Герметик vs термоклей

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Вт май 29, 2018 6:20 pm

Дачный вопрос :shuffle:
Возникла необходимость навсегда загерметизировать или по-простому "залепить" несколько десятков маленьких 3-5-10 мм отверстий (дырок) в различных материалах, от поликарбоната до оцинкованной стали, возникших по разным причинам.
Как думаете, чем в такой ситуации лучше воспользоваться, если в дальнейшем заплатки будут испытывать по-полной воздействие окружающей природной среды - солнце с жарой и УФ, дождь и зимний мороз.
Стойкость бытовых герметиков примерно представляю, а как с клеем для термопистолетов?
Наибольшую распространенность приобрели этиленвинилацетатные составы
Удобно, что клей быстро остывает и всё - можно пользозоваться, тогда как герметик, вынь да положь, будет положенные ему сутки полимеризоваться. Но, в первую очередь, интересует таки живучесть состава на протяжении нескольких лет.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение chaus » Вт май 29, 2018 7:29 pm

Поликарбонат я бы заклеил прозрачной эпоксидкой, сейчас есть и с временем отверждения около 10 мин. Мне нравится "POXIPOL" производства Уругвая(!) Думаю, адгезия к поликарбонату должна быть вполне приличной.

Оцинковку лично я запаял бы оловом или сплавом цинк-олово или кадмий-олово. Горелка (типа бунзеновской) на портативный газовый баллон и заранее заготовленная палочка сплава. Быстро, дёшево и на века.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Вт май 29, 2018 8:23 pm

Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
Это, как помните, из монолога Остапа в Золотом телёнке.
Коллега chaus, пара пшиков тем или иным герметиком мне лично кажутся намного эффективнее. Десяток лет назад, здесь же на форуме, я спросил про средство, предотвращающее размножение грибков и водорослей на крыше, покрытой шифером. Сейчас, после смены покрытия, это стало уже совершенно не актуально, хотя тогда обсуждение было весьма полезным и занимательным.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение Polychemist » Ср май 30, 2018 7:04 pm

В данном случае я вдруг согласен с коллегой chaus - универсальное средство будет универсально плохим. Пластики лучше клеить, возможно их раствором в смеси летучего и не очень летучего растворителя. Металлы - паять. А вообще мне понравился полиуретановый Момент. Года 3+ прохудился бак лиофилки, видать солянка попадала. Дырочки до 1-2 мм. Залили тем Моментом. Полёт нормальный в экстремальных условиях - от -110С до комнатной, вакуум много меньше 1 мм.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Ср май 30, 2018 8:53 pm

Спасибо, принято к сведению.
Просто, помимо отверстий, необходимо ещё заполнить более крупные дефекты(каверны) диаметром 10-15 мм и глубиной 5-7. Здесь вероятно без герметика в том или ином виде не обойтись.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение chaus » Ср май 30, 2018 10:16 pm

amik писал(а):
Вт май 29, 2018 6:20 pm
...несколько десятков маленьких 3-5-10 мм отверстий (дырок) в различных материалах.
amik писал(а):
Ср май 30, 2018 8:53 pm
помимо отверстий, необходимо ещё заполнить более крупные дефекты(каверны) диаметром 10-15 мм и глубиной 5-7.
Эта дача напоминает полигон из повести И.Грековой "На испытаниях" :lol:

Герметик -- понятие очень широкое... Под него можно подвести и эпоксидные композиции, и полисилоксаны, и клеи на основе растворов полимеров, и силикатные неорганические составы, и припои. Для заполнения крупных дефектов главное, чтобы герметик не давал заметной усадки, чтобы много раз усадочные раковины не заполнять.

У нас в практике был случай. В мрачные годы ельцинизма купили мы вакуумные насосы 2НВР-5ДМ в Казани. И обнаружили, что у части насосов через алюминиевые (силуминовые) литые корпуса сочится масло! Оказывается, казанские умельцы ухитрились сделать отливки корпусов вакуумного оборудования пористыми! Вот это технология! Мы приготовили эпоксидный компаунд (ЭД-20 + метанольный раствор ГМДА; то, что нашлось в тумбочке) и пропитали под давлением пористые корпуса. После отверждения компаунда получились уникальные корпуса из металл-полимерного композита. До сих пор насосы служат! (Только шибера текстолитовые поменяли на современные из какого-то графитопластика.)

Кстати, вспомнил, что поликарбонат получают поликонденсацией в растворе, растворителем служит хлористый метилен. Наверное, 1,2-дихлорэтан тоже пойдёт.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение antabu » Чт май 31, 2018 6:40 am

Герметик часто использую невысыхающий, вроде "гермепласт" или что-то подобное, типа замазки.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Чт май 31, 2018 5:40 pm

Как понял, про устойчивость термоклея в палочках для термопистолета к природным факторам никто не расскажет, а гуглить я и сам умею :?
Очень уж удобно пользоваться таким устройством. Придётся рискнуть, оставив загерметизированные отверстия на лето и зиму для наблюдения.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение maze » Пт июн 01, 2018 7:16 am

Хм. Пробовала таким термоклеем в прошлом году приклеивать липучку от сетчатой шторы к пластиковой дверной раме. Как раз со стороны улицы. Отвалился клей от рамы... Причём довольно быстро. Не исключаю, что плохо зачистила поверхность, конечно, но вот так вот.
В этом году повесила новую штору с новыми липучками)
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Пт июн 01, 2018 8:47 am

Всё верно, ПВХ относится к материалам, которые термоклей не берёт.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение denisgrim » Пт июн 01, 2018 2:07 pm

Стержни для термопистолета - это ЭВА со смолами или без. Отщелкивается моментально при понижении температуры. Заливайте и замазывайте эпоксидными шпаклевками или полиуретановыми.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Пт июн 01, 2018 2:14 pm

Морозилка бытового холодильника с -18оС подойдёт для тестовых испытаний? Хочу проверить парочку интересующих материалов.
На поликарбонате вчера попробовал - клеевой шов после заморозки держится, как влитой. Ну или как залитый :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение denisgrim » Пт июн 01, 2018 3:13 pm

Даже не надейтесь. Опыт работы со стержнями у нас огромный. Держаться будут механически. Но зимой все отвалится.
Чем выше температура расплава, тем лучше заливает микротрещины и лучше адгезия, особенно если аж на грани размягчения склеиваемого материала.
Смолы в составе стержней тоже при низкой температуре застывают и отщелкиваются от гладких материалов.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Пт июн 01, 2018 4:00 pm

Уговорили, воспользуюсь полиуретановым герметиком, но пару неответственных дырок таки термоклеем заправлю.
К слову, стержни бывают не только из ЭВА(этиленвинилацет), но и масса других с совсем другими свойствами. Некоторые отлично клеют и ПВХ, но, естественно, не первые повпавшиеся.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Nil admirari
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 11:07 am

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение Nil admirari » Пт июн 01, 2018 5:43 pm

amik писал(а):
Вт май 29, 2018 6:20 pm
солнце с жарой и УФ, дождь и зимний мороз.
Полиуретан от воздействия УФ Солнца разрушается. Я бы эпоксидной смолой залил. Или полиэфирной, она мороз переносит лучше эпоксида.
Я в контакте https://vk.com/id229492419
Мой канал https://www.youtube.com/user/MrNiladmirari
Космический проект https://boomstarter.ru/projects/549148/raketa_v_kosmos

AsidIoda
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 11:27 am

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение AsidIoda » Пт июн 01, 2018 6:35 pm

Как вариант клей-герметик на основе MS Полимеров типа Soudalla Fix All , для вашего объёма думаю взять в тубе под пистолет , хотя может хватит и тюбика на 60мл/80мл.

Заявлено в спеках от -40°С до +40°С

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение maze » Чт июн 14, 2018 12:55 pm

amik писал(а):
Пт июн 01, 2018 8:47 am
Всё верно, ПВХ относится к материалам, которые термоклей не берёт.
А что возьмёт, не знаете, коллега?
Новую сетку на дверь повесила, на ней липучки с клеевым слоем местами хорошо держатся, а местами уже отваливаются (то ли жарко им, то ли места контакта плохо почистила). К самой сетке-то пришила, а к раме ответную часть?..
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Чт июн 14, 2018 2:18 pm

Это уже системный вопрос, коллега :)
Как вариант, если сетка в этом месте планируется навсегда надолго, то предложил бы вместо клея текстильные липучки, которые часто встречаются вместо пуговиц и молний на одежде. Продаются в галантерейных отделах магазинов.
Одну часть (сплошную или небольшими кусочками) приклеить на дверь, вторую ответную часть подшить или приклеить к сетке. Я так обычно канцелярским степлером прикрепляю :shuffle: Удобство здесь в разборности подобной конструкции.
С клеем для ПВХ проблем не должно возникать. Помимо обычных клеев в тубах, если хочется задействовать именно термоклеевой пистолет, то продаются стержни не из дешёвого распространённого этиленвинилацетата, а более высокотемпературные(Тпл=150-160), которые прекрасно цепляют за ПВХ. Себе упаковочку такую взял, но пока не тестировал.
К сожалению, поверхность двери в месте склейки-спайки Вы таки необратимо испортите :dontknow:
Или поищите узкий двухсторонний скотч с хорошей адгезией, такой продаётся в строймагах и стоит в несколько раз дороже дешёвых вариантов, обычно присутствующих на рынке или идущего в комплекте с "изделием".
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение maze » Пт июн 15, 2018 11:53 am

Дык, текстильные липучки есть в комплекте и они как раз отваливаются от рамы... Там липкий слой какой-то не дюже липкий. :-/
Ладно, спасибо, буду искать хороший двусторонний скотч)
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Герметик vs термоклей

Сообщение amik » Пт июн 15, 2018 4:17 pm

Надеюсь в выходные протестировать качество склейки с ПВХ на других составах термоклея. Если интересно - отчитаюсь.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей