нужна УФ лампа на 254нм

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение JAG » Чт ноя 24, 2016 10:57 pm

Нужно бюджетно освещать пластины TLC Silica gel 60 F254.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт ноя 24, 2016 11:22 pm

Купите обычную лампу Вуда (черного стекла), и соберите под неё алюминиевый
или полимерный кожух. Лампы такие продаются сейчас практически во всех
магазинах освещения. Стоимость в районе 250-400 рублей. ТСХ проявляет как
правило хорошо, хотя конечно многое зависит не от люминофора добавляемого
в сорбент наносимый на пластины, а от строения разделяемых соединений.
С уважением.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение Vittorio » Чт ноя 24, 2016 11:27 pm

Банковский детектор валют в магазине банковской спецтехники. Только смотрите в паспорте, чтоб 254, а не 365. Ну или как Виктория Сергеевна советует.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение JAG » Пт ноя 25, 2016 1:32 pm

Банковский детектор на 254нм - от 6000р - дорого.

Лампа Вуду: "Для того чтобы получить пик излучения лампы в диапазоне 368—371 нм, в качестве люминофора используются легированный европием борат стронция (SrB4O7:Eu2+), в то время как для получения излучения в диапазоне 350—353 нм — легированный свинцом силикат бария (BaSi2O5:Pb2+)."

Дело в том, что у знакомого дома висит типа лампы Вуду такая больше метра черная, так над ней пластина не флуорисцирует. Это значит надо ходить с пластиной и на месте проверять перед покупкой..
-----------------
Я нашёл на али такую лампу: https://ru.aliexpress.com/item/Ultravio ... 264eb85073

Ультрафиолетового излучения УФ-9W 254nm Бактерицидной Лампы UV-C253.7nm Воды Очистки Воздуха Дезинфекции Стерилизатор 9 Вт UVC H-Shape Tube = 280р. но она прозрачная и на 60 вольт..

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт ноя 25, 2016 3:21 pm

JAG писал(а): так над ней пластина не флуорисцирует
Пластина сама по себе Вам ни о чем не расскажет :) . Нанесите Ваше вещество, и
попробуйте осветить этой лампой. Только тогда можно будет судить о пригодности
лампы для Ваших целей. Я пользуюсь такими лампами много лет, проблем не было.
Ну в крайнем случае можно и йодом проявить....Фото ниже как пример, но правда
соединение в данном случае светится в УФ само...Хотя такие классы соединений
как пирролы и ароматические полиамины так же хорошо проявляются, хотя и сами
не флуоресцируют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение JAG » Пт ноя 25, 2016 3:46 pm

красиво у Вас..

У меня есть пробник с веществами - не светится )). Сказали, что пластина должна светиться, а примеси черными точками будут, а основные вещества и так видны - желтые пятна.
"Ну в крайнем случае можно и йодом проявить..." - ну это да, знаю.

А что эта китайская прозрачная лампа не подойдёт? Вроде четко прям написано 254нм...

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт ноя 25, 2016 4:11 pm

JAG писал(а):А что эта китайская прозрачная лампа не подойдёт? Вроде четко прям написано 254нм...
Скорее всего подойдет, можете попробовать.
Единственное, берегите глаза, и обязательно установите лампу в коробочку.
Мощность излучения у них довольно высокая, и для того что бы повредить зрение
достаточная. Мы лет 7-8 назад использовали в качестве источника жесткого УФ
излучения при фотохимических реакциях кварцевую горелку от лампы ДРЛ, без
слоя люминофора. Такая горелка за 5-7 минут работы разогревает защитный
кожух до 150-200 градусов, а если её запускать не в вытяжном шкафу, находится
рядом с ней крайне некомфортно из за невыносимого (личное) запаха озона.
Но такая лампа конечно не для проявления ТСХ :lol: .

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение JAG » Пт ноя 25, 2016 11:53 pm

Нашел интересноые устройства за 1800-2000р. Облучатель ультрафиолетовый кварцевый "Солнышко"

только в одной версии, там лампа китайская( за 270р): http://otzovik.com/review_127440.html а в другой русская ДРТ-125 (за 550р): http://www.gzas.ru/products/7/prod10.html

а вообще есть ещё за 530р такая херь: http://med.gramix.ru/obluchatel-bakteri ... povyj.html

во делема.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение avor » Сб ноя 26, 2016 9:06 am

Бюджетно не получится, а 6000 - это и есть бюджетно, если это реально 254. Дело в том что стекло цветного фильтра, который пропускает полосу от 240 до 340 нм(УФС1 и УФС5) по ГОСТ 9411-91 СССР) и не пропускает практически видимый свет стоит весьма дорого и выпускается стекловарными фабриками, которых во всем мире по пальцем одной руки пересчитать. А то что вы за 350р нашли это лампы с кварцевым, а скорее всего еще более дешевым увиолевым стеклом они прозрачны в видимом свете, как обычное стекло, а видимый свет, которого весьма много в спектре ртутной газоразрядной лампы будет вам забивать свечение люминофора пластины и пятна вы может и увидите, но самые яркие, а миноры вряд ли. Так что бюджетные варианты с синей лампой 365нм и просто с бак лампой они возможны, но они и работать будут на эти деньги.

Бюджетно: это найти лошков или варюг или сердобольных людей , которые из наборов таких фильтров в каком нибудь НИИ стырят указанные стекла. А вы с помошью силиконового черного герметика из них склеите окошко в коробчке, в которую поместите обычную бак лампу. Но это по сути благотворительность практически тождественная, тому если бы вам просто кто-то добрый подарил готовый хемископ.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение JAG » Сб ноя 26, 2016 8:02 pm

Итого выводы: 1. пластина ТСХ всё же должна светиться =) 2.без светофильтра, отбивающего видимый спектр, ничего увидеть нельзя будет: то есть все бактериальные лампы отпадают, - не знаю как "Вы" ими что-то подсвечивали...

кое что нашёл...опять же спаситель Китай. искать только сложно: пока теги нужные в поиск подобрал...
может тоже кому пригодится:

УФ анализатор Китай.
1 868,78 руб. / шт.
Доставка:
976,44 руб. в Russian Federation службой Russian Air

https://ru.aliexpress.com/item/ZF-1-des ... 6a3c7b682c

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение avor » Сб ноя 26, 2016 9:11 pm

Ну отпишитесь, что это за чудо, если приобретете. Я ламп-трубок на 254нм с фильтром не встречал ни GE ни Phiilips ни OSRam, так что меня терзают смутные сомнения по этому поводу, ну и жаль конечно когда лампа перегорит ее придется выкинуть , а новую непонятно где брать.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение JAG » Сб ноя 26, 2016 10:00 pm

такая же за 27 000р, зато с бесплатной доставкой.

https://ru.aliexpress.com/item/Qi-Wei-Z ... 59c2b3476e

а это просто светофильт на неё за 5600р: https://ru.aliexpress.com/item/UV-analy ... 3991ce3724

прям как в анекдоте: курица стоит 5 рублей, а слон 3 рубля. Зачем мне слон, я лучше 2 рубля добавлю и куплю курицу.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение metrim » Вс ноя 27, 2016 12:15 am

Виктория Сергеевна, черт знает, как у вас пластинки под "лампой черного света" светятся.
В пластины "УФ 254" добавлен люминофор, который в норме светится под 254нм, под 365 он не светится, под своей Десагой проверял.
Идея в том, что пятнышко вещества будет на фоне светящегося люминофора темным, контрастировавшие.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение SIG » Вс ноя 27, 2016 12:28 am

Ну если очень много времени, а денег на нормальную лампу жалко, можно использовать в качестве фильтра серебряный слой. Только серебрить прийдется кварц. Вуд в свое время показал, что непрозрачное в видимом диапазонее серебряное зеркало пропускает линию ртути 254 нм достаточно хорошо. А вообще, черное стекло , прозрачное в УФ до 254 нм весьма дорогое. Есть УФС-1, УФС-5 наши, есть аналоги Corning (США), Shott (Германия). Фильтр может стоить 100 баксов за квадрат 40*40 мм. И кстати, на самом деле я убедился, что кое-что существенно дешевле здесь,ч ем у китайцев. По крайней мере, у них нужных мне колбонагревателей в форме гнезда без корпуса я не нашел, только дорогие мешалки. А в Москве готовые корейские гнезда по 4000 руб.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение SkydiVAR » Вс ноя 27, 2016 1:17 pm

Не знаю, жентельмены и мадамы, как там у вас, а я в своё время использовал маломощную ртутную лампу (то ли 6, то ли 9 ватт, вероятно, увиолевую) без светофильтра. Да, засветка видимым светом есть и слабые пятна видны плохо. Но видны. А куда деваться, если фильтра нет...

Сейчас нет под рукой литературы, но тогда я на полном серьёзе рассматривал вариант сварить стекло самостоятельно. Плоскопараллельность стекла, как и отсутствие пузырьков в данном случае меня не волновали, разумеется.

Кстати, вариант жидкого светофильтра не рассматривали? Растворы солей/комплексов меди или кобальта вполне могут обрезать существенную долю видимого спектра.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение SIG » Вс ноя 27, 2016 2:51 pm

Состав стекла в общем-то известен, но оно в основе своей кварцевое. Как его плавить? А вообще все это маразм полный - немецкая лампа стоит 200 евро со всеми потрохами, на e-bay можно и дешевле найти. На кой нужны все эти извращения? Только для утешения собственного эго? Все эти вещи, когда на грош пятаков сэкономить пытаются, работают плохо. Я помню, был у меня ротор ИОХовский, с прокладкой от мотоцикла в качестве сальника. Да, дешево, но эту прокладку я менял каждых 2 недели, поскольку работал с хлорорганикой и бромом. Нормальные же роторы с той же смесью работают годы без замены уплотнения. Вот и возникает вопрос, что лучше. Лично я решил его для себя покупкой б/у Хейдольфа.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение Konstantinrs » Вт ноя 29, 2016 10:31 pm

есть у моего соседа это солнышко. лампа мощная, светит будь здоров. пластины проявляет, т.к. длина волны нужная. Но засвечивает их. Т.е. слишком ярко светит. Если наносить пятна наконечниками от дозаторов или пастеровскими пипетками с приличной концентрацией, то как бы видно все. но в целом конечно атас. купить более-менее лампу за 35 тыр. - выход один. Остальное - частные случаи из жизни и фигня.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение hongma » Ср ноя 30, 2016 2:39 pm

Забавно, много лет пользуюсь самодельной УФ лампой низкого давления мощностью около 70 Вт. Схема там элементарная - дроссель от лампы дневного света и конденсатор для поджига.
И вполне все видно и флюоресценция носителя и веществ и ее гашение. Единственно, что глаза надо беречь. Но там ведь все равно - пару минут просто глянул, обвел пятна и выключаем лампочку.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение anatoliy » Ср ноя 30, 2016 5:50 pm

Солнышко я покупал, когда лампочка на 254 сгорела. Пока не купил, пользовался. Без светофильтра, для профессионала - это игрушка, анализ слишком приблизительный. Светофильтр позаимствовал от сломанного прибора. Месяц пользовался без проблем. С прибором оказалась проблема: сгорел дроссель и лампа. Взял в элекротоварах под соответствующую лампу светильник: 200-300руб. Купил Philips TUV 6W (в приборе лампа G6 T5). Собрал, работает до сих пор. Тоже самое можно повторить, только без светофильтра нормально ничего не увидишь.
Еще вариант - УФ светодиод. Я пользовался детектором валют с ним. Работать можно, но где взять - не знаю.
ЗЫ: http://www.allofsafety.ru/?act=showgood&good_id=2588

tsarapoid
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 9:39 pm

Re: нужна УФ лампа на 254нм

Сообщение tsarapoid » Вс мар 05, 2017 3:59 pm

проявлять не пробовали, смесью Ганессяна например?

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей