Кажется что-то пошло не так..

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
opadfnezig
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 11:22 am

Кажется что-то пошло не так..

Сообщение opadfnezig » Вт июн 26, 2018 10:42 am

Привет всем. Кто живет в Украине тот знает что перманганат калия не продается в аптеках и вообще считается наркотическим веществом(я просто орал когда узнал, такое чувство будто наркии не найдут чем упоротся без него). Ну вот, исходя из этого купить перманганат калия у нас почти нереально. Иногда попадается в садовых магазинах, но последний раз его там я видел больше года назад. Как вариант ковырять батарейки, но как-то долго это и дорого... И вот,как-то я наткнулся на сульфат марганца. Сразу в голове появилась мысль сделать сначала четырехвалентный оксид, а потом вероятно марганцовку. Но так как инета у меня не было и про соли марганца вцелом я знал мало, допустил ошибку и получилось что-то не то). Дело было так: сначала я взял эту соль, растворил, добавил щёлочи и вышел гидроксид марганца. А дальше вместо того чтобы оставить раствор на воде начал прокаливать. Получилось коричневое вещество, по цвету похоже на оксид железа(железный сурик который), но холоднее по тону. Предположительно двухвалентный оксид, и вариант просто залить раствором щёлочи не прокатит) разве что залить сначала кислотой, потом уже щёлочью. Кто что думает по этому поводу?

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение ximi » Вт июн 26, 2018 12:44 pm

Как вариант ковырять батарейки, но как-то долго это и дорого...

Там нет перманганата !

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение ximi » Вт июн 26, 2018 12:45 pm

Предположительно двухвалентный оксид, и вариант просто залить раствором щёлочи не прокатит) разве что залить сначала кислотой, потом уже щёлочью. Кто что думает по этому поводу?
Думаю не занимайтесь ерундой !

opadfnezig
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 11:22 am

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение opadfnezig » Вт июн 26, 2018 1:32 pm

ximi писал(а):
Вт июн 26, 2018 12:44 pm
Как вариант ковырять батарейки, но как-то долго это и дорого...

Там нет перманганата !
Перманганата нету, но есть диоксид марганца. А из него уже вполне реально получить перманганат.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение amik » Вт июн 26, 2018 6:52 pm

Хмм, предлагаю рассмотреть другие источники информации и больше сюда не возвращаться.
Отправить тролля на химик.ру или сразу на украинский ресурс под бдительное вовино око?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

opadfnezig
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 11:22 am

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение opadfnezig » Вт июн 26, 2018 7:43 pm

amik писал(а):
Вт июн 26, 2018 6:52 pm
Хмм, предлагаю рассмотреть другие источники информации и больше сюда не возвращаться.
Отправить тролля на химик.ру или сразу на украинский ресурс под бдительное вовино око?
Простите, тролля? Что я не так сделал то? Все уравнения реакций взяты из википедии, только ошибся на одном из этапов синтеза. Информации не нашел, но хотелось бы понять все же что у меня получилось в итоге. Или это из-за законов? Если да, я удалю тему сразу после ответа.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение amik » Вт июн 26, 2018 8:01 pm

А мне как-то всё равно, пускай местные химики оттягиваются, жаль только, что они никак не поймут элементарных вещей, что не стоит бросаться на любую амбразуру. Впрочем, об этом им талдычу уже несколько последних лет
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение ximi » Вт июн 26, 2018 9:31 pm

А из него уже вполне реально получить перманганат.
Для чего вам перманганат ?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение amik » Вт июн 26, 2018 10:31 pm

opadfnezig писал(а):
Вт июн 26, 2018 7:43 pm
amik писал(а):
Вт июн 26, 2018 6:52 pm
Хмм, предлагаю рассмотреть другие источники информации и больше сюда не возвращаться.
Отправить тролля на химик.ру или сразу на украинский ресурс под бдительное вовино око?
Простите, тролля? Что я не так сделал то? Все уравнения реакций взяты из википедии, только ошибся на одном из этапов синтеза. Информации не нашел, но хотелось бы понять все же что у меня получилось в итоге. Или это из-за законов? Если да, я удалю тему сразу после ответа.
Просто есть места и коллективы, для которых получение перманганата сродни оргазму и они готовы обсуждать это часами. Ресурсы названы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

opadfnezig
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 11:22 am

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение opadfnezig » Вт июн 26, 2018 11:37 pm

ximi писал(а):
Вт июн 26, 2018 9:31 pm
А из него уже вполне реально получить перманганат.
Для чего вам перманганат ?
Как известно перманганат очень широко используется. В химии как катализатор, в пиротехнике как оксилитель, в медицине(вроде как средство против пищевых отравлений, хотя там много применений) и еще много где. Меня лично интересуют первых 2 пункта. Есть несколько интересных опытов которые хотелось бы провести. Насчет пиротехники, уже не помню конкретных примеров, но отдает кислород он очень резво. Так или иначе лишним не будет. Трогать запасы которые лежат в аптечках как-то не хочется, да и не так уж много там этой соли.

opadfnezig
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 11:22 am

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение opadfnezig » Вт июн 26, 2018 11:44 pm

amik писал(а):
Вт июн 26, 2018 10:31 pm
opadfnezig писал(а):
Вт июн 26, 2018 7:43 pm
amik писал(а):
Вт июн 26, 2018 6:52 pm
Хмм, предлагаю рассмотреть другие источники информации и больше сюда не возвращаться.
Отправить тролля на химик.ру или сразу на украинский ресурс под бдительное вовино око?
Простите, тролля? Что я не так сделал то? Все уравнения реакций взяты из википедии, только ошибся на одном из этапов синтеза. Информации не нашел, но хотелось бы понять все же что у меня получилось в итоге. Или это из-за законов? Если да, я удалю тему сразу после ответа.
Просто есть места и коллективы, для которых получение перманганата сродни оргазму и они готовы обсуждать это часами. Ресурсы названы.
Окей, я так понимаю это слишком баянная тема и на этом форуме подобных видеть никто не желает. Я как любой нормальный человек ввел в гугле запрос, что-то типа синтез перманганата калия, и единственная полезная информация которую получил - статья на википедии. Вероятно гугл старается не показывать подобные статьи на форумах так как эта соль у нас является - прекурсором. Отныне буду внимательней искать перед постом.Возможно есть еще какие-то баянные темы которые тут видеть будут не рады? Не хочется становиться объектом хейта сам того не желая.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение avor » Ср июн 27, 2018 7:50 am

В библиотеку, нах гугл, и читать книжки по неорганической химии и технике лабораторных работ. На интернете в космос не полетишь и даже элементарный моцоцикл не соберешь.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение antabu » Ср июн 27, 2018 8:13 am

Книжки по синтезам есть в Сети, синтез перманганата описан неоднократно.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кажется что-то пошло не так..

Сообщение amik » Чт июн 28, 2018 5:11 pm

antabu, такое можно сказать человеку, хоть как-то понимающему тему, а так вам(как и мне) лень тратить время и даёте ссылку на то, куда он никогда не обратится. Спасибо, что отметились. Не могли поступить иначе?
Вроде отправил уже на пару смежных форумов, где начнут что-то объяснять, хотя это и бессмысленно. Надо сразу валить на пиротек и прочие, до сих пор не убитые, наркофорумы :wink: :lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя