Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 10:06 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:46 pm
Извините, kika, я Вас не всегда понимаю, поэтому будем уточнять.
Извините и Вы, да, в длинных текстах не совсем правильно, наверное, выражаюсь,
не так много возможностей активно использовать русскую речь. Но это меня не оправдывает,
поэтому, еще раз, прошу прощения.
Да все понятно с понимающим мужем. И мы так решали - была на производстве по 16 часов,
чтобы из двух таких дней было два дня свободных и ребенок на эти два дня меньше ходил в садик.
Моежет, у Вас такого не было, но у нас после первого похода в сад, после двух месяцев было трое антибиотиков
и прчтм до воспаления легких доходило. Потом помогло, что когда выздоровела, то два денька была дома.
Ну, ладно, не в ту сторону увлеклась.
Понимаете, чему сейчас я свидетель. У нас работает пара - муж технолог, его жена - в лаборатории.
Так вот та сотрудница постоянно жалуется - только с мужем придут домой, звонки начинаются,
то это, то то надо решить. Ему не надо ехать на работу решить это, но постоянные звонки - тоже напряг,
ведь вроде ты дома, но продолжаешь решить рабочие вопросы.
Так что написанное все выше, берите, как озабоченность, что нелегко быть технологом.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт сен 07, 2018 10:08 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:44 pm
Issledovatel писал(а):
Пт сен 07, 2018 8:44 pm
1. Что Вы понимаете под "позицией"? Должность? Ну будет неблагосклонен, и что? Ко мне и женщина-начальница может быть неблагосклонна по самым разным причинам, что с того? И причем тут темперамент? Я сама холерик. Коса на камень находит регулярно, это жизнь, причем тут пол? Жизнь - нервная штука во всех сферах, работа - не исключение.
Факт, у Вас на все есть готовые ответы. :up:
В том-то и дело, что удержать баланс между стрессом и расслаблением трудно, а пребывать все время в стрессе - вредно.
Стрессы у работников офиса ничуть не меньше, чем у работников завода, просто они другие. Равно как и начальники-неадекваты могут встречаться с равной вероятностью и там, и там.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 10:16 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:54 pm
Ну и как, вырулили? Если да, тетя таки может. :lol:
Могу я поинтересоваться, этот Ваш нервнобольной рабочий-он тоже тетенька или как? Ну, стресс, а что, Вам подавай жизнь без стрессов на том основании, что Вы тетенька? Не, ничто стрессовое человеку не чуждо.
Но какой ценой?! Не скажу, что мои нервы были на пределе, наверное, присутствие лаборантки мне не позволило расслабиться.
А ночную смену знаете что помогло выдержать? Не кофе, какао оказалось продуктивнее. Вот ведь какие открытия!

Нет, этот рабочий был дяденька. Нет, он не нервнобольной, он-то как раз очень грамотно во все разбирался.
Просто нагрузка большая. Тот технолог, который внезапно умер, у него три производства были, все успевал тянуть.
Надорвался. Ему давно советовали идти на пенсию, но вот так любил свою работу...
На его место потом двух технологов приняли, другой бы в одиночку не потянул.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 07, 2018 10:24 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 10:06 pm

Понимаете, чему сейчас я свидетель. У нас работает пара - муж технолог, его жена - в лаборатории.
Так вот та сотрудница постоянно жалуется - только с мужем придут домой, звонки начинаются,
то это, то то надо решить. Ему не надо ехать на работу решить это, но постоянные звонки - тоже напряг,
ведь вроде ты дома, но продолжаешь решить рабочие вопросы.
Постоянные звонки-признак того, что в управлении что-то не складывается. Хороший начальник вполне может и без звонков дома посидеть, сами работают.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 10:29 pm

Issledovatel писал(а):
Пт сен 07, 2018 10:08 pm
Стрессы у работников офиса ничуть не меньше, чем у работников завода, просто они другие. Равно как и начальники-неадекваты могут встречаться с равной вероятностью и там, и там.
Вы знаете, какая крутая может быть реальность!? Одна сотрудница пьет успокоителтное, чтобы с шефом общаться,
другая - читает инструкции, как надо вести себя, если шеф - холерик. Когда сказала, я в душе хохотала весь день
Представьте такого шефа в костюме божьей коровки. Отлично! На все случаи жизни.
И вот если такой шеф, а ты технолог, у тебя расход пара больше, чем обычно, энергии тоже. Замечено неоднократно.
Все, одного так уволил. Капиталист, все позволено. Вот Вам и короткая история из прекрасной сказки
одного технолога...Но пусть это не будет воспринято, как страшилки, у все свои проблемы, маленькие и большие,
и все привыкли их решать.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 10:31 pm

hisamazu писал(а):
Пт сен 07, 2018 10:24 pm
Постоянные звонки-признак того, что в управлении что-то не складывается. Хороший начальник вполне может и без звонков дома посидеть, сами работают.
Постоянные звонки связаны с текучестью кадров - сменщиков.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт сен 07, 2018 10:43 pm

kika писал(а):
Пт сен 07, 2018 10:29 pm
Issledovatel писал(а):
Пт сен 07, 2018 10:08 pm
Стрессы у работников офиса ничуть не меньше, чем у работников завода, просто они другие. Равно как и начальники-неадекваты могут встречаться с равной вероятностью и там, и там.
Вы знаете, какая крутая может быть реальность!? Одна сотрудница пьет успокоителтное, чтобы с шефом общаться,
другая - читает инструкции, как надо вести себя, если шеф - холерик.
И вот если такой шеф, а ты технолог, у тебя расход пара больше, чем обычно, энергии тоже. Замечено неоднократно.
У каждого типа темперамента есть свои недостатки. Бывают шефы-флегматики, которые могут создавать проблемы ничуть не меньше своей медлительностью в критических ситуациях: ты приходишь к нему с важной проблемой, требующей срочного решения, предлагаешь варианты, а он просто не в состоянии в силу особенностей своей нервной системы дать тебе ответ. По мне так лучше пообщаться с холериком - в худшем случае Вы поорете друг на друга, зато сразу все проясните, и работа не встанет. Так что холериков надо ценить за подвижность их нервной системы и быстроту реакции!
Все люди разные, и совместимость у всех разная, это уже общие вопросы психологии.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 07, 2018 11:40 pm

Issledovatel писал(а):
Пт сен 07, 2018 10:43 pm
У каждого типа темперамента есть свои недостатки. Бывают шефы-флегматики, которые могут создавать проблемы ничуть не меньше своей медлительностью в критических ситуациях: ты приходишь к нему с важной проблемой, требующей срочного решения, предлагаешь варианты, а он просто не в состоянии в силу особенностей своей нервной системы дать тебе ответ. По мне так лучше пообщаться с холериком - в худшем случае Вы поорете друг на друга, зато сразу все проясните, и работа не встанет. Так что холериков надо ценить за подвижность их нервной системы и быстроту реакции!
Все люди разные, и совместимость у всех разная, это уже общие вопросы психологии.
Но эти вопросы психологии, пооучается, идут рука в руку с работой и их тоже приходится решать.
Мы, навернре, с Вами разные по характеру.
У меня был и шеф-флегматик, очень умный человек, неторопливый, он даже ходил медленно.
Такая сказка была с ним работать! Уже на пенсии.
А был и холерик. Вы ппавы, холерики здорово и быстро все решают, но орут в свои критические минуты так,
как будто без этого жить не могут. Не знаю, чтобы было, если бы ему в ответ наорать. Навернре, притих бы.
Но это не было в моем стиле.
Таки приятный выходных!!! :deal:

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Пн сен 10, 2018 2:53 pm

Issledovatel писал(а):
Сб сен 01, 2018 5:05 pm
Крик души.
Несколько лет назад закончила самую крутую (сложную) кафедру всеми известного в нашей отрасли химико-технологического вуза. В вуз поступала по склонностям, а не как некоторые - из-за родителей, бумажку получить, от армии откосить и т.п. Уже при обучении место для выполнения диплома (синтез) пришлось искать самостоятельно, буквально стучаться чуть ли ни во все профильные НИИ - на кафедре никто не помогал и не направлял. После получения диплома удалось получить неплохой опыт по орг. синтезу в коммерческой компании.
А затем - мрак, бред, маразм. Хочется работать по специальности, ведь ты - инженер! Говорю с пафосом, ибо искренне считаю, что профессия инженера - это самая лучшая, нужная и престижная профессия в мире! А уж инженер в области химии (химик-технолог) - тем более. Склонности есть, инженерные предметы, расчеты, чертежи обожаю, руки растут из нужного места.
Однако куда ни ткнешься - всюду требуют опыт работы в аналогичной должности (то бишь технологом) на производстве от трёх, пяти лет! Ни одной - НИ ОДНОЙ!!! - вакансии, где бы не было ОБЯЗАТЕЛЬНОГО требования иметь подобный опыт. Читаешь все эти вакансии и складывается впечатление, что твое высшее инженерное, химико-технологическое, образование никому нахрен не нужно! Для работодателя неоспоримым преимуществом будет обладать человек вообще без профильного образования, но зато отработавший на производстве энное количество лет. То есть инженер Вася, которого в вузе учили разрабатывать химико-технологические процессы и схемы, окажется менее подходящим для работодателя кандидатом, чем человек без образования или со средне-специальным образованием Петя, который каким-то образом ухитрился попасть на производство, понажимать там на кнопочки и выучивший названия аппаратов!!! Я немного утрирую, но это объективная квинтэссенция многих собеседования с так называемыми эйчарами, которые с важным видом высказывает тебе свое "фи" и поясняют, почему им нужен именно человек с опытом.
ОТКУДА БЕРУТСЯ ТЕХНОЛОГИ, ЕСЛИ НИ ОДНО ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ БЕРЕТ НА ДОЛЖНОСТЬ ТЕХНОЛОГА ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ В ЭТОЙ ДОЛЖНОСТИ?????
Почему никто не пишет, не бьет в набат об этой вопиющей ситуации в нашей стране? В конце концов большинство из нас, химики-технологи, получали высшее образование за "народные" деньги, за деньги налогоплательщиков (я имею в виду бюджетные места)! Для чего? Для чего государство истратило на наше образование кучу бабла - чтобы теперь люди без образования, без специальности, занимали наши места? Разве государству выгодно, чтобы инженерами работали непрофессионалы? И какую продукцию будут выпускать эти псевдоинженеры?
И что делать выпускникам химико-технологических вузов? Слить в унитаз своё образование и идти работать не по специальности? Менеджером по продажам? Государственные и частные компании испытывают изощренное удовольствие, забивая гвозди микроскопом?!
А какие зарплаты предлагаются этим счастливчикам (а они ведь существуют!) с опытом работы технологам? 25 000 - 30 000 по стране и до 50 000 ближе к Москве! Что должен испытывать при этом инженер? Это открытое издевательство, полное обесценивание его как профессионала! Кто в здравом уме останется в профессии с такими зарплатами?
Присылайте резюме мне на почту info@reatorg.ru, в теме напишите "Резюме химик-технолог"
Чем мы занимаемся можете найти на сайте. Будет суперинтересно. У нас уже шесть выпускников МХТИ-РХТУ, из них двое этого года выпуска;)
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 10, 2018 3:02 pm

Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 2:53 pm
Присылайте резюме мне на почту info@reatorg.ru, в теме напишите "Резюме химик-технолог"
Чем мы занимаемся можете найти на сайте. Будет суперинтересно. У нас уже шесть выпускников МХТИ-РХТУ, из них двое этого года выпуска;)
Джоржио, а вакансии-то какие есть? :) Надеюсь, речь не о продажниках?

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Пн сен 10, 2018 3:30 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 10, 2018 3:02 pm
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 2:53 pm
Присылайте резюме мне на почту info@reatorg.ru, в теме напишите "Резюме химик-технолог"
Чем мы занимаемся можете найти на сайте. Будет суперинтересно. У нас уже шесть выпускников МХТИ-РХТУ, из них двое этого года выпуска;)
Джоржио, а вакансии-то какие есть? :) Надеюсь, речь не о продажниках?
Зависит от вашей квалификации (по возрастанию):

1. Ассистент менеджера по продажам
2. Менеджер по продажам
3. Продакт менеджер
4. Проектировщик
5. Инженер-технолог
6. Проект-менеджер

Продажи будут везде, просто на одной должности вы будете общаться с менеджерами по снабжению, а на другой с технологами.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 10, 2018 3:47 pm

Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 3:30 pm
Issledovatel писал(а):
Пн сен 10, 2018 3:02 pm
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 2:53 pm
Присылайте резюме мне на почту info@reatorg.ru, в теме напишите "Резюме химик-технолог"
Чем мы занимаемся можете найти на сайте. Будет суперинтересно. У нас уже шесть выпускников МХТИ-РХТУ, из них двое этого года выпуска;)
Джоржио, а вакансии-то какие есть? :) Надеюсь, речь не о продажниках?
Зависит от вашей квалификации (по возрастанию):
1. Ассистент менеджера по продажам
2. Менеджер по продажам
3. Продакт менеджер
4. Проектировщик
5. Инженер-технолог
6. Проект-менеджер

Продажи будут везде, просто на одной должности вы будете общаться с менеджерами по снабжению, а на другой с технологами.
Квалификация моя по диплому известна, я указала её в теме: инженер :wrench: . Или Вы под квалификацией имеете в виду что-то другое?
Из перечисленных меня интересует вакансия №5 Инженер-технолог. Ссылочку на описание вакансии можно (в личку)? Каким образом эта должность связана с продажами?
У Вас проект-менеджер обладает большей квалификацией, чем инженер-технолог. Отсюда еще интереснее, что имеется в виду под "квалификацией". :235: Пожалуйста, поясните!

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Пн сен 10, 2018 11:52 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 10, 2018 3:47 pm
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 3:30 pm
Issledovatel писал(а):
Пн сен 10, 2018 3:02 pm
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 2:53 pm
Присылайте резюме мне на почту info@reatorg.ru, в теме напишите "Резюме химик-технолог"
Чем мы занимаемся можете найти на сайте. Будет суперинтересно. У нас уже шесть выпускников МХТИ-РХТУ, из них двое этого года выпуска;)
Джоржио, а вакансии-то какие есть? :) Надеюсь, речь не о продажниках?
Зависит от вашей квалификации (по возрастанию):
1. Ассистент менеджера по продажам
2. Менеджер по продажам
3. Продакт менеджер
4. Проектировщик
5. Инженер-технолог
6. Проект-менеджер

Продажи будут везде, просто на одной должности вы будете общаться с менеджерами по снабжению, а на другой с технологами.
Квалификация моя по диплому известна, я указала её в теме: инженер :wrench: . Или Вы под квалификацией имеете в виду что-то другое?
Из перечисленных меня интересует вакансия №5 Инженер-технолог. Ссылочку на описание вакансии можно (в личку)? Каким образом эта должность связана с продажами?
У Вас проект-менеджер обладает большей квалификацией, чем инженер-технолог. Отсюда еще интереснее, что имеется в виду под "квалификацией". :235: Пожалуйста, поясните!
Простите, но вашу квалификацию определяет не диплом, а люди, ведущие собеседование. В частности, инженер-технолог должен не только владеть знаниями в области ПАХТ, но и уметь обращаться с AutoCAD и неплохо бы с SolidWorks и Hysys. Знание различных поставщиков того или иного оборудования добавляет плюсов, ну и т.д. Проект-менеджер - это человек-оркестр:).
Вот пример вакансии на главного технолога\проект-менеджера:

Обязанности:

Разработка технологии по техническому заданию заказчика
Инжиниринг (подбор оборудования)
Ведение проекта на всех этапах
Сдача проекта заказчику

Требования:

Опыт работы на химическом / фармацевтическом производствах или глубокое понимание производственных процессов и циклов.
Знание процессов и аппаратов химической технологии
Знание нормативно-правовой документации (аппараты, ГОСТы, GMP и т.д.)
Опыт работы с российскими и иностранными поставщиками оборудования
Иностранные языки приветствуются (минимум English upper intermediate)
Профильное техническое образование (РХТУ, ХФА, МИТХТ и т.п.)
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Вт сен 11, 2018 2:56 am

Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 11:52 pm
Простите, но вашу квалификацию определяет не диплом, а люди, ведущие собеседование.
Джоржио, эту фразу, если позволите, я прокомментирую позже :)

Сейчас в первую очередь меня интересует, какую заработную плату предлагает компания Реаторг инженеру-технологу, удовлетворяющему описанным Вами требованиям?
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 11:52 pm

Требования:

Опыт работы на химическом / фармацевтическом производствах или глубокое понимание производственных процессов и циклов.
Знание процессов и аппаратов химической технологии + умение обращаться с AutoCAD и неплохо бы с SolidWorks и Hysys.
Знание нормативно-правовой документации (аппараты, ГОСТы, GMP и т.д.)
Знание различных поставщиков того или иного оборудования, опыт работы с российскими и иностранными поставщиками оборудования.
Иностранные языки приветствуются (минимум English upper intermediate)
Профильное техническое образование (РХТУ, ХФА, МИТХТ и т.п.)

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Вт сен 11, 2018 12:51 pm

Issledovatel писал(а):
Вт сен 11, 2018 2:56 am
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 11:52 pm
Простите, но вашу квалификацию определяет не диплом, а люди, ведущие собеседование.
Джоржио, эту фразу, если позволите, я прокомментирую позже :)

Сейчас в первую очередь меня интересует, какую заработную плату предлагает компания Реаторг инженеру-технологу, удовлетворяющему описанным Вами требованиям?
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 11:52 pm

Требования:

Опыт работы на химическом / фармацевтическом производствах или глубокое понимание производственных процессов и циклов.
Знание процессов и аппаратов химической технологии + умение обращаться с AutoCAD и неплохо бы с SolidWorks и Hysys.
Знание нормативно-правовой документации (аппараты, ГОСТы, GMP и т.д.)
Знание различных поставщиков того или иного оборудования, опыт работы с российскими и иностранными поставщиками оборудования.
Иностранные языки приветствуются (минимум English upper intermediate)
Профильное техническое образование (РХТУ, ХФА, МИТХТ и т.п.)
Заработная плата состоит из фикс + %, больше фикс - меньше процент и наоборот, на ваш выбор. Фикс обговаривается индивидуально и зависит опять же от квалификации. Если технолог соответствует вышеуказанным требованиям, то фикс может быть в районе 150тр. Процент в среднем по году может добавить столько же к ежемесячной зарплате. Но это мы говорим о действительно глубоких знаниях и самостоятельной работе.

Может проще прийти на собеседование и выяснить все за один час?:)
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Вт сен 11, 2018 2:09 pm

Georgio писал(а):
Вт сен 11, 2018 12:51 pm
Issledovatel писал(а):
Вт сен 11, 2018 2:56 am
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 11:52 pm
Простите, но вашу квалификацию определяет не диплом, а люди, ведущие собеседование.
Джоржио, эту фразу, если позволите, я прокомментирую позже :)

Сейчас в первую очередь меня интересует, какую заработную плату предлагает компания Реаторг инженеру-технологу, удовлетворяющему описанным Вами требованиям?
Georgio писал(а):
Пн сен 10, 2018 11:52 pm

Требования:

Опыт работы на химическом / фармацевтическом производствах или глубокое понимание производственных процессов и циклов.
Знание процессов и аппаратов химической технологии + умение обращаться с AutoCAD и неплохо бы с SolidWorks и Hysys.
Знание нормативно-правовой документации (аппараты, ГОСТы, GMP и т.д.)
Знание различных поставщиков того или иного оборудования, опыт работы с российскими и иностранными поставщиками оборудования.
Иностранные языки приветствуются (минимум English upper intermediate)
Профильное техническое образование (РХТУ, ХФА, МИТХТ и т.п.)
Заработная плата состоит из фикс + %, больше фикс - меньше процент и наоборот, на ваш выбор. Фикс обговаривается индивидуально и зависит опять же от квалификации. Если технолог соответствует вышеуказанным требованиям, то фикс может быть в районе 150тр. Процент в среднем по году может добавить столько же к ежемесячной зарплате. Но это мы говорим о действительно глубоких знаниях и самостоятельной работе.

Может проще прийти на собеседование и выяснить все за один час?:)
Джоржио, спасибо за информацию!

Однако судя по требованиям, квалификацию у Вас определить не могут. Сейчас поясню.
Во-первых, квалификация определяется именно дипломом. Квалификация присваивается человеку, знания которого проверила и подтвердила целая государственная комиссия, состоящая из профессионалов (государственные экзамены, защита диплома).
Во-вторых, знание Автокада не является признаком квалификации. Автокад осваивается максимум за 2 дня, как и любое другое ПО, необходимое в процессе работы. Человек, получивший квалификацию инженер, знает начертательную геометрию и инженерную графику, умеет чертить от руки и читать чертежи. Именно эти умения являются признаком квалификации, а никак не Автокад.
В-третьих, знание поставщиков оборудования - вообще не имеет ничего общего с квалификацией. Для этого есть такая вещь, как анализ рынка. И если перед человеком стоит задача построить технологическую схему под определенный синтез, - он естественно проведет этот анализ. Требовать от кандидата знания поставщиков оборудования заранее, - это так же странно, как, например, требовать знаний производителей огурцов, помидоров и майонеза у повара, чтобы проверить его способность сделать салат.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Jinn » Ср сен 12, 2018 11:11 am

Issledovatel писал(а):
Вт сен 11, 2018 2:09 pm

Во-первых, квалификация определяется именно дипломом. Квалификация присваивается человеку, знания которого проверила и подтвердила целая государственная комиссия, состоящая из профессионалов (государственные экзамены, защита диплома).
Вы уверены, что ВСЕ члены комиссии готовы сходу занять вакансию технолога цеха на серьезном производстве?
Автокад осваивается максимум за 2 дня, как и любое другое ПО, необходимое в процессе работы.
Так в чем проблема? Потратьте пару дней на освоение ПО, узнайте предварительно - поставщиков чего надо знать и найдите их (еще пара дней); потом смело идите на собеседование. Жалование ведь неплохое предлагают.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Ср сен 12, 2018 11:22 am

Неправильные нонче работодатели пошли. :D
То работу не предлагают, а как предлагают - то неправильные требования выставляют... :clap:
Хорошо все таки иметь свободу выбора. :?

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Ср сен 12, 2018 11:35 am

Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 11:11 am
Issledovatel писал(а):
Вт сен 11, 2018 2:09 pm
Во-первых, квалификация определяется именно дипломом. Квалификация присваивается человеку, знания которого проверила и подтвердила целая государственная комиссия, состоящая из профессионалов (государственные экзамены, защита диплома).
Вы уверены, что ВСЕ члены комиссии готовы сходу занять вакансию технолога цеха на серьезном производстве?
Что Вы под "готовностью" имеете в виду? Готовность как желание или готовность как умение? Если второе - то да, уверена. Если первое - то желание членов ГАК работать в цехе не имеет никакого отношения к присвоению ими квалификации.
Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 11:11 am
Issledovatel писал(а):
Вт сен 11, 2018 2:09 pm
Автокад осваивается максимум за 2 дня, как и любое другое ПО, необходимое в процессе работы.
Так в чем проблема? Потратьте пару дней на освоение ПО, узнайте предварительно - поставщиков чего надо знать и найдите их (еще пара дней); потом смело идите на собеседование. Жалование ведь неплохое предлагают.
Ни в чем. Я рассуждаю не о своем желании-нежелании осваивать Автокад, а о том, что "люди, проводящие собеседование" в Реаторг, судя по требованиям вакансии, - не в состоянии определить квалификацию кандидата.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Ср сен 12, 2018 11:52 am

Issledovatel писал(а):
Ср сен 12, 2018 11:35 am
Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 11:11 am
Вы уверены, что ВСЕ члены комиссии готовы сходу занять вакансию технолога цеха на серьезном производстве?
Что Вы под "готовностью" имеете в виду? Готовность как желание или готовность как умение? Если второе - то да, уверена.
Мне бы вашу уверенность...
Issledovatel писал(а):
Ср сен 12, 2018 11:35 am
Я рассуждаю не о своем желании-нежелании осваивать Автокад, а о том, что "люди, проводящие собеседование" в Реаторг, судя по требованиям вакансии, - не в состоянии определить квалификацию кандидата.
Мне кажется они знают чего они хотят от кандидата.
Мне кажется вы и они имеете разное представление о том в чем состоит задача "инженер-технолога", как минимум в случае их предприятия.

И таки да, на мой взгляд навряд ли умение чертить от руки это более востребованный скил чем умение чертить в автокаде или компасе (не отрицая что это частично независимые умения).

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей