Электроконтактные термометры

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Электроконтактные термометры

Сообщение antabu » Пт янв 11, 2019 10:26 am

В позапрошлом году получили 2 контактных термометра (с регулировкой) от "термоприбор", г.Клин.
С таким барахлом раньше сталкиваться не приходилось. У советских, бывало, пластмассовая головка на замазке плохо держалась на стекле, со временем разбалтывалась.
У этих постоянно разрывается ртутный столбик в капилляре. Если присмотреться, вблизи комнатной температуры по шкале ртуть как бы размазана по стеклу. Начинаешь греть, получаются разрывы. Далее не трудно эти разрывы соединить, однако, при охлаждении даже в вертикальном положении разрывы образуется вновь. Такое впечатление, что капилляр не герметичен или ртуть грязная.
А какие есть ещё производители?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение Polychemist » Сб янв 19, 2019 1:57 pm

У нас запас старых немецких и советских. Но год назад купили это: https://novatek-electro.com/produktsiya ... tr-12.html и весьма довольны. Там есть с проводом для термопары в 1 м. (tr-12-2).

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение Smol » Сб янв 19, 2019 2:52 pm

Я перешел со старых ртутных электроконтактных термометров и простейших реле на более современные овеновские приборы: измеритель-регулятор температуры ТРМ500-Щ2.30А https://www.owen.ru/product/trm500 и датчик термосопротивления ДТС 015-Pt100.В3.400. Кабель для датчика использую марки МКШЭ 3х0,35. Какая мне длина проводов нужна, такую и отрезаю. Сам все собираю и коммутирую - было непросто, но научился :) .
Измеритель-регулятор размещаю в этом щитке: https://leroymerlin.ru/product/boks-s-p ... -11870976/
Эти приборы работают неплохо (для поддержания заданной температуры в водяной бане я использую режим ПИД-регулятора), особенно в сочетании с дополнительным регулятором мощности: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/552/4011/

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение Magic Methyl » Вт янв 22, 2019 5:35 pm

Smol :up:
Не знаю, зачем Вам эти ЭКТ. Мы давно перешли на ПИД регуляторы, - только не овен, а
производства японско-китайской дружбы. Настраиваются по точности. Термопары и термо-
сопротивления поддерживают разные. Собирали сами (все в одну систему, включая фрезе-
ровку корпусов из алюминиевого листа 2 мм). На воде держит приемлемо +/- 0,5 градуса,
если поставить циркуляционный насос, или мешалку или каким либо еще способом обез-
печить конвекцию, - нам хватает. На силиконовом теплоносителе HUBER работает даже с
бытовым кипятильником :)
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение Magic Methyl » Вт янв 22, 2019 5:44 pm

Smol писал(а):
Сб янв 19, 2019 2:52 pm
Эти приборы работают неплохо (для поддержания заданной температуры в водяной бане я использую режим ПИД-регулятора), особенно в сочетании с дополнительным регулятором мощности: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/552/4011/
Мы пока не разобрались что на них есть функция автоматического подбора режима нагрева для
каждой системы в зависимости от объема и мощности тэна, а так же скорости охлаждения и рас-
пределения тепла в толще теплоносителя (да, нажимаешь на кнопку, и он через три цикла нагрев
охлаждение сам все подбирает!) - так у нас они все время жгли масло и перегревали градусов на
10-20. Пришлось поставить ЛАТР. Пришел в гости к знакомому физику, а у него такие же приборы,
- пожаловался, мол перегревает сильно, плохой прибор, - а он и рассказал, что да как...
Теперь даже без ЛАТРа все прекрасно. Держит может даже и лучше чем я написал (0,5) - по ртут-
ному термометру сходимость температур практически 100%, но у меня на них стоят Pt-термосопро-
тивления, а не константановые термопары.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение stallker » Вт янв 22, 2019 10:01 pm

antabu писал(а):
Пт янв 11, 2019 10:26 am
В позапрошлом году получили 2 контактных термометра (с регулировкой) от "термоприбор", г.Клин.
С таким барахлом раньше сталкиваться не приходилось. У советских, бывало, пластмассовая головка на замазке плохо держалась на стекле, со временем разбалтывалась.
У этих постоянно разрывается ртутный столбик в капилляре. Если присмотреться, вблизи комнатной температуры по шкале ртуть как бы размазана по стеклу. Начинаешь греть, получаются разрывы. Далее не трудно эти разрывы соединить, однако, при охлаждении даже в вертикальном положении разрывы образуется вновь. Такое впечатление, что капилляр не герметичен или ртуть грязная.
А какие есть ещё производители?
это точно грязь собралась, в том месте где разрыв столба происходит.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение SIG » Вс май 05, 2019 11:10 pm

А вот коллеги вопрос - все эти регуляторы, конечно, отлично. Но в прошлом году у нас взорвались гидротермальные автоклавы, из-за того, что контроллер ( Термодат) вышел из строя, и начал ночью разогревать без удержу печь. Теперь я крепко думаю, как соорудить к контроллеру цепь защиты, чтобы его отрубало, если пойдет неконтролируемый нагрев. Хотел как раз контактный поставить. Но может есть идеи получше? Нужно, чтобы отрубалось все при 160-170С

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение stallker » Пн май 06, 2019 6:26 pm

SIG писал(а):
Вс май 05, 2019 11:10 pm
Нужно, чтобы отрубалось все при 160-170С
предохранитель из припоя на эту температуру в камере установите. :)
Сократ мне друг, но истина дороже.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение Лекарь МС » Пт май 17, 2019 10:17 pm

SIG, погуглите L-KLS5-KSD301-A-165OF1-B.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение Magic Methyl » Вс май 26, 2019 3:44 pm

SIG писал(а):
Вс май 05, 2019 11:10 pm
А вот коллеги вопрос - все эти регуляторы, конечно, отлично. Но в прошлом году у нас взорвались гидротермальные автоклавы, из-за того, что контроллер ( Термодат) вышел из строя, и начал ночью разогревать без удержу печь. Теперь я крепко думаю, как соорудить к контроллеру цепь защиты, чтобы его отрубало, если пойдет неконтролируемый нагрев. Хотел как раз контактный поставить. Но может есть идеи получше? Нужно, чтобы отрубалось все при 160-170С
Коллега SIG, не поделитесь историей - что за автоклавы, какого объема и при каком давлении использовались?
Буду очень благодарен :up:
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Электроконтактные термометры

Сообщение SIG » Ср май 29, 2019 12:16 am

Китайские на 10 мл для гидротермального синтеза. Полно на Али. Давление не знаю, водный спирт выдерживает при 150 С. Мы их именно для этого синтеза и пользуем.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей