Получение концентрированной Н2О2 в больших объемах

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Получение концентрированной Н2О2 в больших объемах

Сообщение Bell » Пн янв 10, 2005 5:26 pm

Что можете подсказать по сабжу?
Надо литрами в сутки, конц. 80%. В "домашних условиях" :)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн янв 10, 2005 6:09 pm

А почему вы спрашиваете?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Сообщение Bell » Пн янв 10, 2005 6:18 pm

???
да так... интересно 8)

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн янв 10, 2005 6:22 pm

Надо литрами в сутки, конц. 80%. В "домашних условиях"
Скажите, а вы химик? Если нет, то сообщаю, что перекись в концентрации более 60% взрывоопасна, взрывная сила у нее очень хорошая, в синтезе иногда используют как реагент, но все это делается с баааальшими предосторожностями. Выбросьте идею подобного производства из головы и забудьте, что она у вас когда-то была, не то одним взорваным домом станет больше.

По своей сути ваш вопрос звучит так: как дома варить тротил килограммами в сутки, чтобы из него потом петарды делать...
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн янв 10, 2005 6:32 pm

Поскольку подобная деятельность потенциально опасна не только для аффтора, но и для окружающих, тему я закрываю до тех пор, пока в привате не получу от автора убедительного изложения, за каким местом ему это понадобилось, и как он собирается выполнять нормы техники безопасности.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт янв 11, 2005 2:19 pm

Можно вспомнить, что торпеда которая была на подлодке Курск, то же была на перекиси. В принципе можно сделать выводы
1) Отечественная оборонная наука нашла эффективные методы стабилизации перекиси
2) Тема наверняка засекречена, и попытки копать ее ни к чему хорошему не приведут

Интересно, а несимметричный диметилгидразин в домашних условиях кто нибудь пытался производить?

Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Сообщение Bell » Вт янв 11, 2005 9:12 pm

slavert писал(а):Можно вспомнить, что торпеда которая была на подлодке Курск, то же была на перекиси.
Есть мнение что та "торпеда" была с атомным реактором и называлась "Лос-Анжелес", впрочем с Мадейры оно конечно виднее...
С другой стороны, ОЧЕНЬ МНОГИЕ торпеды и уж ДАВНО снаряжаются перекисью. Мне не известна статистика (вот уж точно - засекречена), но парогазовые торпеды - один из основых видов этого оружия. И ниче, по большей части взрывается в них не перекись, а БЧ.
slavert писал(а):В принципе можно сделать выводы
1) Отечественная оборонная наука нашла эффективные методы стабилизации перекиси
Интересный вопрос. С одной стороны надо предотвратить разложение во время ДОЛГОГО хранения (те же торпеды заправляют таки задолго до пуска...). С другой - ингибиторы и стабилизаторы не должны мешать разложению в нужный момент. Во как...
slavert писал(а):2) Тема наверняка засекречена, и попытки копать ее ни к чему хорошему не приведут
Ну это вам не обогащение урана, все-таки ;)
Вот например тут же в Бибилиотеке нашел интереснейшую книжицу, конкретно по теме - "Перекись водорода...", правда 1951 г. :(
slavert писал(а):Интересно, а несимметричный диметилгидразин в домашних условиях кто нибудь пытался производить?
Неа, нифига он нужен, без азотного-то тетраксида? Гептил может и не взрывоопасный, зато ядовитый. Что, впрочем, не мешает широко использовать его в ракетной технике.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Получение концентрированной Н2О2 в больших объемах

Сообщение vano » Вт янв 11, 2005 10:12 pm

Если бы немного, то Брауэр рулит.

Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Сообщение Bell » Вт янв 11, 2005 11:08 pm

А это хто??? :shock:
Гугль на такую фамилию выдает всякую хрень, типа "Продолжительный сексуальный оргазм"...

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 11, 2005 11:13 pm

Брауэр - автор сборника методик неорганических синтезов...
Кстати, некоторые методики из него, скажем так, читать весело: "взять 10 г оксида технеция..." :wink:

Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Сообщение Bell » Вт янв 11, 2005 11:38 pm

Беломорканал писал(а):"взять 10 г оксида технеция..."[/size] :wink:
Каков затейник! :lol:
Методика - это хорошо, но без конкретного оборудования...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт янв 11, 2005 11:48 pm


Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Сообщение Bell » Ср янв 12, 2005 12:49 am

Мда... На редкость информативно... :?
Может кто подскажет ссылку на Брауэра в инете?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср янв 12, 2005 1:14 am

В библиотеке chemport.ru есть. Поищите сами, дел на две минуты. Все шесть томов.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Сообщение Bell » Ср янв 12, 2005 1:36 am

А в Ключникове есть? Или хоть подскажите в каком томе Бауэра?
А то тускло качать по диалапу все 30 метров :(

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср янв 12, 2005 1:40 am

Получение перекиси? Самый первый.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Ср янв 12, 2005 11:21 am

http://www.chemport.ru/index.php?id=361

страница 88 (в книге 176-я), в общем и в промышленности так же получают, а на счет того, что читать смешно, ну так это скажите спасибо финансированию нашей отечественной науке, у меня тоже вызывали смех фразы из некоторых синтезов со фтором и редкоземельными металлами (типа аргонового бокса с непрерывной циркуляцией аргона над калий-натриевым сплавом и прочее) на химфаке этого и в помине нету.

Аватара пользователя
Bell
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 11:44 pm

Сообщение Bell » Пт янв 14, 2005 8:56 pm

Cherep
Н2О2 концентрации выше 50% очень опасна, разлагается со взрывом, особенно в присутствии некоторых неорганических солей и легко окисляемых органических соединений.
Перекись вообще достаточно нестойкое соединение, однако важно знать ПОЧЕМУ она разлагается, поскольку самопроизвольно она этого делать не будет. Иначе не удалось бы выяснить ее температуру кипения при Н.У.!
Разложению и тем более со взрывом способствуют - ионы тяжелых металлов (Mn, Ag, Fe и т.п.), органика (и орг. пероксиды, образующиеся при перегонке перекиси, например после экстракции эфиром!!!), шероховатые поверхности (поверхностная активация).

Условия и причины разложения перекиси подробно и распространенно описаны соотвт. главе "Перекиси и перекисные соединения". Советую перечитать сей опус и на основе "вновь узнаных данных"... :)

Особенно стоит отметить то, что при соблюдении необходимых условий с чистой перекисью (и чистыми растворами) можно делать ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ (только без резких движений)! Например, как я уже говорил, кипятить 100% перекись при н.у. (хотя считается, что Тразл ~ 140оС, а Ткип ~ 150оС...)

Как мы предполагаем выполнять эти условия?
1. Очистка товарной 30% перекиси
Первоначально необходимо выяснить степень загрязненности. Вряд ли там ч.д.а :)
Из практически доступных способов очистки лично мне ближе обратный осмос (бытовые девайсы типа Атолл). Это позволит удалить 95-99% примесей, причем степень очистка выше именно для высокомолекулярных соединений (органики) и ионов тяжелых металлов. Однако, 1) маловат выход - 30% (70% в дренаж), что отчасти можно компенсировать повторной фильтрацией из дренированной фракции; 2) в связи с эффектом поверхностной активации на мембране может идти активное разложение...; 3) вполне возможно, что материалы, из которых сделан бытовой Атолл не допускают длительного контакта с перекисью (в принципе это можно исправить).
Если осмос не прокатит, тады надо подбирать каки-нить другие доступные способы предварительной отчистки. Надо подбирать...

2. Поверхность аппаратуры
Предполагается все внутренние поверхности девайсов, контактирующих с перекисью никелировать (см. "Металлические покрытия, нанесенные хим. способом(?)" в Библиотеке) или собирать их из нержавейки. Никелирование одновременно позволит сгладить шероховатости поверхности. В литературе описано парафинирование сосудов для хранения перекиси. И это несмотря на опасность контакта с органикой... Хм...
Вообще, аппаратура из нержавейки несколько менее взрывоопасна, чем стеклянная ;) Тем более, когда внутри вакуум ~20 мм рт.ст.

3. Соблюдение общих правил ТБ
Не трясти, не взбалтывать, не лить свысока, не перегревать и т.д., и т.п. Короче - нежно, аки с женщиной :)

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Пт янв 14, 2005 10:50 pm

>не будет. Иначе не удалось бы выяснить ее температуру кипения при Н.У.!

А вы уверены, что это не экстраполяция?

> Например, как я уже говорил, кипятить 100% перекись при н.у.

Пока не увижу кипящую перекись(издалека) или ссылку в авторитетном издании, не поверю.

>Из практически доступных способов очистки лично мне ближе обратный осмос (бытовые девайсы типа Атолл).

А из чего у них мембраны, они не окислятся?

> в связи с эффектом поверхностной активации на мембране может идти активное разложение...;

Перекиси или мембраны?

>Если осмос не прокатит, тады надо подбирать каки-нить другие доступные способы предварительной отчистки. Надо подбирать...

Я бы посоветовал всё того же Брауэра с его перегонкой и кристаллизацией, но глядя на следующий абзац не рекомендую браться за это дело по тому как там написаное там говорит, что вы не вполне знакомы со свойствами перекиси.

>Предполагается все внутренние поверхности девайсов, контактирующих с перекисью никелировать

Ребята! НЕ НАДО никелировать, а то она точно сделает БУМ! все переходные металлы катализируют разложение перекиси (даже 30%), из металлов она нормально переносит анодорованный алюминий (без какой либо модификации оксидной плёнки (не окрашенный)), про другие не слышал.

> В литературе описано парафинирование сосудов для хранения перекиси. И это несмотря на опасность контакта с органикой... Хм...

А ведь правильно написано-то !


>Вообще, аппаратура из нержавейки несколько менее взрывоопасна, чем стеклянная ;) Тем более, когда внутри вакуум ~20 мм рт.ст.

В свете предыдущего абзаца, не уверен.

>Не трясти, не взбалтывать, не лить свысока, не перегревать и т.д., и т.п. Короче - нежно, аки с женщиной :)

Ну, тут всё правильно.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Пт янв 14, 2005 11:34 pm

Вдогонку.
Моё IMHO: не надо пытаться изобрести велосипед при работе с такими веществами. Все методики которые даны в руководствах по синтезу (с указанными колличествами, оборудованием и загрузками), многократно проверены людьми имеющими опыт работы с такого рода веществами и относительно безопасны в отличие от книг типа "технология перекисей" и т.п. Я не хочу сказать что там написана фигня, но те, кто писал эту книгу, не имели в виду, что по ней будут проводить синтез в кустарных условиях (и синтез вообще) и там как правило не указывается значительное колличество деталей работы (да и вообще, все они указаны пожалуй только в технологической инструкции с чертежеми оборудования). Масштабировать синтез тоже не стоит, поскольку такое вещество как перекись, при очистке, скорее всего будет вести себя по разному в зависимости от количества (например такие факторы как площадь поверхности оборудования, равномерность нагрева). К тому же у меня есть сильное подозрение, что в промышленности, на этом производстве оборудованием управляют дистанционно с хорошо защищённого поста управления.
Кстати, почему бы вам не взять пример с www.armadilloaerospace.com они использовали (по крайней мере год назад когда я был на их сайте в последний раз),50% перекись которую вполне можно купить, правда у них однокомпонентное горючее и мне кажется это гораздо проще и вроде работает (при том, что мне кажется у них денег (и наверное опыта) достаточно).

Что касается:

>Интересный вопрос. С одной стороны надо предотвратить разложение во время ДОЛГОГО хранения (те же торпеды заправляют таки задолго до пуска...). С другой - ингибиторы и стабилизаторы не должны мешать разложению в нужный момент.

стабилизаторы препятствуют только разложению перекиси при хранении, я не думаю, что существуют вещества способные предотвратить разложение перекиси при температуре 100-150С или при добавлении катализатора (MnO2, Ag и т.п.).

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость