Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Ср июл 25, 2018 6:03 pm

Joni-Fantazi писал(а):
Ср июл 25, 2018 5:10 pm

Тот раствор щёлочи, что Вы купили, тоже не замёрзнёт, а готовый можно готовить перед использованием. Известь вообще твёрдая. Да и тепло же есть халявное, вроде. После пропаривания, имхо надо всё же дать полученному результату постоять, дабы не только поверхностные слои камыша пропитались и провзаимодействовали.

А потом. после использования? Долбить лед и переплавлять перед очередным использованием? Или одноразовый раствор? (Обработка пропиткой каустиком предпологает окунание рулона в раствор на 10 минут и такой же по времени стек излишков...Затем нужно что-то решать с раствором, куда-то перекачивать и где-то хранить! При кальцинировании камыш же вообще нужно сутки в растворе держать... )
Таким образом, постепенная, по мере надобности. обработка кормов зимой проблематична... и весьма! Только пропаривание с щелочным гидролизом! О чем я и толкую...

Joni-Fantazi писал(а):
Ср июл 25, 2018 5:10 pm
Александр_не_Химик писал(а):
Ср июл 25, 2018 4:03 pm
Навоз как средство обработки? В первый раз об этом узнаю. Может имеете в виду шлам от метантека. с 60% протеина или т.н. компост многоцелевого назначения (КМН)?
А так, просто навоз... - голимый лигнин и немного остатков непереваренной целлюлозы... На что и как они могут воздействовать?
Это что-то новое! Поясните!
Посмотрите ссылку, которую я дал выше. Ну ещё можно забить в поиск "изготовление кормов из навоза/помёта" или "добавка навоза в корм". Узнаете много интересного.
Ну так Вы бы и писали об использовании навоза и отходов животноводства в качестве сырья для комропроизводства! А Вы же написали ДЛЯ ОБРАБОТКИ! Это две большие разницы!!!
Нового, чего-то там такого прям. я не узнал и, в этой сфере, не узнаю...
использование в кормопроизводстве навоза и отходов животноводства - это СССР-вские разработки еще 60-70-х гг. (У меня где-то даже номера патентов есть...)
И насколько я знаю. действующие технологии, по крайней мере. в птицеводстве. есть только у Израиля, у наших - только на бумаге! Переработка других видов навоза и отходов животноводства предлагаемые нашими не в меру шустрыми и велеричивыми ребятками. в большей части. развод для лохов и/или/ распил бюджета!!!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение bigM » Чт июл 26, 2018 12:14 am

Александр_не_Химик писал(а):
Ср июл 25, 2018 6:03 pm
использование в кормопроизводстве навоза и отходов животноводства - это СССР-вские разработки еще 60-70-х гг.
вот откуда взялся персонаж повести "Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина" В. Войновича селекционера-любителя Кузьмы Гладышева :lol:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Чт июл 26, 2018 6:07 am

bigM писал(а):
Чт июл 26, 2018 12:14 am
Александр_не_Химик писал(а):
Ср июл 25, 2018 6:03 pm
использование в кормопроизводстве навоза и отходов животноводства - это СССР-вские разработки еще 60-70-х гг.
вот откуда взялся персонаж повести "Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина" В. Войновича селекционера-любителя Кузьмы Гладышева :lol:
Полегчало?

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение darkweder » Чт июл 26, 2018 10:25 am

Так, автор темы, вы хоть что-то попробовали сделать, пусть на меньшом масштабе? Получилось?
Или вы здесь только пообщаться?
Все ваши проблемы из пальца высосаны, попробуйте делать и дальше станет понятно, что и как делать или отказаться от этой затеи

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Чт июл 26, 2018 7:59 pm

darkweder писал(а):
Чт июл 26, 2018 10:25 am
Так, автор темы, вы хоть что-то попробовали сделать, пусть на меньшом масштабе?
(Ну, если вы читали тему то. знали бы, что я даже с больной ногой что-то делал...)
Да, пробовал.
darkweder писал(а):
Чт июл 26, 2018 10:25 am
Все ваши проблемы из пальца высосаны, попробуйте делать и дальше станет понятно, что и как делать или отказаться от этой затеи
Какие именно? Мои опасения о возможности возникновения каких-либо "эдаких" соединений в результате тех или иных манипуляций? Или что-то другое?
(Вы тему внимательно читали? Тут то там, то сям то споры, то противоречия даже между химиками, представителями одной из точных наук! Чего вы от меня, человека далекого от химии. хотите - чтобы я на своей скотине проверял правильность того или иного утверждения?
Или же, вы мне предлагаете руководствоваться принципом "тормоза придумали трусы!"? )))

ЗЫ. Судя по всему у некоторых участников обсуждения есть родня в деревне... Ну так, тогда в теме надо не спрашивать (за исключением надобности в уточнении), а отвечать на вопросы ТС ... а также всячески хвалить и всяко-разно мотивировать его! )))
("...небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять.." ))))

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение bigM » Чт июл 26, 2018 9:32 pm

Александр_не_Химик писал(а):
Чт июл 26, 2018 6:07 am
bigM писал(а):
Чт июл 26, 2018 12:14 am
Александр_не_Химик писал(а):
Ср июл 25, 2018 6:03 pm
использование в кормопроизводстве навоза и отходов животноводства - это СССР-вские разработки еще 60-70-х гг.
вот откуда взялся персонаж повести "Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина" В. Войновича селекционера-любителя Кузьмы Гладышева :lol:
Полегчало?
насторожило :shuffle:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пт июл 27, 2018 5:49 am

bigM писал(а):
Чт июл 26, 2018 9:32 pm
Александр_не_Химик писал(а):
Чт июл 26, 2018 6:07 am
bigM писал(а):
Чт июл 26, 2018 12:14 am
Александр_не_Химик писал(а):
Ср июл 25, 2018 6:03 pm
использование в кормопроизводстве навоза и отходов животноводства - это СССР-вские разработки еще 60-70-х гг.
вот откуда взялся персонаж повести "Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина" В. Войновича селекционера-любителя Кузьмы Гладышева :lol:
Полегчало?
насторожило :shuffle:
Прошу прощения за свою несдержанность! (... и неосведомленность! Дурацкая привычка принимать все на свой счет!)

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пт июл 27, 2018 6:05 am

Господа-химики, хочу от всего сердца поблагодарить всех отвечавших на мои вопросы и на этом завершить свое участие в теме!
Ваши ответы реально помогли мне!
Большое Спасибо!
Белой Дороги всем вам!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение ximi » Пт июл 27, 2018 9:05 pm

Как скотина кушает ваши "деликатесы" ?

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Сб июл 28, 2018 3:37 pm

ximi писал(а):
Пт июл 27, 2018 9:05 pm
Как скотина кушает ваши "деликатесы" ?
Не поверите - "метут"! )))
Даже недостаточно увлажненный, а почти сухой - просто обработанный из лейки 4%-ой щелочью камыш... 4 лейки ( по 2 лейки с каждого торца рулона) раствора на рулон!

Даже метода никакого не понадобилось! До заморозков - едкий натр, а зимой амиачная вода. Буду развертывать рулоны и обрабатывать их из садового опрыскивателя, с подветренной стороны и в распираторе, и накрывать пленкой. (Амиаком, естн-но буду обрабатывать зпблоговременно!).

За сим откланиваюсь!

Есще раз Спасибо!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение ximi » Вс авг 05, 2018 9:44 pm

Можно сказать, что жизнь наших буренок и вообще рогатого скота целиком зависит от микробного населения их желудка. Не было бы у них симбионтов – не быть бы им сытыми травой и не быть жвачными!

Из школьного курса зоологии многие, наверное, помнят, какой большой и сложно устроенный желудок у коров. Четыре пятых его объема занимает самый важный первый отдел – рубец. Вместимость рубца около 100 л. Фактически это огромный бактериальный бродильный чан. В нем растительная пища, смешанная со слюной, в течение 12 ч остается всецело во власти богатого микробного населения. Желудочный же сок выделяется у коровы только в последнем отделе желудка – сычуге.

Благодаря ферментам главных обитателей рубца – руминококков, бактероидов и бутиривибрионов, «работающих» без доступа кислорода, основа растительной пищи – клетчатка, или целлюлоза, разлагается на сравнительно простые продукты, которые тут же всасываются стенками рубца. Микробы снабжают животное белками и всеми необходимыми витаминами. Поэтому жвачные могут нормально расти и существовать без белковой пищи. Коровам можно давать, например, в качестве источника азота такой дешевый продукт, как мочевина. Из нее эндосимбионты сами вырабатывают нужный их хозяину белок, причем он ничем не хуже белка, содержащегося в пищевых продуктах. Кормовые белки бактериального происхождения давно выпускаются промышленностью.

Вместе с бактериями в рубце жвачных обитает несколько родов жгутиконосцев и инфузорий, которые больше нигде в природе не встречаются (исключая пищеварительный тракт бегемотов и лошадей). Они тоже способны расщеплять клетчатку и вносят свой вклад в общее дело.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пт окт 05, 2018 7:17 am

"Будущим коллегам привет!" © )))
(Ежели так дальше пойдет, я так химиком и стану... (как Косой, из "Джентльмены удачи", переводчиком) ))))

Господа химики, прошу помочь определиться вопросе по извести.
Хотел купить известь, чтобы сделать раствор для того же камыша, а мне продованы как начали вопросы задавать... Их, разновидностей известей, оказывается пруд пруди - и кальцивая, и хлорная, фторная (?), строительная и... всяко-разно "серо-буро-малиновая"!!!
Я было заикнулся, дескать, "мне бы известь кормовую...,", "....так в рефератах и в журналах написано " - ржут как те лошади! Пришлось уйти... пока весь персонал не сбежался! )))
Погуглил немного яндекс помучил, но ясности это не принесло - до сих пор не знаю, какую же известь мне надо! Раньше на пробу разводил известь в пакете, да не смотрел какая именно была... да и хрен знает, - может яд для скотины то был, просто доза была маленькой или не успело накопиться в организме....
Вы в таких вопросах люди опытные, кому еще как не вам знать, подскажите пжл-та!
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение antabu » Пт окт 05, 2018 8:00 am

ИМХО лучше брать негашёную и самому гасить, но эта процедура опасная. Непрореагировавшие камни потом выбросить.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пт окт 05, 2018 2:13 pm

antabu писал(а):
Пт окт 05, 2018 8:00 am
ИМХО лучше брать негашёную и самому гасить, но эта процедура опасная. Непрореагировавшие камни потом выбросить.
Не, ну это понятно! С процедурой гашения проблем нет!
Просто продавец (малюсенькая девочка) спрашивает "вам какую - кальцивую, хлонрную...?", а я только глаза выпучиваю... Спрашивает "вам для чего - белить, растворы делать...?" (тут я, правда, дал маху) - дескать, "корма кальцинировать", и тут началось - "Что-что?..."
Вот, чтобы впредь подобного не повторилось, я и спрашиваю у вас, у химиков: какая мне нужна известь? Точнее, какую из них можно использовать в моих целях, а какую нельзя?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Гесс » Пт окт 05, 2018 2:27 pm

http://newchemistry.ru/letter.php?n_id=2128
ИМХО вам не нужно много магния а также силикатов и алюмоферратов, соответственно я бы брал ту которая больше известь и меньше все остальное - воздушную, кальциевую. Гидравлическая известь вообще может застыть в воде, не думаю что оно вам надо. Ну и чтобы не кормить скотину глиной - то после приготовления раствора его надо отфильтровать и отстоять/декантировать. А то если вы в свежее известковое молоко засунете свое сено то весь левый песок на это сено и сядет.
И не в коем случае не хлорную https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 1%82%D1%8C

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пт окт 05, 2018 3:50 pm

Ё-ё-ё-ё... она еще и воздушная и гидравлическая бывает!!! Итить колотить...

Спасибо. Гесс!!!

Насчет "отстоять" - это само собой! По технологии после гашения она должна отлежаться минимум полгода!

ЗЫ. Сейчас еще немного слов умных пошукаю и потом поеду в Волгоград отыгрываться с продавщицей - "... дайте мне декантированную воздушную кальцивую известь..." и еще чего-нибудь эдакое.... Пусть теперь она, как я тогда - "Чо?" )))!

Еще раз - Большое Спасибо, Гесс!

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение dmr » Сб окт 06, 2018 12:42 pm

Если отлежиться пол года, то получится просто мел. Берите негашенной, она в закрытых мешках камешками. В открытых мешках не берите там уже на 50%мел. Известь довольно быстро набирает влагу, и углекислоту из воздуха, при открытой таре
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Сб окт 06, 2018 1:41 pm

dmr писал(а):
Сб окт 06, 2018 12:42 pm
Если отлежиться пол года, то получится просто мел. Берите негашенной, она в закрытых мешках камешками. В открытых мешках не берите там уже на 50%мел. Известь довольно быстро набирает влагу, и углекислоту из воздуха, при открытой таре
Ок!
Спасибо за разъяснение, dmr!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей