Ротовискозиметр - обслуживание и работа

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Пн янв 31, 2011 2:46 pm

:?: Я не аналитик, поэтому заранее прошу прощения за дилетантские вопросы. В моем распоряжении оказался Brookfield LVDV-II+Pro с адаптером для малых образцов и шпинделем №25. Область интересов - нефти в условиях низких (минус 40)температур. По моим субъективным наблюдениям шпиндели при работе дают большой люфт - его видно невооруженным глазом. Воспроизводимость результатов (не по этой ли причине?) тоже вызывает вопросы. Например, два измерения в одинаковых условиях (шпиндель\скорость вращения\температура) дают соответственно 31673 и 33193 сП. У меня под рукой есть брукфильдовская More Solutions for Sticky Problems, yjно там ответов я не нашел. Пожалуйста, если у вас есть опыт работы с такой техникой, прокомментируйте пожалуйста! Возможно, вы подскажете - где почитать о жизни и повадках визкозиметров.

kali666
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение kali666 » Пн янв 31, 2011 3:07 pm

У нас Брукфильд ДВ-2+про, на самую высокую вязкость. Но проблемы, думаю, схожие. Что вы под люфтом подразумеваете? "болтанку" шпинделя в ячейке с отклонением от оси вращения? Эффект Вайсенберга при этом есть?
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 8:19 am

Еще раз извиняюсь, но я про эффект Вайсенберга не в курсе:). Ну не моя это область знаний! Вижу, что да, болтается шпиндель (№25), максимальное отклонение от оси (измерено микрометром) не менее 0.5 мм с каждой стороны. то есть выписывает кружок около 1 мм... Приэтом другие шпиндели ведут себя лучше, болтанка почти не заметна.

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 8:22 am

Ага! прочел про Эффект Вайсенберга... Понял, что он наблюдается в полимерах, а мы работаем исключительно на ytanz[/ То есть его можно исключить...

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 8:24 am

сорри... на нефтях работаем, я имел в виду..

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение DSP007 » Вт фев 01, 2011 11:58 am

Ну чтож вы сразу на Анхеме не сказали что на нефтях работаете...
Кстати говоря о Вайнсберге - а битумы в нефти- чем не полимер? Хотя конечно длина молекул в битуме несоизмерима с длиной цилиндра.

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Вт фев 01, 2011 2:40 pm

DSP007 писал(а):Ну чтож вы сразу на Анхеме не сказали что на нефтях работаете...
Кстати говоря о Вайнсберге - а битумы в нефти- чем не полимер? Хотя конечно длина молекул в битуме несоизмерима с длиной цилиндра.


Сказал, сказал :). Наши (западно-сибирские нефти) - небитуминозные, а вот парафинчик в них есть. Ну дык мы по всем правилам термическую историю перед измерениями удаляем, т.е. греем выше температуры начала образования парафинов... Проблема воспроизводимости остается

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Гретхен » Вт фев 01, 2011 5:54 pm

А нефть - ньютоновская жидкость или нет?
Может, там и не должно быть никакой воспроизводимости.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

kali666
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение kali666 » Ср фев 02, 2011 7:14 am

Roustem, болтанка шпинделя у вас на высоких оборотах?Может, разгонять поменьше? Потом, ну это уж совсем из мелочей-вискозиметр по уровню стоит? а ячейка где? а какая ячейка? Алюминий, стандартная? Как термостатируете?
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Ср фев 02, 2011 7:25 am

Гретхен писал(а):А нефть - ньютоновская жидкость или нет?
Может, там и не должно быть никакой воспроизводимости.
Ой... даже как-то неловко спецам напоминать... Да, нефть типичная неньютоновская жидкость. Но ведь это же не означает что воспроизводимости не будет! Если каждый образец готовить как, например, указано в ASTM D97 (правильно греть и правильно охлаждать) - то на хорошем ротовискометре приемлемые результаты будут получаться... А иначе жить-то как?! (Мы вот к примеру подбираем для нефтей депрессоорные присадки/ингибиторы парафинов. Критерий эффективности - меньшая вязкость нефти при низких температурах по сравнению с холостой пробой. Ладно, если продукт зашибенский и снижает вязкость радикально, на 50 и более%... А если нет? Тогда и разницу не поймаешь, поскольку не уверен, какая вязкость у холостой пробы...)

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Ср фев 02, 2011 7:36 am

kali666 писал(а):болтанка шпинделя у вас на высоких оборотах?Может, разгонять поменьше? Потом, ну это уж совсем из мелочей-вискозиметр по уровню стоит? а ячейка где? а какая ячейка? Алюминий, стандартная? Как термостатируете?
Болтанку вижу на любых оборотах и на любой жидкости. И даже если просто запустить шпиндель без жидкости, в воздухе - его все равно болтает. По уровню, конечно, выставляем каждый раз :). Ячейка - адаптер для малых обрацов типа SSA, он внутри - из нержавейки. К нему купили только один шпиндель (№25). Именно поэтому работать на малых оборотах в области плюсовых температур не можем (да это нам и не особо интересно)- и измерения "уезжают" вниз от диапазона "10-100%" . не совсем понял - про "где ячейка". Видимо имеется в виду куда она крепится? - На специальный кронштейн вискозиметра, к ячейке цепляем шланги от криостата, только так можем достичь нужной нам температуры (минус 30...минус 50).

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение DSP007 » Ср фев 02, 2011 10:22 am

Знаете, если оно болтается и в воздухе- надо бы проверить соосность шпинделя и цилиндра. Хороший слесарь и нераздолбанный токарный станок е?
И вообще- наберите матрицу , измерение вязкости- дело минутное. А потом тупой отброс крайних по Q критерию , исходя из того что дисбаланс ротора вносит случайно распределенную ошибку.

Касательно температуры- сколько дает криостат и чем заполнен? Вообще же шланг криостата неплохо бы изолировать...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Гретхен » Ср фев 02, 2011 10:28 am

Roustem писал(а):Ячейка - адаптер для малых обрацов типа SSA, он внутри - из нержавейки. К нему купили только один шпиндель (№25).
Вот и причина.
При малых объемах если шпиндель кривой - измерить не получится, очень влияют стенки. Можно попробовать обратиться к изготовителю, может, заменит шпиндель. Выпрямить я однажды пыталась - не получилось. Это заводской брак, при охлаждении шпиндель повело.
Попробуйте измерить чего-нибудь с похожей вязкостью в большом объеме - будет врать или нет? Если будет, придется покупать новый шпиндель.
А нефть я видела только издалека, налитую в баночку)
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Ср фев 02, 2011 1:00 pm

Гретхен писал(а):
Roustem писал(а):Ячейка - адаптер для малых обрацов типа SSA, он внутри - из нержавейки. К нему купили только один шпиндель (№25).
очень влияют стенки
А как именно влияют? какой здесь физический смысл?

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Ср фев 02, 2011 1:17 pm

DSP007 писал(а):измерение вязкости- дело минутное... сколько дает криостат и чем заполнен? Вообще же шланг криостата неплохо бы изолировать...
Поправлю Вас слегка. Измерение вязкости в области низких (минус 50) температур - дело двух часов на каждый замер. Криостат - LAUDA ECO SILVER, это отностительно новая линейка, наш агрегат по паспорту дает минус 55, в натуре - минус 53, если крутить на силиконовом масле. Шланги сделали максимально-короткими, конечно оденем в шубку при необходимости.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Гретхен » Ср фев 02, 2011 1:47 pm

Roustem писал(а): А как именно влияют? какой здесь физический смысл?
Если ширина зазора между стенкой и шпинделем соизмерима с диаметром шпинделя или даже меньше его, то в уравнении течения жидкости эти стенки уже нельзя не учитывать. А когда вязкость измеряется на обычном вискозиметре, а не "Реотесте" с циллиндрическими ячейками и циллиндрическими шпинделями, то в уравнении, по которому прибор переводит усилие на своей пружине в единицы вязкости, стенки не учитываются.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Ср фев 02, 2011 2:22 pm

Гретхен, спасибо! Так и освою с вашей помощью смежную дисциплину - реологию :)

kali666
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение kali666 » Ср фев 02, 2011 11:02 pm

Roustem, вспомнила.
Я помогала "обживать" вискозиметр Брукфильда, этак с полгода назад. Народ хотел воду+ПАВ+что-то еще, и купили модификацию на самую низкую вязкость(у меня на самую высокую в лабе стоит). Я приперлась объяснять(типа самый крутой спец по Брукфильдам в универе с учетом ухода в декрет моей коллеги), и обалдела при измерениях-он показывал, что у воды вязкость падает от скорости сдвига...в еще у них шпиндель откручивался все время(там же обратная резьба, а он при измерении откручивается!).ну оказалось, что стол не по уровню....потом они определили, что если дверью хлопать-тож не то кажет. А потом съездили в Мск к "мэтрам", и их обрадовали, что они купили хорошую промышленную измерялку.
В общем, не знаю, что и как, но стандарт они не меряли. Забросили прибор за 10 или скока он сейчас килозеленых...при этом наш на высокую вязкость точен, и вообще мы им довольны полностью...к чему я это...а вы не пытались стандартную жидкость померять? из того, что купить можно? Я единственное, что могу предположить, кроме дефекта шпинделя/подвески - это то, что нефть как система неоднородная, по крайней мере при охлаждении может замерзать "неоднородно"...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Roustem
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:50 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение Roustem » Чт фев 03, 2011 9:20 am

kali666 писал(а):Roustemсъездили в Мск к "мэтрам", и их обрадовали, что они купили хорошую промышленную измерялку...а вы не пытались стандартную жидкость померять?
Дык я понимаю что этот Брукфильд - прибор не для аналитики, предлагал купить Хааке, но все и всегда упирается в бюждет. Эталоны не покупали, озабочусь этим, но опять же см.выше - бюджет :).

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Ротовискозиметр - обслуживание и работа

Сообщение DSP007 » Чт фев 03, 2011 11:41 am

Ой ... :003: ! То есть типа посадить лаборанку тупо мерить вязкость мазей на " не менее 3000 сПуаз", чтобы она не задумывалась над результатом- это нормально . А вот если надо что нибудь более разумное или экзотическое , да данные в комп перегонять...

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя