Вопрос по спиртам. Требуется помощь форуму "отопление&q
Вопрос по спиртам. Требуется помощь форуму "отопление&q
Господа, без вашей помощи мы наш спор никогда не разрешим.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=555&postdays=0&postorder=asc&start=20&sid=196fd52061b004a0274c948f23da52c6 Суть вопроса такова: можно ли использовать раствор спирта с водой в системах отопления. Дело в том что для отопления идеальным теплоносителем является вода, но у нее есть большой минус - высокая температура замерзания и кристаллизации. Использование же специальных антифризов имеет множество недостатков - высокая их текучесть, низкая теплоотдача (разница с водой 20%), большая вязкость, агрессивность и др. Вот и решили что лучше водки ничего еще не придумали. Если можно - дайте совет какой спирт использовать лучше, в какой концентрации и какие есть минусы. Заранее спасибо, форум Отопление. p.s. По возможности, обходитесь без шуток.
В теплообменниках химических небольших реакторов, подключенных к нагревателям/охладителям типа Lauda или Huber, используются смеси воды с этиленгликолем. При этом каждому интервалу температур рекомендуется использовать свой состав. Выше определенной температуры (не помню сколько) переходят на специальное силиконовое масло, которое дорого стоит, плохо течет, размягчает трубки, посему их приходится тоже заказывать из специальных материалов. В общем, проблема не имеет ни общего, ни идеального решения.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!
В принципе можно применить смесь вода:изопропанол, но в этом случае верхняя температурная граница понизится (Т кип. такой смеси ниже), но вязкость маленькая. Можно попробовать смесь вода:глицерин, но вязкость повыстся (насколько повысится - зависит от кол-ва глицерина).
В общем зависимость такая: больше гликолей - выше цена - выше вязкость - ниже точка замерзания.
В общем зависимость такая: больше гликолей - выше цена - выше вязкость - ниже точка замерзания.
Смеси спиртов с водой (метанола, этанола и изопропанола) обладают высокой коррозионной активностью, поэтому я бы не рискнул их применять, мало того - температура кипения ниже температуры кипения воды, высокое давление пара, воспламеняемость - все это явно против вашей затеи.
Используйте этиленгликоль с водой - обычный автомобильный антифриз и не изобретайте велосипед. Не думаю что этанол дешевле этиленгликоля
Используйте этиленгликоль с водой - обычный автомобильный антифриз и не изобретайте велосипед. Не думаю что этанол дешевле этиленгликоля
Вообще я нашел что этанол успешно для этого применяли - но люди узнав про состав жидкости в отопительной системе часто их ломали и пили эту жидкость. Метанол вам никто применять не разрешит, изопропанол то же можно пить. Действительно коррозионная активность этиленгликоля выше этанола и метанола. Хотя этанол может в кислоту со временем окислятся - учитывали ли этот фактор или сравнимвали коррозионную активность только чистых этиленгликоля и одноатомных спиртов?
Ну и остается проблема воспламеняемости - по опыту знаю что выше 90 градусов смесь этанола с водой с концентрацией выше 20 процентов уже горит, к тому же этанол будет со временем улетучиватся из отопительной системы
Ну и остается проблема воспламеняемости - по опыту знаю что выше 90 градусов смесь этанола с водой с концентрацией выше 20 процентов уже горит, к тому же этанол будет со временем улетучиватся из отопительной системы
Мы обсуждаем только закрытые системы отопления в частных домах, где никто вскрывать и пить спирт не будет. Основные материалы - металлопластиковые трубы, аллюминивые радиаторы. Возможно использование медных труб и теплообменников. Рабочая температура - 70-90 градусов. Рабочее давление - 3 атм.Роджер писал(а):Какая именно у вас система отопления - водяная циркуляционная (закрытая) или паро-водяная (открытая)? Какова рабочая температура? Что за трубы? Применяются ли в контрольном оборудовании или теплообменниках медьсодержащие сплавы.
- Formalinum
- Сообщения: 1573
- Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
- Контактная информация:
Если это будет учтено, сравнение будет, тем более, не в пользу гликоля.Хотя этанол может в кислоту со временем окислятся - учитывали ли этот фактор или сравнимвали коррозионную активность только чистых этиленгликоля и одноатомных спиртов?
Трансформаторное масло кипит где-то под 300°С, обычно содержит токсичные продукты присоединения галогенов в полициклической ароматике, способные термически разлагаться с образованием еще более токсичных, и прочую бякость. В быту оно пригодно только для изгнания клопов.
Наверное, оптимально будет использовать водно-этанольный или водно-изопропанольный растворы. Возможно, с антикоррозионными присадками. Оптимальное соотношение компонентов можно рассчитать, используя справочные данные по равновесным системам. Опасность возгорания и корродирования при таких температурах не велика, но систему лучше вакуумировать или продуть азотом.
Выражения для критерия оптимизации огласите, pls.Сварщик писал(а):Антифризы, которые используются вместо воды, совсем не оптимальны. А вопрос цены вообще не стоит!Cherep писал(а):ИМХО, известно давно что там можно использовать а что нет.
Народ, кажется, за дешевизною гоняется.
Точно не стоит?Тогда, эта, ртутью заменяйте, затвердевает при минус 37 и трубы при этом не трескаются.
Ну дибутилфталату, можно опробовать, только у него, того-этого, теплоемкасть хиловата.
- Formalinum
- Сообщения: 1573
- Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
- Контактная информация:
Ну что ж Вы так на трансформаторное масло наезжаете? Перед ним поставлены серьёзные задачи - быть изолятором в тяжёлых условиях. И получается оно глубокой очисткой нефтяных масел, до кучи их подвергают депарафинизации. То есть, суть их гораздо благороднее, чем Вы разумеете.Роджер писал(а): Трансформаторное масло кипит где-то под 300°С, обычно содержит токсичные продукты присоединения галогенов в полициклической ароматике, способные термически разлагаться с образованием еще более токсичных, и прочую бякость. В быту оно пригодно только для изгнания клопов.
Всяко бывает...
Давай! давай! Совол и полихлорфенолы в студию и тады запахнет не Хиросимой. А Севезой и Уфой.Formalinum писал(а):Ну что ж Вы так на трансформаторное масло наезжаете? Перед ним поставлены серьёзные задачи - быть изолятором в тяжёлых условиях. И получается оно глубокой очисткой нефтяных масел, до кучи их подвергают депарафинизации. То есть, суть их гораздо благороднее, чем Вы разумеете.Роджер писал(а): Трансформаторное масло кипит где-то под 300°С, обычно содержит токсичные продукты присоединения галогенов в полициклической ароматике, способные термически разлагаться с образованием еще более токсичных, и прочую бякость. В быту оно пригодно только для изгнания клопов.
- Formalinum
- Сообщения: 1573
- Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
- Контактная информация:
- Formalinum
- Сообщения: 1573
- Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
- Контактная информация:
Да Господь с Вами, батенька! Полихлорфенолы в высоковольтную установку запустить - это ж пробой!avor писал(а):Давай! давай! Совол и полихлорфенолы в студию и тады запахнет не Хиросимой. А Севезой и Уфой.
Масло специально очищают от способных к диссоциации и обладающих высокой диэлектрической проницаемостью веществ - от первых из-за низкой электрической прочности, от вторых из-за высоких реактивных потерь (большая паразитная ёмкость). Кроме того, голая отожжённая медь и железный сердечник не должны корродировать в таком масле при предельных тепловых перегрузках, а масло не должно при этом коксоваться...
Всяко бывает...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя