Оборудование в лабораторию

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
racemus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:26 pm
Контактная информация:

Оборудование в лабораторию

Сообщение racemus » Вс апр 22, 2012 12:44 am

Доброго времени суток! По работе необходимо сообразить лабораторию из бывшего склада, то есть, для начала хотя бы составить точный и подробный список мебели и оборудования, а я в этих делах абсолютно не разбираюсь, хотя мне в будущем придеться в этой лаборатории работать. Помогите пожалуйста этот список составить. Лаборатория заводская, завод очень маленький, перерабатывает полиолефиновые отходы (обрезки труб, литники, гранулы, плёнку) в гранулы, их продает для производства трубы (в основном). В лаборатории необходимо измерять ПТР на ИИРТ, прочность на растяжение-сжатие и относительное удлинение на разрывной машине (пленки), ну и может быть плотность, только я пока не знаю на чём лучше, дешевле и проще. И ещё может быть температуру плавления, но про неё я тоже не знаю. Кроме того, буду по внешним признакам горения определять пластик. Но это, я так понимаю, буду делать в вытяжном шкафу. Поэтому мне необходимо знать, какой шкаф лучше выбрать для этой цели. Примерные габариты комнаты - 9 на 4. Окон нет. Опыта работы в лаборатории у меня нет, я даже не была там никогда, и вообще я студент - технолог по переработке пластмассы. Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение avor » Вс апр 22, 2012 9:33 am

Вообще жесть. Модераторы, я думаю, надо в полимерку перенести.
Зайдите с блокнотиком в аналогичный практикум в своем вузе и спишите список оборудования. Гыыы! :)

racemus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:26 pm
Контактная информация:

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение racemus » Вс апр 22, 2012 12:50 pm

avor писал(а):Вообще жесть. Модераторы, я думаю, надо в полимерку перенести.
Зайдите с блокнотиком в аналогичный практикум в своем вузе и спишите список оборудования. Гыыы! :)
А если всё таки немного посерьёзней отнестись к проблеме?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение avor » Вс апр 22, 2012 11:31 pm

racemus писал(а):А если всё таки немного посерьёзней отнестись к проблеме?
Серьезнее некуда Вы это пожелание себе в первую очередь адресуйте.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение Polychemist » Пн апр 23, 2012 4:26 am

1. Определитесь с бюджетом (сколько Вам денег дадут?).
2. В комнате надо сделать ремонт (если не сделан) - пол лучше из керам. плитки, стены - либо кафель, либо (если денег мало) - хорошая, правильно нанесенная (с обдиранием, штукатуркой, грунтованием) краска.
3. Оборудоваться хорошей раковиной (нержавейка или фаянс), желательно без ДСП-ного обрамления.
4. Про тягу потолкуйте с memberlist.php?mode=viewprofile&u=26328, он что-то вроде знает/делает.
5. Купите/закажите офисные шкафчики/полочки под всякое барахло.
6. См. avor - в Ваших учебных практикумах должны делать подобные анализы.

racemus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:26 pm
Контактная информация:

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение racemus » Пн апр 23, 2012 1:52 pm

спасибо за советы, я постараюсь их учесть. И ещё можете посоветовать где можно купить советский ИИРТ, разрывную машину, что-нибудь измеряющее температуру плавления того, что выше у меня написано, и что-нибудь измеряющее плотность? Или же, если не советский, то хотя бы б/у шный заграничный.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение Polychemist » Пн апр 23, 2012 3:30 pm

racemus писал(а): И ещё можете посоветовать где можно купить советский ИИРТ, разрывную машину
Поверьте, Гугл рулит... Я проверил.
racemus писал(а): что-нибудь измеряющее температуру плавления
Термометр?
racemus писал(а): что выше у меня написано, и что-нибудь измеряющее плотность?
Весы, штангенциркуль или мерный цилиндр (пикнометр)...

racemus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:26 pm
Контактная информация:

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение racemus » Пн апр 23, 2012 7:41 pm

racemus писал(а):что-нибудь измеряющее температуру плавления того, что выше у меня написано, и что-нибудь измеряющее плотность?
(тоже имеются ввиду гранулы, обрезки труб, литники и плёнка)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение avor » Вт апр 24, 2012 6:34 am

racemus писал(а): что-нибудь измеряющее температуру плавления того, что выше у меня написано, .
Для справки: у подавляющего большинства полимеров нет температуры плавления(ибо они как правило не являются кристаллическими), как и у стекла. Максимум что у них есть это температура размягчения и то у них это обычно температурный интервал. И по моему ее никто не измеряет. Измеряют типа теплостойкость по Вика.ГОСТ 15088-83

Ну, можете еще почитать ГОСТ 21553-76, только вряд ли он буде полезен для вашей перерабатывающей конторки.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение Polychemist » Вт апр 24, 2012 6:43 am

А ещё бывает консистометр (Гепплера, Хеплера и т.п.).
racemus писал(а):... и вообще я студент - технолог по переработке пластмассы.
- И как Вас учат характеризовать пластмассы? :235:

Павел НПЦ Самара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 2:07 pm

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение Павел НПЦ Самара » Ср апр 25, 2012 2:14 pm

Есть небольшой опыт строительства лабораторий "своими" руками. Строили с нуля и за свой счет, поэтому сильно ужимались в бюджете. Интересно пишите yudin@npcsamara.ru

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение ЕЖ » Ср май 23, 2012 3:13 pm

avor писал(а):Для справки: у подавляющего большинства полимеров нет температуры плавления(ибо они как правило не являются кристаллическими), как и у стекла. Максимум что у них есть это температура размягчения и то у них это обычно температурный интервал. И по моему ее никто не измеряет.
Я позволю себе немножко поправить: у многих полимеров наряду с температурой стеклования (наверное Вы ее имеете в виду под температурой размягчения) имеется и температура плавления, т.к. они - частично кристаллические, т.е. содержат кристаллическую фазу. Как раз полиолефины - частично кристаллические. Не знаю, как в промышленности, но по разуму - это важнейшие характеристики пластмасс.

По запросу автора: сначала Вам надо утрясти все вопросы с помещением (вытяжка, вода, пожаробезопасность и проч.). Это - большая возня и головная боль. А вот потом уже можно ломать копья с оборудованием. Насчет оного, кстати..про ИИРТ - сами написали, про разрывную машину тоже; плотность - надо ГОСТы посмотреть, но есть тупой гравиметрический метод: вырубить кубик с известной гранью и взвесить его. Поделить массу на объем и получить плотность при данной температуре. Весы опять же Вам нужны, аналитические и технические; шкаф сушильный пригодицца; об определении "температуры плавления" - в зависимости от того, сколько денег у Вас на это есть.
racemus писал(а):и вообще я студент - технолог по переработке пластмассы
:shock: Ваще-то Вам это все должны были в Вузе рассказать. Может Вы еще не дошли до нужного курса? Откройте кафедральные учебники, практикумы, спросите у старшекурсников..
(и никому не говорите, что переработчик не знает отличия температуры стеклования от температуры плавления :very_shuffle: )
racemus писал(а):Опыта работы в лаборатории у меня нет, я даже не была там никогда
Возьмите хорошего мальчика-студента или юного выпускника сотрудником и будет Вам щастье:-)

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: Оборудование в лабораторию

Сообщение ttt » Пт июл 13, 2012 7:19 pm

Подойдите в местный цсм. Обрисуйте грамотно проблему. Уверен, что помогут- это в их интересах. Вы им потом каждый год за поверку немного денег будете платить. И им хорошо и вы в сторону не вильнете. И вам будут доверять

[ Post made via iPad ] Изображение

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей