АБ Стругацкие (опрос)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Подтверждает ли ваш опыт, что книги АБ Стругацких довольно часто делают читателя более нравственным?

Я не прочёл названные книги
1
3%
Скорее подтверждает
10
33%
Скорее нет
10
33%
Затрудняюсь ответить
8
27%
Другое
1
3%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение SkydiVAR » Вт июн 12, 2018 10:02 am

avor писал(а):
Пн июн 11, 2018 6:17 pm
Это все(вопросы - эти) от того, что вы не литератор и не писатель. Разве получился бы роман из наблюдений с помощью микрокамер? :D
Фиг с ними, с микрокамерами. В "Радуге" чётко показано, что может произойти, если к ТБ отнестись по разгильдяйски.

А вот "Обитаемый остров" - чего Камерер забыл на Саракше? Да и вообще - в том районе галактики? Зачем нужна группа свободного поиска?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение avor » Вт июн 12, 2018 10:27 am

SkydiVAR писал(а):
Вт июн 12, 2018 10:02 am
Фиг с ними, с микрокамерами. В "Радуге" чётко показано, что может произойти, если к ТБ отнестись по разгильдяйски.
А вот "Обитаемый остров" - чего Камерер забыл на Саракше? Да и вообще - в том районе галактики? Зачем нужна группа свободного поиска?
Вы меня потролить решили? Ню-Ню.... :D

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение avor » Вт июн 12, 2018 10:52 am

EvgeniX писал(а):
Вт июн 12, 2018 12:13 am
А если ещё и Лема вспомнить....
Ну, давайте вспоминать все подряд от Хайнлайна, Азимова, Кларка ....до Брэдбери и Оруэла.... :)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение зыркало1 » Вт июн 12, 2018 11:15 am

SkydiVAR писал(а):
Вт июн 12, 2018 10:02 am
А вот "Обитаемый остров" - чего Камерер забыл на Саракше? Да и вообще - в том районе галактики? Зачем нужна группа свободного поиска?
Любопытство не порок, а источник знаний...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение SkydiVAR » Вт июн 12, 2018 12:48 pm

avor писал(а):
Вт июн 12, 2018 10:27 am
Вы меня потролить решили? Ню-Ню.... :D
Чего это сразу "потроллить"? Интересно Ваше мнение.
Просто у АБС светлое коммунистическое завтра наполнено бездельниками - "очень творческими личностями". А натуры деятельные - коммунистические находники-ушкуйники - отправляются подальше от спокойной Земли нести разумное, доброе, вечное. Ну, как они это понимают с высоты своего юношеского максимализма. Не так?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение avor » Вт июн 12, 2018 1:19 pm

SkydiVAR писал(а):
Вт июн 12, 2018 12:48 pm
Чего это сразу "потроллить"? Интересно Ваше мнение.
Мое мнение было высказано раньше. Совершенно не важна логика попадания человека с Земли на Саракш. А важно столкновение двух мировоззрений и для развития литературной фабулы важен сам факт встречи, а не ее логика.(при чем логика попадания Сикорски и Крамерара разная и обе при серьезном рассмотрении не выдерживают критики). Вы видимо этого не допоняли или решили меня потролить. АБС важно взаимодействие выстроенных ими моделей и развитие этих взаимодействий и есть развитие романа.
SkydiVAR писал(а):
Вт июн 12, 2018 12:48 pm
Просто у АБС светлое коммунистическое завтра наполнено бездельниками - "очень творческими личностями". А натуры деятельные - коммунистические находники-ушкуйники - отправляются подальше от спокойной Земли нести разумное, доброе, вечное.
А вас беспокоит такая интерпретация? Попробуйте найти другую. Не хотите? Тогда не стоит читать АБС.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 12, 2018 7:43 pm

avor писал(а):
Пн июн 11, 2018 7:39 pm
Как я понял, ранние произведения авторов весьма наивны. Это заметно в "Попытке к бегству", частично в "Хищных вещах века" и ещё в ТББ: эта книга сочетает в себя как достоинства лучших произведений авторов, так и явную ерунду.
В некотором смысле все их произведения наивны, тем не менее это в некотором смысле "святая" наивность. И "Обитаемый остров" например гораздо более поверхностен чем "Трудно быть богом", а написан он позднее на 5 лет. И "попытка к бегству" гораздо мощнее "полдня", хотя написаны практически одновременно. "Гадкие лебеди" написаны за 5 лет до "пикника", но для меня они гораздо важнее.
Насчёт ТББ всё-таки выскажусь. Книга, повторюсь, содержит качества лучших книг АБС, в том числе это самое “нравственное начало” и сложные философские тезисы. Но доля абсурда в ней тоже есть:
1) В начале повести абсурдная сцена – в светлом будущем лежит какой-то скелет фашиста, прикованный к пулемёту;
2) Главный герой иногда ведёт себя нерационально и неадекватно – отказывается от близости с красивой женщиной, оскорбляет Дона Рэбу (у которого находится в плену);
3) Женщины из высших сословий в этом обществе сплошь полигамны (или как правильнее сказать – сплошь нимфоманки), явный абсурд;
4) Отрицание наследственных корней психики. Это вообще общая тенденция второй половины двадцатого века, вызванная падением нацизма (раз Гитлер внедрял евгенику – значит евгеника преступление против человечности). Мне сейчас бросается в глаза такое противоречие: в мире Арканара идёт генетическое вырождение нации, т.к. плохие люди уничтожают хороших, и в то же время герой постоянно рассуждает, что этот мир обязательно ждёт светлое будущее;
5) Авторы высказывают слишком конкретные и категоричные суждения вроде “там, где царит серость – к власти всегда приходят чёрные”. Конкретно эта фраза взята из одного исторического примера – истории нацизма в Германии. Вообще в ТББ многое переписано с натуры из истории Германии, и книга в этом плане полезна для ознакомления с историей немецкого фашизма.
Другой пример: герой рассуждает, что страны, где не поддерживается наука, в итоге проигрывают другим странам из-за технического отставания. Как я понимаю, это правило скорее справедливо для цивилизаций, чем для стран (конкретно в 19 веке, когда столкнулись западная и восточная цивилизации, научно-техническое превосходство Европы обеспечило ей и военное превосходство). А для стран в границах одной цивилизации (находящихся рядом) обычно страны, не поддерживающие науку, пользуются научными достижениями соседей – из-за того что научные знания очень быстро распространяются.

Чем позднее произведения АБС, тем меньше там такой наивности. Уже в Обитаемом Острове, к счастью, авторы воздержались от таких поучений и философских рассуждений.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение Гесс » Вт июн 12, 2018 10:30 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 12, 2018 7:43 pm
Но доля абсурда в ней тоже есть:
1) В начале повести абсурдная сцена – в светлом будущем лежит какой-то скелет фашиста, прикованный к пулемёту;
А мы знаем когда последний раз в этой вселенной были фашисты?
Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 12, 2018 7:43 pm
2) Главный герой иногда ведёт себя нерационально и неадекватно – отказывается от близости с красивой женщиной, оскорбляет Дона Рэбу (у которого находится в плену);
Провокативное поведение не всегда абсурдно.
Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 12, 2018 7:43 pm
3) Женщины из высших сословий в этом обществе сплошь полигамны (или как правильнее сказать – сплошь нимфоманки), явный абсурд;
Впринципе непонимаю почему это абсурд. Скажем в Древнем Риме это была вполне себе норма. Почему трахаться много и разнообразно это привилегия мужчин?
Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 12, 2018 7:43 pm
4) Отрицание наследственных корней психики. Это вообще общая тенденция второй половины двадцатого века, вызванная падением нацизма (раз Гитлер внедрял евгенику – значит евгеника преступление против человечности). Мне сейчас бросается в глаза такое противоречие: в мире Арканара идёт генетическое вырождение нации, т.к. плохие люди уничтожают хороших, и в то же время герой постоянно рассуждает, что этот мир обязательно ждёт светлое будущее;
Это как бы два раздельных тезиса. Касательно первого слишком сложный вопрос чтобы любую точку зрения считать абсурдной. Касательно второго - вырождение нации как процесс не обязано закончиться ее вырождением (исчезновением) как результатом. Если у героя есть какие то причины ожидать что перебив всех хороших плохие начнут свой ренессанс - то почему нет.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение Vit Nhoc » Чт июн 14, 2018 9:45 pm

avor писал(а):
Пн июн 11, 2018 7:39 pm
Как я понял, ранние произведения авторов весьма наивны. Это заметно в "Попытке к бегству", частично в "Хищных вещах века" и ещё в ТББ: эта книга сочетает в себя как достоинства лучших произведений авторов, так и явную ерунду.
В некотором смысле все их произведения наивны, тем не менее это в некотором смысле "святая" наивность. И "Обитаемый остров" например гораздо более поверхностен чем "Трудно быть богом", а написан он позднее на 5 лет. И "попытка к бегству" гораздо мощнее "полдня", хотя написаны практически одновременно. "Гадкие лебеди" написаны за 5 лет до "пикника", но для меня они гораздо важнее.
Так я всё-таки не понимаю, почему вы не стали учавствовать в опросе и обиделись на мой вопрос? Я вначале подумал что вы очередной сталинист-антилиберал. Таких много стало после 2014 года, как я понимаю вообще современная Россия скорее отвергла Стругацких. Но мы ещё посмотрим чья возьмёт в итоге...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение EvgeniX » Пт июн 15, 2018 10:37 am

Vit Nhoc писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:45 pm
современная Россия скорее отвергла Стругацких.
Разве им кто-то что-то должен? Или антисемитизм, не читают АБСовцев?
Vit Nhoc писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:45 pm
Но мы ещё посмотрим чья возьмёт в итоге...
Так у вас заготовлена фига в кармане?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение зыркало1 » Пт июн 15, 2018 1:26 pm

Случилось так, то я длительное время наблюдала за приятельницей не сталкивающейся с творениями братьев АБС...
Она меньший экспериментатор, но лучший исполнитель... Но возможно это решено на генетическом уровне?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение EvgeniX » Пт июн 15, 2018 3:01 pm

зыркало1 писал(а):
Пт июн 15, 2018 1:26 pm
Случилось так, то я длительное время наблюдала за приятельницей не сталкивающейся с творениями братьев АБС...
Она меньший экспериментатор, но лучший исполнитель... Но возможно это решено на генетическом уровне?
А влияние фаз Луны на свою приятельницу вы наблюдали?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение зыркало1 » Пт июн 15, 2018 3:07 pm

Это было неинтересно...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение EvgeniX » Пт июн 15, 2018 10:07 pm

зыркало1 писал(а):
Пт июн 15, 2018 3:07 pm
Это было неинтересно...
Вы точно не экспериментатор )

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение зыркало1 » Пт июн 15, 2018 11:07 pm

Юноша! Не дерзите!
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение EvgeniX » Сб июн 16, 2018 12:14 am

зыркало1 писал(а):
Пт июн 15, 2018 11:07 pm
Юноша! Не дерзите!
Где дерзость была?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение Гретхен » Вт июн 19, 2018 4:43 pm

Сначала надо дать определение нравственности.
Надо полагать, тут не неразбочивость в связях и мелкие кражи имеются в виду?
Что касается Стругацих - ИМХО, не делают.
Насколько помню себя в подростковом возрасте, когда это читала, Стругацие, за исключением полного шлака, которые они писали под псевдонимами и "Понедельника" , ловко воздействуя на неокрепшие умы, учат чванству и шовинизму.
Не скажу, что это плохо, для подростков это естественно.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение leonidas » Ср июн 20, 2018 9:06 pm

Стругацкие агенты ЦРУ развалили СССР? :facepalm:

Кургинян о Стругацких. IMHO smth personal...

https://www.youtube.com/watch?v=-GQjP9f-RuM

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение EvgeniX » Ср июн 20, 2018 9:27 pm

leonidas писал(а):
Ср июн 20, 2018 9:06 pm
Кургинян о Стругацких. IMHO smth personal...
Кургинян тот ещё двойной игрок. В каком-то смысле, идейный диверсант.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4576
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: АБ Стругацкие (опрос)

Сообщение Jinn » Ср июн 20, 2018 10:03 pm

Кургинян, как обычно, брызжет слюной зависти. Он человек начитанный, с книгами Стругацких хорошо знаком. Понимает, что вполне вписывается в образ Фарфуркиса из "Сказки о Тройке".
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей