Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение metrim » Вт ноя 18, 2014 11:24 pm

РАзжился шейкером Heidolph polymax 1040, приехал он из штатов.
Раньше ниразу не было проблем с импортными устройствами, блоки питания были стандартизированные, а сейчас воткнул шнут, нажал кнопку питания, кнопочка зажглась и тут же БАБАХ, вспышка и аж даже корпус треснул. Никогда бы не поверил что так бывает.
Отклчил все, вытащил предохранители со слабой надеждой - увы, сволочи вроде целы , т.е. это "пробило" явно куда то глубже. Надеюсь что не до мотора.
Собираюсь найти в окрестностях толкового электрика, но для начала хотел бы сам попробовать понять масштабы ущерба и перспективы. Что могло так рвануть ?
И следующий вопрос: можно ли как то перепайкой превратить блок питания в обычный 220В ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение avor » Ср ноя 19, 2014 7:09 am

Там питание 110В если вы воткнули прибор в нашу сеть без понижающего трансформатора боюсь могли сгореть обмотки двигла. Другой вариант выгорел блок питания, тоже вряд ли удастся восстановить.И третий вариант при транспортировке, где то в приборе отвалилась сопля и упала на корпус - это самый оптимистичный вариант(замена проводов и тщательное мытье спиртом изнутри). Короче готовьтесь к поминкам.

Есть понижающие трансы для таких случаев в разную цену, в зависимости от расчетной мощности нагрузки.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение metrim » Ср ноя 19, 2014 10:34 am

Спасибо, avor!
Некоторый профанский "оптимизм" вызывает то, что когда я затем воткнул девайс через трансформатор уже - он вообще никак не включился, ни одна лампочка не загорелась. Так что я пытаюсь надеяться что выгорело что то "простое" недоходя до двигла.

sezam
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:32 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение sezam » Чт ноя 20, 2014 8:58 pm

быстрее всего хана БП. 220 вместо 110 это критично. лечиться заменой или подбором БП. но как вилка в нашу розетку влезла??? если вилка под нашу розетку значит он адаптирован под 220 и дело в другом.

[ Post made via Android ] Изображение

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение metrim » Пт ноя 21, 2014 12:03 am

sezam писал(а): как вилка в нашу розетку влезла??? если вилка под нашу розетку значит он адаптирован под 220 и дело в другом
Элементарно влезла: штекер то универсальный (та часть которая в устройство втыкается), такой же как на компьютерных блоках питания.
Шнур который шел в комплекте - разумеется вилка американская, я взял другой шнур и воткнул.
Обычно то да, на устройствах данного производителя написано на шильдике 110-220 и все замечательно работает, БП универсальные. Впервые такая хрень.

При этом на том же шильдике указано: мол произведено в Германии (фирма тамошняя) , но вот приспичила уродам сделать чисто америкосский девайс. НАХРЕНА ???

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение psp » Пт ноя 21, 2014 12:20 am

metrim, посмотрите ЛС

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение antabu » Пт ноя 21, 2014 6:25 pm

Если сгорел блок питания - надо выяснить его выходные параметры (напряжения с допусками, мощности ...) и подобрать подходящий внешний.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение GreenWorld » Сб ноя 22, 2014 12:54 am

В современных устройствах обычно применяют варисторы, именно для защиты от перенапряжения, но ставят их после предохранителей, поэтому странно что они остались целые.
Смысл такой, что при превышении некоторого порога напряжения, сопротивление варистора резко падает, а т.к. он включен параллельно питающей сети, тут же выгорают предохранители. Ремонт заключается в замене и предохранителей, и варистора (он одноразовый). Но это в идеале. Бывает, что варистор разрушается и находящиеся рядом детали, или даже корпус, повреждаются чисто механически.
В любом случае, ремонт надо начинать с того, чтобы взять отвёртку, открыть корпус и посмотреть :wink: .
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение metrim » Сб ноя 22, 2014 1:47 am

GreenWorld писал(а):В современных устройствах обычно применяют варисторы, именно для защиты от перенапряжения, но ставят их после предохранителей, поэтому странно что они остались целые.
Смысл такой, что при превышении некоторого порога напряжения, сопротивление варистора резко падает, а т.к. он включен параллельно питающей сети, тут же выгорают предохранители. Ремонт заключается в замене и предохранителей, и варистора (он одноразовый). Но это в идеале. Бывает, что варистор разрушается и находящиеся рядом детали, или даже корпус, повреждаются чисто механически.
В любом случае, ремонт надо начинать с того, чтобы взять отвёртку, открыть корпус и посмотреть :wink: .
Здравствуйте!
Похоже вы очень даже правы!
Форумный участник psp подъехал сегодня и произвел диагностику. Оказывается мой профанский взгляд на предохранители - облажался. Несмотря что внешне они выглядят целыми - оказывается они выгорели. Внутри - так же разворочена деталька, которую psp поименовал "электролитическим конденсатором, но похожа она на то что вы назвали "варистором". Выглядит она примерно так http://www.chipdip.ru/product1/8082048370/ синенькая и круглая (была) вероятно.
Теперь надо установить параметры взорвавшейсяхрени и притарить новые, соответствующие предохранители в ассортименте Чип и дипа я вроде нашел, выглядят они токма подругому% внутри не спиралька (как исходно) , а "нить". Ну и буду надеяться что остальные части цепи таки - не пострадали. psp сказал, что вроде бы до мотора - "недобило"

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение psp » Сб ноя 22, 2014 2:02 am

metrim писал(а):
GreenWorld писал(а):В современных устройствах обычно применяют варисторы, именно для защиты от перенапряжения, но ставят их после предохранителей, поэтому странно что они остались целые.
Смысл такой, что при превышении некоторого порога напряжения, сопротивление варистора резко падает, а т.к. он включен параллельно питающей сети, тут же выгорают предохранители. Ремонт заключается в замене и предохранителей, и варистора (он одноразовый). Но это в идеале. Бывает, что варистор разрушается и находящиеся рядом детали, или даже корпус, повреждаются чисто механически.
В любом случае, ремонт надо начинать с того, чтобы взять отвёртку, открыть корпус и посмотреть :wink: .
Здравствуйте!
Похоже вы очень даже правы!
Форумный участник psp подъехал сегодня и произвел диагностику. Оказывается мой профанский взгляд на предохранители - облажался. Несмотря что внешне они выглядят целыми - оказывается они выгорели. Внутри - так же разворочена деталька, которую psp поименовал "электролитическим конденсатором, но похожа она на то что вы назвали "варистором". Выглядит она примерно так http://www.chipdip.ru/product1/8082048370/ синенькая и круглая (была) вероятно.
Теперь надо установить параметры взорвавшейся хрени и притарить новые, соответствующие предохранители в ассортименте Чип и дипа я вроде нашел, выглядят они токма подругому% внутри не спиралька (как исходно) , а "нить". Ну и буду надеяться что остальные части цепи таки - не пострадали. psp сказал, что вроде бы до мотора - "недобило"
Привет.Точно - варистор.
Предохранители тестером промерил - оборваны.
Детали рядом только прокоптились немного.
И мотор цел - да 99.99% .
Поменять варистор,запустить от 115 В и посмотреть,как будет работать...
А там дальше смотреть,ежли не запуститься.Но думаю,должен запуститься.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение metrim » Вс ноя 23, 2014 11:31 pm

Ну что же
По рекомендации psp я выбрал такой вот варистор http://www.chipdip.ru/product/b72210-s111-k101/
И такой вот понижающий трансформатор http://www.chipdip.ru/product/robiton-3p045u/
Хотелось бы конечно попытаться вставить в корпус какую то финтифлюшку, которая магически бы превратила бы питание в 220, но непонятно что

На предохнанителях указано 2A 250V , исходя из этих параметров я подыскал следующие
http://www.chipdip.ru/product/c630-2a/
http://www.chipdip.ru/product/h630-2a/
http://www.chipdip.ru/product/vpb6-23-2a/
Думаю заказать по нескольку штук. Может быть мне что то еще нужно про них понимать ?

Буду благодарен любым конструктивным советам и предложениям!

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение GreenWorld » Пн ноя 24, 2014 12:27 pm

предохранители должны соответствовать по току
и разумеется размерами
остальное ( напряжение, материал трубки) в данном случае несущественно
без варистора можно вообще обойтись ( если дадите себе слово больше не втыкать напрямую в 220 :-) ), но конечно лучше восстановить как было

[ Post made via Android ] Изображение
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение psp » Пн ноя 24, 2014 6:26 pm

GreenWorld писал(а):предохранители должны соответствовать по току
и разумеется размерами
остальное ( напряжение, материал трубки) в данном случае несущественно
без варистора можно вообще обойтись ( если дадите себе слово больше не втыкать напрямую в 220 :-) ), но конечно лучше восстановить как было

[ Post made via Android ] Изображение
Варистор восстановить нужно обязательно.У нас народ такой, что воткнёт в 220 обязательно.Я там шнур с трансфом намертво приделаю, если меня опять вызовут...

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение metrim » Вт ноя 25, 2014 1:31 am

Добавил несколько фоток "варистора"

https://drive.google.com/open?id=0B5wMn ... authuser=0
https://drive.google.com/open?id=0B5wMn ... authuser=0
https://drive.google.com/open?id=0B5wMn ... authuser=0

Удивительно, что такая финтифлюшка долбанула так что треснул корпус !

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение GreenWorld » Вт ноя 25, 2014 1:36 pm

неудивительно, они же изготовлены на основе пьезокерамики
220 вольт, ток при пробое несколько ампер, в течение долей секунды
не вся конечно, но значительная часть этой энергии перешла в механическую энергию разлетающихся крошек керамики
вот и результат
и это ещё повезло, бывает в радиусе нескольких см всё разворочено и закопчено
(за что я и недолюбливаю такой способ защиты)

[ Post made via Android ] Изображение
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Сгорел шейкер с американским питанием, как чинить?

Сообщение psp » Вт ноя 25, 2014 2:39 pm

GreenWorld писал(а):неудивительно, они же изготовлены на основе пьезокерамики
220 вольт, ток при пробое несколько ампер, в течение долей секунды
не вся конечно, но значительная часть этой энергии перешла в механическую энергию разлетающихся крошек керамики
вот и результат
и это ещё повезло, бывает в радиусе нескольких см всё разворочено и закопчено
(за что я и недолюбливаю такой способ защиты)

[ Post made via Android ] Изображение
Хорошо,что юзер цел остался.А если б не корпус,то в лоб могло бы шарахнуть...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей