Качественный рентгенофазовый анализ

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
вюрц
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 8:25 am

Качественный рентгенофазовый анализ

Сообщение вюрц » Ср май 12, 2004 8:43 pm

Расскажите про качественный рентгенофазовый анализ.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср май 12, 2004 9:19 pm

Идеальная модель 1 (на практике не работает)
Снимаешь порошкограмму.
Идёшь в базу данных (PDF) и ищешь по трём самым интенсивным пикам, что это за вещество.
Если все остальные пики относятся к нему же, то на этом всё.
Если нет, то по неопознанным пикам ищешь следующее вещество.
Идеальная модель 2 (на практике работает иногда)
Снимаешь порошкограмму.
Прогоняешь её через TREOR, ITO, DICVOL или другую программу индексирования, получаешь параметры ячейки.
Идёшь в базу данных (PDF, ICSD или CSD) и ищешь по параметрам, что за вещество.
Реальная жизнь
Снимаешь порошкограмму.
Узнаёшь у родителей образца, какие вещества в нём могут быть :) , и дополняешь список на основе собственной общехимической эрудиции.
Идёшь в базу данных (PDF, ICSD или CSD) и ищешь порошкограммы всех этих веществ, или хотя бы параметры ячеек.
Смотришь, что на самом есть в образце.
Последний раз редактировалось ИСН Чт май 13, 2004 11:10 am, всего редактировалось 2 раза.
Кто такой Джон Галт?

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт май 13, 2004 9:00 am

Ага, именно так и выглядит реальная жизнь; если я знаю, какие элементы могут быть в образце, то я просто беру в PDF-2 все возможные карточки, и гоняю их по рентгенограмме, отмечая присутствующие фазы. Если остаются "незанятые" пики, то либо искать по ним, либо индицировать и привлекать ICSD.

вюрц
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 8:25 am

Качественный рентгенофазовый анализ

Сообщение вюрц » Чт май 13, 2004 9:32 pm

Спасибо за ответ.
Меня интересует именно методика исследования, мне это надо для диплома, (с помощью каких приборов проводят и т.д.)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт май 13, 2004 10:56 pm

Только мы в дипломе подобную фигню не пишем. "Для проведения рентгенофазового анализа использовали базу PDF-2" - стандартная фраза. Ну а программы можно использовать разные. Оборудование (то есть приборы) - это уже непосредственно съёмки касается, и тут надо спрашивать у тех, кто снимал...

вюрц
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 8:25 am

Сообщение вюрц » Сб май 15, 2004 4:43 pm

Мне ради увеличения объема.

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Сообщение Вячеслав » Сб май 15, 2004 5:02 pm

вюрц писал(а):Мне ради увеличения объема.
Поищите информацию о микрорентгеноспектральном приборе Сameca

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Пт май 21, 2004 4:12 pm

Вячеслав писал(а):Поищите информацию о микрорентгеноспектральном приборе Сameca
Причем тут РСМА? Тут, насколько я понимаю, человека интересует именно РФА.
Изображение

вюрц
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 8:25 am

Сообщение вюрц » Сб май 22, 2004 5:39 am

Совершено с Вами согласен.
Нужно знать, как его проводят, в чем и т.д.

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Вс май 23, 2004 5:59 pm

вюрц писал(а):Нужно знать, как его проводят, в чем и т.д.
Ну как, берешь дифрактометр и проводишь :)

На самом деле, если это надо для диплома, то ты сам этот метод должен знать немеряно! А если уж его исопльзовал и уже пишешь диплом, ничего не зная, КАК это делалось, то непонятно, как ты вообще до диплома дошел?

У нас, например, неорганики, если и не снимают сами, то по крайней мере рентгенограммы обрабатывают собственноручно.
Изображение

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Сообщение Вячеслав » Пн май 24, 2004 7:54 am

Причем тут РСМА? Тут, насколько я понимаю, человека интересует именно РФА.[/quote]

Тогда прибор ДРОН (РФА - рентгенфлюоресцентный анализ). Кстати Сameca позволяет анализировать образец именно пофазно и не только качественно

вюрц
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 8:25 am

Сообщение вюрц » Пн май 24, 2004 10:35 am

Да, автоматизированный комплекс на базе дифрактометра ДРОН-3
Только почему флюоресцентный?

Диплом совсем не про методы исследования, просто исследуемый материал отдали на анализ на это самый ДРОН в другой город, получили рентгенограмму теперь надо её описать. Но прежде разобраться с самим методом я столкнулся с этим методом впервые.
Везде искал описание этого метода но увы…

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Вт май 25, 2004 5:14 pm

вюрц писал(а):Да, автоматизированный комплекс на базе дифрактометра ДРОН-3
Только почему флюоресцентный?
Да, это, возможно, я не совсем к месту рентгенофазовый анализ как РФА сократил...

Не, знаю, как в других местах, а у нас студенты неорганики как-то, насколько мне помнится, особо ничего по нему не читают - просто начинают работать! (Пусть меня поправят, если не так.) Быстренько промеряют рентгенограмму (если фотографический способ детектирования), забивают в прогу и считают параметры ячейки :) Если же, например, детектор фотоэлектрический, то полученный спектр на компе наглядно сравнивают с картотекой (обычно вбирают, как было правильно замечено, все соединения из возможной комбинации элементов). Так вот и ищут... после каждой стадии синтеза...

Попробую найти что-нить в доступных книжках... Это, вообще, насколько горит?
Изображение

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Вт май 25, 2004 5:19 pm

Вячеслав писал(а):Кстати Сameca позволяет анализировать образец именно пофазно и не только качественно
Насклько мне известно, такое явление как химический сдвиг не свойственно рентгеновским эмиссионным спектрам, так о каком _фазовом_ анализе тут можно говорить? В РСМА не используется вторичная электронная или фотоэлектронная эмиссия :)
Изображение

вюрц
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 8:25 am

Сообщение вюрц » Вт май 25, 2004 6:22 pm

Большое спасибо Матроскин.
Мне хотя бы.....хотя бы к 30 мая...

А подробнее можно про того, что её промеряют и забивают в прогу и считают параметры ячейки...

Может это покажется Вам смешным, но есть распечатка, подписаны оси:
I и 2Q (отградуированы) и всё.

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Ср май 26, 2004 2:00 pm

вюрц писал(а):Большое спасибо Матроскин.
Мне хотя бы.....хотя бы к 30 мая...
Ух... блин, времени маловато... Если чего-нить найду под рукой, то перешлю, что ли...
вюрц писал(а):А подробнее можно про того, что её промеряют и забивают в прогу и считают параметры ячейки...
Для этих целей пользуются одним уравнением Вульфа-Брэгга (иногда встречается как "Брэгга-Вульфа"), которое связывает параметр ячейки (межплоскостное расстояние, длину волны рентгеновского излучения и угол, под которым лучи падают на образец...
вюрц писал(а):Может это покажется Вам смешным, но есть распечатка, подписаны оси:
I и 2Q (отградуированы) и всё.
Всё верно, угол 2theta и интенсивность... Насколько я помню (сам с этим практически не работал, если вообще можно назвать работой сравнение полученных спектров с линиями в картотеке), выбирают самую интенсивную линию, принимают ещё интенсивность равной 100, пересчитываю другие интенсивности, и, заносят в прогу пары значений угол - интенсивность, а там уж прога считает межплоскостные расстояния по разным кристаллографическим осям.

2 other: господа, поведайте же что-то более вразумительное, чем может написать дилетант в рентгенофазовом анализе, не ленитесь! Заодно, и другие, читающие этот пост, почерпнут что-нить полезное :)
Изображение

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 26, 2004 2:48 pm

Срочно надо скачать книгу Эткинса "Физическая химия" с этого сайта, том кажется второй, там про РФА есть достаточно исчерпывающая информация. Так же есть учебник Золотова "Аналитическая химия" и там кажется про РФА написано. Просто метод очень примитивный, разработан еще в начале 20 века. Мне например, лень сканировать кусок учебника и выкладывать на форум.
В конце концов, можно просто Химическую энциклопедию посмотреть.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср май 26, 2004 3:24 pm

slavert, мне так показалось, что у человека задача "Узнать результат РФА", а не "Выботать метод РФА". А тогда книги читать не надо.
Надо сесть с линеечкой (как это ни ужасно, но передача данных на бумаге у нас ещё встречается; случалось, и мне так передавали, и я сам тоже) и померить для каждого пика величину 2theta (с точностью хотя бы до 0.1°) и I (в процентах от самого сильного, с точностью до десяти процентов). Дальше - работать с базой данных, как я описал в первом ответе, или же просто запостить весь набор значений прямо сюда.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 26, 2004 6:42 pm

Честно говоря, вообще не совсем понятно, что автору топика надо. ИЛИ просто забить немного страниц в дипломе про метод РФА или реальный образец промерить. Еще он/она интересовался на чем метод построен. Итак, как меряют результат РФА
Результаты РФА обычно бывает 2 видов
1) Картинка на бумаге или экране компа в виде неких пиков различной интенсивности, короче говоря, график зависимости Интесивность - угол 2тета.
2) полоска фотопленки из камеры Гинье - просто черные полосы различной интенсивности

Ключевая формула РФА - формула Вульфа - Брэгга 2d*sin(teta) = m*lambda, где d - это то, что мы ищем и оно есть в базах данных, короче говоря, межплоскостное расстояние, teta - угол отражения, m -целое число, как правило 1, lambda - длина волны ренгеновского излучения.
Промерить спектр, значит составить таблицу из интенсивностей относительно самого интенсивного пика (в процентах) от угла teta. Внимание - на графике дан угол 2 тета, угол тета находим просто делением на два.

Итак в случае графика все просто. Во-первых, обычно на компе, где этот график просматривают стоит программа типа - кликаем на пик, появляется интенсивность и межплоскостное расстояние.
Если по каким-то причинам график выдан в виде картинки на бумаге, то с помощью линейки составляем таблицу - промер зависимости интенсивности пика (в процентах от самого интенсивного) от угла тета.
Затем с помощью формулы Вульфа-Брэгга находим d. На самом деле, существует программа (думаю, десятки программ) где просто вбиваешь 2 колонки (даже иногда 2тета на два делить не надо) и она сама выдает межплоскостные расстояния. Одной из таких программ является Powder созданный усилями сотрудников лаборатории неорганической кристаллохимии Химфака МГУ.
Итак, затем полученную колонку межплоскостных расстояний сравниваем с картотекой или электронной базой данных типа PDF2.

В случае полоски фотопленки все хуже.
Итак, помимо линий образца там содержатся, как правило в начале, линии стандарта, германия или кремния.
Затем для промера фотопленки необходим спец девайс под названием компаратор. Итак, компаратором промеряем положение каждой линии на фотопленке. Интенсивность указывается в баллах, относительно самой интенсивной линии. Затем, зная положение линии стандарта, пересчитываем углы, полученные при промере на компараторе, в реальные значения 2тета. Ну и соответсвенно, пересчитываем их в d. Опять же, существует программа Powder, в которую просто вбиваются результаты промера на компараторе, и она сама пересчитывает их в тета, и межплоскостные расстояния.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 26, 2004 6:51 pm

Везде искал описание этого метода но увы…
Почти уверен, что это метод описан даже в Большой Советской Энциклопедии. Которая есть в любой библиотеке. И уж конечно, если просто набрать в Яндексе слова Ренгенофазовый анализ, то то же получишь информацию про этот метод. И наконец, www.google.com слова X-ray powder diffraction

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей