Маркировка баллонов с СО2

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
ALSY
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 4:34 am

Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ALSY » Пн авг 06, 2018 4:43 am

Здравствуйте. Ситуация такая. Заказал баллон на 5 литров с СО2. Баллон привезли. Плоское дно, черный.
Маркировка - одна выбитая строчка на горловине -07 18 23 и кружок с тремя буквами (Буквы сложно разобрать).
По памяти должно быть больше обозначений и вроде это называется паспорт баллона.
Продавец заявил что паспорт закрашен просто.
Стер краску - под слоем черной, слой ярко красной как на огнетушителях.
Место и дату выпуска баллона продавец не назвал. Сказал много поставщиков и в парке баллонов есть огнетушители.
Метал баллона весь в царапинах как от наждака, и есть большие задиры.
Вентиль 87 г. выпуска.
Насколько безопасна эксплуатация такого баллона? Какая должна быть маркировка правильная?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение avor » Пн авг 06, 2018 8:52 am

Ну привезли вам баллон сколхоженный из огнетушителя. Накатайте письмо в ростехнадзор и вызовите инспектора, он устроит кузькину мать поставщику, если сочтет, что есть нарушения, а заодно и вас прикроет, зато что вы работаете с сосудами под давлением и не сдаете экзамены в ростехнадзоре

ALSY
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 4:34 am

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ALSY » Пн авг 06, 2018 10:44 am

Мне то что будет, нужные допуски у меня есть. Думал готовую систему заказать с доставкой, баллон пришел в упаковке вскрыть не было возможности. Продавец уверял что все хорошо. Вот и решил лишний раз спросить - может что поменялось за пол года после экзаменов.
Думал время сэкономлю. Ан нет придется ехать на другой конец города.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение Iskander » Пн авг 06, 2018 3:52 pm

На баллоне должна быть дата поверки выбита.
Красный слой краски - х.з. Может грунтовка по металлу (она чаще всего красно-коричневая). Тогда всё нормально. Если же действительно - ярко-алый цвет, как на огнетушителе - тогда непорядок.

Плоское дно - это скорее всего просто колпак снизу хорошо надет. Их всегда надевают, чтобы баллон мог стоять самостоятельно. Но обычно они заметны.

Да, огнетушители обычно имеют выбитую маркировку массы пустого баллона, так как проверяются на заполненность простым взвешиванием.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение amik » Пн авг 06, 2018 5:07 pm

У СО2 давление некритично и невелико. Обычно можно долго жить в дружбе и любви с обычными огнгетушителями, для которых прочность оболочки взята с многократым избытком.
А от судьбы не убежать, взорваться может любой бытовой сосуд под давлением, тк серьёзно тестируют только промышленные цистерны и корпуса ядерных реакторов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение Sander12345 » Вт авг 07, 2018 8:14 am

avor писал(а):
Пн авг 06, 2018 8:52 am
Ну привезли вам баллон сколхоженный из огнетушителя. Накатайте письмо в ростехнадзор и вызовите инспектора, он устроит кузькину мать поставщику, если сочтет, что есть нарушения, а заодно и вас прикроет, зато что вы работаете с сосудами под давлением и не сдаете экзамены в ростехнадзоре

Эт самое... типа и сварщикам нужно всей это х**ней заморачиваться?

ALSY
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 4:34 am

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ALSY » Вт авг 07, 2018 3:20 pm

В общем продавец подтвердил, что это старый перекрашенный огнетушитель. Я то заплатил за него дороже нового надеясь сразу получить готовую новую систему подачи углекислоты в аквариум. В итоге стравил газ с этого колхоза в окошко. Сегодня купил новый кислородный баллон, на котором все выбито на корпусе + дали бумажный паспорт + показали накладные. Я так понял что кислородные даже надежней для хранения углекислоты, чем углекислотные? Рабочее давление у него выбито 150, поверочное 225.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение antabu » Ср авг 08, 2018 8:04 am

У кислородных интерфейс отличается, вроде.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

ALSY
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 4:34 am

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ALSY » Ср авг 08, 2018 11:03 am

Может резьба в горловине баллона и другая, но выход с вентиля - обычная резьба 3/4. Легко нашел переходник с 3/4 на нужные мне W 21.8

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение amik » Ср авг 08, 2018 6:23 pm

antabu писал(а):
Ср авг 08, 2018 8:04 am
У кислородных интерфейс отличается, вроде.
Кроме цвета краски, резьбы на вентиле баллона, редукторе, открывающемся в другую сторону и безмаслянных уплотнителей, других отличий практически нет. Можно ГОСТ на баллоны посмотреть.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ximi » Ср авг 08, 2018 10:08 pm

Я так понял что кислородные даже надежней для хранения углекислоты, чем углекислотные?
Да. В углекислотных до 60 Ат а в кислородных до 150Ат

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ximi » Ср авг 08, 2018 10:09 pm

В общем продавец подтвердил, что это старый перекрашенный огнетушитель
И что тут страшного ?
Углекислотный огнетушитель это и есть баллон с углекислотой по сути ....

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение vadim_chik » Ср авг 08, 2018 10:25 pm

ALSY писал(а):
Пн авг 06, 2018 4:43 am
Вентиль 87 г. выпуска.
Насколько безопасна эксплуатация такого баллона? Какая должна быть маркировка правильная?
Я использую баллон от огнетушителя уже много лет, но когда я покупал огнетушитель, то подбирал его по рабочему давлению. На самом деле важно знать, на какое давление расчитан баллон. Рабочее давление и проверочное. Пробное давление должно быть не менее чем полуторное рабочее давление. Вас интересует ГОСТ 949-73.
Не зная рабочее и проверочное давление на Вашем баллоне, дать хоть какие нибудь гарантии сложно. Все на совести продавца. А вообще, себестоимость этой системы :
1) Огнетушитель пару лет назад стоил 1100 руб (штатная запорная арматура не годится, нужно менять на вентиль)
2) Вентиль вместе с установкой 650 руб (сам не рисковал, сдал в фирму, которая занимается заправкой СО2)
3) Кислородный редуктор 1500 руб
PS Да, забыл уточнить, я подаю СО2 очень медленно, примерно 1 пузырек газа в секунду. По этому мне подходит КИСЛОРОДНЫЙ редуктор. Если же Вы планируете более интенсивное использование СО2, то тогда конечно нужен редуктор для СО2, он дороже
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

ALSY
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 4:34 am

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ALSY » Чт авг 09, 2018 3:41 pm

Чего-то страшного в использовании огнетушителей я тоже не вижу и знаю что там тоже жидкая углекислота. Огнетушители много раз использовал разного объема, были в использовании и 40 литровые спаренные. Но все это были новые или поверенные баллоны с паспортами и за них отвечали наши отделы снабжения. При любых вопросах можно было выяснить изготовителя, дату производства и поверки. Мне же прислали баллон который был перекрашен неизвестно сколько раз. И обточен наждаком со всех сторон. Кроме того продавец не смог назвать изготовителя, дату производства и организацию которая выполнила поверку. Там всего лишь одно клеймо и его нельзя прочитать.
А по деньгам за этот баллон с китайским редуктором взял 7000 + доставка. Перед покупкой прислал фото, где был новый баллон с новым вентилем и фирменным аквариумным редуктором Milwaukee.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение vadim_chik » Чт авг 09, 2018 4:52 pm

ALSY писал(а):
Чт авг 09, 2018 3:41 pm
Мне же прислали баллон который был перекрашен неизвестно сколько раз. И обточен наждаком со всех сторон. Кроме того продавец не смог назвать изготовителя, дату производства и организацию которая выполнила поверку. Там всего лишь одно клеймо и его нельзя прочитать.
А по деньгам за этот баллон с китайским редуктором взял 7000 + доставка. Перед покупкой прислал фото, где был новый баллон с новым вентилем и фирменным аквариумным редуктором Milwaukee.
Я бы на Вашем месте потребовал возврат. Купите сами огнетушитель в магазине, там с определенной долей уверенности можно узнать рабочее и проверочное давление баллона. Отнесите его в фирму где заправляют баллоны, закажите услугу смена вентиля+заправка, там же могут опрессовать баллон. И если Вы используете СО2 в мизерных колличествах, то можете купить кислородный редуктор, давление позволяет, а стоит он дешевле чем редуктор для СО2. Ну кто знает, что за баллон Вам всуропили? Дело то Ваше, конечно
PS или можно по другому пути пойти, за счет продавца потребовать опрессовку баллона
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

ALSY
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 4:34 am

Re: Маркировка баллонов с СО2

Сообщение ALSY » Чт авг 09, 2018 5:42 pm

Возврат я уже требовал. Предложили только за мой счет отправить назад (отправка 940р) и после всех якобы проверок обещали вернуть около 1000 за баллон. Ситуацию я описал в комментариях где мог, итог - комментарии удалили и меня забанили на их страницах. Этот баллон мне проще у нас продать. А себе я взял новый кислородный баллон и специальный редуктор для аквариумов + понадобился переходник. Надо было сразу по отдельности все брать, но понадеялся сэкономить время и заказал через интернет всю систему в сборе.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей