Технология приготовления автохимии и автокосметики

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт фев 28, 2019 3:48 pm

Благодарю

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Чт фев 28, 2019 8:51 pm

Blacky писал(а):
Чт фев 28, 2019 2:18 pm
С нержавейкой тоже исключить контакт? У нас все мешалки из нержавейки.
Удержать можно только в сильнощелочной среде, и то ненадолго, через пол года % активного хлора упадет резко... Доместосы и утята (искл. кислотных) кроме как вонять "хлоркой" ничего особого не моют и не отбеливают. Моет там только щелочь. Делал как то МС с перкарбонатом, понравилось больше, моет классно, только крышки нужны с клапаном, а так срывает. Стабилизировал и трилоном, и стеклом, и солью дтпфк, все равно. Гипохлорит ведет себя лучше, но в-о-о-о-няет!
Вот есть простенький рецептик:
павы (а, н) 3-5%, щелочь 2-4%, трилон 1-3%, гипохлорит 5-10%

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт фев 28, 2019 9:13 pm

Благодарю, GSosn, поработаю в данном направлении.

Химия и я
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 2:24 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Химия и я » Чт фев 28, 2019 9:58 pm

GSosn писал(а):
Пн фев 18, 2019 11:38 pm
Химия и я писал(а):
Пт фев 15, 2019 6:12 pm
Кохиба Робустас писал(а):
Пн фев 11, 2019 11:16 pm
Химия и я писал(а):
Пн фев 11, 2019 5:59 pm
Уважаемые коллеги, всех с Новым годом.
Новый год-новые правила, в том смысле, что, как писалось выше, с каждым годом цены на сырье растут, и волей-неволей начинаешь искать "варианты". Однако, об ухудшении качества составов вопрос не стоит, поэтому выхода два: искать более современные/концентрированные альтернативы и использовать сырье, которое еще более "сырьее", отходя от полуфабрикатов. В связи с этим, прошу поделиться инфой следующего характера, если кто сталкивался:
1. Щупал ли кто-нибудь lakeland lf70 и продается ли он на наших широких просторах.
2. Завозит ли кто-нибудь в объемах ЭДТУ кислоту.
Коллега с форума предлагал в свое время, за что ему огромное спасибо, однако наши объемы вряд ли позволят получить приемлемую цену с учетом расстояния между пунктами А и Б.

И кстати, вот цены растут, но почему настолько непропорционально?) в начале 16 года оэдфк у нас стоил на 30% дешевлн, чем в начале 19года. А слес, блин, январе взяли дешевле чем тысячу дней назад))).
Читаю некоторые посты и удивляюсь, в "мире" столько есть интересных комплексонов, ан нет, только оэдфк подавай. Я кстати её не использую, и ничего, всё работает что надо и без неё. Вот небольшой списочек с мольмассами, пользуйтесь на здоровье:

1,3-Пропилендиаминтетрауксусная кислота (ПДТА, PDTA) C11N2O8H18 306

2-Фосфонобутан-1,2,4-трикарбоновая кислота (ФБТК, PBTC) C7PO9H11 270

Гексаметилендиаминтетраметилфосфоновая кислота (ГДТФ,HDTMP) C10N2P4O12H28 492

Гидроксиэтиламинобисметилфосфоновая кислота (ГЭБФ,HEMPA) C4NP2O7H13 249

Гидроксиэтилэтилендиаминтриуксусная кислота (ГЭДТА,HEDTA) C10N2O7H15 275

Глютаминдиуксусная кислота или 1,3-дикарбоксипропан-1-иминодиуксусная кислота (ГЛДА, GLDA) C9NO8H13 263

Диэтилентриаминпентаметилфосфоновая кислота (ДТПФ,DTPMP) C9N3P5O15H28 573

Диэтилентриаминпентауксусная кислота (ДТПА, DTPA) C14N3O10H23 393

Метилглициндиуксусная кислота (МГДА, MGDA) C7NO6H11 205

Нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФ, ATMP) C3NP3O9H12 285

Нитрилотриуксусная кислота (НТА, NTA) C6NO6H9 191

Оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ, HEDP) C2P2O7H8 206

Этилендиаминтетраметилфосфоновая кислота (ЭДТФ,EDTMP) C6N2P4O12H20 436

Этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА, EDTA) C10N2O8H16 292

Классно, что есть так много комплексообразователей, однако оэдф у всех на слуху, потому, что "работает" и доступно.
Также как и трилоны. Причем у нас, например, над ценами на трилоны как будто вездесущие маркетологи поработали. Еще пару лет назад, что А, что Б(любой) стоили одинаково, а щас А на 20% дороже стабильно. Да, экономические плюсы еще сохранены, однако они "уже не те". Каустик у нас в 3,3 раза вырос за 5лет, никакой инфляцией и курсом иностранной валюты этот рост не покрывается. Ту же ЭДТУК возят только под заказ, объемы бешеные нужны, самовары работают на слесе-интересных павов днем с огнем не найти в свободном доступе... В общем вот ответ, почему в примере оэдфк)

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Чт фев 28, 2019 11:49 pm

Русхимсеть, кстати, половину из этого списка возит, и еще кучу других комплексонов...

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Пт мар 01, 2019 12:23 am

За их цену я готов сам продавать...даже скидку сделаю

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 1:27 pm

В Москве, Кохиба, легче, там предложений и ассортимента валом... У нас, к сожалению, пустовато... бочку или 10 мешков возить смысла нет. Я кое что беру в столице, то чего в РХС нет. Кохиба, может дадите направление для мысли, что можно в МС стирки добавить для кондиционирования, стирает отлично, претензий нет, но хочется чуть смягчить. П/гликоль посоветовали и/или пав (который выше указывал), но думаю как бы не было хуже или вообще без эффекта. Если не сложно... плиз.

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Пт мар 01, 2019 1:31 pm

Такими темпами, к сожалению, мы в этой ветке скоро вместо АШ будем Фейри и присыпку детскую разрабатывать :down:

GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 1:27 pm
Кохиба, может дадите направление для мысли, что можно в МС стирки добавить для кондиционирования

А напишите ему в личку?

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 3:33 pm

vadim_unique писал(а):
Пт мар 01, 2019 1:31 pm
Такими темпами, к сожалению, мы в этой ветке скоро вместо АШ будем Фейри и присыпку детскую разрабатывать :down:

GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 1:27 pm
Кохиба, может дадите направление для мысли, что можно в МС стирки добавить для кондиционирования

А напишите ему в личку?
Так по БК я уже валом написал, никто толком ничего не спрашивает... А на форум пишу, может кто еще чего умного подскажет...

Аватара пользователя
wlkman
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 8:08 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение wlkman » Пт мар 01, 2019 4:39 pm

Blacky писал(а):
Чт фев 28, 2019 1:22 pm
GSosn писал(а):
Ср фев 27, 2019 9:06 pm
Blacky писал(а):
Ср фев 27, 2019 4:57 pm
Добрый день. Подскажите, кто может помочь, за отдельную плату, в разработке составов с NaOCl?
Что за состав хотите сделать с гипохлоритом?
Мытьё с дезинфекцией. По сути составы есть. Но знаю, что сам ГПХ капризный, а я никогда с ним не работал.
вода
комплексон
Nаон (46%)
SLES
аминооксид
гипохлорит


почти аналог доместос :mrgreen: краситель по вкусу, только чтобы стойкий был в гипохлорите. отдушки аналогично.
ну и если нужен долгий срок хранения (больше 6 месяцев) нужен стабилизатор гипохлорита.

на здоровье)

Аватара пользователя
KMR
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:41 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение KMR » Пт мар 01, 2019 5:42 pm

GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 1:27 pm
В Москве, Кохиба, легче, там предложений и ассортимента валом... У нас, к сожалению, пустовато... бочку или 10 мешков возить смысла нет. Я кое что беру в столице, то чего в РХС нет. Кохиба, может дадите направление для мысли, что можно в МС стирки добавить для кондиционирования, стирает отлично, претензий нет, но хочется чуть смягчить. П/гликоль посоветовали и/или пав (который выше указывал), но думаю как бы не было хуже или вообще без эффекта. Если не сложно... плиз.
По п/гликолю правильное телодвижение, его многие производители используют в своих составах.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 7:08 pm

KMR писал(а):
Пт мар 01, 2019 5:42 pm
GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 1:27 pm
В Москве, Кохиба, легче, там предложений и ассортимента валом... У нас, к сожалению, пустовато... бочку или 10 мешков возить смысла нет. Я кое что беру в столице, то чего в РХС нет. Кохиба, может дадите направление для мысли, что можно в МС стирки добавить для кондиционирования, стирает отлично, претензий нет, но хочется чуть смягчить. П/гликоль посоветовали и/или пав (который выше указывал), но думаю как бы не было хуже или вообще без эффекта. Если не сложно... плиз.
По п/гликолю правильное телодвижение, его многие производители используют в своих составах.
Спасибо, двинусь в ту сторону... Так то жалоб особых нет, но сам понимаю, надо что то добавить...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 7:10 pm

wlkman писал(а):
Пт мар 01, 2019 4:39 pm
Blacky писал(а):
Чт фев 28, 2019 1:22 pm
GSosn писал(а):
Ср фев 27, 2019 9:06 pm
Blacky писал(а):
Ср фев 27, 2019 4:57 pm
Добрый день. Подскажите, кто может помочь, за отдельную плату, в разработке составов с NaOCl?
Что за состав хотите сделать с гипохлоритом?
Мытьё с дезинфекцией. По сути составы есть. Но знаю, что сам ГПХ капризный, а я никогда с ним не работал.
вода
комплексон
Nаон (46%)
SLES
аминооксид
гипохлорит


почти аналог доместос :mrgreen: краситель по вкусу, только чтобы стойкий был в гипохлорите. отдушки аналогично.
ну и если нужен долгий срок хранения (больше 6 месяцев) нужен стабилизатор гипохлорита.

на здоровье)
Пардон, я прошу прощения, а Nаон (46%) - это что?

Аватара пользователя
KMR
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:41 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение KMR » Пт мар 01, 2019 7:21 pm

GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 7:10 pm
wlkman писал(а):
Пт мар 01, 2019 4:39 pm
Blacky писал(а):
Чт фев 28, 2019 1:22 pm
GSosn писал(а):
Ср фев 27, 2019 9:06 pm
Blacky писал(а):
Ср фев 27, 2019 4:57 pm
Добрый день. Подскажите, кто может помочь, за отдельную плату, в разработке составов с NaOCl?
Что за состав хотите сделать с гипохлоритом?
Мытьё с дезинфекцией. По сути составы есть. Но знаю, что сам ГПХ капризный, а я никогда с ним не работал.
вода
комплексон
Nаон (46%)
SLES
аминооксид
гипохлорит


почти аналог доместос :mrgreen: краситель по вкусу, только чтобы стойкий был в гипохлорите. отдушки аналогично.
ну и если нужен долгий срок хранения (больше 6 месяцев) нужен стабилизатор гипохлорита.

на здоровье)
Пардон, я прошу прощения, а Nаон (46%) - это что?
Жидкий 46% Раствор NaOH

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 7:36 pm

vadim_unique писал(а):
Пт мар 01, 2019 1:31 pm
Такими темпами, к сожалению, мы в этой ветке скоро вместо АШ будем Фейри и присыпку детскую разрабатывать :down:

GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 1:27 pm
Кохиба, может дадите направление для мысли, что можно в МС стирки добавить для кондиционирования

А напишите ему в личку?
У меня вопрос: вы свой бк уже разработали? Пару месяцев назад вроде ещё с метасиликатом эксперименты делали? Продолжаете с ним делать или наконец поняли, что его в бк класть нельзя? Если для вас создание бк - вершина производства, то для реальных производителей это далеко не так, продукт то не особо коммерческий. Не проблема сделать аш 1:8-11 (и моет и хранится), проблема продать много! Вы кого: Граас или Клеонол хотите подвинуть? НЕРЕАЛЬНО!!! А с Фейри, кстати, побороться интересно. И с Ариэлем и Тайдом. Поэтому и делают люди именно коммерческие МС, сделайте, попробуйте 1:100 или 1:300 или 1:700 чтоб работало, и по качеству и цене было конкурентно, и будете продавать тоннами и с большей, гораздо большей прибылью. БК мне было сделать интересно, а производить и тем более продавать противно...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 7:40 pm

[/quote]
почти аналог доместос :mrgreen: краситель по вкусу, только чтобы стойкий был в гипохлорите. отдушки аналогично.
ну и если нужен долгий срок хранения (больше 6 месяцев) нужен стабилизатор гипохлорита.

на здоровье)
[/quote]
Пардон, я прошу прощения, а Nаон (46%) - это что?
[/quote]

Жидкий 46% Раствор NaOH
[/quote]

Это я понял, мне интересно другое: сколько в "аналоге доместоса" реальной щелочи?

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Пт мар 01, 2019 7:59 pm

GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 7:36 pm

У меня вопрос: вы свой бк уже разработали?
Хороший вопрос! Пожалуй почти закончил, оттачиваю себестоимость, проверяю мобщую способность.

А что, ГРАСС боги делают? Неа, и кроме тайда есть куча других стиральных порошков и чёрт, они создают конкуренцию этому тайду)

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 8:15 pm

Граас не боги делают, конечно же, но объемы и логистика и ассортимент на ооооочень большом уровне... У них только аш линейка мама не горюй, а какие красители...! Совет, друг мой, не лезьте туда, с одним аш бегать по мойкам... только время потратите. Кстати, у Вортекса, у Пробрайта и ЖМС аш уверен не хуже, и производства крутые, но как то, например, у нас в городе (полуторамиллионник), их не видно... Смысл, смысл... Люди деньги на другом зарабатывают...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт мар 01, 2019 8:18 pm

Дело в том, что я не про порошки писал, а про жмс... И вы их вполне тоже делать можете на своем оборудовании.

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Пт мар 01, 2019 8:34 pm

GSosn писал(а):
Пт мар 01, 2019 8:15 pm
У них только аш линейка мама не горюй, а какие красители...!
У низ есть топовый аш, а все остальное их упрощенные версии, "разбавленные" от топового , да хоть 1 к 5 как пример половина от топа, и цена более 50% от этого же топа. Вот так ассортимент и создали. Красители... Да пусть хоть какие угодно, мойщику пофигу, цена решает. Мне говорят вообще хоть без низ, хоть без отдушки делай, держи цену и будем брать. И берут же потихоньку. Парадокс?

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей