Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Пн фев 13, 2017 5:08 pm

Добрый день.Возник очень насущный вопрос очистки садового сульфата и нитрата калия.
Сульфатом делал так:90 грамм растворял в 800л горячей дист.воды,затем при постоянном перемешивании на мешалке вносил около 50 мл 20% р-ра КОН,образовывались буро-коричневые хлопья,рН 8-8.5,серной кислотой понижал до 7.Отсаивание в прохладном месте с последующим фильтрованием через обеззоленый фильтр,раствор прозрачный.Тут конечно я прекрасно понимаю,что щёлочью осадил я металлы,а остальное? :dontknow:
С нитратом вообще ничего не получается.... :235:
Буду благодарен любой помощи,с ув. :deal:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение amik » Пн фев 13, 2017 6:09 pm

deps, вы точно уверены, что этим стоит заниматься? На https://www.aqa.ru/forum/ пришли к выводу, что проще заказать и работать в дальнейшем с солями реактивного качества. Чистые нитрат и сульфат калия стоят совсем недорого :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Пн фев 13, 2017 6:28 pm

Ув.amik,добрый день,очень рад опять с Вами пообщаться :beer: .Тему на ага давно читал,там мои коллеги обсуждали эти моменты.Я бы конечно никогда этим не стал заниматься,если бы реально было достать по адекватной цене хч или чда сабжи.Но у нас они пропали,заводы обанкротились,а импорт совсем не соотв.заявленному качеству,вот и приходится искать варианты,а старые запасы хч и осч подходят к исходу... :(

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Пн фев 13, 2017 6:48 pm

Вот к примеру,получил сульфат калия,заявлен как хч,но это просто ужас :facepalm: ,я со скандалом отправил его назад. :nunu:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ZaecЪ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 12:28 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение ZaecЪ » Пн фев 13, 2017 9:07 pm

а что мешает почитать хотя бы того же Карякина за 40-50 годы? там прекрасно описано как из г*а получить нечто удобоваримое :)

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Пн фев 13, 2017 9:11 pm

Спасибо,обязательно почитаю.Просто сразу задумался о практических советах. :235:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение antabu » Вт фев 14, 2017 5:28 am

Амфотерные гидроксиды - из школьной химии. Например, в случае загрязнения цинком, по-моему, вместо едкого кали лучше взять поташ.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение amik » Вт фев 14, 2017 8:53 am

deps писал(а):
Пн фев 13, 2017 9:11 pm
...Просто сразу задумался о практических советах. :235:
Мне кажется, что при такой сильной загрязнённости садового сульфата калия его будет проще и удобнее не перечищать из г-на, а делать из аккумуляторной серной кислоты и калиевой щёлочи.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение aber » Вт фев 14, 2017 8:48 pm

deps писал(а):
Пн фев 13, 2017 5:08 pm
Сульфатом делал так:90 грамм растворял в 800мл горячей дист.воды,затем при постоянном перемешивании на мешалке вносил около 50 мл 20% р-ра КОН,образовывались буро-коричневые хлопья,рН 8-8.5,
Сколько ж там примесей, если 10 г КОН в литре дают рН 8-8.5 !?!
Выбросьте скорее эту гадость !
Чем это чистить , проще сделать самому

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Ср фев 15, 2017 9:10 am

amik,aber,спасибо,так и подумал,скорее всего сам буду делать.Но,к примеру,сделаю я раствор с заданной концентрацией,а сухое вещество хорошего качества всё равно искать придётся... :issue:
С нитратом наверное также-азотка+щёлочь,но опять же по поводу поиска сухого вещества хорошего качества. :shuffle:

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение paraxylol » Ср фев 15, 2017 9:34 am

Коллега, а есть возможность анализ ААС например сделать? И потом исходить из состава примесей как их убиратью

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Ср фев 15, 2017 10:24 am

paraxylol,в нашем маленьком городе вряд ли,нужно заказывать в областном центре.Хотя идея неплохая. :deal:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение amik » Ср фев 15, 2017 10:56 am

deps писал(а):
Ср фев 15, 2017 9:10 am
Но,к примеру,сделаю я раствор с заданной концентрацией,а сухое вещество хорошего качества всё равно искать придётся... :issue:
Почему же раствор? Можно так рассчитать загрузки по воде и реактивам, что после охлаждения сразу получите кристаллы с хорошим выходом. Потом можно использовать маточный раствор для получения новой партии т.е. вода будет оборотной и практически все исходные компоненты перейдут в искомую соль. В промышленности так обычно и делают.
Если возникнут проблемы с расчётом и процедурой нейтрализации - спрашивайте. Поможем :deal:
Думаю, что по финансовым затратам такие самодельные сульфат и нитрат не будут отличаться от каких-нибудь чда-шных. Как и по качеству.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Ср фев 15, 2017 10:06 pm

Почитал Карякина и Ангелова 1947г.В принципе в перекристаллизации ничего сложного,но вот отделение кристаллов с помощью воронки Бюхнера что-то меня настораживает. :235:

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Чт фев 16, 2017 11:50 am

Сделал насыщенный раствор калиевой селитры,профильтровал,слил в широкую тару,поставил в прохладное место,через 2 часа вот такая красота. :clap:
P1304238.JPG
Теперь вопрос:что делать с оставшимся раствором,я так понимаю-это маточный раствор и можно в него делать очередную загрузку?
У Карякина-отделение кристаллов на воронке Бюхнера и сушка при комнатной температуре,пока плохо представляю как это выгляди на практике. :dontknow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение amik » Чт фев 16, 2017 3:00 pm

По вакуумной фильтрации на воронке Бюхнера можно прочитать разделы про фильтрование в книгах по технике лабораторных работ, например, Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ, Стёпин Б.Д. Техника лабораторного эксперимента в химии, да много их.
Ваш коллега-аквариумист vadim_chik недавно освоил и ему вроде бы понравилось :) Основная проблема будет в создании разрежения для фильтрования, но организовав всё один раз, потом уже забудете о складчатых бумажных фильтрах, ватках в горлышках бутылок, тряпочках и т.п. И кристаллы, отжатые на воронке, получатся намного более сухими и быстрее высохну. В общем химики рекомендуют :)
Upd. По запросу в поисковиках фильтрование на воронке бюхнера видео много чего находится вживую и с комментариями.

Маточник после кристаллизации KNO3 используйте, конечно, пока не почернеет не станет совсем грязным. Надо просто добавить немного воды и уменьшить количество селитры на растворение с учётом того, что второй раз будете растворять не в чистой воде, а в насыщенном при температуре около комнатной растворе.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение paraxylol » Чт фев 16, 2017 3:24 pm

Поздравляю, получилось очень красиво и судя по размеру кристаллов и цвету маточника чистота получилась очень хорошая. Для вакуумного фильтрования нужно соответствующее оборудование (водоструй, бюхнер, бунзен), если раздобыть негде, тогда через ватку по старинке:)

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Чт фев 16, 2017 7:19 pm

Слил раствор,кристаллы перенёс на фильтровальную бумагу,водрузил на тёплую от ламп крышку поллюдариума,пусть сушится. :)
Задумался о модернизации процесса :235: ,в принципе всё можно достать и собрать:вакуумный насос придётся покупать и воронку Бюхнера,Бунзен,фильтра и пр.имеется.Интересно... :235: ,хоть придётся потратиться,но сделаю. :deal:

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение deps » Пт фев 17, 2017 9:10 am

Вот такая получилась соль после сушки. :congratulations:
P1314240.JPG
P1314241.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Очистка сернокислого и азотнокислого калия.

Сообщение paraxylol » Пт фев 17, 2017 9:29 am

Вакуумный насос кстати можно даже самому сделать, хотя пластиковые водоструйники недорого стоят

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя