7:38 am

Sovetnik писал(а):
Чт май 17, 2018 2:08 pm
Конечно, научное мышление можно развивать, но это тоже творчество, и без интереса и вдохновения здесь не обойтись и как в любом творчестве кто-то более предрасположен к такой деятельности, кто-то - менее - то что называют "складом ума".
У каждого в этом "складе ума" полно своих складок.
Считаю, что каждый имеет свой потенциал и может его развивать, если серьезно задумается.
К нам как раз приехали на конкурс повара студенты-практиканты.
Вот чесслово, тест ни для кого не был нужен. :)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение зыркало1 » Вт май 22, 2018 12:21 pm

Коллеги! За довольно продолжительную жизнь без сомнения уверена, что с некоторого уровня знаний и умений всякое испытание - лотерея... Вспомните, для пения в церковном хоре был отвергнут Шаляпин, но взят был Пешков.
Так что всё суета и раздувание щёк... Моё мнение - отбирать по желанию учится, умению накапливать знания...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость