издание справочников по химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

издание справочников по химии

Сообщение chemister » Вс мар 06, 2011 10:00 am

В результате довольно долгого сбора информации составил справочник по химии (если кому интересно прямой линк: http://chemister.pp.ru/Books/MyBooks/sv ... shestv.zip).
Обнаружил, что так как не являюсь доктором каких-либо наук издать его не получается, хотя рецензию на него я получил. По указаниям рецензии исправил ошибки, на которые мне указали, но как издавать его даже в исправленном виде не представляю.

У меня такой вопрос: Вообще бумажные справочники по химии еще имеют смысл? Или интернет с электронными средствами поиска окончательно победил бумажные книги? Может я зря интересуюсь у издательств о возможности издания? Бросить и забить? Просто жалко проделанной работы.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: издание справочников по химии

Сообщение Vittorio » Вс мар 06, 2011 12:46 pm

chemister писал(а): Обнаружил, что так как не являюсь доктором каких-либо наук издать его не получается, хотя рецензию на него я получил. По указаниям рецензии исправил ошибки, на которые мне указали, но как издавать его даже в исправленном виде не представляю.
здравствуйте, Руслан!
респект Вам за проделанную работу. Однако я не понял, как отсутствие докторской степени мешает опубликованию? это кто и где такие условия ставит? :issue:
АФАИК можно опубликовать сейчас вообще всё.
а бумажные публикации очень даже имеют смысл. Назову только одну причину из многих - эстетические соображения. Книгу приятно взять в руки) пусть даже в pdf я найду информацию быстрее..

Alchemist90
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:39 am

Re: издание справочников по химии

Сообщение Alchemist90 » Вс мар 06, 2011 6:03 pm

Здравствуйте, Руслан!
Справочник очень понравился.
Можно попробовать подать на конкурс РФФИ Издательский проект http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_442/o_13466 , может получиться.

Аватара пользователя
aspirantis
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 8:09 pm

Re: издание справочников по химии

Сообщение aspirantis » Вс мар 06, 2011 11:18 pm

Chemister, ваша проделанная работа, конечно, восхищает. Бумажные справочники, на мой взгляд, не потеряют своей привлекательности. Хотя бы из-за тех же эстетических соображений :) Работа над обобщенияим - такая как эта, безусловно, хороша. Вопрос лишь в том, на что Вы претендуете. Если хотите прибыли от неё - то может это и трудно будет осуществить... Если же этот труд есть вариант, альтернативный, к примеру, каких-то серьезных баз данных, касающихся физико-химических свойств, то и это, видимо, очень трудно будет сказать так об этой работе... Хотя работа, мне так кажется, по отдельной теме, выполняемая с энтузиазмом, очень хороша. Даже базы данных NIST, к примеру, могут не содержать той информации, которую Вы "откопали" в ходе литературного поиска. Может имеет смысл "сузить" перечень свойств, приведенных в книге, а также привести ссылки на оригинальные работы... В общем всё заключается в том, что Вы хотите от использования этой работы. В любом случае, ваша работа может иметь ценность :)
Шанс!
Он собирал Вам экипаж,
Он с Вами шёл на абордаж,
И от осечки он берёг ваш
Мушкет.
Шанс!

Marxist

Re: издание справочников по химии

Сообщение Marxist » Вс мар 13, 2011 2:28 pm

chemister писал(а):Может я зря интересуюсь у издательств о возможности издания?
Смотря у каких издательств интересуетесь. Они ведь просто так не будут делать, им тираж продать нужно.
Alchemist90 писал(а):Можно попробовать подать на конкурс РФФИ Издательский проект http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_442/o_13466 , может получиться.
Сначала издательство должно заинтересоваться.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: издание справочников по химии

Сообщение GreenWorld » Пн мар 14, 2011 8:41 pm

chemister писал(а):бумажные справочники по химии еще имеют смысл? Или интернет с электронными средствами поиска окончательно победил бумажные книги?
Если нужна пара страниц - то в PDF удобнее. А большую, многостраничную книгу читать на экране утомительно, особенно когда нужно "прыгать" с одной страницы на другую, потом на третью.. - тут бумажный вариант выигрывает.
Хороший, кстати, у Вас справочник.
Мне кажется, тут ещё нужно определиться с ценой.
Распечатать скачанный из сети 400- страничный PDF и оформить в простенький переплёт обойдётся примерно в 30 $.
А сколько будет стоить готовый бумажный вариант ? И как он будет распространяться ?
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: издание справочников по химии

Сообщение chimist » Пн мар 14, 2011 10:40 pm

Справочник хороший, но издательство вряд ли захочет его публиковать, если он уже выложен в сеть.
И еще небольшая формальная поправка, которая все же актуальна для справочной литературы - степень окисления римскими цифрами в скобках не отделяется пробелом. Пример: cульфат железа(II), но не сульфат железа (II).

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: издание справочников по химии

Сообщение chemister » Вс мар 20, 2011 11:05 am

Я разместил первую версию справочника в сеть, чтоб несколько обезопасится от попыток его своровать. По этой же причине это издание сделано в виде djvu.
Сам справочник сформирован из собираемой мной базы данных, поэтому я могу достаточно быстро его править и обновлять.
Первой мыслью была идея заработать, но мне достаточно быстро ее зарубили :) Поэтому в настоящий момент я согласен даже на безвозмездное издание и даже в соавторстве, так как сайты и базы данных не вечны, а считать свой труд бессмысленным не хочется. Хочется создать что-нибудь постоянное.

Условия наличия ученой степени требуются в издательствах институтов.

О правилах ИЮПАК написания степеней окисления я знаю, но мне почему-то нравиться старый вариант, где степень окисления отделяется пробелом. В случае необходимости я могу исправить все названия за час.

Преимущества собранного мной справочника (по моему мнению):
1. Довольно значительный объем веществ и свойств, сравнимый с крупными справочными изданиями в довольно компактном виде.
2. Наличие информации, как например, ЛД50, рассредоточенной по разнообразной литературе в одной книге.
3. Отсылка к первоисточникам, что позволяет начать более подробный поиск свойств веществ.
4. Отсылка к синтезам.

Уже практически сформировано второе издание справочника в котором учтены замечания высказанные в рецензии (удалены вещества у которых есть только литературная ссылка и нет другой информации, добавлены номера страниц в ссылки, сильно пополнена информация о ЛД50 и др.), но так как пока не вижу путей издания окончательную сборку пока не проводил.
Если у кого-нибудь есть предложения, согласен рассмотреть.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: издание справочников по химии

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 20, 2011 8:10 pm

Попробую поговорить со своим профом, вдруг поможет протолкнуть в издательство :roll:

тетралона в справочнике нет :cry: порфиринов ваще нет :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: издание справочников по химии

Сообщение абр » Пн мар 21, 2011 12:20 am

Где-то здесь (или на анкеме?) и на молбиоле писали о неком издательстве, которое издаст вашу книгу за отказ на права на какой-то срок.
ЗЫ. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH viewtopic.php?f=1&t=65796
Последний раз редактировалось абр Пн мар 21, 2011 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: издание справочников по химии

Сообщение Marxist » Пн мар 21, 2011 12:46 am

Вообще-то любое издание подразумевает передачу прав издательству

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: издание справочников по химии

Сообщение nikkochem » Пн мар 21, 2011 8:20 am

Любитель_Манниха писал(а):Попробую поговорить со своим профом, вдруг поможет протолкнуть в издательство :roll:

тетралона в справочнике нет :cry: порфиринов ваще нет :?
Я тоже интересующих меня соединений не нашел :cry:, но принцип построения справочника понравился.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: издание справочников по химии

Сообщение chemister » Пт мар 02, 2012 11:51 am

Все-таки я издал справочник в бумажном варианте. Так как издан он был малым тиражом и почти весь тираж остался в библиотеке института и институт больше никаких планов на него не имеет, разместил его в сеть в электронном виде:
Титова Г.И., Кипер Р.А. "Свойства веществ: Справочник". - 1-е изд. - Хабаровск: Издательство ДВГГУ, 2011
http://chemister.ru/Books/Chembooks/svo ... -2011.djvu
(djvu-файл, 3586 кб, 389 страниц)

P.S.: Уже собрал материал для второго издания о более чем 7000 веществ.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: издание справочников по химии

Сообщение bromin » Пт мар 02, 2012 12:10 pm

chemister писал(а):Все-таки я издал справочник в бумажном варианте.
P.S.: Уже собрал материал для второго издания о более чем 7000 веществ.
Руслан, спасибо!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: издание справочников по химии

Сообщение FOX-7 » Пт мар 02, 2012 1:24 pm

Руслан, спасибо. :deal: Сколько стоит бумажный вариант с доставкой? Я бы пожалуй купил.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: издание справочников по химии

Сообщение bromin » Пт мар 02, 2012 1:32 pm

FOX-7 писал(а):Руслан, спасибо. :deal: Сколько стоит бумажный вариант с доставкой? Я бы пожалуй купил.
Как я понял, 1 издание тираж институтской типографии, тираж ограничен :-(
Надеюсь на издание 2 :-)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: издание справочников по химии

Сообщение FOX-7 » Пт мар 02, 2012 1:46 pm

Надо поддержать Коллегу!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: издание справочников по химии

Сообщение SkydiVAR » Пт мар 02, 2012 1:51 pm

Отличный справочник, спасибо!
Однако есть и замечания, возможно, при подготовке следующего издания Вы сочтете нужным их учесть.
1) Мольмассы, на мой взгляд, следует представлять с одинаковой точностью. Два знака после запятой - так везде два. У Вас же попадается и по три, и по четыре. Избыточная информация, да и глаз "царапает"...
2) Случайно попался на глаза натрия пероксид (№3133) - формула в тексте представлена не в стандартной нотации, а "NaOONa", то же и с "углерода недоокисью" (№4688). Аллен же (№93) дан в виде брутто-формулы. Осмысленно ли это?
3) Все формулы органических соединений, на мой взгляд, следует привести к стандартному виду. Понятно, что адипиновую кислоту можно записать в строчку, а адамантан нельзя. Но, раз уж структурные формулы не предусмотрены, может быть и не пытаться?
4) Отсылка из формульного индекса идет на номер соединения. Мне, например, было бы удобнее (а может - привычнее), если бы отсылка шла на страницу справочника. Понятно, что в БД, из которой Вы сформировали справочник, проще делать отсылку на номер, и всё же...
5) В формульном индексе H2 идет после H18O10Sr - вот это точно надо поправить. С углеродом всё правильно.
6) Для аконитина стифната (№65) нет ни брутто-формулы, ни мольмассы. Возможно ли его найти через формульный индекс?
FOX-7 писал(а):Надо поддержать Коллегу!
Всецело ЗА! Предлагаю поддержать не только материально, но и вычиткой!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: издание справочников по химии

Сообщение Hedgehog » Пт мар 02, 2012 6:43 pm

chemister, респект! :) :deal:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: издание справочников по химии

Сообщение Terminus » Пт мар 02, 2012 7:35 pm

Спасибо Руслан! Хороший справочник получился.
Если есть возможность, купил бы бумажный вариант.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей