Нужна консультация по солям металлов!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Puremag1c
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 3:32 pm

Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение Puremag1c » Сб май 12, 2018 3:52 pm

Здравствуйте уважаемые профессионалы!

Мне нужна помощь в специфическом вопросе.
Я готов делиться будущей прибылью с тем человеком, который поможет мне достичь нужного эффекта!

Мне нужно красить огонь, очень качественно, чем больше разнообразие ярких цветов мы можем получить тем лучше.

Мне известно что йоны некоторых металлов окрашивают огонь в определенный цвет, при этом этой информации полно в интернете, однако на практике у меня не получается качественно воссоздать некоторые из них при этом они нерастворимы в керосине, а чтобы попробовать другие - нужны вложения, которые пока не оправданы хотя бы теорией.
Например я куплю килограмм хлорида лития, а он не даст нужного эффекта, и девать мне его некуда

В общем какие требования к итоговому веществу:

1. Окрашивание огня в яркий цвет (зеленый, красный, синий, белый, фиолетовый, розовый и другие.) желательно чтобы пламя было полностью нужного цвета, без вкраплений желтых языков.

2. Растворимость в керосине, то есть фактически то должна быть соль или раствор, который при смешивании с керосином не угнетает его горящих свойств, но при этом позволяет пламени иметь цвет. Возможно использование других горючих основ, если по длительности горения и доступности не уступают керосину, но керосин лучше всего, это первый приоритет.

3. Доступность. Необходимые элементы для этих спецэффектов должны быть доступны для покупки физлицом. Вещества не должны иметь ограничений на продажу и транспортировку.

4. Безопасность. С этим огнем будут работать люди, напрямую дышать испарениями они конечно не будут, гореть огонь будет на открытом воздухе, но использование респиратора мы можем рекомендовать, но гарантировать что люди будут его использовать не можем. Нам важно чтобы люди не отравились.

Данный спецэффект будет использоваться в культурных и творческих акциях, а так же для танцев.

Готов ответить на любые вопросы тут
или по почте
magic@navsegda.me

Спасибо!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение antabu » Сб май 12, 2018 6:26 pm

Я думаю, керосин в данном случае неподходящее горючее. Для эффективного окрашивания пламени исходное должно быть слабо окрашенным, а керосин даёт жёлтое при свободном горении, что использовалось для освещения. Либо надо применить устройство типа примуса, чтобы получить горячее, но мало окрашенное пламя керосина.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Puremag1c
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 3:32 pm

Re: Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение Puremag1c » Сб май 12, 2018 9:36 pm

antabu писал(а):
Сб май 12, 2018 6:26 pm
Я думаю, керосин в данном случае неподходящее горючее. Для эффективного окрашивания пламени исходное должно быть слабо окрашенным, а керосин даёт жёлтое при свободном горении, что использовалось для освещения. Либо надо применить устройство типа примуса, чтобы получить горячее, но мало окрашенное пламя керосина.
Хорошо, если керсоин в этом плане непобедим, можно подыскать альтернативу, что это будет? Спирт или что-то еще? Есть ли какие-то специфические требования к виду спирта?

Puremag1c
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 3:32 pm

Re: Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение Puremag1c » Сб май 12, 2018 9:38 pm

Примус использовать невозможно, либо необходимы еще некоторые инженерные разработки, они возможны только в будущем. Поэтому вариант заменить топливо более приемлем.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение avor » Сб май 12, 2018 11:18 pm

Вам нужны мыла калия, кальция/стронция, меди, натрия. Экспериментируйте.

Puremag1c
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 3:32 pm

Re: Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение Puremag1c » Вс май 13, 2018 1:47 am

avor писал(а):
Сб май 12, 2018 11:18 pm
Вам нужны мыла калия, кальция/стронция, меди, натрия. Экспериментируйте.
Спасибо большое, а где такое взять, может быть дадите химическую формулу? все что я нашел в интернете по теме, выглядит противоречиво и расплывчато.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение avor » Вс май 13, 2018 6:17 am

Называется стеараты/олеаты/нафтенаты перечисленных металлов. Где взять зависит только от вашего желания и возможностей. Можно заказать в каталоге Sigma, Alfa, Fisher. Можно поискать у китайцев на алибабе и алиэкспрессе. натриевое мыло продается в хозяйствено косметических магазинах под названием мыло хозяйственное и мыло детское(от него пламя будет окрашиваться в банальный желтооранжевый цвет). Стеарат кальция распространенная добавка в консистентные смазки типа солидола и в виниловые пластики. Можно заняться синтезом самому (он не очень сложный). Нужен гидрооксид или карбонат(гидрокси карбонат) соответствующего металла и соответствующая кислота. Некоторые можно получить из натриевого мыла и растворимой в воде соли соответствующего металла.Можно попытаться заказать такой синтез на заказ.
А интернет читать не надо. Лучше скачать из него какие-нибудь учебники по пиротехнике и сиккативам(добавки в масляные краски, ускоряющие их высыхание)

Кстати, здесь уже была подобная тема лет 6 -10 назад.
viewtopic.php?t=5895
viewtopic.php?t=6394

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Нужна консультация по солям металлов!

Сообщение antabu » Вс май 13, 2018 5:43 pm

Мне попадались подобные темы не только на этом форуме. Для окрашивания пламени недостаточно, чтобы соответствующее соединение растворялось в топливе, нужно, чтобы при горении эффективно переходило в газовую фазу. В этом вопросе есть какие-то ноу-хау, но я не специалист. Исключение - борная кислота в спирте.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей