новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ТРИАМИНОТРИНИТРОБЕНЗОЛ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ТРИАМИНОТРИНИТРОБЕНЗОЛ (1,3,5-триамино-2,4,6-тринитробензол), мол. м. 258,18; желтые кристаллы. выше 320 °С разлагается в твердом состоянии; плотн. 1,93 г/см3; —140 кДж/моль. Раств. в конц. H2SO4, HOSO2C1, слабо раств. в нитробензоле. уксусном ангидриде, не раств. в бензоле. этаноле. Бризантное ВВ с высокой термич. стабильностью и низкой чувствительностью к мех. воздействиям. Теплота взрыва 3473 кДж/кг; скорость детонации 7990 м/с, при плотн. заряда 1,8 г/см3-7650 м/с.

Синтезируют триаминотринитробензол обычно превращением 2,4,6-трихлорани-лина (получают хлорированием анилина) в трихлорбензол под действием NaNO2 в кислом спиртовом растворе с последующим поэтапным нитрованием HNO3 и нитрующей смесью до 1,3,5-тринитро-2,4,6-трихлорбензола; последний при аминировании NH3 в спиртовом растворе превращается в триаминотринитробензол Др. вариант синтеза заключается в окислении исходного 2,4,6-трихлоранилина под действием (NH4)2S2O7 до три-хлорнитрозобензола с последующим его нитрованием в 1,3,5-тринитро-2,4,6-трихлорбензол и аминированием в триаминотринитробензол

триаминотринитробензол используют в смесях с орг. связующим в качестве термостойкого ВВ, а в смеси с окислителем (КСlO4) и связующим - в термостойких порохах, как основное малочувст-витриаминотринитробензол ВВ в спец. боеприпасах. В. Л. Збарский.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация