Измерить флуоресценцию

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Измерить флуоресценцию

Сообщение Zord » Вт май 15, 2018 5:57 pm

Нужен специалист, способный измерить спектр флуоресценции 1 вещества и квантовый выход. В Москве.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Сб май 26, 2018 10:56 am

присоединюсь: нужно измерить квантовый выход нескольких образцов. Питер. Можно и Москва.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение avor » Сб май 26, 2018 12:09 pm

Shu, какое агрегатное состояние порошок, раствор, твердое вещество? И какие длины волн?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Сб май 26, 2018 12:19 pm

avor, образцы находятся в твердом состоянии, инертные неорганические фторидные матрицы, но.. нужно внешнее возбуждение лазером 974-или 980нм( так бы мы все спокойно измерили в нашем Лазерном Центре, но там флуориметр не предназначен для таких измерений).
Пробовала связаться с москвичами( без обид), оказалось, что данная контора не заинтересована в таких измерениях, точнее, их не интересуют мои образцы и т д. Вообщем, не договорились))
В ИТМО тоже нет установки для измерения квантового выхода с внешним возбуждением.
Мой аспирант сам не хочет/ не может собрать такую установку.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение avor » Сб май 26, 2018 12:45 pm

А испускание то где? Тогда, надо еще пытать Иоффе и в меньшей степени ПИЯФ и политех. А вообще задача действительно не тривиальная.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Сб май 26, 2018 12:57 pm

avor писал(а):
Сб май 26, 2018 12:45 pm
А испускание то где? Тогда, надо еще пытать Иоффе и в меньшей степени ПИЯФ и политех. А вообще задача действительно не тривиальная.
испускание в диапазоне 400нм- 800 нм. Задача действительно трудная, маюсь уже года полтора.
Москвичи, к слову, сами собирали такую установку

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение avor » Вс май 27, 2018 11:00 am

Т.е. обратный стоксовский сдвиг? Или умножение частот? Вобщем экзотика не хилая

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Вс май 27, 2018 11:14 am

avor писал(а):
Вс май 27, 2018 11:00 am
Т.е. обратный стоксовский сдвиг? Или умножение частот? Вобщем экзотика не хилая
да, ап-конверсия :clap: Светишь ИК-лазером, а матрицы светят синим, зеленым, желтым... зелено-желтым и тд. Красота! Еще бы квантовый выход измерить для полного счастья :very_shuffle:
Вспомнила про Иоффе-там тоже нет такой установки. И мало кто занимается у нас такими измерениями, в основном, судя по статьям, китайцы

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SIG » Ср май 30, 2018 1:19 am

Ну в принципе мы можем кое-что, включая кинетики люминесценции и квантовый выход. Для up-конверсии хорошо бы понимать плотность необходимой энергии, это достаточно геморройно,хотя и теоретически возможно. Вопросы в личку, если есть. В Москве.

peternt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:53 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение peternt » Чт июн 14, 2018 2:16 pm

Все относительно просто, возбуждение заводим внутрь сферы, подсвечиваем образец, находим поглощенное излучение и снимаем спектр переизлученного на калиброванном спектрометре
какая мощность лазера / плотность мощности?
Москва

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Сб июн 16, 2018 9:50 am

peternt писал(а):
Чт июн 14, 2018 2:16 pm
Все относительно просто, возбуждение заводим внутрь сферы, подсвечиваем образец, находим поглощенное излучение и снимаем спектр переизлученного на калиброванном спектрометре
какая мощность лазера / плотность мощности?
Москва
Доброе утро!
Мощность лазера 1 Вт.. что-то боязно за сферу-то :evil:
Вовсех описанных аналогичных установках лазер вынесен за сферу, наверное, не просто так

peternt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:53 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение peternt » Вт июн 19, 2018 3:19 pm

CW или импульсный?
В пятно какого диаметра нужно сфокусировать лазерный луч, чтобы двухфотонная люминесценция была видна?
лазер меньшей мощности может быть использован (типа как в детекторах валют) ?

лазер в сферу засовывать и не надо, нужно луч с него направить на образец, который внутри сферы. это можно сделать через открытый порт или, если очень нужно, через волокно, но вот тут как раз кончик волокна может перегреваться, да и визуально неудобно это

за сферу переживать не стоит
скажем, 200 мВт зеленого неплохо рассеивается стандартным покрытием из BaSO4 с полимерным связующим, ничего не обугливается и не чернеет
насчет 1 Вт не знаю, зависит от диаметра пятна наверное

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Чт июл 19, 2018 11:47 am

peternt писал(а):
Вт июн 19, 2018 3:19 pm
CW или импульсный?
В пятно какого диаметра нужно сфокусировать лазерный луч, чтобы двухфотонная люминесценция была видна?
лазер меньшей мощности может быть использован (типа как в детекторах валют) ?

лазер в сферу засовывать и не надо, нужно луч с него направить на образец, который внутри сферы. это можно сделать через открытый порт или, если очень нужно, через волокно, но вот тут как раз кончик волокна может перегреваться, да и визуально неудобно это

за сферу переживать не стоит
скажем, 200 мВт зеленого неплохо рассеивается стандартным покрытием из BaSO4 с полимерным связующим, ничего не обугливается и не чернеет
насчет 1 Вт не знаю, зависит от диаметра пятна наверное

Доброе утро! Пардон, пропала на время, уходила в отпуск.
Отвечаю по списку:
лазер непрерывный, диаметр пучка порядка 1 мм и поставить поменьше мощность, увы, нельзя- для ап-конверсии меньше 1 Вт брать просто бессмысленно.

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение Greggon » Пт июл 20, 2018 10:49 am

SHU писал(а):
Чт июл 19, 2018 11:47 am
Доброе утро! Пардон, пропала на время, уходила в отпуск.
Отвечаю по списку:
лазер непрерывный, диаметр пучка порядка 1 мм и поставить поменьше мощность, увы, нельзя- для ап-конверсии меньше 1 Вт брать просто бессмысленно.
Я читал диссер, где в подробностях описан эксперимент по снятию спектра люминесценции и определения КПД для ап-конверсионных материалов. С оборудованием, методикой. Диссертация выполнена в ИОФе. Очень сомневаюсь, что вы ее не читали, но вдруг. Потому как вы задаете вопросы, на которые в этой диссертации есть подробные ответы... Правда, может оказаться, что это именно то место, в котором вам отказали в исследованиях.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Пт июл 20, 2018 2:19 pm

Greggon писал(а):
Пт июл 20, 2018 10:49 am
SHU писал(а):
Чт июл 19, 2018 11:47 am
Доброе утро! Пардон, пропала на время, уходила в отпуск.
Отвечаю по списку:
лазер непрерывный, диаметр пучка порядка 1 мм и поставить поменьше мощность, увы, нельзя- для ап-конверсии меньше 1 Вт брать просто бессмысленно.
Я читал диссер, где в подробностях описан эксперимент по снятию спектра люминесценции и определения КПД для ап-конверсионных материалов. С оборудованием, методикой. Диссертация выполнена в ИОФе. Очень сомневаюсь, что вы ее не читали, но вдруг. Потому как вы задаете вопросы, на которые в этой диссертации есть подробные ответы... Правда, может оказаться, что это именно то место, в котором вам отказали в исследованиях.
Greggon,здравствуйте! Диссертацию из Иофе я не читала, в основном читаю статьи и методики из московского Института Прохорова- там занимаются моими матрицами :congratulations: ну или я занимаюсь тем, чем занимается тамошняя лаборатория. Сами съемки КПД несложные, просто вопрос в оборудовании: на данный момент у нас такого нет, а статья уже пишется ,и данные по КПД матриц смотрелись бы очень неплохо..

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение Greggon » Пт июл 20, 2018 4:01 pm

SHU писал(а):
Пт июл 20, 2018 2:19 pm
Greggon,здравствуйте! Диссертацию из Иофе я не читала, в основном читаю статьи и методики из московского Института Прохорова- там занимаются моими матрицами :congratulations: ну или я занимаюсь тем, чем занимается тамошняя лаборатория. Сами съемки КПД несложные, просто вопрос в оборудовании: на данный момент у нас такого нет, а статья уже пишется ,и данные по КПД матриц смотрелись бы очень неплохо..
ИОФ - это Институт общей физики им. А.М.Прохорова. Да, именно с ним Вы и работаете. Диссертация 2014 года, автор Ясыркина Дарья Семеновна. Может, это вы и есть? Просто тогда сразу возникает множество тонких вопросов по разделу диссертации 2.4, в котором сказано:

"Люминесцентные исследования проводились с использованием установки для лазерно-индуцированной люминесцентной спектроскопии, включающей волоконно-оптический спектроанализатор ЛЭСА-01-Биоспек и лазер на 974 нм (ЗАО «Биоспек», г. Москва, Россия). Значения энергетического выхода ап-конверсионной люминесценции в видимом диапазоне спектра измеряли с помощью установки, в которой исследуемый образец помещался в модифицированную интегрирующую сферу производства Avantes, возбуждающее ИК-излучение вводилось внутрь сферы, рассеянное излучение из сферы собиралось волокном, соединенным со спектрометром (рис. 12). Возбуждение люминесценции ап-конверсии осуществляли лазером с длиной волны 974 нм и мощностью 1 Вт. Образцы в виде порошков насыпали между двумя покровными стеклами, которые затем скрепляли между собой и помещали внутрь интегрирующей сферы. Спектральные данные анализировались с помощью программы обработки спектров UnoMomento с учетом аппаратной функции спектрометра и интегрирующей сферы.
...
Работа была выполнена в Центре естественнонаучных исследований (ЦЕНИ) ИОФ РАН к.ф.-м.н., с.н.с. Рябовой А.В. и аспиранткой Поминовой Д.В."

Т.е. в диссертации напрямую сказано, что в ИОФе установка есть, методики есть, исполнители методик есть, причем поименно. Или, по нашей русской традиции, всё не так однозначно?

P.S. Тоже планирую потихоньку искать подходы по изучению ап-конверсии в различных гибридных наноструктурах...
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Пт июл 20, 2018 9:07 pm

по поводу института поняла, да, работы Ясыркиной и группы Кузнецова прочитала почти все. Не хочу обидеть эту группу, но мне в прошлом году отказали в съемках, ссылаясь на то, что мои образцы неинтересны. Жаль, т к установка там уже собрана.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SIG » Сб июл 21, 2018 12:28 am

На самом деле 1 Вт для up-конверсии совершенно не обязателен. Вообще имеет смысл говорить о плотности мощности излучения, а не о мощности , как таковой. 1000 руб бумажка прекрасно светит под китайским 50 мВт лазером 980 нм, да и наночастицы NaYF4, допированные Er/Yb, которые я как-то сделал для смеха, тоже. Так что либо эффект в Вашем случае слаб, либо что-то происходит не так. На 0,5 Вт бумага просто горит.

Я еще раз повторюсь, что абсолютные измерения квантового выхода люминесценции, несмотря на кажущуюся неспециалисту простоту, на самом деле очень сложные в смысле получения достоверных данных ( если они нужны, конечно). Поэтому совершенно не удивительно, что Вам отказали (без обид) - это не протонные спектры за 2 минуты получить. Серьезная работа, и не на один день. У меня ушло приблизительно полгода, пока на спектрометре с готовой сферой начали получатся достоверные и воспроизводимые данные КВ люминесценции. И при этом я состоял в переписке с разработчиком сферы из Швейцарии, который снабдил меня всеми необходимыми протоколами экспериментов. И еще скажу, что люди, которые меряют квантовый выход в Вашем Центре лазерных исследований, скорее всего, никогда не пробовали измерять их для эталонов. Иначе их бы ждал большой сюрприз. Изготовитель прибора об этом знает, но ничего сделать не может/не хочет. Их Франции приходят отписки в том смысле, что всех циферки устраивают, а вас- нет. Вас - в данном случае-это моего коллегу из Германии, который за полмиллиона евро купил прибор Fluorolog, и обнаружил, что данные квантовых выходов, полученные с их программой и их сферой, мало похожи на известные из литературы.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SHU » Сб июл 21, 2018 10:01 am

SIG, да, в последнее время стараемся не использовать лазер на полную мощность, сейчас уже хватает и половины мощности или меньше.
Что касается съемок квантового выхода, Вы правы, это серьезная работа, но не думаю, что на отработанной методике съeмки( если Вы посмотрите диссер Ясыркиной, там порядка сотни образцов), это уже не представляет проблем.
Не знаю, упоминала ли, но наш Лазерный Центр сразу же отказал нам в такой процедуре- невозможно подвести внешнее возбуждение , конструкция прибора не позволяет.
Мы тоже недавно купили новый Флюорог, переплевались, он даже простую люминесценцию снимает с трудом, иногда просто не включается. Уже пару раз приезжал французский мастер, толку никакого, лучше бы купили бу, а не новую модель.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Измерить флуоресценцию

Сообщение SIG » Пн июл 23, 2018 3:48 pm

Ну если у Вас денег есть на новый Флуоролог, то не мне Вам советовать. Для нас это недостижимо. Можно купить еще измеритель квантового выхода от Hamamatsu, всего 15 млн и он Ваш. Там штатно ввод и вывод излучения разделенными световодами, можно и лазер прикрутить. В ИТМО по слухам такое есть.

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей