Периодическая таблица и вопрос нуба.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Mehhh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:31 pm

Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение Mehhh » Чт июл 19, 2018 7:46 pm

Доброго времени суток.

Судя по всему, на данном форуме сидят люди, достаточно знающие о химии и различных ее аспектах. Я же - абсолютный "нуб" в данной тематике, обладаю совсем базовыми знаниями об этой науке, так как она никогда не была мне слишком интересна, уж не обессудьте. Но вот сейчас возник вопрос, который, возможно, для сидящих тут глуп и очень прост. Звучит он так: "Возможно ли нахождение неизвестных химических элементов, находящихся между известными элементами и последующее изменение структуры Периодической таблицы?". Достаточно интересная тема для меня и я думаю, что подобное вполне возможно, ведь не могло же человечество открыть и узнать обо всех существующих во Вселенной элементах? Моя девушка, учащаяся на данный момент в университете, считает иначе. Кто же все таки прав? Буду весьма благодарен тому, кто не пожалеет времени и просветит по этому вопросу. Хотелось бы, конечно, фактов и ссылок на научные источники, а не просто предположений. К слову, в Интернете ничего найти не удалось.
За ранее спасибо.
P.S
Не бейте тапками.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение ximi » Чт июл 19, 2018 11:59 pm

Возможно ли нахождение неизвестных химических элементов, находящихся между известными элементами и последующее изменение структуры Периодической таблицы?".
Вы в школе учились ?
Физика 8-9 класс !

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение ximi » Пт июл 20, 2018 12:00 am

ведь не могло же человечество открыть и узнать обо всех существующих во Вселенной элементах?
От чего такие выводы ?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение Гесс » Пт июл 20, 2018 1:45 am

Между известными - нет, не возможно. С "конца" таблица незакрыта, там недавно добавилось несколько новых элементов зарегистрированных в михерных количествах в ходе очень дорогих эксперимнтов и не проживзих и секунд (и не представляющих практического интереса).
Из этой сотни лементов можно построить миллиарды соединений, некоторые из которых реализуются в ооочень специфичных условиях.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение Sovetnik » Пт июл 20, 2018 2:22 am

Mehhh писал(а):
Чт июл 19, 2018 7:46 pm
"Возможно ли нахождение неизвестных химических элементов, находящихся между известными элементами и последующее изменение структуры Периодической таблицы?". Достаточно интересная тема для меня и я думаю, что подобное вполне возможно, ведь не могло же человечество открыть и узнать обо всех существующих во Вселенной элементах?
Если по-простому, то структура химических элементов - дискретна, то есть элементы отличаются на целое число структурных единиц - протонов или нейтронов.

Например, у водорода - 1 протон, если добавить еще один - получится гелий, еще один - литий и так далее без промежутков.
Могут добавляться также нейтроны, но тот и другой только целые.
То есть, нельзя добавить пол протона или нейтрона, поэтому вся последовательность элементов заполнена и втиснуться между ними невозможно.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение chaus » Пт июл 20, 2018 7:51 am

Mehhh писал(а):
Чт июл 19, 2018 7:46 pm
Возможно ли нахождение неизвестных химических элементов, находящихся между известными элементами и последующее изменение структуры Периодической таблицы?
Нет. После опытов Мозли (1913) изменение структуры Периодической системы полностью исключено. Идёт только заполнение пустых клеток. В настоящее время пустые клетки остались только в конце (см. Периодическую таблицу).
Mehhh писал(а):
Чт июл 19, 2018 7:46 pm
ведь не могло же человечество открыть и узнать обо всех существующих во Вселенной элементах?
Этого и не требуется. Квантовая физика (=химия) строит Периодическую систему не индуктивным, а дедуктивным методом, поэтому её структура известна совершенно достоверно.
Гесс писал(а):
Пт июл 20, 2018 1:45 am
Между известными - нет, не возможно. С "конца" таблица незакрыта, там недавно добавилось несколько новых элементов зарегистрированных в михерных количествах в ходе очень дорогих эксперимнтов и не проживзих и секунд (и не представляющих практического интереса).
Из этой сотни лементов можно построить миллиарды соединений, некоторые из которых реализуются в ооочень специфичных условиях.
Кстати, "остров стабильности" отменили или там ещё пытаются что-то искать?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение Гесс » Пт июл 20, 2018 10:04 am

chaus писал(а):
Пт июл 20, 2018 7:51 am
Кстати, "остров стабильности" отменили или там ещё пытаются что-то искать?
Его как бы не отменили и продолжают искать но пока не очень впечатляет. Традиционная теория рекомендует флеровий-298 (атомный номер 114), унбинилий-304 (номер 120) и унбигексий-310 (номер 126). Из этих элементов достоверно получен только флеровий, для него известно 7 изотопов, самый тяжелый известный 289, изотоп 298 не получен в виду отсутствия подходящих мишеней и ядер для бомбардировки хотя и есть идей. 298 интересен потому что он дожен быть дважды магическим, все остальные изотопы флеровия просто магические и это им не очень помогает - время полураспада меньше секунды.
Есть альтернативное воззрение, указывающее что ядра сверхтяжелых элементов несферические, то бишь деформированные, это приводит к тому что и магические числа должны быть деформированными и вообще остров надо искать немного не там где его ищут.
Явление супердеформации было экспериментально подтверждено на диспрозии-152 30 лет назад, в русской википедии есть пара заготовок для общего представления о чем идет речь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D1%8F
Это воззрение говорит что деформированным магическим ядром является гассий-270 с деформированными магическими числами 108 и 162. Гассий-270 действительно является самым стабильным изотопом гассия (из 20 синтезированных, разумеется ни одного природного), но эта дважды магичность ему не сильно помогает - время полураспада порядка 10 секунд, для сравнения 9.7 у гассия-269, 1 секунда у метастабильного состояния у гассия-267 и 55 миллисекунд у основного состояния гассия-267. Нормальной русскоязычной литературы по метастабильным состояниям атомов я не знаю впрочем это и совсем не моя область. Подавляющее большинство квантохимических подходов методов и программ рассматривают ядра как безразмерные точки, в особых релятивистских случаях давая им конечные размеры (в частности такое умеет Dirac). Впрочем думаю у ядерщиков свои навороты.

Mehhh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:31 pm

Re: Периодическая таблица и вопрос нуба.

Сообщение Mehhh » Пт июл 20, 2018 5:35 pm

Благодарю пользователей chaus и Sovetnik за достаточно понятные ответы. Можно закрывать тему или как здесь это происходит) Всех благ вам.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость