рН природных вод

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

рН природных вод

Сообщение Kletka » Пт июн 05, 2009 1:40 pm

Здравствуйте!
А не подскажет ли кто, чему примерно равно рН природных вод, я имею в виду водоемы, а конкретнее озёра. Я конечно понимаю, что вопрос слишком широк, но мало ли кто занимался подобными исследованиями. И еще хотелось бы знать, от какой величины рН можно считать озеро кислым или закисленым. Ну, и мало ли кто занимался, выяснением причин закисления озер, при отсутствии рядом вообще каких либо предприятий.

Заранее спасибо=)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: рН природных вод

Сообщение avor » Пт июн 05, 2009 3:44 pm

Обычно порядка 6,5 -7. Но это вовсе не правило бывает и 8. Но болотная вода кисловатая как правило. Это гидробиологов лучше спрашивать.

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Пт июн 05, 2009 3:58 pm

Хорошо, это у меня сошлось. А вот стоит ли считать озеро в котором рН=5-5,5 закисленным??? И в чем могут быть причины, если исключить антропогенное влияние?

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: рН природных вод

Сообщение Шуша » Пт июн 05, 2009 4:18 pm

Kletka писал(а):... А вот стоит ли считать озеро в котором рН=5-5,5 закисленным??? И в чем могут быть причины, если исключить антропогенное влияние?
Информация для размышления: Дистиллированная вода, находящаяся в контакте с атмосферой, имеет рН=5,5-6,0 из-за растворения в ней углекислого газа и образования угольной кислоты.

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Пт июн 05, 2009 4:28 pm

И что из этого следует???

Sitalin
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: рН природных вод

Сообщение Sitalin » Сб июн 06, 2009 3:01 am

А из этого следует: Но болотная вода кисловатая как правило. - заболачивается озерцо, заболачивается... :?

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Сб июн 06, 2009 8:19 am

Да вроде бы не похоже, да и не с чего!
Вот фотка береговой линии, конечно это вряд ли поможет в определени причин закисления. Но на мой взгляд оно не заболачивается....

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: рН природных вод

Сообщение Polychemist » Сб июн 06, 2009 2:41 pm

pH измерен надежно? Калибровка, учет температуры и пр. рН чистой воды без буферной емкости мерять непросто, видел я как-то дипломированных гидрохимиков за работой, жуть :evil:

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Сб июн 06, 2009 3:46 pm

Ну понимаете в полевых условиях, это достаточно проблематичное условие, но я потом в лабе перемеряла (правда вода была взята уже не летом, а осенью), но рН получился 5,5, что впрочем и подтвердило летние исследования.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: рН природных вод

Сообщение Шуша » Пн июн 08, 2009 12:47 pm

Kletka писал(а):И что из этого следует???
Из этого следует, что даже совершенно чистая вода может иметь pH = 5,5 безо всяких дополнительных воздействий со стороны человеков.
А с какого предела озеро следует считать "закисленным", это надо спросить у гидрологов. (Или кто там такими вещами занимается.)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: рН природных вод

Сообщение avor » Пн июн 08, 2009 2:17 pm

попробуйте обратится за разьяснениями к этому человеку.
http://www.zin.ru/labs/freshwater/pers_petuhov2.htm

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Пн июн 08, 2009 4:12 pm

avor писал(а):попробуйте обратится за разьяснениями к этому человеку.
http://www.zin.ru/labs/freshwater/pers_petuhov2.htm
Нематоды? Аскариды? Круглые черви? Да ладно, они то тут при чем???

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: рН природных вод

Сообщение avor » Вт июн 09, 2009 11:52 am

Kletka писал(а):
Нематоды? Аскариды? Круглые черви? Да ладно, они то тут при чем???
Да не при чем просто мне рекомендовали его как человека неплохо разбирающегося в экологии пресноводных водоемов.

Я не настаиваю. Там в лабе еще люди есть. Еще есть институт в Иркутске или Томске по моему.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: рН природных вод

Сообщение Константин_Б » Вт июн 09, 2009 4:14 pm

Kletka писал(а):Да вроде бы не похоже, да и не с чего!
это вряд ли поможет в определени причин закисления. Но на мой взгляд оно не заболачивается....
Ключевое слово "гумусовы кислоты", а отсюда и столь кислый рН. Для этого вода не обязательно должна быть зелёной.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Ср июн 10, 2009 3:51 pm

Ну может это чем-нить поможет, но в этом озере из рыб обитает только окунь, т.е. рыба, для которой характерно обитание в воде с достаточно низким рН....растительности тоже маловато и в основном типичная прибрежная, не особо относящаяся к типичной растительности закисленых почв.

А вот вода....она зеленоватая, но прозрачная, опять же скорее всего из-за отсутствия в самом озере растительности, только кубышки есть...

В общем пока не понятно=(

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: рН природных вод

Сообщение avor » Ср июн 10, 2009 7:33 pm

Kletka писал(а):Ну может это чем-нить поможет, но в этом озере из рыб обитает только окунь
Я не спец, но по моему окунь хищник. Должен же он кем то питаться. В одиночестве он наверное помре.

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Ср июн 10, 2009 8:14 pm

Ваабще они конечно хищники, но едят практически всё....

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: рН природных вод

Сообщение Шуша » Пн июн 15, 2009 6:42 pm

Kletka писал(а):Ну может это чем-нить поможет, но в этом озере из рыб обитает только окунь
Вот если бы там водился только карась, то это был бы повод для беспокойства за экологию. Карась выживает даже в заморном, промерзающем до дна болоте, а вот окунь весьма чувствителен к качеству воды.
avor писал(а):
Kletka писал(а):Я не спец, но по моему окунь хищник. Должен же он кем то питаться. В одиночестве он наверное помре.
Ваабще они конечно хищники, но едят практически всё.... .
Согласен с уважаемым avor'ом. Конечно, всякое бывает, но очень маловероятно, что там водится только окунь. Ест он не все, а только пищу животного происхождения: червей, личинок всяких, букашек, собственной молодью не побрезгует, но... скорее всего, там должна быть еще какая-то растительноядная рыба. Это я Вам как рыбак говорю.

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: рН природных вод

Сообщение Bizon » Вт июн 16, 2009 11:47 am

старшые окуня моут питаться своими более молодыми собратьями. а мелкие окуни - планктоном, личинками, насекомыми.
рН вполне нормальный да и показатель это не особо информативный. он мождет изменяться в течении суток, зависит от глубины и освещенности

Kletka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:27 am

Re: рН природных вод

Сообщение Kletka » Вт июн 16, 2009 11:12 pm

В общем многолетними наблюдениями доказано, что из рыб там водяься только окуни, больше нет НИКОГО, это факт, придется смириться=(
Но дело в том, что рН так же не меняется из года в год, я этим занимаюсь уже лет 10, и вот он как скакал от 5 дл 5,5, так и есть, а глубина там небольшая, метров 5-6 наверное, но вот дело в том, что исследования каждый год проводяться, но вот только летом....

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей