Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
altplus7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 4:49 pm

Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение altplus7 » Пн авг 06, 2018 3:29 pm

:very_shuffle: Дорогие форумчане. Аналитики! Стоит задача определение в гексафтортитановой кислоте H2TiF6, концентрацию HF плавиковой кислоты. Как определить сколько её (HF) содержится в гексафтортитановой кислоте H2TiF6. Они обе кислоты, у них у обеих фтор.
На форуме нашёл пост HF и HCL ну с этим проще, есть варианты. А у меня кипит мозг :issue: !!!
Спасибо всем кто поучаствует!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение amik » Пн авг 06, 2018 5:43 pm

Кислотно-основное титрование. Перегиб кривой будет при соотношении Ti:F=1:6, избыток плавиковвки даст собственное плато, а вообще это на ангем.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение antabu » Вт авг 07, 2018 8:52 am

Если со стеклянным электродом, видимо, обратное титрование. Но при этом будет осадок?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение maks » Ср авг 08, 2018 9:47 pm

какой осадок ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение antabu » Чт авг 09, 2018 2:35 pm

Я определял концентрацию чистой плавиковой, без титана обратным титрованием. Т.е к пробе добавлял известное количество щёлочи в избытке, далее титровал соляной кислотой.
Если в растворе фтортитанавая, то при добавлении избытка щёлочи произойдёт полный гидролиз с выпадением гидратированного диоксида титана.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

altplus7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 4:49 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение altplus7 » Пт авг 17, 2018 3:19 pm

antabu писал(а):
Чт авг 09, 2018 2:35 pm
Я определял концентрацию чистой плавиковой, без титана обратным титрованием. Т.е к пробе добавлял известное количество щёлочи в избытке, далее титровал соляной кислотой.
Если в растворе фтортитанавая, то при добавлении избытка щёлочи произойдёт полный гидролиз с выпадением гидратированного диоксида титана.
Вот и я о том-же! Проштудировал кучу литературы, решения не нахожу, электроды плавиковая подъест! Дорого будет на постоянке проверять плавиковую. Отдельно титан и фтор далее считать 1:6. Если по фтору относительно понятно, то титану фтор мешает, да и по количественному анализу титана немного данных, там плавиковая реактивы растворит. Такую смесь разгадать тяжело. ПОМОГИТЕ с мыслями!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение amik » Пт авг 17, 2018 4:24 pm

Ну ещё проще:
- добавляете избыток NaOH и греете, гидроксид титана отфильтровываете , промываете и в нём определяете содержание титана, причём пересчитать можно будет на любое соединение;
- в щелочном фильтрате без титана определяете фтор;
- сопоставляете числа.
Литературу не надо штудировать, надо понимать суть процессов с химической точки зрения и заглянуть в монографии "Аналитическая химия титана" и "Аналитическая химия фтора". Этого вполне достаточно для решения вашей, не самой сложной задачи.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

altplus7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 4:49 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение altplus7 » Чт сен 20, 2018 1:09 pm

О! Благодарю! Буду пробовать! Отпишусь по результатам!

altplus7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 4:49 pm

Re: Определение плавиковой кислоты в гексафтортитановой кислоте

Сообщение altplus7 » Вт сен 25, 2018 5:58 pm

Да ещё не могу найти ∆HO298 стандартная энтальпия образования H2TiF6 какая цифра? Задача посчитать количество выделяемого тепла при реакции оксида титана с плавиковой кислотой, можно конечно померить, но нужно расчётное. TiO2 =-941 кДж/моль, HF=273 кДж/моль,
H2O=-241,81кДж/моль, H2TiF6=-? кДж/моль.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей