Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Вс авг 12, 2018 7:53 pm

Доброго вечера уважаемые коллеги!
Вопрос прежде всего к элементоорганикам и любителям всяких булей (BuLi :wink: ) - что
Вы используете для переноса больших объемов сухих растворителей (250...500 мл и более)
и растворов металлоорганики в реакционный сосуд/капельную воронку в качестве канюли?
Мне раньше хватало шприцев, но у нас максимально есть на 50 мл, а все что больше уже
использовать неудобно, да и шприцы я не очень люблю. Мне коллеги с соседней лабо-рии
принесли капилляры нержавеющие от старенького ГХ, - можно заточить на наждаке с двух
сторон, но - они толстоваты, боюсь ими можно только испортить септу на бутылке. А потом
что делать с литром этого трет-бутиллития. Есть ли у нас где нибудь тоненькие стальные
тонкостенные капилляры? Какой минимальный диаметр у хроматографических капилляров?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Вс авг 12, 2018 7:57 pm

Вопрос навеян следующим. Привезли нам шприц (полностью стеклянный) на 100 мл - а он
протекает, плохо пришлифован поршень к телу. Проверил сперва с гексаном, что бы на
всякий случай - хорошо что перепроверил, иначе страшно представить что могло случиться.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение chaus » Вс авг 12, 2018 8:43 pm

Медные капилляры не устроят? Продаются в магазинах запчастей для холодильников и кондиционеров. Я иногда пользую.
При толстом капилляре септа должна быть толстая и мягкая... Я пользую 2-4 мм вакуумную резину в зажиме из фторопласта.

А так, не до конца понятен вопрос. В чём проблема, что нужно? Длинная игла? Толстая игла? Хороший объёмистый шприц? Советский шприц Жане, стеклянный с металлическим поршнем (который в "Кавказвкой пленнице" втыкали в Моргунова) на 200 мл. Уплотнение резиновое можно поменять на фторопласт/фторографит.

Хотя я с булями не работаю, у меня так, низковалентное всякое...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Вс авг 12, 2018 10:08 pm

Медные капилляры не устроят?
Здравствуйте!
Про медные капилляры мне известно, но они мне кажется не удобны, - на таком диаметре они
слишком мягкие, проколоть септу акросовской фасовки таким капилляром, скорее всего нельзя,
даже если заточить (хотя если заточить на конус как пробочное сверло, может и проткнуть можно
будет, но такая септа потом держать не будет).
А так, не до конца понятен вопрос
Прошу прощение если не очень хорошо описал суть вопроса.
Вопрос в следующем - где можно найти/купить гибкие стальные капилляры/готовые канюли из
нерж.стали (тонкостенные) соответствующие диаметру игл №20 или 12, длинной около 60 см
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Phobos » Пн авг 13, 2018 9:33 am

Для растворителей можно соорудить самопальную систему из двух иголок, в каждую вставлена обрезанная трубка от пластикового шприца на 1 мл, и они соединены между собой тефлоновой трубкой на четверть дюйма (она получается встык) и двумя отрезками вайтона 5-6 см. Протыкаем две септы, погружаем углу в раствор, отдельной линией поддавливаем сверху азот, растворитель бодро перетекает. Но с раствором органометаллики я бы так не поступал.
В принципе, для тефлоновых трубок продаются соответствующие соединители, зажимная гайка, внутри конусное колечко - они хорошо держат. Можно соединить этот самый обрезанный шприц с тефлоновой трубкой. Вопрос, что будет дешевле стоить - парочка таких соединителей, или стальная канола на 60 см?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Пн авг 13, 2018 12:44 pm

Наверное зря я эту тему разместил в общехимических вопросах, надо было в
технике эксперимента, только сейчас заметил :dontknow:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Пн авг 13, 2018 12:47 pm

Phobos писал(а):
Пн авг 13, 2018 9:33 am
Для растворителей можно соорудить самопальную систему из двух иголок, в каждую вставлена обрезанная трубка от пластикового шприца на 1 мл, и они соединены между собой тефлоновой трубкой на четверть дюйма (она получается встык) и двумя отрезками вайтона 5-6 см. Протыкаем две септы, погружаем углу в раствор, отдельной линией поддавливаем сверху азот, растворитель бодро перетекает. Но с раствором органометаллики я бы так не поступал.
В принципе, для тефлоновых трубок продаются соответствующие соединители, зажимная гайка, внутри конусное колечко - они хорошо держат. Можно соединить этот самый обрезанный шприц с тефлоновой трубкой. Вопрос, что будет дешевле стоить - парочка таких соединителей, или стальная канола на 60 см?
Здравствуйте!
Что то подобное продают заграничные фирмы - две иглы соединенные фторопластовой трубочкой.
Такая штука очень удобна, но дорого. Предложенная Вами система тоже хороша, но только для
органолитиевых растворов как Вы верно заметили, использовать её опасно.
Вопрос где найти у нас в РФ такие канули :). У Вас думаю таких проблем нет :wink:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение StYV » Пн авг 13, 2018 4:08 pm

Удобнее наверно использовать тефлоновые капилляры.
Они таких размеров:
- 1/16", внутренний диаметр 0,3, 0,5 и вроде 0,8-1 мм;
- 1/8", внутренний диаметр около 1/16"-2 мм.
А из бутылки давить сухим инертом. То есть в бутылке и воронке по две дырочки просверлить. В качестве септы можно использовать силиконовые пробки, они применяются у нас для закрытия бутылок со средами дли биологии. Причем если дырочку просверлить в пробке чуть меньше диаметра капилляра то получится заодно и уплотнение. Конечно большие давления это уплотнение не выдержит, но работать можно.
Стеклянный шприц можно уплотнить импортной тефлоновой лентой, она тоньше отечественного ФУМа. Но это не столь надежно. Есть шприцы с тефлоновым поршнем (хороши), но они импортные.
С уважением StYV.
Последний раз редактировалось StYV Пн авг 13, 2018 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Phobos » Пн авг 13, 2018 4:56 pm

Может получиться извратиться и подобрать одноразовую иголку, в которую такой тефлоновый капилляр будет заходить достаточно плотно, но все же скользить? Проколоть ей септу, через нее пропустить капилляр до низу, поддавить азотом...часть азот может и уйдет в зазор между капилляром и внутренними стенками иглы, но если дать поток азота побольше, то и на передавливание хватит.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение chaus » Пн авг 13, 2018 8:28 pm

Капиллярные трубки продаются не только медные, но и из нержавеющей стали: http://www.mpstar.ru/nerzhavejka/trubka-kapillyarnaya/

Сам нержавеющие не покупал (только медные), но думаю, раз предлагают, значит и рынок какой-то есть.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение SIG » Вт авг 14, 2018 12:40 am

Ну вообще Вы самоубийца - если хотите сэкономить сотню баксов на трубке, но собираетесь заняться переливанием литра t-BuLi. Сколько стоит литр t-BuLi - тысячу баксов, дороже? Я как-то переливал просто BuLi 2.5 M из треснувшей бутылки в свежую через канулу и немного передавил аргоном, так что у меня вылетело дно. Хорошо, что бутылка была в заводской жестянке со слюдой. Пожар был, но маленький. Стеклянный шприц большого объема от BuLi заклинит, резиновые и силиконовые уплотнения разбухнут и почернеют. Медь, очевидно , использовать нельзя, поскольку ее следы будут влиять каталитически. Купите нормальную переливалку, и будет Вам счастье.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Cherep » Вт авг 14, 2018 11:14 am

Как мне кажется топикавтор сам ответил на вопрос про что-то типа Double-tipped needle gauge 12, L 36 in. ( ____ww.sigmaaldrich.com/catalog/product/aldrich/z185205 )
Там есть иглы разных диаметров.
Иглы из нержи и типо вероятно можно сделать и самопальную при условии правильного загиба и заточки кончиков.

Если я правильно понимаю, с помощью такой иглы tBuLi передавливается аргоном 100 мл в герметичную капельную воронку (с делениями есс-но и правильным краном) через септу.

Другое дело, что КМК абсолютно топикавтор прав, задаваясь вопросом чё потом делать с оставшимися 900 мл tBuLi в банке с дырявой септой. :roll:

ЕМНИП, пробки алдричевских банок конструктивно предусмотрены поддерживать герметичность некоторое время и в таком случае. Как вариант можно поместить встрытую банку с продырявленной септой и закрытой крышкой в герметичный контейнер, продуть контейнер аргоном, сыпануть на дно осушитель и засунуть в холодильник, дабы пентан или чё там в т-бюли не улетал какое-то время. :issue:

:idea: ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На форуме выкладывали книгу The Manipulation of Air-Sensitive Compounds

Duward F. Shriver, M. A. Drezdzon, Mark A.. Drezdzon

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Вт авг 14, 2018 2:08 pm

Ну вообще Вы самоубийца
Зря Вы так, я не первый год в химии, и не студент/аспирант :), и жить вобщем то люблю.
если хотите сэкономить сотню баксов на трубке
Вопрос не про экономию, - конечно на воздухе никто переливать були не собирается, вопрос
про то где у нас эти трубки-канюли купить (желательно в РФ, здесь и сейчас :) ), см.выше.
Я как-то переливал просто BuLi 2.5 M из треснувшей бутылки в свежую через канулу и
немного передавил аргоном, так что у меня вылетело дно
Что бы такого не было нужно ставить ртутный маностат/Gas bubbler, и конечно чувствительный
манометр - при передавливании давление ведь весьма небольшое нужно, - мне в большинстве
хватает 50-60 мм рт.ст, - это при отключении (переключаем кран) барботера, а так на линии 30
мм рт.ст вполне достаточно.
Хорошо, что бутылка была в заводской жестянке со слюдой. Пожар был, но маленький
Хорошо что фасовка у Вас была акросовкская, - алдричевские банки оборачивают в горючую ткань (!)
серого цвета, в отличии от вермикулита, который засыпан в акросовскую жестянку. Я это кстати сам
узнал довольно недавно - всегда считал что это асботкань, или что то подобное, а потом невзначай
решил проверить, - горит :dontknow: . Берегите себя.
Стеклянный шприц большого объема от BuLi заклинит
Нет, о переносе объемов таких веществ более 50 мл шприцем речи идти конечно не может, - я
здесь с Вами полностью солидарен.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Вт авг 14, 2018 2:16 pm

Если я правильно понимаю, с помощью такой иглы tBuLi передавливается аргоном 100 мл в
герметичную капельную воронку (с делениями есс-но и правильным краном) через септу.
Да, верно, в капельную воронку, либо в охлаждаемый сухим льдом/ацетоном реакционный сосуд.
Другое дело, что КМК абсолютно топикавтор прав, задаваясь вопросом чё потом делать с
оставшимися 900 мл tBuLi в банке с дырявой септой. :roll:

Да, - капилляры которые мне дали аналитики слишком толстые, - около 2 мм, я заточил их под иглы,
и проверил на септах - после прокола они перестают держать - это слышно по звуку - аргон протекает
через отверстие очень неслабо, - нужны тоненькие тонкостенные трубки диаметром не более 1,2 мм,
или даже 1 мм.
На форуме выкладывали книгу The Manipulation of Air-Sensitive Compounds Duward F. Shriver, M. A.
Drezdzon, Mark A.. Drezdzon
Одна из моих любимых книг :up:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение SIG » Вт авг 14, 2018 3:09 pm

Ни у Акроса,ни у Алдрич септы на больших бутылках никуда не годятся. Без необходимости мы их рективы с септами не покупали,если была альтернатива. У Мерка были хорошие. По-моему, купить вот-прямо-сейчас уже давно здесь ничего нельзя, только китайское или если найдете кого-то, кто Вам из своих запасов продаст. Все более-менее приличное оборудование, даже мелкое, под заказ идет. Ну я не знаю, я бы не стал колхозить переливалку для t-BuLi самостоятельно. Просто из принципа. После крупной аварии с металлорганикой, когда я чуть не сгорел, как раз из-за того, что начальству было наплевать на нормальные приспособления и стекло, я больше с самоделками не работаю. Вообще, стальную капиллярную трубку можно купить на металлобазах, но только много. Не знаю,есть ли совсем тонкая. 2-3 мм точно есть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Гесс » Вт авг 14, 2018 3:27 pm

1 л 1.7 M третбутиллития in pentane - 250 евро.
Это just a comment, я с таким добром никогда не работал.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Вт авг 14, 2018 3:29 pm

У Мерка были хорошие
А вот мерковские мне честно говоря не встречались. Они более толстые/плотные, или материал другой?
В принципе, если пользоваться совсем тонкими иглами они держат (по крайней мере неделю-две в холо-
дильнике, по опыту). После двух недель даже визуально реакция идет не так, как со свежеоткрытыми.
После крупной аварии с металлорганикой, когда я чуть не сгорел, как раз из-за того, что начальству
было наплевать на нормальные приспособления и стекло, я больше с самоделками не работаю.
Пожалуйста, если не секрет раскажите что произошло (можно в ЛС) - это очень важно :deal:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Magic Methyl » Вт авг 14, 2018 3:43 pm

Кстати сказать - уже к слову, но немного не по теме - небольшая критика европейских реактивных
фирм - я никак не могу понять, почему сигма, акрос, фишер и тд. часто используют фасовку для
реактивов совершенно не подходящего/нерационального размера/объема?
Конкретно: стоит на полке NIS - заказывали 0,5 кг - пришел в литровой банке. Плотность у него
весьма высокая, слой в банке см 8-10 наверное, выше над реагентом воздух (ну может они его
и продувают конечно перед фасовкой), но после открывания сколько туда воздуха попадет?
Реагент ведь портиться. Нельзя подобрать такую банку, что бы объем не сильно превышал
объем реагента. Тоже самое с борогидридом натрия - 1 кг фасован в 2,5 л банку, - над поверх-
ностью литра 1,5 воздуха. Тоже самое с i-Pr3B - 500 мл в 1 литровой банке :) . Примеров масса.
Советские реагенты всегда практически были по объему. А еще и этикетка на этих новых глянц.
банках стирается :lol:
Хорошо хоть простые эфиры не фасуют так :?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение Phobos » Вт авг 14, 2018 4:39 pm

Одно аккуратной протыкание иглой/канулой олдриджевские септы вполне держат. Можно еще комочек парафильма помять наподобие жвачки и залепить дырку. Сверху на железную пробку с септой можно положить вырезанный по диаметру диск из тонкого тефлона, чтоб пластмассовая пробка с резьбой его еще прижала при закрывании. Ну и одеть на банку дополнительный полиэтиленовый пакетик с закрывающейся полоской тоже не помешает, и силикагеля зернышек насыпать.
А вот шприцем тянуть т-БуЛи вообще не рекомендую. Не знаю, зачем он продается именно в пентане. Всегда есть опасность расширения паров и вылезания пирофорных капелек наружу. Только передавливать, причем с Т-переходником, один конец которого или слегка перекрывать пальцем, или подсоединить к чувствительному резьбовому крану, который можно очень потихоньку закрывать.
Олдридж ныне куплен Мерком, так что всему разнообразию скоро придет конец. Флука, Ридель....теперь Олдридж.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Вопрос по иглам/cannula transfer chemistry

Сообщение SIG » Вт авг 14, 2018 7:23 pm

Ну цена, вероятно, поменялась. Когда меня это интересовало (в 2005 году) 100 мл бутылка tBuLi производства Мерк стоила порядка 100 евро, почти столько же, сколько 1 л бутылка nBuLi. Поэтому и запомнил. tBuLi горит на воздухе, сделать самому его трудно, а варится он только в пентане. Поэтому в пентане его и продают. Шприцом его нормально отбирать, только если нужно мало. Если нужно много, никакой обычный шприц не выдерживает, пробовали на обычном BuLi ( у нас стандартная загрузка была 800 мл 2,5 М раствора). В итоге пришли к выводу, что проще наливать в противотоке газа через обычную воронку, скрутив септу, через горло :-). Разумеется, tBuLi так перелить нельзя.

Пожар был когда взорвалась 5 л колба, в которой проводили восстановление AlH3. Нужны были нормальные механические мешалки, пригодные для таких объемов, воронки с хорошими кранами и система внешнего охлаждения. Реально была самодельная штанговая лопастная мешалка, подтекающий кран, клинская довольно фиговая колба и таз со льдом вкачестве бани. Из-за плохого перемешивания, охлаждения и неравномерного добавления случился перегрев на стенке, масса внутри вспыхнула, потом эфир, колба раскололась, и все это вылилось в таз ( металлический), причем от контакта с водой был второй бабах. А рядом стояла еше одна такая же колба на разделку. Ее не задело, к счастью. Были ранения осколками и ожоги от контакта с массой.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей