Индия vs Китай

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Индия vs Китай

Сообщение Vit Nhoc » Ср июн 20, 2018 7:09 pm

За время, которое я продаю программу Chemcraft, у меня было 74 покупок из Индии и 13 из Китая. Из России я не считал т.к. продавать в России нужно через другие компании; наверно общая сумма, которую я получил от россиян, примерно та же что и от китайцев (я обычно предоставляю программу для россиян бесплатно или очень дёшево).
Можно ли из этого сделать вывод, что фундаментальная наука в Индии посильнее китайской?
Мне всегда было не очень понятно, откуда взялось китайское экономическое чудо. Говорят оно опиралось на западные инвестиции, и есть мнение что китайцы, условно говоря, только болты завёртывают, а основная доля производственного цикла происходит в западных странах. Что вы про это думаете?
Я не раз слышал про качественные научные статьи китайских авторов, но может быть это в основном китайцы-эмигранты?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Индия vs Китай

Сообщение Cherep » Ср июн 20, 2018 7:14 pm

С софтом для моделирования не знаком, но почему бы не представить ситуацию, когда талантливый китаец написал хороший годный дистрибутив софтины - анлога Chemcraft и распространяет её в Китае?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Индия vs Китай

Сообщение EvgeniX » Ср июн 20, 2018 8:13 pm

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 20, 2018 7:09 pm
Можно ли из этого сделать вывод, что фундаментальная наука в Индии посильнее китайской?
А каким образом вы рекламируете программу? Поощряете авторов, которые ссылаются на неё?
Может быть стоит сделать отдельную публикацию о программе в специализированном журнале (примеров уйма), чтобы остальным было легче ссылаться на программу?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение StYV » Ср июн 20, 2018 9:15 pm

Ну не знаю. Есть прога Marvin. Ее вполне хватает, она бесплатна, можно ссылаться в статьях, ну с ограничиеми конечно, масс симилирует, а ЯМР нет, есть и другие проги, например, хембиооффис.
При желании можно найти.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Индия vs Китай

Сообщение EvgeniX » Ср июн 20, 2018 9:25 pm

StYV писал(а):
Ср июн 20, 2018 9:15 pm
например, хембиооффис.
Цена ChemBioOffice запредельна, даже одного ChemBioDraw. Вот за что они такие суммы просят?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Индия vs Китай

Сообщение Cherep » Ср июн 20, 2018 10:42 pm

оффтоп пошёл!!!!

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение Vit Nhoc » Чт июн 21, 2018 1:06 am

EvgeniX писал(а):
Ср июн 20, 2018 8:13 pm
А каким образом вы рекламируете программу? Поощряете авторов, которые ссылаются на неё?
Может быть стоит сделать отдельную публикацию о программе в специализированном журнале (примеров уйма), чтобы остальным было легче ссылаться на программу?
Ну, 12 лет назад у меня получилось запостить её на несколько chemistry software list (сейчас бы, подозреваю, уже не получилось), и с тех пор люди более-менее знают о ней. Мне кажется, если я буду форсированно давать рекламу, продажи вначале вырастут, а через пару лет упадут из-за насыщения ниши.
Но это оффтоп, давайте лучше про Индию поговорим.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение Гесс » Чт июн 21, 2018 2:10 am

Первый тезис мне кажется бездоказательным. Качество фундаменталки на мой взгляд далеко не всегда коррелирует даже с количеством "научных групп" и денег спускаемых на их поддержку.
По второму тезису меня тоже одолевают сомнения. Китай безусловно все еще покупает технологии но он уже показал что может сам разрабатывать технологии от которых его пытаются отрезать (например собственные китайские процессоры).
Наконец по третьему тезису - в китае весьма сильна программа возврата на родину после обучения в европе/сша. Определять для каждого доктора Ванга где он так научился работать весьма утомительно.

Из моей крайне нерепрезентативной выборки - индусские студенты и аспиранты более активны, болтливы, неорганизованны, плохо признают свою неправоту, более самостоятельны в исследовании (могут поменять свой план работ если решат что имеющиеся результаты этого требуют).
Китайцы преимущественно замкнуты (знаю катастрофическое исключение), скромны, часто заранее согласны с начальством, легче идут на переработки чем индусы, более организованны и менее самостоятельны (будут выполнять план работ даже если первые же результаты покажут что идея неприменима, после окончания работ всеравно не пойдут к начальству а будут пытаться понять как совместить ожидания начальства с получившейся кракозябриной).

Это такая себе апроксимаия примерно 5-6 высокообразованных человек в европе на 2.5-3 миллиарда в юговосточной азии. Так что если у вас есть знакосый китаец (или миллионкитайцев) который соверщенно не такой - я ж не спорю.

Постдоков и профессоров из индии или китая лично никого не знаю.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение leonidas » Чт июн 21, 2018 8:34 am

По количеству и качеству публикаций в теме для которой нужен Chemcraft, конечно, китайцы впереди. С этим никто спорить не будет?
Я не говорю даже про американских китайцев, многие из них работают в двух странах.

Меньшее же количество закупок из Поднебесной я объясняю отношением к собственности, в частности интеллектуальной. Среди индийцев
много программистов и там сформировалась определенная культура отношения к этой профессии.
Отчасти это постколониальный английский след в ментальности жителей Индии. Конечно, это не значит что индийцы не юзают пиратский софт.
Граждане бСССР, imho, в этом смысле, увы, ближе к жителям Поднебесной.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение avor » Чт июн 21, 2018 11:46 am

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 20, 2018 7:09 pm
Можно ли из этого сделать вывод, что фундаментальная наука в Индии посильнее китайской?
НЕЛЬЗЯ!!!!
Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 20, 2018 7:09 pm
Мне всегда было не очень понятно, откуда взялось китайское экономическое чудо.
А что является мотивом и побудительной причиной такого интереса??!!!!
Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 20, 2018 7:09 pm
Что вы про это думаете?
А собственно зачем об этом думать?

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение stearan » Чт июн 21, 2018 12:38 pm

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 20, 2018 7:09 pm
Мне всегда было не очень понятно, откуда взялось китайское экономическое чудо.
китайское экономическое чудо отчасти результат истечения исторических обстоятельств, но большей частью закономерное следствие умной и дальновидной политики гос.руководства КНР и в той же мере ошибок руководств других ведущих держав и корифеев мирового капитала, отдавших предпочтение получению сиюминутных политических и экономических бенефитов перед предупреждением глобальных и долгосрочных проблем :(

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение зыркало1 » Чт июн 21, 2018 12:50 pm

До меня дошло, что в Китае нет пенсий... А Индии как?
Интересно - какую часть бюджета и Китай и Индия на науку выделяют?
А их отношение к ТБ и экологии?
Последний раз редактировалось зыркало1 Чт июн 21, 2018 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение leonidas » Чт июн 21, 2018 12:57 pm

От одного тайванца я слышал ужастные вещи по поводу ТБ в континентальном Китае, где он какое-то время проработал.
Если со студентом/аспирантом/лаборантом что-то случится, то проблемы нет, так как на его место претендуют несколько сот желающих.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Индия vs Китай

Сообщение EvgeniX » Чт июн 21, 2018 11:16 pm

зыркало1 писал(а):
Чт июн 21, 2018 12:50 pm
Интересно - какую часть бюджета и Китай и Индия на науку выделяют?
Корпорация Lenovo (и уйма других фирм) принадлежит Академии наук (которая первая, фундаментальная) Китая.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение Vit Nhoc » Пт июн 22, 2018 5:39 am

https://ru.wikipedia.org/wiki/Lenovo
Подразделения компании сформированы по географическому принципу:
Китай — оборот в 2016/2017 финансовом году составил $11,8 млрд (28 %), активы — $7,8 млрд;
Европа, Ближний Восток и Африка — оборот составил $11,2 млрд (26 %), активы — $3,3 млрд;
Азиатско-Тихоокеанский регион — оборот составил $7 млрд (16 %), активы — $3,5 млрд;
Америка — оборот составил $13 млрд (30 %), активы — $6,6 млрд[1].
Какая-то не очень китайская компания.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение зыркало1 » Пт июн 22, 2018 1:06 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт июн 22, 2018 5:39 am
Какая-то не очень китайская компания.
За то самая дешёвая рабсила... и на ТБ не заморачиваются...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение chaus » Вс июн 24, 2018 4:40 pm

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 20, 2018 7:09 pm
Мне всегда было не очень понятно, откуда взялось китайское экономическое чудо. Говорят оно опиралось на западные инвестиции, и есть мнение что китайцы, условно говоря, только болты завёртывают, а основная доля производственного цикла происходит в западных странах.
Скорее наоборот. 90% технологического цикла делается в Китае, а в Европе/США/Японии добавляют несколько оригинальных фирменных деталюшек, основная из которых -- фирменный шильдик, и вуаля! С химпродукцией ещё проще. Китайцы производят реактивы цистернами/вагонами, в Европе/США их перефасовывают, клеят фирменный лейбл -- вот и всё производство.

Откуда взялось китайское экономическое чудо -- как раз очевидно. Во-первых, многотысячелетняя, исторически сложившаяся культура инновационной деятельности (где изобрели порох, артиллерию, ракетную технику, бумагу, книгопечатание, думаю, общеизвестно). Во-вторых, грамотное политическое руководство, сочетающее личную компетентность и профессионализм с правильной, плановой организацией экономики. В-третьих, опять же тысячелетиями продуманное справедливое законодательство (как в Китае борются с коррупцией -- опять же общеизвестно). В четвёртых, всё это удачно дополняется личными и деловыми качествами большинства китайцев -- трудолюбием и дисциплиной (исключения есть, но в целом народ имено таков). В сумме получается наблюдаемый результат.

Индусам по культуре и трудолюбию очень далеко до китайцев. Тот контингент индусов, который я наблюдал, можно предельно чётко охарактеризовать одним словом -- пофигисты. Я думаю, бритаская окккупация оставила свой след, превратив индусов в потомственных рабов. А какое дело рабу до порученного дела? Если можно не работать (надсмотрщик отвернулся), лучше лечь и полежать.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение зыркало1 » Вс июн 24, 2018 11:20 pm

Кстати - а общество в курсе, то рАмановские спектры как-то связаны с индусом РАманом?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Индия vs Китай

Сообщение EvgeniX » Вс июн 24, 2018 11:22 pm

зыркало1 писал(а):
Вс июн 24, 2018 11:20 pm
рАмановские спектры
В русскоязычной науке нет такого термина!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Индия vs Китай

Сообщение Гесс » Вс июн 24, 2018 11:46 pm

Связаны. Он за них Нобелевку получил. (в отличие от Мандельштама и Ландсберга)
Так себе кстати критерий, но у Индии - 8 нобелевок, у Китая - 6, цифры весьма одного порядка. Впрочем тут кроме политичности нобелевки еще чтоит отметить что единичные открытия слабо коррелируют с количеством и качеством научных школ, культурой производства или менталитетом народа.
И если уж придираться - то Раман - тамилец, что не всегда эквивалентно "индиец" и вовсе не гарантированно "индус", гугл немногословен о его политических и религиозных взглядах.
EvgeniX писал(а):
Вс июн 24, 2018 11:22 pm
зыркало1 писал(а):
Вс июн 24, 2018 11:20 pm
рАмановские спектры
В русскоязычной науке нет такого термина!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F
Эт как, жопа есть а слова нету? (Раневская)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей