The Beatles

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить

Как вы относитесь к помянутому коллективу?

Категорически отрицательно
5
7%
Нейтрально
25
34%
Хорошо
33
45%
Писаю кипятком
8
11%
Впервые слышу про таких
2
3%
 
Всего голосов: 73

Marxist

The Beatles

Сообщение Marxist » Ср июл 13, 2005 3:25 pm

По некоторым причинам не могу не задать этот вопрос. Просто интересно, есть ли ещё люди, согласные со мной в резко отрицательном отношении к этому не к ночи будь помянутому коллективу.

Аватара пользователя
BloodAxe
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2003 3:16 pm
Контактная информация:

Сообщение BloodAxe » Ср июл 13, 2005 3:30 pm

А что за причины, если не секрет?
Ничего личного, просто работа...

Marxist

Сообщение Marxist » Ср июл 13, 2005 3:36 pm

BloodAxe писал(а):А что за причины, если не секрет?
Очень давнее и сильное желание узнать мнение многих людей.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср июл 13, 2005 8:06 pm

Отношусь нейтрально. Однако для своего времени работали очень хорошо - в отличие от многих современных исполнителей у них наличествует слух/голос/определенный смысл в словах песен

Marxist

Сообщение Marxist » Чт июл 14, 2005 4:35 pm

slavert писал(а):в отличие от многих современных исполнителей у них наличествует слух/голос/определенный смысл в словах песен
Попса во все времена была попсой. С тех пор смысла в попсовых тесктах не прибавилось (как, впрочем, и не убавилось).

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт июл 14, 2005 7:17 pm

Попса - это когда творчеством зарабатывают на жизнь? Сравните тексты the Beatles с хитами типа "Я сошла с ума", "Такого как Путин" - и почуствуйте тонкую разницу. А так конечно нельзя их считать отцами поэзии.

Marxist

Сообщение Marxist » Пт июл 15, 2005 2:29 pm

Как-то фраза "творчеством зарабатывают на жизнь" режет слух.
Попса -- это плохая музыка в сочетании с плохими текстами. Или, что почти то же самое, примитивная в плохом смысле слова (ср. знаменитых художников-примитивистов). Попса -- понятие чрезвычайно многоликое, но однозначно плохое.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн июл 18, 2005 6:33 pm

The Beatles - это точно не плохая музыка и тексты. Плохая музыка это когда просто некое "утс", "утс" на одном тоне, а тексты - когда просто одно слово постоянно повторяют все время. На мой взгляд, принимая во внимание современных зарубежных и уж тем более российских исполнителей - в текстах их песен смысла вполне достаточно

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Вт июл 19, 2005 10:39 am

slavert писал(а):Попса - это когда творчеством зарабатывают на жизнь? Сравните тексты the Beatles с хитами типа "Я сошла с ума", "Такого как Путин" - и почуствуйте тонкую разницу. А так конечно нельзя их считать отцами поэзии.

А вот не надо приводить в пример нашу попсу. А то получаетсясравнение жопы с пальцем. Вы сравнивайте их попсу и их неПопсу!
Определение "это когда творчеством зарабатывают на жизнь" звучит странно, т.е. не попсовики зарабатывают на жизнь стоя у станка или проминая жопу в офисе, а в свободное время репетируют в гараже, записывают пластики и ездят в туры?
People could trust me…

eukar

Сообщение eukar » Вт июл 19, 2005 10:46 am

Да, вообще-то получилаь путаница попсы с профи.

Быть известным (или хорошим - кому какой критерий по душе) не профи музыкантом сейчас могут позволить себе немногие...

Marxist

Сообщение Marxist » Вт июл 19, 2005 6:04 pm

slavert писал(а):The Beatles - это точно не плохая музыка и тексты. Плохая музыка это когда просто некое "утс", "утс" на одном тоне, а тексты - когда просто одно слово постоянно повторяют все время.
Гон. Если так, то группа Тату -- вершина и текстов, и музыки (криво звучит, но думать лень). Кроме того, есть разные стили музыки, и что-нибудь на обдном тоне тоже имеет право на жизнь. Более того, есть группа Kraftwerk, например. Подходит под Ваше описание, но, несмторя на это, гораздо гениальнее бытлс. А искать смысл в текстах песен, на мой личный взгляд, преступление. Если это, конечно, не песни на гениальные стихи типа Бродского.
eukar писал(а):Быть известным (или хорошим - кому какой критерий по душе) не профи музыкантом сейчас могут позволить себе немногие...
Конечно. Для этого талант требуется. Или Божья искра (кому как больше нравится)[/url]

eukar

Сообщение eukar » Вт июл 19, 2005 6:08 pm

Marxist писал(а):
eukar писал(а):Быть известным (или хорошим - кому какой критерий по душе) не профи музыкантом сейчас могут позволить себе немногие...
Конечно. Для этого талант требуется. Или Божья искра (кому как больше нравится)
И много ли таких примеров сейчас? Кроме шуток, я в музыке не очень хорошо разбираюсь, самому интересно, возможно ли такое...
Последний раз редактировалось eukar Чт июл 28, 2005 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт июл 19, 2005 6:14 pm

eukar писал(а): И много ли таких примеров сейчас? Кроме шуток, я в музыке не очень хорошо разбираюсь, самому интересно, возможно ли такое...
Очень даже возможно. Не сочтите рекламой, но дам пару ссылочек. Одна -- весьма известная: http://www.orgia.ru. Другая -- чуть менее: http://www.stenamusic.com
Кроме того, из наших отмечу светлой памяти Анатолия Крупнова, из ненаших -- King Crimson...
Впрочем, я называю лишь известные мне самому коллективы.

eukar

Сообщение eukar » Вт июл 19, 2005 6:54 pm

За ссылки спасибо. Интересно, на самом деле.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт июл 19, 2005 8:29 pm

Marxist писал(а):Попса -- это плохая музыка в сочетании с плохими текстами. Или, что почти то же самое, примитивная в плохом смысле слова (ср. знаменитых художников-примитивистов). Попса -- понятие чрезвычайно многоликое, но однозначно плохое.
Ага, а вот теперь интересно узнать, кто определяет качество музыки и текста... Вы? Особенно применительно к Битлам... или Вы являетесь носителем языка?

P.S. А Калугин -- не профессиональный музыкант? Интересная мысль... на акустику ходили когда-нибудь? Непрофессионалы даже гитару не держат так, как он; о самой игре нечего и говорить.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт июл 19, 2005 8:36 pm

Отличная работа. Одновременно сравнить жопу с пальцем и спутать соленое с длинным. Еще б с шансоном сравнили, а?

Я не фанат битлов, но уважаю их по крайней мере за то, что в последнем пункте опроса 0 ответов, и не только на Chemport'e. Для своего времени им не было равных.

Аватара пользователя
Dick Tracey
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 11:26 pm

Сообщение Dick Tracey » Ср июл 20, 2005 2:20 am

Вот заводятcя подобные разговоры про битлов и "современную попсу", я пытаюсь вспомнить что-нибудь из творчества "великих", а на ум приходит только

Лов, лов ми ду
Ю ноу Ай лов ю
Ай олвэйз би тру
Соу пли-и-и-и-и-и-из
Лов ми ду


Или

Вы ол лив ин э йелоу субмарин (3 раза)

И, наконец (это если поднапрячься и вспомнить)

На-на-на-на-на-на-на
На-на-на-на
Хэй Джуд


Простите, но, по-моему, это даже не "розы-мимозы" или "целовать холодных РУК-уехал в ПетерБУРХ"...
Dick... That's an interesting name!
My bottom hurts just thinkin' about it...

Marxist

Сообщение Marxist » Ср июл 20, 2005 10:13 am

Himera писал(а):
Marxist писал(а):Попса -- это плохая музыка в сочетании с плохими текстами. Или, что почти то же самое, примитивная в плохом смысле слова (ср. знаменитых художников-примитивистов). Попса -- понятие чрезвычайно многоликое, но однозначно плохое.
Ага, а вот теперь интересно узнать, кто определяет качество музыки и текста... Вы? Особенно применительно к Битлам... или Вы являетесь носителем языка?

P.S. А Калугин -- не профессиональный музыкант? Интересная мысль... на акустику ходили когда-нибудь? Непрофессионалы даже гитару не держат так, как он; о самой игре нечего и говорить.
1. Качество музыки и текста -- неопределяемое понятие. Музыка (и текст) не может быть качественной и некачественной, она может быть хорошей и плохой. Плохая музыка -- которая привязывается и отвязаться не может. Хорошая -- которая вызывает поросячий визг, поднимает животные инстинкты и заставляет дрожать при первых аккордах.
2. Калугин -- один из трёх лучших гитаристов России (из тех, кого я слышал, вместе со Смирновым и Наумовым). Вопрос профессионализма я не ставлю, поскольку не знаю, чем он зарабатывает. Вопрос оригинальный, кстати, не подразумевал обязательный профессионализм (см. выше в теме). В акустике я его слышал, и это подтверждает мои слова.
Вот так вот, если коротко.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср июл 20, 2005 11:57 am

Я под качеством имел в виду как раз "хорошая-плохая"... поскольку это, конечно, не товар, чтобы проверять на соответствие ГОСТу. Речь идёт о том, что всё зло на несчастных Битлов так и осталось подкреплённым сугубо субъективным суждением: "Плохая музыка -- которая привязывается и отвязаться не может". Ко мне вот не привязывается... и поросячьего визга не вызывает. Последнего, кстати, вообще никакая музыка не вызывает; я её спокойнее как-то воспринимаю.

Eukar как раз спрашивал про непрофессиональных и, в то же время, известных музыкантов. Так что Калугин здесь ни к селу, ни к городу. Некоторое время назад он ещё вёл ЖЖ и там писал, что основной вид его заработка -- частные уроки гитары.

eukar

Сообщение eukar » Ср июл 20, 2005 12:20 pm

Да, меня интересовали именно непрофи. Но вот как относиться к этому?
Вот тот же Мажуго - участник нескольких проектов, билеты на концерты которых отнюдь не бесплатные... А вот на сайте (ссылка была выше) написано, что он дизайнер. Но он символику и для проектов разрабатывает - получается, что так или иначе на музыке все же зарабатывает?
Вот я уже запутался как-то, кто профи, а кто непрофи...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 32 гостя