Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 4:25 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 2:08 pm

Технолог должен в голове держать весь процесс, быть в курсе всего, что идет на производстве,
где идут стадии параллельно, плюс заказ сырья, отправка продукта (да, надо и влажность на выходе сконтролировать,
и этикеты должны правильно быть наклеены). А если в непрерывном производстве сразу два сменщика заболеют?
Так технолог идет сам, а что делать.
Поэтому роль женщины я совсем не принижаю, не надо груши с яблоками мешать, а вот ответственность
пуска нового производства однозначно дала бы в руки опытного технолога-мужчины.
И если бы Вы пришли на собеседование ко мне, то в лучшем случае послала бы Вас в лабораторию.
Не бойтесь, последнее было большой шуткой! :)
На всех трех производствах, где я работала, заказ сырья делают специально обученные люди, называются снабженцы. :wink: Что подразумевается под отправкой продукта? Технолог еще и логист, или что?
Контроль влажности на выходе возложен на технолога? Интересное решение, сам сделал, сам себя проконтролировал... в общем, судя по всему, не очень крупное производство, и технолог совмещает в себе функции и швеца, и жнеца, и на дуде игреца. Ну, так тоже бывает, но не всегда, не всегда.
"в лучшем случае послала бы Вас в лабораторию"- ну в худшем случае, видимо, послала бы босой, беременной и на кухню? Не, я б не пошла...
P.S. "А идите Вы...в лабораторию!"- звучит забавно. Но на три буквы -" в цех" - еще лучше. :lol:
Последний раз редактировалось hisamazu Пт сен 07, 2018 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 4:30 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 2:52 pm
Ну, вот видите, Вы не успели еще ступить на промышленную площадку, а уже разнервничались.
Ваша проблема! Ваша проблема! А технолог не только с аппаратами работеат, но с людьми в первую
очередь. И вот Вы будете так с ними разговаривать?
Приятных Вам выходных! Учитесь не показывать Ваше раздражение!
Это тоже входит в "женские обязанности"? :? Технолог, если у него есть люди в подчинении, должен уметь донести до людей, что они творят фигню, если они творят фигню, и уметь выражаться в соответствии с контингентом и ситуацией. Вот так, по-моему, будет точнее.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Пт сен 07, 2018 4:54 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 4:30 pm
должен уметь донести до людей, что они творят фигню, если они творят фигню, и уметь выражаться в соответствии с контингентом и ситуацией.
-А что папа сказал когда с лестницы упал?
-Мат пропустить?
-Конечно!!!
-Эммм..., ничего..., молча упал...

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт сен 07, 2018 6:08 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 2:52 pm
Ну, вот видите, Вы не успели еще ступить на промышленную площадку, а уже разнервничались.
Ваша проблема! Ваша проблема! А технолог не только с аппаратами работеат, но с людьми в первую
очередь. И вот Вы будете так с ними разговаривать?
Приятных Вам выходных! Учитесь не показывать Ваше раздражение!
В данном случае это не раздражение, а недоумение от отсутствия логической связи в Ваших словах :)
А в целом да - типичные "слабые женщины", ищущие опоры у "ответственных опытных" мужчин подбешивают. Особенно на работе, где это вообще недопустимо.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт сен 07, 2018 6:12 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 4:14 pm
Лично я участвовала в запуске двух новых промышленных установок (синтез-не синтез, а на лаковарке мы в первый раз чуть не взорвались сдуру), и сиськи мне не помешали, пардон.
Начнем с того, что процесс этот коллективный и технолог крутит вентили только тогда, когда у него куда-то все аппаратчики подевались. Повторюсь - это командная работа.
Во-вторых, не так страшен вентиль, как его малюют. Нынешние барышни, я смотрю, горазды барынями притворяться, но когда надо было (скажем, в крестьянском хозяйстве), вламывали как следует. Тогдашние дяди были статистически круче, но на современный вентиль тогдашней средней тети вполне хватило бы.
Третье. Отсутствие хладнокровия и личные эмоции -да, бывают трепетные индивидуумы, у которых все так. Возможно даже статистически это и встречается чаще у дам, не интересовалась. Но распределение качеств в биологии по Гауссу (матстатистика же), и конкретная и данная Issledovatel вполне может быть боец еще тот, так что пусть сама решает, не надо ее уговаривать, что технологии ей не нужно, ей нужно платьице.
:up: :up: :up: :up: :up:

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт сен 07, 2018 6:24 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 4:30 pm
kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 2:52 pm
Ну, вот видите, Вы не успели еще ступить на промышленную площадку, а уже разнервничались.
Ваша проблема! Ваша проблема! А технолог не только с аппаратами работеат, но с людьми в первую
очередь. И вот Вы будете так с ними разговаривать?
Приятных Вам выходных! Учитесь не показывать Ваше раздражение!
Это тоже входит в "женские обязанности"? :? Технолог, если у него есть люди в подчинении, должен уметь донести до людей, что они творят фигню, если они творят фигню, и уметь выражаться в соответствии с контингентом и ситуацией. Вот так, по-моему, будет точнее.
Вот именно. Вещи нужно называть своими именами.
Более того, такой "бабский" подход потенциально вредит и другим женщинам при устройстве на работу. Насмотрятся работодатели на женщин-сотрудников с такой вот позицией, - и будут предпочитать брать мужчин. Вряд ли кто-то захочет взять на работу изнеженную барышню, которая часть должностных обязанностей технолога считают "неженскими", и которая, соответственно, будет их пытаться переложить на "опытных ответственных" мужчин. Это какой-то недотехнолог, полупрофессионал.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 7:00 pm

Issledovatel, hisamazu, я рада, что вы подружились! :congratulations: :clap:
Вы меня раскритиковали направо-налево, но
свою минуту славы я все же пережила, когда японцы приехали посмотреть на то наше производство
(навернре, не верили, что это производим) и кланялись, когда меня представили ... вот не помню,
но, по-моему, не как технолога, а скорее идеолога). И я ним поклонилась в ответ, как же иначе.
Действительно, фиговый из меня технолог,
прошу прощения, что такую массу недоумения у вас вызвала. :shuffle: :D

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт сен 07, 2018 7:11 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 7:00 pm
Issledovatel, hisamazu, я рада, что вы подружились! :congratulations: :clap:
Вы меня раскритиковали направо-налево, но
свою минуту славы я все же пережила, когда японцы приехали посмотреть на то наше производство
(навернре, не верили, что это производим) и кланялись, когда меня представили ... вот не помню,
но, по-моему, не как технолога, а скорее идеолога). И я ним поклонилась в ответ, как же иначе.
Действительно, фиговый из меня технолог,
прошу прощения, что такую массу недоумения у вас вызвала. :shuffle: :D
Кика, Вы не обижайтесь, мы не считаем Вас плохим технологом. Дело не в том, что Вы чего-то не делали, как технолог, а в Вашем отношении к этому. Исходя и Ваших же слов, Вы делали это вынужденно, и считали, что это вместо Вас должны делать мужчины. Вот в чем всё дело.
Все мы живем в реалиях современного мира, когда практически не осталось профессий, специфичных для мужчин или женщин. И это колоссальный прогресс для тех активных женщин, которые хотят реализовать себя в профессии. Вы можете как угодно строить свои отношения в семейной жизни, со своими мужьями, детьми и т.д., играя роль слабой нежной женщины - это Ваше личное дело. Но на работе все равны, и это гарантировано законом. И возмущает в Вашем поведении тот потенциальный вред, который Вы можете нанести другим женщинам, которые ХОТЯТ "крутить вентили" и которые даже способны получать удовольствие от этих действий.
Короче говоря, будьте в душе хоть принцессой из сказочного королевства, но не навязывайте никому своего мнения и не применяйте его в профессиональной сфере.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 8:32 pm

:) Пока не доходит до оскорблений, буду даже рада вести дальше с Вами беседу.
Какие могут быть обиды!? Это у девчонок обиды, а у начинающих технологов и псевдотехнологов все путем. :wink:

Давайте так, то, что Вы считаете потенциальным вредом - это Ваше мнение, я с ним познакомилась,
но своего мнения не изменяю, хотя можете его интерпритировать, как хотите, прибегая к сравнению со сказочным королевством.
Сама идея, выраженная Вами - равноправие, хочу и буду быть технологом, не хуже мужчины.
Понятно. Теперь вот Вам мои подводные камни - возможные ситуации, пока два. Буду рада Вашему ответу.
1. Над Вами всегда будет кто-то, кто будет выше Вашей позиции. Этот кто-то может быть холериком,
а еще лучше, ну к дамам не особо благосклонен. Допускаете ситуацию, косы на камень и как собираетесь ее решить?
2. У Вас маленький ребенок. Звонят ночью, авария, Вы главный технолог и должны что-то решать.
Удасться Вам себя реализовать НАПОЛНО и как мама, и как технолог? Вернее так, как бы Вы решили этот момент?
Конечно, можете не отвечать, но, думаю, согласитесь, что и такого рода ситуации могут быть.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт сен 07, 2018 8:44 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 8:32 pm
:) Пока не доходит до оскорблений, буду даже рада вести дальше с Вами беседу.
Какие могут быть обиды!? Это у девчонок обиды, а у начинающих технологов и псевдотехнологов все путем. :wink:

Давайте так, то, что Вы считаете потенциальным вредом - это Ваше мнение, я с ним познакомилась,
но своего мнения не изменяю, хотя можете его интерпритировать, как хотите, прибегая к сравнению со сказочным королевством.
Сама идея, выраженная Вами - равноправие, хочу и буду быть технологом, не хуже мужчины.
Понятно. Теперь вот Вам мои подводные камни - возможные ситуации, пока два. Буду рада Вашему ответу.
1. Над Вами всегда будет кто-то, кто будет выше Вашей позиции. Этот кто-то может быть холериком,
а еще лучше, ну к дамам не особо благосклонен. Допускаете ситуацию, косы на камень и как собираетесь ее решить?
2. У Вас маленький ребенок. Звонят ночью, авария, Вы главный технолог и должны что-то решать.
Удасться Вам себя реализовать НАПОЛНО и как мама, и как технолог? Вернее так, как бы Вы решили этот момент?
Конечно, можете не отвечать, но, думаю, согласитесь, что и такого рода ситуации могут быть.
1. Что Вы понимаете под "позицией"? Должность? Ну будет неблагосклонен, и что? Ко мне и женщина-начальница может быть неблагосклонна по самым разным причинам, что с того? И причем тут темперамент? Я сама холерик. Коса на камень находит регулярно, это жизнь, причем тут пол? Жизнь - нервная штука во всех сферах, работа - не исключение.
2. Маленького ребенка оставить мужу - и пулей на завод :) Как вариант. Это, конечно, очень забавно отвечать на Ваши вопросы, абсолютно не зная нюансов Вашей жизни, Вы же это понимаете? :) Еще хочу отметить, что технолог - отнюдь не единственная профессия, которая может потребовать ночью ехать на работу. Решают же люди как-то эти проблемы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 8:58 pm

Гесс писал(а):
Пт сен 07, 2018 4:54 pm
hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 4:30 pm
должен уметь донести до людей, что они творят фигню, если они творят фигню, и уметь выражаться в соответствии с контингентом и ситуацией.
-А что папа сказал когда с лестницы упал?
-Мат пропустить?
-Конечно!!!
-Эммм..., ничего..., молча упал...
Я бы это сформулировала иначе: https://humor.rin.ru/cgi-bin/show.pl?ra ... kdot=16073

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 9:21 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 7:00 pm
Issledovatel, hisamazu, я рада, что вы подружились! :congratulations: :clap:
Вы меня раскритиковали направо-налево, но
свою минуту славы я все же пережила, когда японцы приехали посмотреть на то наше производство
(навернре, не верили, что это производим) и кланялись, когда меня представили ... вот не помню,
но, по-моему, не как технолога, а скорее идеолога). И я ним поклонилась в ответ, как же иначе.
Действительно, фиговый из меня технолог,
прошу прощения, что такую массу недоумения у вас вызвала. :shuffle: :D
Для начала я бы обсудила, совпадают ли наши понимания того, что такое технолог. Что-то по Вашему описанию есть у меня подозрения, что то, что Ваши обязанности в наших терминах называются "разработчик продукции". А цеховой технолог у нас это несколько другой человек. Возможно, Вы совмещаете обе должности в одном лице. В общем, обсуждаемо.
Насчет кланялись- японцы кланяются, когда здороваются и знакомятся в том числе , у них это телодвижение имеет несколько отличный от нашего смысл. У меня по молодости случился в связи с этим презабавный эпизод...в общем, как раз столкнулись западные и восточные привычки :).
А вот почему мы с Вами сцепились, поясню: если работодатель считает, что тети принципиально могут в технологию, тогда каждая конкретная тетя решает для себя, хочет она или не хочет, технологию ей или платьице, и может иметь на эту тему лично про себя любое мнение. А работодатель решает, может тетя или нет по профессиональным, а не вторичным половым признакам.
Если работодатель считает, что тети в технологию не могут, то он их к этому тупо не допустит, и тети (все тети, независимо от способностей и желания) будут иметь шиш. Посему предлагаю считать, что тети могут, и даже если этих теть будет одна-две, то и на здоровье им. Короче, не ломайте другим кайф, пусть даже он таковым для Вас не является.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 9:25 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 4:14 pm
Начнем с того, что процесс этот коллективный и технолог крутит вентили только тогда, когда у него куда-то все аппаратчики подевались. Повторюсь - это командная работа.

Короче- тетенька цеховым технологом быть вполне может, если хочет. Положительные примеры я встречала. Dixi.
Кто же спорит насчет командной работы?
Просто в моем случае сошлись все неблагоприятные условия.
Опытный технолог умер прямо на рабочем месте - инфаркт, 62 года
Вместо него дали на время рабочего со смены, который лучше всего разбирался в процессе.
А тут еще новое производство, поэтому команда только такая была - ты начни и рули, а если что,
с соседнего производства добежим. Ну, вот и рулила с такой же девчонкой (2 человека обязаны быть).
Скажите, это Ваши проблемы, ну да, поблемы предприятия - это и мои проблемы.

Да может быть тетенька цеховым технологом. Только тот рабочий смены, который какое-то время был
на месте умершего технолога, потом полгода лечился - на нервной почве болезнь у него какая-то появилась.
Это стрес, хотя с этим Вы можете поспорить, может, у Вас все гладко.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 9:29 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:21 pm
А вот почему мы с Вами сцепились, поясню: ...
:D Вы так это называете? Ваша воля.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 9:44 pm

Issledovatel писал(а):
Пт сен 07, 2018 8:44 pm
1. Что Вы понимаете под "позицией"? Должность? Ну будет неблагосклонен, и что? Ко мне и женщина-начальница может быть неблагосклонна по самым разным причинам, что с того? И причем тут темперамент? Я сама холерик. Коса на камень находит регулярно, это жизнь, причем тут пол? Жизнь - нервная штука во всех сферах, работа - не исключение.
Факт, у Вас на все есть готовые ответы. :up:
В том-то и дело, что удержать баланс между стресом и расслаблением трудно, а пребывать все время в стресе - вредно.
Issledovatel писал(а):
Пт сен 07, 2018 8:44 pm
2. Маленького ребенка оставить мужу - и пулей на завод :) Как вариант. Это, конечно, очень забавно отвечать на Ваши вопросы, абсолютно не зная нюансов Вашей жизни, Вы же это понимаете? :) Еще хочу отметить, что технолог - отнюдь не единственная профессия, которая может потребовать ночью ехать на работу. Решают же люди как-то эти проблемы.
Так я свои ньюансы-то знаю, но мне интересно, как Вы будете решать возможную ситуацию.
Вкусила я ответственность за технологический процесс сполна, помогло мне это в том,
что на реакторах поменьше работа идет легче, а что входит в определение технолога, в его функции -
факт, когда-то мы это проходили, но жизнь внесла такие коррективы, что мне проще назвать
себя швеей-мотористкой, что мы на уроках труда проходили. :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 9:46 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 8:32 pm

Давайте так, то, что Вы считаете потенциальным вредом - это Ваше мнение, я с ним познакомилась,
но своего мнения не изменяю, хотя можете его интерпритировать, как хотите, прибегая к сравнению со сказочным королевством.
Сама идея, выраженная Вами - равноправие, хочу и буду быть технологом, не хуже мужчины.
Понятно. Теперь вот Вам мои подводные камни - возможные ситуации, пока два. Буду рада Вашему ответу.
1. Над Вами всегда будет кто-то, кто будет выше Вашей позиции. Этот кто-то может быть холериком,
а еще лучше, ну к дамам не особо благосклонен. Допускаете ситуацию, косы на камень и как собираетесь ее решить?
2. У Вас маленький ребенок. Звонят ночью, авария, Вы главный технолог и должны что-то решать.
Удасться Вам себя реализовать НАПОЛНО и как мама, и как технолог? Вернее так, как бы Вы решили этот момент?
Конечно, можете не отвечать, но, думаю, согласитесь, что и такого рода ситуации могут быть.
Извините, kika, я Вас не всегда понимаю, поэтому будем уточнять. "Выше позиции"- имелось в виду начальство? Если потенциальное начальство страдает (или наслаждается :lol: ) мизогинией, то оно потенциальным так и останется, т.к. на мало-мальски ответственные должности это начальство нас и не возьмет. Не бывать нам технологами в этом случае. Что имелось в виду под косой и камнем я не поняла совсем. Что именно я должна решить?
"Наполно"-это значит "в полной мере"? Что Вы вкладываете в понятие "мама в полной мере"? Ну, про в полной мере технолога-то более-менее понятно, т.к. должностные обязанности у него прописаны (я на это надеюсь, по крайней мере :lol: ). Решают, кстати, задачу, а не момент. Ну, сказала бы мужу: "Муж, у меня авария на работе, отведи утром в сад, попросись на день..." Все зависит от того, что надо с дитем сделать. Муж у меня не идиот, с такими задачами вполне справляется. Ситуация не рядовая, каждый день не происходит. А если аварии случаются в среднем раз в неделю, то с главным технологом, похоже, че-то действительно не того. :wink: В общем, не понимаю я в данном случае Ваших сомнений, похоже они обусловлены тем, что Вы думаете, что папа не умеет в дите. Так вот, если хочет, то может и научиться (как и тетя в технологию)

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 9:51 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:21 pm
Насчет кланялись- японцы кланяются, когда здороваются и знакомятся в том числе , у них это телодвижение имеет несколько отличный от нашего смысл. У меня по молодости случился в связи с этим презабавный эпизод...в общем, как раз столкнулись западные и восточные привычки :).
Ай-яй-яй, хотите "отравить" мне мою минуту славы. :D
Забавно было то, что из 4 приехавших японцев, двое были отец и сын.
Так вот, когда все сидели в совещательной комнате сын сам от себя бегал к каждому из сидящих и предлагал
принести кофе или чай - все было приготовлено и рассчитывалось на то, что каждый сам встанет и возьмет нужное.
Отметила, что они вот такие услужливые...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 9:54 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:25 pm

А тут еще новое производство, поэтому команда только такая была - ты начни и рули, а если что,
с соседнего производства добежим. Ну, вот и рулила с такой же девчонкой (2 человека обязаны быть).
Скажите, это Ваши проблемы, ну да, поблемы предприятия - это и мои проблемы.

Да может быть тетенька цеховым технологом. Только тот рабочий смены, который какое-то время был
на месте умершего технолога, потом полгода лечился - на нервной почве болезнь у него какая-то появилась.
Это стрес, хотя с этим Вы можете поспорить, может, у Вас все гладко.
Ну и как, вырулили? Если да, тетя таки может. :lol:
Могу я поинтересоваться, этот Ваш нервнобольной рабочий-он тоже тетенька или как? Ну, стресс, а что, Вам подавай жизнь без стрессов на том основании, что Вы тетенька? Не, ничто стрессовое человеку не чуждо.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 9:58 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:29 pm
hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:21 pm
А вот почему мы с Вами сцепились, поясню: ...
:D Вы так это называете? Ваша воля.
Есть предложение назвать как-то по-другому? Готова обсудить.
Давайте все-таки как-то поравноправнее, а то с такой терминологией после "Ваша воля" хочется добавить "барин". :very_shuffle:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 10:02 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:44 pm
Так я свои ньюансы-то знаю, но мне интересно, как Вы будете решать возможную ситуацию.
Вкусила я ответственность за технологический процесс сполна, помогло мне это в том,
что на реакторах поменьше работа идет легче, а что входит в определение технолога, в его функции -
факт, когда-то мы это проходили, но жизнь внесла такие коррективы, что мне проще назвать
себя швеей-мотористкой, что мы на уроках труда проходили. :D
Ну вот здесь вот жирно выделяем "мне", и на этом дискуссию можно считать законченной. Quod erat demonstrandum.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей